Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов

0
(0)

Все чаще садоводы предпочитают высаживать на своем участке различные туи. В зависимости от размера придомовой территории, в садовом центре можно выбрать карликовые или высокорослые разновидности хвойников. Далее информация о посадке туи в открытый грунт, необходимом уходе за ней, использовании в ландшафтном дизайне.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
Туя в ландшафтном дизайне

Подготовительные работы перед высаживанием туи

В питомниках выращивается большое количество туй с разнообразной формой и расцветкой чешуйчатых листьев. Вечнозеленые растения имеют высоту от 30 сантиметров до 20 метров. От хвойников исходит свежий аромат. Это говорит о том, что в растениях содержатся фитонциды, благотворно влияющих на организм человека.

Как выбрать саженец туи

Садовые центры предлагают большой выбор западной или восточной туй. Каждая из разновидностей находит своих почитателей. Чтобы растение хорошо прижилось, быстро пошло в рост, необходимо правильно выбрать саженец. Лучше выбирать 2-4-летнее растение. Чем старше туя, тем тяжелее она адаптируется к новому месту содержания.

При выборе саженца садовод должен обращать внимание на следующие нюансы:

  1. На здоровом кусте отсутствуют царапины, пятна, вмятины, другие признаки заболеваний.
  2. Если крона симметричная, в дальнейшем туя будет иметь красивый вид.
  3. Цвет хвои должен быть ярко зеленым. Исключение касается только сортов, у которых генетически заложен желтый или салатовый окрас.
  4. Корни туи белые, с розоватым отливом. Если они приобрели бурый цвет, растение нежизнеспособно.
  5. Наличие сорной травы в горшке с туей – хороший признак. Это значит, что в данной емкости культура произрастает давно. Пересаженный вместе с комом земли куст быстро приживется на новом месте.
  6. Если хвою сжать и отпустить, она моментально распрямляется. Хвоинки при этом должны крепко держаться, не осыпаться.

Важно! Приобретать саженцы нужно в растениеводческом питомнике или в садовом центре у проверенных продавцов.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
Саженцы, выращенные в контейнере, легче приживутся на новом месте

В какие месяцы лучше сажать туи

Лучший период для посадки – весна. В этом случае растения за сезон успеют закрепиться корнями за землю, и даже нарастить несколько сантиметров хвойных веток. Окрепшая туя благополучно перенесет зимние морозы. Высаживать кусты нужно рано, до начала сокодвижения.

Иногда требуется быстро преобразить садовый участок. Например, выстроить живую изгородь. При необходимости посадить взрослую тую, ее нужно приобретать с закрытой корневой системой. Если туя выращена и продается в контейнере, ее можно сажать в любое время, даже летом.

В южных регионах допускается высадка растений осенью. К процедуре приступают в сентябре или октябре. Если кусты не приживутся до наступления морозов, побеги и корневая система могут вымерзнуть. Саженцы поздней осенью прикрепляют к опоре во избежание поломки во время сильного снегопада. На зиму прикорневой круг обязательно утепляют.

Как выбрать место для посадки туи

Место выбирают в зависимости от сорта культуры. Например, для туи с желтой хвоей требуется много солнечного света. Но даже ей нужно затенение в полдень. Жаркое солнце способствует испарению влаги, что сказывается на декоративности кустов, а также на дальнейшей их зимовке.

Для сортов с зеленой хвоей подходят полутенистые места. Культуру можно высадить около забора, хозяйственной постройки. В этом случае туя также будет защищена от холодных ветров. Кроме того, на выбранном участке подземные воды не должны близко подходить к поверхности грунта.

Примечание! Чтобы не ошибиться с выбором места, у продавца нужно уточнять предпочитаемые места для каждого сорта.

Пошаговая инструкция по посадке туи в открытый грунт

Декоративность растений во многом зависит от правильно выполненных агротехнических мероприятий. Если неверно подобрать место, грунт, то туя будет медленно расти, потеряет эффектный вид, заложенный генетически.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
От правильной агротехники зависит дальнейший декоративный вид растений

Как проверить, подходит ли грунт

Почва должна быть легкой, рыхлой, плодородной. В тяжелом глинистом грунте туя будет страдать от избытка влаги, недостатка воздуха. Хвоя начнет желтеть, высыхать, осыпаться. Проверить субстрат можно следующим образом: увлажнить, сжать в руке. Если комок будет слишком плотным, в почву необходимо добавить разрыхлитель в виде торфа, песка.

В цветочных магазинах имеется специальный грунт для хвойников. Садовод может изготовить субстрат самостоятельно. Например, перемешать следующие компоненты:

  • 3 части листовой или дерновой земли;
  • 2 части перегноя;
  • 1 часть песка.

В такой смеси корневая система быстро приживется, начнет дальнейшее развитие.

Какая яма нужна для посадки саженца

Размер лунки зависит от возраста туи, от объема корневой системы. Обычно вглубь яму выкапывают на 50-70 сантиметров. Ширина должна быть такой, чтобы корневая система свободно входила в лунку. Если почва в месте посадки влажная, на дно выкладывают дренаж.

Схема посадки зависит от предназначения туй и от их величины во взрослом возрасте. Например, для создания живой изгороди кусты высаживают длинной группой. Тогда расстояние между лунками должно быть примерно 50-60 сантиметров. При посадке в миксбордере интервал определяют таким образом, чтобы саженцам хватало места для развития.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
Посадочная яма выкапывается такого размера, чтобы земляной ком с корнями легко в нее помещался

Процесс посадки

Выбрав место для посадки, приступают к выкапыванию ямок. На дно выкладывают дренаж, состоящий из керамзита, битых кирпичей, мелких камней. Чтобы земляной ком легко извлекался из горшка, его нужно смочить водой. В нее можно добавить усилитель роста, например, Эпин, Корневин.

После этого контейнер выкладывают на бок, аккуратно стучат по нему со всех сторон. В результате проведенной процедуры саженец без повреждений корневой системы извлекается из горшка.

Посадку туи производят так:

  1. Яму наполовину заполняют подготовленным субстратом.
  2. Посредине делают углубление, располагают корневую систему.
  3. Засыпают субстратом таким образом, чтобы корневая шейка не была заглублена.
  4. Обильно поливают тую. Земля после этого заполнит все пустоты, и корни не останутся без питания.
  5. Мульчируют прикорневой круг. Для этого используют древесную кору, торф, щепу.
  6. Защищают растение от домашних животных при помощи небольшого заборчика.

Важно! Саженец извлекают из контейнера непосредственно перед посадкой. Это необходимо сделать во избежание пересыхания корневой системы.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
Для защиты от животных саженец огораживают заборчиком

Как ухаживать за туей в открытом грунте

Чтобы растения хорошо прижились, им необходим уход. Особенно в нем нуждаются туи в первый сезон. Уход заключается в поливе, рыхлении почвы, периодических подкормках. При необходимости крону растений формируют обрезкой.

Полив

Орошают землю под молодыми туями 1 раз в 10-14 дней. Чем старше саженцы, тем больше потребуется воды. В зависимости от размера растений, используют 10-50 литров жидкости. Поливают кусты утром или вечером. Если выпадает достаточное количество дождевых осадков, дополнительное орошение можно не производить.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
Поливают тую аккуратно, стараясь, чтобы капли воды не попадали на хвою

Рыхление

Через несколько дней после полива землю рыхлят на глубину 5-8 сантиметров. Процедуру проводят аккуратно во избежание повреждения поверхностно расположенных корешков. При рыхлении предотвращается появление корки на поверхности почвы. Помимо этого, вглубь грунта легче поступает воздух и влага.

Разрыхляя землю, одновременно удаляют сорную траву. Она отнимает у культурных растений питание, солнечный свет. Кроме этого, сорняки могут переносить вредителей и споры патогенных микроорганизмов.

Мульчирование

После посадки прикорневой круг посыпают мульчей. Она может состоять из перегноя, щепы, коры, торфа. Мульчирующий материал защищает корневую систему от вымерзания зимой и перегрева летом. Помимо этого, под мульчей в почве лучше сохраняется влага.

Примечание! Со временем органический материал естественным образом перегнивает. Поэтому периодически его нужно подсыпать в прикорневой круг растений.

Подкормка

Питательные вещества вносят на следующий после посадки год. Весной вносят азот, например, мочевину или аммиачную селитру. Вещества способствуют активному росту побегов. Но применять азот можно не позже июня. Иначе образующиеся молодые ветви могут вымерзнуть холодной зимой.

Летом используют минеральные удобрения, в составе которых имеются калий, фосфор, магний, железо, кальций. Осеннее внесение калия и фосфора поможет туям благополучно перенести морозы.

Обрезка

Многие сорта туй имеют генетически заложенную красивую форму кроны. Например, в виде шара, колонны, пирамиды. Но некоторым из них все-таки требуется обрезка. Она придаст кроне форму, ограничит рост. В течение сезона проводят санитарную обрезку, удаляя сухую, поломанную хвою.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
Стрижкой можно придать туе любую форму

Помимо этого, срезка необходима в том случае, если садовод выстраивает из туй бордюр или живую изгородь. Проводят процедуру весной. Нужно знать, что за один прием срезать можно не более трети ветвей. Иначе растение может ослабеть, приостановиться в росте.

Борьба с болезнями и вредителями

Туя может поразиться грибковыми заболеваниями. Наиболее распространенные: фузариоз, серая гниль, корневая гниль, пятнистость. Возникают заболевания обычно из-за высокой влажности. Нельзя производить верхний полив в вечернее время. Ночью медленнее происходит испарение влаги.

Из-за застоя воды на растениях начинают появляться патогенные микроорганизмы. Для лечения рекомендуется обработка кустов противогрибковыми препаратами. Против вредителей применяют инсектициды.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
От болезней и вредителей растения опрыскивают специальными препаратами

Подготовка к зиме

Подготовку начинают с середины осени. Прежде всего, проводят влагозарядковый полив. Он необходим для того, чтобы туя благополучно пережила зиму. Во влажной земле корневая система меньше промораживается.

Молодые растения с наступлением первых морозов утепляют. Прикорневой круг посыпают компостом, торфом, опавшей листвой. Сверху мульчи можно расположить лапник. Крону накрывают чехлом. Он сохраняет тепло, предотвращает ожог кроны.

Важно! С наступлением весны листву отгребают. Иначе корневая система может выпреть в условиях избытка тепла и влаги.

Ландшафтный дизайн с использованием туи

За счет вечнозеленой хвои, красивого внешнего вида туя пользуется большой популярностью у садоводов. Ее высаживают в качестве солитера, в чистых групповых посадках, сочетают с другими растениями. Кроме этого, культуру применяют для укрепления склонов, выстраивают из нее живую изгородь.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
Расположить тую можно рядом с хвойниками, или сочетать с другими декоративными растениями

Альпийская горка с туей

Для альпийской горки используют низкорослые сорта туи. Форма кроны может быть шаровидная, пирамидальная, яйцевидная. Тую сочетают с низкорослыми растениями семейства вересковых, почвопокровными культурами.

Для альпийской горки применяют сорта: Даника, Хосери, Тини тим, Голден таффет, Тедди. Композицию из хвойников можно разбавить низкорослыми цветущими растениями: ирисами, армерией приморской, адонисом весенним, тимьяном.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
Альпийская горка с участием хвойников

Зеленая изгородь из туи

Для бордюра используют зимостойкие сорта, имеющие компактную форму. Они медленно растут, и садоводу не приходится прилагать усилия для их стрижки. Подходящие сорта для этого: Даника, Литл чемпион, Умбракулифера, Вудварди.

Для живых заборов потребуются более высокорослые туи. Подходящие сорта: Брабант, Ауреоспиката, Спиралис. Высаживают растения на расстоянии 50 сантиметров. Затем слегка подрезают верхушки для лучшего кущения.

Посадка туи в открытый грунт. Пошаговая инструкция, рекомендации садоводов
Живая изгородь из туи Брабант

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector