Как применять конский навоз как удобрение весной

5
(1)

Ещё в незапамятные времена, когда землю пахали на лошадях, люди замечали, что там, где упали конские «яблоки», урожай получался лучше. И по сей день этот вид органического удобрения не теряет своей актуальности. О том, какой ценностью обладает конский навоз для растений, и как правильно использовать весной (осенью), как разводить подкормку и поливать рассказывается в данном материале.

Химический состав конского навоза

Традиционно конский навоз считается азотным удобрением. Но химический анализ этого материала показывает, что он содержит не только азот, но и другие элементы питания растений:

Минеральный элемент Содержание в конском навозе, %
Общий азот 0,5-1
Фосфор 0,28-0,7
Калий 0,63-0,8
Кальций 0,21
Магний 0,14
Сера 0,07
Кремний 1,7

Из таблицы видно, что в навозе лошадей содержится много кремния – даже больше, чем азота. На этом нюансе стоит заострить внимание.

Конский навоз обладает щелочной реакцией (pH 8,0-9,0), поэтому полезен для удобрения кислых грунтов, делая их более пригодными для выращивания большинства культурных растений.
Конский навоз обладает щелочной реакцией (pH 8,0-9,0), поэтому полезен для удобрения кислых грунтов, делая их более пригодными для выращивания большинства культурных растений.

Кремний – элемент, который играет важную роль как в поддержании плодородия земель, так и в развитии растений:

  • Он участвует в построении стенок растительной клетки, делая их более прочными, благодаря чему спорам болезнетворных микроорганизмов  становится трудно сквозь них прорастать.
  • Кремний укрепляет все механические волокна, и культуры становятся стойкими к полеганию в стрессовых условиях – при засухе, переувлажнении, ураганных ветрах.
  • Энергия цветения и плодоношения существенно повышается.
  • Кремниевая кислота, в форме которой кремний присутствует в навозе, улучшает усвоение растениями фосфора, азота и бора и защищает корни от токсического действия вредных окисей.

Исходя из этого, конский навоз следует считать не азотным, а комплексным органическим удобрением, обогащённым важными микроэлементами (см. → другие виды навоза и их применение на огороде).

Читайте также статью ⇒ Аммофоска: применение удобрения на огороде, отзывы, инструкция, состав, формула.

Преимущества конского навоза перед аналогичными удобрениями

Многие слышали, что среди всех видов навоза конский – самый ценный. Конечно, более распространённые виды навоза (коровий и свиной) по процентному содержанию основных элементов питания не сильно уступают помёту лошадей. Преимущества заключаются в другом:

  • Высокая скорость гумификации. Навоз лошадей полностью разлагается и превращается в перегной всего за 2 года. Коровьему и свиному для этого требуется 4-5 лет.
  • Сравнительно низкая влажность. Благодаря этому, в помёте лошадей не развивается анаэробная гнилостная флора.
  • Щелочная реакция. В отличие от свиного и коровьего, конский навоз не подкисляет грунт.

Недостаток у этого удобрения один – боле высокая стоимость по сравнению с другими видами навоза. Это связано с тем, что поголовье лошадей значительно ниже, чем поголовье других животных.

Степени разложения конского навоза

Как и все остальные виды навоза, конский редко используется в свежем виде. В нём нет такого количества аммиака, как в свином или коровьем, в которых к калу примешана моча. Узнайте → как использовать коровяк как удобрение, как вносить + отзывыОднако для повышения концентрации питательных веществ помёт лошадей тоже должен разложиться.

Специалисты классифицируют этот органический материал по степеням разложения:

  • Свежий – тёмно-коричневый, со слегка зеленоватым оттенком, если лошадь находилась на свободном выпасе. «Яблоки» глянцеватые, хорошо сформированные.
  • Полуперепревший – коричневый, более рыхлый, но ещё комковатый. «Яблоки» сухие, легко разваливаются при перемешивании массы.
  • Перепревший – коричневый, рыхлый, рассыпчатый, без выраженных «яблок», по виду напоминает торф.
  • Перегной – чёрный, рассыпчатый, с запахом земли, без волокон (узнайте → как сделать самому).

Самым лучшим удобрением можно считать перегной, полученный из конского навоза.

«По мере увеличения степени разложения навоза процентное содержание питательных веществ в нем увеличивается. Перегной богаче всех других видов навоза питательными веществами; в почве он разлагается медленно, высвобождая свой азот постепенно».

О.И. Буйновский, специалист по садоводству

Помимо повышения питательной ценности, при разложении происходит увеличение  содержания в массе гуминовых и фульвокислот. Кроме того, в перегное уже нет жизнеспособных сорных семян, спор микроорганизмов или яиц гельминтов.

Важно! Разложение конского помёта сопровождается большим выделением тепла. Недаром этот вид навоза называют «горячим». Масса в буртах может разогреться до +800С. Это способствует санации органики, поскольку патогенная флора при такой температуре «сгорает».

Сроки, способы и нормы внесения конского навоза

Если эффективность удобрения свежим навозом становится заметной лишь через год после внесения в почву, то перегнивший действует сразу.
Если эффективность удобрения свежим навозом становится заметной лишь через год после внесения в почву, то перегнивший действует сразу.

Если на участке практикуется полная перекопка огорода, конский навоз используется для осенней заправки почвы. После уборки растительных остатков удобрение раскладывается по земле и производится перекопка.

Если же на огороде организованы постоянные грядки, и по осени они не перекапываются, заправить их можно и весной. Как можно раньше, в марте, по ещё холодному грунту раскладываются полуперепревшие конские «яблоки» и прикрываются сверху прелым сеном, торфом или рубленой соломой и чёрной плёнкой. Это позволит почве быстрее прогреться. Через пару недель навоз заделывается в грунт и производится полив ЭМ-раствором.

Способность лошадиного помёта выделять тепло используется при организации «тёплых грядок»:

  • выкапывается траншея глубиной 50 см;
  • на дно укладываются крупные спиленные ветки;
  • сверху укладывается мелкая влагоёмкая растительная органика – сухие листья, солома, торф (см. → подкормка торфом);
  • на неё укладывается полуперепревший конский помёт, поливается тёплым раствором ЭМ-препарата и прикрывается слоем земли;
  • укладывается слой компоста (см. → применение) или конского перегноя, ещё раз поливается тёплым ЭМ-раствором и прикрывается ещё одним слоем земли;
  • сверху укладывается мульча из торфа или соломы.

Норма внесения помёта лошадей «под лопату» не зависит от выращиваемых на участке культур, особенностей грунта или сроков внесения. Она составляет 6 кг на 1 м2.

Совет #1. Отмерить необходимое количество навоза можно при помощи обычного садового 10-литрового ведра. Чистого свежего помёта в него помещается 7,5 кг. Значит, для заправки 1 м2 почвы нужно взять немного меньше ведра. Если навоз взят из денника и перемешан с подстилкой, в одном ведре будет 5 кг удобрения. Значит, на 1 м2 необходимо взять ведро с горкой.

Рецепты жидких подкормок из конского навоза

Такие культуры как капуста, огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны можно подкормить конским помётом не только путём предпосадочной заправки почвы, но и с помощью жидких подкормок в период вегетации. Есть несколько рецептов их приготовления:

Рецепт Приготовление
Универсальный настой Свежие или полуперепревшие «яблоки» набираются в литровую банку, перекладываются в ведро и заливаются 10 литрами отстоянной воды. Всё хорошо перемешивается, чтобы навоз полностью разошёлся в воде. Ведро прикрывается крышкой и оставляется в тени на 3-5 дней. Полученный настой используется под корень по полулитровой банке на каждое растение.
«Конская бражка» Свежая зелень крапивы режется и складывается в 10-литровое ведро. Наполнить его нужно чуть меньше, чем наполовину, после чего залить нагретой на солнце водой не доверху, прикрыть крышкой и оставить на 3 дня. После этого добавить в ёмкость литровую банку навоза, хорошо размешать, накрыть оставить ещё на 3 дня. Полученную «бражку» разводить водой в соотношении 1:2 и поливать растения под корень по 0,5 л.
Зольно-навозный ЭМ-настой На 10-литровое ведро воды берётся полулитровая банка древесной золы и 2 литровые банки свежего конского помёта. Всё хорошо перемешивается, после чего в раствор вводится 10 мл препарата «Байкал ЭМ-1» (⊕ инструкция применения Байкал ЭМ-1). Ведро прикрывается, оставляется на 3 дня в тёплом месте, но не под солнцем, и ежедневно перемешивается. Готовый настой разводится водой в соотношении 1:10 и применяется для полива.

Перечисленные жидкие подкормки годятся и для полива рассады помидоров и перцев через 2 недели после высадки в грунт. Узнайте также какие жидкие удобрения применять.

Применение конского навоза для разных культур

На свойства помёта влияет и подстилка, на которой содержится лошадь. Это может быть солома, опилки или торф. Наиболее питательны торфяно-навозные смеси и помёт с соломой.
На свойства помёта влияет и подстилка, на которой содержится лошадь. Это может быть солома, опилки или торф. Наиболее питательны торфяно-навозные смеси и помёт с соломой.

Практический опыт садоводов позволяет делать индивидуальные рекомендации для разных культур по подкормке лошадиным навозом:

  • Огурцы. Эта культура не переносит холодной земли. Под неё с осени или рано весной нужно подготовить «тёплые грядки» с конским помётом. Летом полезно сделать две жидкие подкормки – в начале цветения и при появлении первых зеленцов.
  • Помидоры и перцы. Для них заправка почвы навозом выполняется за год до посадки. Если такой возможности нет (например, в теплице, где не происходит плодосмена), удобрять грунт лучше перегноем.
  • Картофель. Культура очень любит конский навоз. Заправка делянок делается с осени. Однако нужно учитывать, что свежий и полуперепревший навоз может провоцировать развитие парши на клубнях. Поэтому под картофель лучше вносить полностью разложившийся помёт лошадей.
  • Садовая земляника. Хорошо реагирует на жидкую навозную подкормку в начале плодоношения. Однократный полив выполняется строго под корень, чтобы раствор не пачкал завязи.

Замечательно отзываются на лошадиный помёт садовые розы. Можно использовать это удобрение двумя способами: в жидком виде при первой весенней подкормке или в качестве мульчи.

Готовые удобрения из конского навоза

Современная агропромышленность даёт возможность воспользоваться конским навозом даже тем дачникам, которые не могут покупать его тоннами. Для этого разработаны технологии грануляции этого удобрения и приготовления экстрактов.

На полках садовых центров сегодня можно встретить следующие готовые «лошадиные» удобрения:

Название Форма выпуска Применение Цена
«Keva Organik» гранулы Заделка в посадочные лунки и ямы, добавление в плодородные почвосмеси, приготовление жидких настоев. 95 рублей за 3 л
«Оргавит» гранулы Предпосевная подготовка грядок, добавление в посадочные лунки, приготовление настоев. 150 рублей за 2 л
«Долина плодородия» жидкий экстракт Приготовление жидких подкормок путём разведения водой. 165 рублей за 3 л
«Конская сила» сухой экстракт в таблетках Приготовление жидких подкормок путём растворения 1 таблетки в 10 л воды. 95 рублей за 10 таблеток

Гранулированный навоз можно встретить под торговыми названиями «Сияние» (см. → применение удобрение Сияние + отзывы), «Мягкая сила», «Фру-фру», «Horsit». Такое удобрение, как и экстракт, особенно удобно для подкормки рассады, балконных и комнатных цветов.

Читайте также статью ⇒ Сульфат аммония (аммоний сернокислый): инструкция по применению, свойства, внесение в почву (норма), отзывы.

Отзывы о применении конского навоза

Конский перегной или достаточно перепревший навоз можно использовать для весенне-летнего мульчирования плодовых и декоративных культур.
Конский перегной или достаточно перепревший навоз можно использовать для весенне-летнего мульчирования плодовых и декоративных культур.

Встретить негативный отзыв о результатах применения конского навоза практически невозможно. В основном, дачники описывают свой положительный опыт:

«Конский «мармелад» нравится мне намного больше коровяка. Главное, знать, где брать. Я покупаю на племенном конезаводе, где лошадей кормят овсом. Поэтому даже от свежего навоза сорняки у меня не растут – только овёс. Получается двойная польза – и навоз, и сидераты» (Вера, Вологда).

Актуальные вопросы о конском навозе

Экстракты не имеют неприятного запаха, поэтому пригодны для комнатного цветоводства. Гранулы же при растворении могут пахнуть, поэтому ими лучше пользоваться на балконе.
Экстракты не имеют неприятного запаха, поэтому пригодны для комнатного цветоводства. Гранулы же при растворении могут пахнуть, поэтому ими лучше пользоваться на балконе.

Вопрос №1. Можно ли использовать конский навоз для удобрения теплицы?

Можно. Только если в теплице очень плотный глинистый грунт, его нужно предварительно хорошо разрыхлить. Глина плохо аэрируется, а в таких условиях в почве при разложении накапливаются вредные газы. В закрытом помещении с высокой температурой это может навредить растениям.

Вопрос №2. На купленном конском навозе обнаружился белый налёт. Что это и можно ли использовать такой навоз на огороде?

Нельзя. Это какое-то плесневое поражение, которое может оказаться опасным фитопатогеном.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector