Луковая шелуха как подкормка для огорода: применение для помидор, огурцов, картофеля, клубники, рассады, цветов, растений и смородины

1.5
(2)

Многие дачники при слове «удобрение» представляют себе горы навоза, компостные кучи и растворы минеральных солей. Но существуют очень простые, бросовые материалы, из которых можно без лишнего труда приготовить полезные подкормки для растений. К таким материалам относится луковая шелуха. О том, какой питательной ценностью она обладает и как её использовать на огороде, рассказывает предложенная статья.

Минеральный состав луковой шелухи

Термином «шелуха» принято обозначать сухие покровные чешуйки репчатого лука. Они образуются по мере созревания луковицы, когда часть её наружных сочных чешуй теряет воду и превращается в защитный «панцирь». Его основная функция – защита луковицы от повреждения грибками, вредителями и от высыхания.

В химическом отношении шелуха отличается от сочных чешуек, в основном, только процентным содержанием воды. Поэтому о её минеральном составе можно судить по составу репчатого лука вообще:

Макроэлементы Микроэлементы
  • калий;
  • фосфор;
  • кремний;
  • магний;
  • сера;
  • кальций;
  • натрий.

Как показывает таблица, богатый состав шелухи позволяет рассматривать её в качестве комплексного удобрения с микроэлементами.

Читайте также статью ⇒ Кристалон: инструкция и способ применения подкормки, состав.

Биологически активные вещества в луковой шелухе

Шелуха жёлтого и красного лука в биохимическом отношении ценней, чем шелуха лука белых сортов. Кроме прочего, она содержит антоцианы, которых в белом луке нет.
Шелуха жёлтого и красного лука в биохимическом отношении ценней, чем шелуха лука белых сортов. Кроме прочего, она содержит антоцианы, которых в белом луке нет.

Зольными элементами состав луковой шелухи не ограничивается. Если продолжить анализ, в ней можно обнаружить ряд органических веществ, обладающих высокой биологической активностью:

  • флавоноиды (в том числе кверцетин) – защищают растительную клетку от повреждения микроорганизмами и абиотическими факторами;
  • фитонциды – убивают болезнетворные споры и угнетают деятельность бактерий и грибков.

В некоторых источниках можно встретить упоминание о наличии в луковой шелухе витамина С, который играет большую роль в физиологических процессах, регуляции роста и развития растений. Действительно, в водных экстрактах сухих чешуй лука жёлтых и красных сортов обнаруживается витамин С. В шелухе белого лука присутствие этого витамина не выявлено лабораторными методами.

Влияние луковых подкормок на растения

Действие, которое шелуха лука оказывает на растения, обусловлено веществами, входящими в её состав. Практика показывает, что после луковых подкормок наблюдаются следующие эффекты:

  • молодые растения и рассада становится крепче, активно растёт, но не вытягивается;
  • образуется много длинных боковых корней, корневое питание улучшается;
  • улучшается завязываемость плодов;
  • ВСЕ преимущества луковой подкормки (нажать для раскрытия)
  • повышается сопротивляемость растений к болезням;
  • повышается устойчивость к абиотическим факторам – засуха, колебания температуры;
  • старые растения омолаживаются и продлевают вегетацию.

Луковые подкормки хорошо воспринимаются такими культурами как томаты, картофель, садовая земляника, огурцы и кабачки. Также благодарно отзываются на это удобрение садовые цветы.

Важно! Луковая шелуха замечательно очищает почву от фитопатогенов. Поэтому она может применяться не только как удобрение, но и как средство защиты растений.

Использование луковой шелухи для жидкой подкормки растений

Сама по себе луковая шелуха содержит мало азота, поэтому если требуется сделать азотную подкормку, нужно добавить в смесь свежей органики – навоза, помёта или травы.
Сама по себе луковая шелуха содержит мало азота, поэтому если требуется сделать азотную подкормку, нужно добавить в смесь свежей органики – навоза, помёта или травы.

Чтобы элементы питания из шелухи лука стали быстро доступны растениям, они должны перейти в водный раствор. Поэтому самая популярная форма луковой подкормки – жидкая. Есть несколько основных рецептов, популярных у огородников:

  • Холодный настой. Полулитровую банку плотно набить шелухой, переложить в ведро и залить холодной, отстоянной водой. Накрыть и оставить на 4-5 дней. Процедить настой и использовать без разведения для подкормки под корень после полива.
  • Горячий настой. Полулитровую плотно набитую банку шелухи переложить в ведро, залить кипятком, поставить на плиту и дать ещё раз вскипеть. Снять с огня, накрыть и оставить на ночь. Утром процедить и использовать для полива в разведении 1:4.
  • Навозно-луковый настой. Этот состав обогащён азотом. Его готовят так же, как обычный холодный настой, добавив литровую банку кроличьего помёта (узнайте → применение кроличьего навоза + отзывы), конского навоза или коровяка (узнайте → как применять подкормку как разводить + отзывы). Луковой шелухи берут больше – полную литровую банку. Используют для полива в разведении 1:10 (узнайте → применение кроличьего навоза как подкормка, как развести).
  • Луковый ЭМ-настой с золой и травами. Ведро наполовину заполняется резаной травой (сорняки, крапива, сидераты), добавляется литровая банка луковой шелухи и стакан древесной золы, заливается водой и перемешивается. Узнайте также → применение крапивы как удобрение + отзывыВ ведро добавляется 10 мл препарата «Байкал ЭМ-1» (⊕ как применять Байкал ЭМ на дачном участке), и смесь оставляется под крышкой для сбраживания. После завершения брожения ЭМ-настой используется для полива в разведении 1:10.

Подкормки растений чистыми луковыми настоями делаются в течение всего лета. Обогащённые азотом составы даются с весны до середины июля.

Польза лукового удобрения для плодородия грунта

Луковые чешуйки можно заделывать в почву в сухом виде. Никакой предварительной подготовки этот материал не требует, но для ускорения разложения целесообразно его посильней измельчить.

Замечено, что чешуйки лука способствуют улучшению почвенной структуры тяжёлых грунтов. Этот эффект достигается за счёт повышения активности беспозвоночной фауны – пауков, насекомых, червей. Они измельчают шелуху и рыхлят грунт, после чего в дело вступает полезная микрофлора, которая гумифицирует органические остатки. В результате, физические качества почвы становятся более благоприятными для растений, и её плодородие повышается.

Шелуха лука никак не влияет на кислотность грунта и с успехом применяется для внесения в любой тип почвы.

Совет #1. Очистки лука целесообразно использовать в качестве компонента компоста. В компостные кучи целесообразно складывать не только сухой материал, но и оставшееся после приготовления настоев сырьё. Узнайте → как приготовить компостную кучу, срок ожидания.

Использование луковой шелухи для защиты от вредителей

Заделка луковой шелухи в почву снизит численность таких вредителей как проволочник и медведка.
Заделка луковой шелухи в почву снизит численность таких вредителей как проволочник и медведка.

В качестве инсектицида настои лука используются уже столетиями, и почти каждый дачник знает, с какими вредителями справляется это средство:

  • все виды тли;
  • трипсы;
  • паутинные клещи;
  • плодожорки;
  • крестоцветная блошка;
  • личинки совки;
  • яблонные медяницы.

От этих вредителей эффективно опрыскивание холодным настоем по листу. Для лучшей прилипаемости полезно добавить в него немного хозяйственного мыла.

С почковым смородинным клещом можно бороться, ранней весной обливая кусты горячим луковым настоем. Чрезвычайно эффективны луковые чешуйки и от морковной мухи. Защитить свою морковь можно, мульчируя междурядья этим материалом или внося его при весенней подготовке почвы.

Луковая шелуха как биологический фунгицид

Фунгицидные и бактерицидные свойства луковых чешуек связаны с наличием в них фитонцидов и кверцетина. Эти вещества подавляют возбудителей следующих болезней растений:

  • мучнистая роса;
  • фитофтороз;
  • фузариозно-гельминтоспориозная корневая гниль;
  • ложная мучнистая роса;
  • бактериозы.

Поливы луковыми настоями  предотвращают выпадения рассады вследствие поражения чёрной ножкой. Для защиты от болезней, поражающих наземные органы растений, проводят опрыскивания по листу. Для борьбы с корневыми гнилями  луковыми препаратами проливают почву.

Подкормка различных культур луковой шелухой

Конкретные способы применения этого удобрения зависят от культуры и от цели, которой желает достичь растениевод:

Культура Цель подкормки Способ подкормки
Огурцы, кабачки Стимуляция роста на раннем этапе развития. Под корень навозно-луковым настоем.
Стимуляция цветения и ускорение плодоношения Полив «горячим» настоем или опрыскивание «холодным» настоем в разведении 1:4.
Омоложение плетей, предотвращение старения листьев, продление плодоношения. Полив луковым ЭМ-настоем с золой.
Томаты Улучшение приживаемости и стимуляция роста после высадки рассады. Под корень через неделю после высадки «горячим» или «холодным» настоем.
Повышение качества пыльцы и процента завязывающихся плодов. По листу «холодным» настоем в фазе массового цветения.
Повышение качества плодов. По листу в период налива плодов «холодным» настоем.
Садовая земляника Повышение количества и массы плодов. Полив из лейки с насадкой по листу и под корень любым из настоев в фазе начала цветения.
Картофель Увеличение количества столонов и почек на них, а как следствие – повышение урожайности куста. Полив «холодным» или «горячим» настоем в начале цветения картофеля.
Многолетние садовые цветы Восстановление после зимовки. Полив навозно-луковым настоем или ЭМ-настоем с золой и травами после прогрева почвы и пробуждения почек.
Восстановление при повреждении возвратными заморозками. Полив «горячим» настоем из лейки с насадкой по листу и под корень.

При высадке рассады томатов и огурцов сухие чешуйки можно внести в посадочные лунки,

Для приготовления подкормок и защитных препаратов чешуйки снимают только с чистых и здоровых луковиц. Почерневшие, подгнившие и плесневелые отбраковывают.
Для приготовления подкормок и защитных препаратов чешуйки снимают только с чистых и здоровых луковиц. Почерневшие, подгнившие и плесневелые отбраковывают.

перемешав с землёй. В этом случае, полив настоем через неделю после высадки не производится.

По некоторым сведениям, замачивание в луковом удобрении повышает энергию прорастания картофельных клубней. Для замачивания используется «горячий» настой. Продолжительность процедуры – 2-3 часа.

Отзывы о применении луковой шелухи в растениеводстве

Анализ отзывов показывает, что удобрения из луковой шелухи замечательно проявляют себя не только в огороде, но и при подкормке горшечных культур:

«Подкармливать огурцы луковой водичкой меня научила свекровь, у которой всегда были огромные урожаи. А недавно я увлеклась разведением драцен и решила попробовать поливать их тем же удобрением. Результаты фантастические! Даже самые слабенькие экземпляры быстро оживились, окрепли и дают яркую, блестящую листву» (Татьяна, Москва).

Для приготовления подкормки для домашних растений достаточно снять сухие чешуйки с двух крупных луковиц и заварить их литров кипятка. Настояв в течение ночи под крышкой, удобрение нужно процедить и применять для полива или опрыскивания. Обычно для улучшения состояния растений хватает двух подкормок с интервалом в неделю.

Хорошие результаты даёт луковое удобрение и в теплицах. Здесь оно выполняет ещё и санитарную функцию. Для улучшения почвы можно по весне заделывать шелуху в грунт. А для защиты от болезней и вредителей годится совет эксперта:

«Если в теплицу поставить ведро с заваренной луковой шелухой, то в ней не будет ни мошек, ни блошек, ни тлей. Время от времени просто берите веничек, обмакивайте его в ведро и устраивайте своим тепличным растениям целебный душ».

Наталья Тышкевич, автор книги «Урожайный огород: советы практиков»

Читайте также статью ⇒ Луковая шелуха как подкормка для огорода: применение для рассады, помидор, огурцов, картофеля, клубники, цветов, растений и смородины.

Актуальные вопросы о луковой шелухе

На луковое удобрение хорошо отзываются комнатные растения, особенно декоративнолистные. Противопоказаны поливы шелухой только суккулентам.
На луковое удобрение хорошо отзываются комнатные растения, особенно декоративнолиственные. Противопоказаны поливы шелухой только суккулентам.

Вопрос №1. Эффективна ли шелуха от колорадского жука?

По свидетельству белорусских фермеров, эффективна. Колорадский жук зимует в почве, поэтому при посадке картофеля полезно в лунку добавить горсть сухих чешуек, которые заставляют жука уйти с делянки. В период активной вегетации делают дополнительную обработку, готовя двухдневный настой из пол литра шелухи и ведра горячей воды. Его разбавляют в пропорции 1:2 и обильно опрыскивают цветущие кусты картофеля.

Вопрос №2. В каком количестве нужно лить луковый настой под корень помидорам и огурцам?

Это зависит от возраста растений. Молодым кустам, которые ещё не начали плодоносить, хватит половины литра на растение. Взрослым растениям в разгар плодоношения нужно по полтора литра удобрения. Подобные подкормки нужно проводить по влажной почве, предварительно обильно пролив грядку. Если влаги будет недостаточно, усвоения питательных элементов не произойдёт.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector