Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты

0
(0)

Гладиолусы – цветы невероятной красоты, которые ежегодно украшают сады многих огородников. Это не удивительно, ведь они обладают не только интересным внешним видом, но и особыми свойствами. Известно, что род Гладиолус насчитывает около 180 видов и несколько тысяч сортов. Однако далеко не каждое растение пользуется большим спросом. Садоводы выделяют только 10 разновидностей, рекомендуемые к посадке.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Гладиолусы нередко называют королевскими цветками

Гладиолус черепитчатый

Травянистое многолетнее растение относится к семейству Ирисовых. Данная разновидность родом из Европы. Но это не помешало ей стать востребованной во всем мире. Гладиолус нередко вырастает до 80 см. Он украшается светло-розовыми или красно-пурпурными цветами, длина которых не превышает 3 см. Как правило, они распускаются в конце весны. На одном стебле может быть около 10 цветков.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Гладиолус черепитчатый имеет более скромный внешний вид по сравнению с другими разновидностями

Темно-коричневые луковицы растения небольшие. Они не превышают 2 см в диаметре. Данный вид размножается вегетативным способом. Главное преимущество гладиолуса черепитчатого заключается в неприхотливости. Он не нуждается в регулярной подкормке, поливе и прополке. Все, что потребуется садоводу – высадить луковицу в плодородную почву. А уже летом растение будет радовать красивыми соцветиями.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Из скромных цветков получаются яркие и невероятно красивые букеты

Более того, гладиолус черепитчатый считается самым зимостойким цветом среди своих собратьев. Но, несмотря на это, вырастить растение не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что цветок нуждается в регулярном увлажнении. Но при этом ни в коем случае нельзя допускать застой воды.

Внимание! Черепичный гладиолус хорошо растет в лесной почве. Более того, он комфортно себя чувствует в зарослях и заболоченных районах.

Гладиолус активно используют в летотерапии. Из растения нередко изготавливают настои, которые эффективно справляются с язвой, гастритом и золотухой. Более того, он подавляет спазмы и болевые ощущения в органах ЖКТ. А измельченные луковицы снимают воспаление. Из них можно делать компрессы, после чего прикладывать на больной зуб или рану.

Гладиолус папилио

Экзотическая разновидность гладиолуса родом из Южной Африки. В последнее время он пользуется большим спросом среди огородников. Растение считается многолетним. Максимальная высота данного вида составляет 90 см.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
На одном стебле располагаются около 10 колокольчатых соцветий

Отличается наличием крупных цветков кремового, желтого и зеленоватого оттенка. На нижнем лепестке можно увидеть темно-коричневые полосы. Благодаря ним можно с легкостью определить вид растения. Стоит отметить, что декоративными свойствами обладают не только цветки, но и листья.

Важно! Растение хорошо себя чувствует при высокой влажности воздуха. При этом опытные садоводы рекомендуют отдавать предпочтение световому режиму полутени.

Гладиолус папилио достаточно прихотлив в уходе. Он требует регулярного полива в обильном режиме. Также данная разновидность нуждается в постоянной пересадке. Это необходимо делать по мере перегнивания и уплотнения субстрата.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Растение можно выращивать в флорариуме или дома

Если возникло желание посадить растение в саду, его лучше всего пометить в теплицу. При этом потребуется обеспечить цветок дополнительным подсвечиванием осенью и зимой. Цветение начинается с декабря и заканчивается в феврале.

Гладиолус крылатый

Это многолетнее клубнелуковичное растение, высота которого составляет 35 см. Данная разновидность отличается узким стеблем и остроконечными листьями. Диаметр цветков не превышает 4 см. Они имеют интересный окрас. Чаще всего в природе встречаются оранжевые цветки с нижними желтыми лепестками. Также соцветия бывают:

  • бежевыми;
  • розовыми;
  • белыми;
  • светло-желтыми;
  • салатовыми.
Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Гладиолусы крылатые бывают обычной формы или с густыми забчиками

Гладиолус крылатый привлекает внимание садоводов своим великолепным видом, который сохраняется в течение всего периода цветения. По мнению огородников, растение выглядит очень живописно. Поэтому оно становится настоящим украшением участка.

Цветок родом из Южной Африки. Он не прихотлив в уходе. Единственное, в чем нуждается гладиолус – регулярном поливе. Это позволит правильно сформировать цветонос. В жаркие и засушливые дни растение рекомендуется поливать каждый вечер. А весной цветок рекомендуется подкармливать. Всего необходимо сделать 5 процедур до середины лета.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
В переводе с латинского гладиолус крылатый означает небольшой меч

Совет. Для посадки лучше всего брать молодые луковицы среднего размера. Как правило, возраст такого посадочного материала составляет не более 2 лет. При этом он должен быть выращен из маленьких луковиц. Такие заготовки лучше всего приживаются в почве.

Гладиолус кардиналис

Еще одна разновидность гладиолуса родом из Южной Африки. Это клубнелуковичное растение, высота которого не превышает 1,5 м. растение имеет вертикальный стебель и мечевидные листья. Цветки воронковидной формы окрашены в красный оттенок. На лепестках имеются крупные белые пятна. Диаметр одного соцветия составляет примерно 5 см.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Верхние лепестки растения не имеют белых пятен

Данная разновидность нуждается в тщательном уходе. Летом цветок рекомендуется регулярно поливать, подкармливать минеральными удобрениями и рыхлить почву. Растение не зимует в открытом грунте, так оно не устойчиво к холодам. Поэтому осенью садоводы выкапывают луковицы до наступления первых морозов. Далее заготовки присушивают и помещают в прохладное место.

Растение размножается клубнелуковицами. Перед посадкой садоводы нередко проводят яровизации. Это существенно повышает вероятность появления зеленых ростков. А если на одной заготовке появилось сразу несколько побегов, ее разрешается делить. Главное разрезать все так, чтобы на каждой части остался хотя бы один проросток.

Совет! Данная разновидность плохо растет на затемненных участках. Поэтому для посадки стоит отдавать предпочтение солнечным местам. Это не только повысит качество восходящих цветов, но и предотвратит развитие различных заболеваний. Как правило, возбудители недугов развиваются именно на заболоченных территориях.

Гладиолус карнеус

Гладиолус карнеус относится к семейству Iridaceae. Нередко данную разновидность называют «Раскрашенной леди». Растение родом из Южной Африки является многолетним. Высота гладиолуса достигает 50 см в высоту. Этот вид отличается крупными цветками, диаметр которых составляет 6 см. Они окрашены светло-розовый оттенок. Посередине лепестков красуются красные узоры.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Гладиолус карнеус особенно хорошо в срезе

Данная разновидность предпочитает яркое солнце и теплый климат. Ее можно выращивать на дренированной почве. Как правило, гладиолус карнеус хорошо переносит засуху, поэтому не нуждается в регулярном поливе. Более того, растение не переносит повышенную влажность.

Важно! Растение не обладает высокой морозостойкостью. Поэтому его можно выращивать только в теплых регионах или дома. Только в таком случае африканское растение выживет.

По мнению садоводов, гладиолус карнеус настолько деликатный, что лишь отдаленно напоминает широко культивируемые сорта. Растение прекрасно смотрится в контейнерах, которые можно размещать на балконе, террасе или внутреннем дворике. Не менее красиво гладиолус смотрится на клумбах.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Букеты из гладиолусов карнеус отличаются неповторимым стилем и шармом

Гладиолус итальянский

Гладиолус итальянский представляет собой растение обыкновенной формы, которое принадлежит к семейству Ирисовых. Цветок родом из Южной Европы. Отличается изысканным внешним видом. Растение имеет тонкий изогнутый стебель, на котором располагаются крупные соцветия. Высота данного вида достигает 90 см. Диаметр ярко розовых цветков составляет около 4 см.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Растение распускается летом

На одном цветоносе располагается около 10-15 бутонов. Растение плохо переносит заморозки. Поэтому его рекомендуется высаживать только в местности с теплым климатом. Кроме того, цветок достаточно прихотлив в уходе. Летом он требует регулярного полива. Почва всегда должна быть влажной, но без застоя воды.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Гладиолус итальянский разрешается высаживать в качестве одиночного растения или группой

Гладиолус Далении

Внешне данная разновидность напоминает ирисы. Это интересный двухцветный вид родом из Южной Африки. Высота растения нередко достигает 1,5 м. Бутоны бывают красно-оранжевого оттенка с большими желтыми пятнами. Диаметр цветков составляет около 5 см.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Гладиолус Далении распускается летом

Важно! Растение предпочитает легкую песчано-нейтральную почву. Также его разрешается высаживать в слабокислую землю. Его рекомендует размещать в защищенном от солнца месте.

Гладиолус грустный

Внешне гладиолус грустный напоминает лилии. Максимальная высота растения составляет 1,5 м. Цветки обладают ароматом гвоздики. Бутоны бывают кремовыми, белыми и зеленоватыми. Посередине лепестков располагаются желтые полоски, которые создают яркий акцент. Диаметр цветков составляет максимум 6 см. Растение распускается весной.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
На одном цветоносе располагается 15-20 соцветий

Гладиолус гвоздичный

Это интересная и необычная разновидность распространилась по всему миру из Южной Африки. Гвоздичный гладиолус представляет собой высокое растение, которое распускается весной. На одном цветоносе располагается примерно 2-7 цветков. Высота растения достигает 80 см.

Данная разновидность отличается наличием крупных светло-розовых цветков, диаметр которого не превышает 4 см.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Растение лучше всего высаживать в саду или выращивать в горшке

Гладиолус византийский

Данная разновидность считается одной из самых красивых цветков на планете. Не удивительно, что византийский гладиолус пользуется большим спросом среди садоводов. Чаще всего они встречаются на лугах Средиземноморья, в Иране, Сирии и Турции. Нередко растение сажают в России.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Посадкой и уходом византийский гладиолус практически ничем не отличается от других видов

Изящные представители семейства Byzantinus редко вырастают выше 50-60 см. Однако в некоторых садах встречаются гладиолусы, длина которых достигает более 1 м. Это растение отличается тонким стеблем, усыпанным яркими малиновыми цветками. Как правило, 1 ряд состоит из 10-20 соцветий воронковидной формы.

Природные виды гладиолусов. Совершенство естественной красоты
Растение размножается семенами-крылатками и клубнями

Византийский гладиолус не прихотлив в уходе. Он хорошо переносить резкие перепады температур и способен существовать в любых климатических условиях. Он не боится жары и заморозков. Как показала практика, цветок чувствует себя прекрасно даже в садах Сибири.

Совет! После окончания периода цветения растение необходимо выкопать. Клубни лучше всего извлекать из почвы при помощи вил. Это позволит выкопать гладиолус без каких-либо повреждений. После этого потребуется срезать стебли, оставив небольшой пенек. Также необходимо осмотреть луковицы, чтобы не допустить хранение испорченного посадочного материала.

Итак, гладиолусы – растения, которые определенно заслуживают внимания. Яркие и невероятно красивые растения прекрасно смотрятся не только на дачном участке, но и дома. А чтобы не ошибиться с выбором и посадить лучший вид, стоит внимательно ознакомиться с характеристиками каждого сорта.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector