Компост (компостная куча) как приготовить своими руками на даче, варианты изготовления, чем поливать

4
(1)

Археологические раскопки показывают, что перерабатывать органические отходы в удобрение для растений умели уже древние жители Междуречья 4,5 тысячи лет назад. И по сей день компостированием занимается каждый садовод-любитель. Однако получить по-настоящему питательный компост можно только при соблюдении множества условий. О том, как приготовить компост самостоятельно весной (осенью) на огороде, чем поливать и из чего сделать рассказывается в статье.

Компост как удобрение: свойства и польза

Компост помогает восстановить истощённые почвы, потерявшие микробиологическую активность в результате использования пестицидов и минеральных удобрений.
Компост помогает восстановить истощённые почвы, потерявшие микробиологическую активность в результате использования пестицидов и минеральных удобрений.

Компостом называют продукт, полученный при разложении органических остатков. Внешне он представляет собой рыхлую тёмную массу с землистым запахом. В отличие от перегноя, который полностью однороден и напоминает землю, компост может содержать крупные включения – полуперегнившие кусочки грубых стеблей, веток или коры.

Являясь органическим удобрением, компост обладает следующими характеристиками:

  • содержит большое количество азота;
  • содержит большое количество гуминовых кислот;
  • активизирует почвенную микрофлору;
  • активизирует деятельность дождевых червей;
  • способствует формированию почвенных агрегатов и структурированию песчаных грунтов;
  • разрыхляет и кондиционирует тяжёлые грунты.

Благодаря этим свойствам, компост оказывает положительное влияние на продуктивность растений. Это удобрение способствует активному наращиванию корневой и наземной массы, более обильному цветению и повышает конечную урожайность культур.

Отличия между хорошим и плохим компостом

Не всякая компостированная органическая масса может принести пользу огороду. Между качественным и плохим компостом есть ряд немаловажных отличий:

Хороший компост (+) Плохой компост (-)
  • имеет рыхлую «пуховую» структуру;
  • имеет однородный тёмно-коричневый или чёрный цвет;
  • не слипается при сжатии в руке;
  • не содержит жизнеспособных семян сорняков;
  • не содержит патогенной флоры и личинок насекомых;
  • пахнет лесной землёй.
  • содержит много неперегнивших включений;
  • неоднороден по цвету и структуре;
  • переувлажнён, слипается комками, оставляет ощущение осклизлости;
  • содержит личинки и куколки мух и других насекомых;
  • содержит яйца гельминтов;
  • содержит семена сорняков и болезнетворные микроорганизмы;
  • пахнет болотом, гнилью или аммиаком.

Кроме того, компост может отличаться по степени зрелости. Наиболее качественным считается полностью созревший компост. Но многие огородники успешно используют и полузрелую массу, позволяя ей завершить разложение непосредственно в почве.

Сроки созревания компоста зависят от многих условий. К ним относится и способ компостирования, и температура, и влажность, и сырьё, используемое для приготовления удобрения. В среднем, время, необходимое для полного перегнивания органики, колеблется от 2 месяцев до 2 лет.

Читайте также статью ⇒ Глифосат (гербицид): инструкця по применению, отзывы, когда обрабатывать, вред для человека.

Органические материалы, подходящие для компостирования

Чтобы получить хороший компост, необходимо начать с сырья. Не всякий органический материал достоин быть помещённым в компостер. Для закладки на переработку лучше всего брать следующие виды органики:

Важно! Однозначно не годятся для стандартного компоста экскременты человека и домашних животных (кошек, собак). Нельзя закладывать мясные и рыбные отходы, трупы птиц и животных, заражённые болезнями и вредителями растительные остатки.

Условия, необходимые для успешного созревания компоста

Строительные опилки можно компостировать лишь в том случае, если дерево не было обработано химикатами.
Строительные опилки можно компостировать лишь в том случае, если дерево не было обработано химикатами.

Компостирование – сложный биохимический и микробиологический процесс, который протекает только при соблюдении строгих условий.

«Чтобы получить качественное удобрение, необходимо соблюдать определенную пропорцию компонентов, а также создать оптимальные условия для перегнивания растительных остатков».

В. Лопатина, эксперт онлайн-журнала «Огородник»

Факторы, способствующие успешному и быстрому разложению органики следующие:

  • Активность микрофлоры.

Разложение органики происходит только при участии микроорганизмов – бактерий, актиномицетов, дрожжевых грибков, микроскопических водорослей и т.д. Они попадают в компостную массу либо из атмосферы, либо вместе с органикой. От количества и активности микрофлоры зависит скорость разложения биомассы. На этом основан принцип действия ускорителей созревания компоста – ЭМ-препаратов: «Байкал ЭМ-1», «Сияние-3», «Возрождение Компост», «Компостин», «Доктор Робик».

  • Активность беспозвоночной фауны.

В компостировании принимают активное участие такие насекомые как многоножки, различные жуки, а также мокрицы, пауки. Все они помогают рыхлить и дробить органическую массу на более мелкие частицы, способствуя её переработке микроорганизмами. На завершающих стадиях созревания важную роль играют дождевые черви, обогащающие компост копролитами.

  • Постоянная умеренная влажность.

В пересушенной массе микрофлора деактивируется, и процесс разложения останавливается. Если же масса переувлажнена, она начинает закисать, в ней запускаются гнилостные процессы. Оптимальная влажность органики перед закладкой должна быть такова, чтобы при сжимании её в руке она слипалась в комок, но не текла.

  • Правильное соотношение углерода и азота.

Научно доказано, что оптимальная пропорция этих элементов в компостируемой биомассе должна составлять 25:1. Если она массовая доля углерода сильно выше, созревание компоста тормозится. Если она сильно ниже – органика забродит и закиснет.

Последний пункт обычно вызывает затруднения у дачников. Примерно рассчитать соотношение углерода и азота в сырье помогают специальные таблицы:

Сырьё Пропорция С:N
Травяная масса 25-30:1
Навоз свежий 10:1
Помёт птичий 8:1
Солома 70:1
Обрезки веток 700:1
Сухая листва 45-60:1
Прелое сено 25:1
Кухонные отходы 15:1
Хвоя 80:1
Падалица 35:1
Древесные опилки 325:1
Торф 70:1

Проще всего запомнить следующее: в зелёном растительном сырье пропорция C:N близка к оптимальной, в сухом растительном сырье и древесине углерода больше, в животном сырье больше азота, но меньше углерода.

При необходимости скомбинировать в компостере разную органику, нужно опираться на среднее арифметическое значение. Например: соотношение углерода и азота в травяной массе равно 25, а в торфе – 70. Если заложить их в равных долях, C/N биомассы станет равно 47, и компостирование замедлится почти в два раза. Поэтому нужно взять траву и торф в пропорции 2:1.

Совет #1. Чтобы созревание компоста шло интенсивней, органику перед закладкой нужно хорошо измельчить – это способствует повышению активности микрофлоры. Однако здесь важно не переусердствовать. Слишком мелкий «помол» будет слёживаться, ухудшится газообмен, и бактерии начнут погибать. Оптимальное решение – чередование слоёв измельчённой органики с соломой, сухими листьями и корой.

Аэробный способ компостирования органики

Слишком низкое соотношение углерода и азота в компостной массе приводит к большой потере азота из-за его преобразования в аммиак и улетучивания.
Слишком низкое соотношение углерода и азота в компостной массе приводит к большой потере азота из-за его преобразования в аммиак и улетучивания.

Традиционное компостирование проходит при постоянном доступе кислорода с участием аэробных микроорганизмов. Этот способ наиболее научно обоснован.

Для получения компоста, в данном случае, биомассу складывают в бурты, кучи или наземные компостные ящики с боковыми щелями. При этом габариты компостной кучи должны быть не менее 1 м3, иначе масса не сможет достаточно разогреться на начальном этапе компостирования. С другой стороны, её высота и ширина не должны превышать 1,5 м, так как более объёмная куча не сможет нормально аэрироваться. Длина же может быть любой.

Чтобы произвести качественный компост аэробным способом, необходимо следовать такой инструкции:

  • на отведённом для компостирования участке на землю радиально укладываются жерди или брусья таким образом, чтобы получилась круглая площадка;
  • на брусья укладываются длинные ветки деревьев и кустарников, которые будут обеспечивать доступ кислорода к биомассе снизу;
  • ветки засыпаются слоем влагоёмкой органики для дренажа – соломы, торфа, сухих листьев, опилок;
  • органика для компостирования укладывается рыхлыми слоями высотой 20-30 см;
  • каждый слой увлажняется раствором ЭМ-препарата, водой или навозной жижей, пересыпается небольшим количеством земли и древесной золы;
  • последний слой органики присыпается землёй и накрывается тёмной агротканью для сохранения умеренной влажности.

В процессе приготовления куча время от времени ворошится. Правильнее это делать не перемешиванием, а встряхиванием. Для этого нижние брусья поочерёдно слегка приподнимаются и потряхиваются. Если биомасса компостируется в ящике, её можно проткнуть вилами или жердями.

Анаэробный способ компостирования органики

Компостные ящики лучше строить многосекционными. Пока идёт созревание биомассы в одной секции, следующая постепенно наполняется.
Компостные ящики лучше строить многосекционными. Пока идёт созревание биомассы в одной секции, следующая постепенно наполняется.

Анаэробный способ подразумевает ограничение доступа кислорода к биомассе и немного напоминает силосование. Применяется он намного реже, но может быть использован на участках, где невозможно организовать компостную кучу. Процесс анаэробного компостирования выглядит так:

  • в земле выкапывается яма произвольной длины и ширины, глубиной 0,5 м;
  • на дно насыпается дренажный песчаный слой;
  • укладывается нижний слой из резаных веток;
  • органика укладывается плотными слоями, увлажняется ЭМ-раствором, пересыпается землёй и древесной золой;
  • сверху компостная яма засыпается землёй.
    На принципе анаэробного компостирования основано формирование тёплых грядок, которые популярны в природном земледелии. Они позволяют обойтись без выделения отдельной площади под компост.
    На принципе анаэробного компостирования основано формирование тёплых грядок, которые популярны в природном земледелии. Они позволяют обойтись без выделения отдельной площади под компост.

Разложение органики в этом случае длится дольше, чем при аэробном компостировании, однако потери азота снижаются.

Есть у этого способа и более существенный недостаток. Если биомасса содержит личинки и яйца вредителей, споры фитопатогенов, семена сорняков, они сохранят свою жизнеспособность. Это происходит потому, что разогревание органики идёт не так интенсивно, как при компостировании со свободным доступом воздуха.

Проблемы при компостировании и способы их решения

Иногда при приготовлении удобрения дачники могут столкнуться с рядом проблем:

Проблема Причина Способ устранения
Аммиачный запах В биомассе много азота и мало углерода, идёт потеря азота Заново переложить кучу, добавив слои опилок, торфа, соломы, сухой листвы.
Запах кислоты Биомасса плохо аэрируется, бактерии гибнут. Поворошить кучу, добавить в неё порошок «Сияние-3».
Склизкая структура компоста, неприятный «тухлый» или болотистый запах Переувлажнение Перелопачивание кучи с добавлением сухих слоёв влагоёмкой органики – торф или солома, золы и ЭМ-препарата в порошковой форме.
Куча не оседает и не меняет внешний вид Пересушивание Увлажнение кучи водой, навозной жижей или ЭМ-препаратом в форме раствора.

Избежать возможных проблем, лишней работы и потери времени можно, соблюдая все условия на этапе закладки компоста.

Отзывы дачников о покупных садовых компостерах

В последнее время становятся всё более популярными пластиковые компостеры, которые продаются в садовых центрах. Их выпускают под марками «Волнуша», «Graf», «Piteko», «Prosperplast» и т.д.

«Компостная куча выглядит непрезентабельно, а компост растениям нужен постоянно. Поэтому купила несколько небольших садовых компостеров и расставила их в дальних уголках сада. Выглядит эстетично, и полезная подкормка всегда под рукой» (Алина, Санкт-Петербург).

«Прикупил компостер объёмом 300 л. Конечно, время на сооружении ящика сэкономил, но денег за это пришлось отдать. В целом, покупкой доволен. Компактная конструкция, лёгкая, можно переставлять, куда хочешь. Но цены на эти пластиковые ящики, по-моему, сильно завышены» (Сергей, Тверь).

Стоимость садовых компостеров, действительно, довольно высока – около 3000 рублей за 300-литровую ёмкость или 6000 рублей за 800-литровую. Главное их достоинство – эстетичный внешний вид и мобильность.

Читайте также статью ⇒ Зола в качестве удобрения: применение настоя для огорода, какие растения любят, как сделать, отзывы.

Актуальные вопросы о применении компоста

Вопрос №1. В какие сроки лучше удобрять огород компостом?

Поскольку компост – активное азотное удобрение, сроки его внесения в почву ограничиваются серединой лета. Но и после этого его можно использовать для мульчирования. Компостная мульча – великолепный стимулятор размножения полезных почвенных бактерий и грибков, которые являются антагонистами ряда патогенных микроорганизмов. Во второй половине лета они помогают справляться с фитофторозом, мучнистой росой и другими инфекциями.

Осенью, после уборки урожая, также можно удобрить огород компостом. Наиболее эффективным в данном случае будет равномерное раскладывание удобрения по почве и неглубокая заделка плоскорезом. Этот способ внесения не позволит компосту закиснуть.

Вопрос №2. Есть ли культуры, под которые нельзя сыпать компост?

Таких культур нет. Правильно приготовленный компост – удобрение универсальное, с нейтральным pH, и годится для удобрения всех растений на любых почвах.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector