Кофе как удобрение: применение подкормки для растений и цветов в огороде

0
(0)

Несмотря на то, что существует множество готовых удобрений, дачники находят новые средства для улучшения качества почвы. Сравнительно недавно стали использовать кофе. Хотя он не заменяет полноценные комплексные подкормки, зато оказывает благотворное влияние на состояние грунта и активизирует жизненно важные процессы. Подробнее о роли кофе в уходе за растениями.

Кофе как удобрение: применение подкормки для растений и цветов в огороде

Как БАДы влияют на организм человека, так кофейная гуща на растения. Конечно, спитой порошок можно выбросить, но если его собирать и вносить в почву, он реально улучшит ее состояние. В результате получается оптимальная питательная среда для садовых и комнатных культур.

О роли кофе для растений

Для подкормки не нужны свежие зерна, в качестве вспомогательного удобрения используют спитую гущу. Ее нужно равномерно перемешать с почвой.
Для подкормки не нужны свежие зерна, в качестве вспомогательного удобрения используют спитую гущу. Ее нужно равномерно перемешать с почвой.

Это не только лакомство для людей, остатки гущи эффективно действуют на грунт, а значит и на растения. Планируя использовать кофе, не помешает поближе ознакомиться с его полезными свойствами, это:

  • Экологически чистое вещество без вредных примесей;
  • Содержит макро- и микроэлементы;
  • Запах кофе отпугивает вредных насекомых;
  • Твердые частицы действуют на почву, как разрыхлитель.

Гущу можно использовать в открытом грунте, компосте и для комнатного цветоводства.

После внесения порошка в грунт, не стоит ожидать мгновенного эффекта. Кофе разлагается медленно, и полезные элементы подействуют не сразу, а спустя некоторое время.

  • В первую очередь подкормка срабатывает, как разрыхлитель. На первый взгляд кофе смолот слишком мелко, почти в муку, но частички очень твёрдые и не позволяют почве уплотняться и слипаться. Это способствует оптимальной аэрации. Постоянный приток воздуха активизирует гуммирование грунта, то есть:
  • Окисление,
  • Брожения,
  • Гниения растительных остатков.

Процессы проходят интенсивнее, потому что в присутствии кофе, почвенная микрофлора активно развивается и быстро размножается.

  • Гуща регулирует структуру почвы, способствует ее плодородности и служит питанием для растений.

Читайте также статью ⇒ Голубиный помет как удобрение: как применять подкормку, отзывы, как разводить и использовать для растений.

Химический состав

Содержание азота в кофе не достаточное для полноценного питания и требует дополнительных удобрений. Из минеральных подкормок хорошо подойдет карбамид (мочевина).
Содержание азота в кофе не достаточное для полноценного питания и требует дополнительных удобрений. Из минеральных подкормок хорошо подойдет карбамид (мочевина).

Спитой кофе содержат около 2% азота. По сравнению с другими удобрениями, этого количества слишком мало для подкормки. Кроме того, вещество растворяется медленно, поэтому приходится добавлять другие азотосодержащие удобрения. Лучше, если это будут органика:

Помимо азота в состав входят калий, магний, железо, без которых, невозможны полноценные физиологические процессы в жизни растений.

Преимущества и недостатки

Кофейная гуща эффективнее действует на почву при участии ЭМ – препаратов.
Кофейная гуща эффективнее действует на почву при участии ЭМ – препаратов.

(+) Кофе обладает такими положительными качествами:

  1. Вещество исключительно биологического происхождения, которое не может причинить вреда представителям флоры.
  2. Вряд ли, возможна передозировка, поскольку в домашних условиях сложно заготовить настолько много кофе, чтоб оно превысило рекомендуемую норму внесения.
  3. Использование кофейной гущи экономит другие удобрения.
  4. Спитой порошок создает благоприятные условия для почвенной микрофлоры, которая преобразует растительные остатки в полезный гумус. Процесс станет гораздо эффективней, если вместе с кофе применять ЭМ – препараты. Узнайте → разновидности ЭМ-препаратов, применение + отзывы.
  5. Служит вспомогательным средством для профилактики и борьбы с вредителями и болезнями. Запах отпугивает тех насекомых, которые наносят ущерб растениям и переносят инфекцию.

(-) Недостатков, как таковых, нет. Иногда можно услышать мнение, что молотый кофе подкисляет почву. Таким свойством обладает только свежий не сваренный порошок. Вряд ли кому-нибудь придёт в голову покупать кофе в качестве удобрения. Используют тот, который прошел термическую обработку. А после кипячения кислотность гущи нейтрализуется. Таким образом, кофе фактически не влияет на pH уровень почвы.

Совет #1. Если есть сомнения в кислотности спитого кофе, перед просушкой можно промыть гущу проточной водой.

Рекомендации по заготовке

Собирая кофейную гущу, ее нужно просушить, равномерно распределив тонким слоем на листе бумаги.
Собирая кофейную гущу, ее нужно просушить, равномерно распределив тонким слоем на листе бумаги.

В тёплое время года спитой кофе можно сразу высыпать в сад или огород. С осени до весны его собирают и просушивают. Важно распределить порошок тонким слоем на листе бумаги или ткани, чтобы он не заплесневел. Иначе, он станет непригоден в качестве удобрения.

Некоторые дачники советуют прокаливать гущу в духовке, а после охлаждения складывать в полиэтиленовые пакеты и хранят в сухом месте до использования.

Если есть возможность, то кофе сразу помещают в компост в любой сезон. Так могут поступить те, кто постоянно проживает на участке или приезжает на дачу в любое время года.

Подробнее о применении полезного жмыха.

Кофе в компосте

Использовать спитой порошок для приготовления полезного удобрения, несложно. Гущу добавляют вместе с другими компонентами – растительными остатками и пищевыми отходами. Учитывая сомнения по поводу кислотности кофе перед его закладкой в компост, жмых лучше промывать.

Если кофе помещают в компост сразу после варки, его можно не просушивать. Когда порошок накапливают, нужно следить, чтобы он не загнивал. Вместе с гущей в компост можно отправить сменные бумажные фильтры от кофеварки.

Правила приготовления компоста с кофе такие же, как с участием традиционных ингредиентов. Важно помнить, что при формировании подкормки нельзя применять:

  • Растения, зараженные болезнями и вредителями;
  • Сорняки с семенами;
  • Мясные и молочные пищевые отходы. Их период разложения гораздо длиннее, растительного сырья;
  • Опавшие листья некоторых деревьев и кустарников – дуба, ореха, граба, крушины. Они содержат специфические вещества, подавляющие другие растение. Это свойство не исчезает при компостировании.

В общей массе компоста содержание кофе не должно превышать – 20%. Если его будет больше, процесс разложения существенно замедляется.

Использование в качестве мульчи

Чтобы кофе приносил пользу в качестве МДУ (медленно действующего удобрения), важно правильно подготовить его к использованию. То есть промыть и просушить, особенно если порошок проваривали с сахаром. Сладкое лакомство привлекает некоторых насекомых, например, муравьев. Те, в свою очередь разносят по саду тлю.

Когда нет желания промывать использованную гущу, лучше варить напиток не сладким, а сахар добавлять в чашку.

Если проблем с муравьями нет, сахар в кофейной гуще приветствуется. Некоторые почвенные микроорганизмы активно размножаются в сладкой среде. В этом случае кофе – хорошая питательная среда для полезной микрофлоры в верхних слоях грунта.

Спитой жмых, нанесенный тонким слоем:

  • Отлично удерживает влагу в почве,
  • Снижает вероятность заражения болезнями,
  • Поддерживает действие удобрений при постоянной подкормке.

Для садовых и огородных культур открытого грунта

Картофеля, помидоров, баклажанов

Кофейный порошок выносят в каждую ямку при посадке пасленовых культур. Гущу равномерно перемешивают с небольшим количеством почвы, которой присыпают корешки. Соотношение не должно превышать 1:5.

В дальнейшем уходе подкормку используют в качестве мульчи, распределяя спитой кофе тонким слоем на поверхности грунта, вокруг каждого куста в радиусе 10 см.

При этом, нужно следить, чтобы гуси не было слишком много. Большая толщина приводит уплотнению и загниванию подкормки. Вместо пользы получается вред. Такого не случится, если кофе заранее перемешивать с сухим компостным материалом:

Удобрение почвы для выращивания культур семейства «Пасленовые», проводят 2 раза в год, весной до посадки и осенью после сбора урожая.

Редиса, моркови, свеклы, репы

Кофе – хороший помощник при выращивании корнеплодов, содержащиеся в нем калий и магний, благоприятно влияют на вкусовые качества клубней.

Подкормку вносят перед посевом семян на заранее вскопанную грядку.

Работу лучше выполнять в таком порядке:

Шаг 1. С помощью колышков и шнура наметить ровный рядок для посева.
Шаг 2. Вдоль разметки сформировать небольшую полоску, глубиной 1 см.
Шаг 3. Равномерно распределить кофейную гущу в бороздке, перемешать ее с почвой и полить.
Шаг 4. Поместить семена в подготовленную грядку.
Шаг 5. Сверху присыпать смесью почвы и гущи гуща, слегка уплотнить. Сверху поливать не надо, иначе семена могут сдвинуться с места.

Когда появятся всходы и дорастут до двух, трех настоящих листьев, культуру можно замульчировать смесью компоста и кофе.

Для лука

Данная культура требует большое количество азота. Конечно, можно применять минеральными удобрениями, от них головки будут крупнее, но тогда лук он хуже хранится. Если использовать органику, величина корнеплодов будет меньше, зато они дольше сберегаются.

Сторонники экологического методом земледелия советуют применять органические удобрения – перегной или компост. Перед посадкой лука его перемешивают с почвой и хорошо просушенной кофейной гущей. Ее понадобится два стакана на один квадратный метр. Такой подкормки хватит на весь период вегетации.

Для рассады

После пикировки рассаду мульчируют тонким слоем спитого, тщательно просушенного кофе.
После пикировки рассаду мульчируют тонким слоем спитого, тщательно просушенного кофе.

Используются лёгкая, неплодородная смесь из торфа и песка, в соотношении 1:1 (узнайте → как применять торф как подкормку для растений + отзывы). В субстрат добавляют спитой кофейный порошок, который не должен превышать одну пятую часть всей почвы.

Важно, применять гущу мелкого помола и тщательной просушки.

Семена, которые прорастают под парниковым накрытием в теплой и влажной среде, подвержены заболеваниям.

Если кофе будет влажным, это приведет к появлению плесени и гибели всходов. Поэтому нужно следить за состоянием посева и вовремя удалять нежелательные образования. Они легко снимаются руками. Время от времени контейнеры с всходами нужно проветривать.

Читайте также статью ⇒ Опилки для удобрения и мульчирования почвы: как использовать на дачном участке.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли использовать кофе для комнатных растений?

Безусловно, да. Для большинства домашних цветов готовят смесь из торфа, песка и органического удобрения. К этим компонентам хорошо подойдем кофейный жмых, как одна их составляющих для посадки. В дальнейшем уходе поверхность субстрата можно прикрыть тонким слоем кофейного порошка. При этом нужно следить, чтобы мульча не заплесневела. Если это произошло, подкормку следует убрать, и заменить другой порцией.

Вопрос № 2.

Есть мнение, что кофе не любят вредители сада. А как относятся к нему дождевые черви?

Кофейный запах привлекает этих обитателей почвы, которые принимают активное участие в создании гумуса. Это еще один аргумент в пользу полезного напитка в саду.

Серьезные ошибки садоводов в применении кофе, как удобрения

  1. Применять кофе без поддержки других питательных веществ.

Испитая гуща – хороший помощник в уходе за растениями. Но, сама по себе она не обеспечивает нужное количество жизненно важных элементов. Поэтому, требуются дополнительные органические или минеральные подкормки. Какой вид удобрения выбрать решает владелец сада и огорода.

  1. Использовать слишком толстый слой мульчи на поверхности грунта.

Смолотый в мелкий порошок кофе, быстро уплотняется, образуя плотную корку, сквозь которую плохо проходят воздух и вода. Лучше смешивать гущу с более крупной мульчей, например, с соломой.

Рекомендация эксперта

В качестве подкормки годится только спитой кофе с показателем кислотности 6,5 – 6,8. Что характеризует реакцию близкую к нейтральной среде. Свежий порошок использовать нельзя, его рН показатель соответствует кислой реакции, которая непригодна для большинства растений.

Старший научный сотрудник Государственного ботанического сада г. Санкт-Петербург,

Климентьев Владимир Константинович.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector