Китайский способ выращивания томатов в 2021 году

0
(0)

Томаты – это главные овощи каждого огорода, и их выращиванием занимается любой дачник, который знает, что высокая урожайность зависит от многих факторов. Нужно правильно взрастить семена, вовремя посеять, высадить в грунт, следить, чтобы урожаю не угрожали болезни и вредители, сохранить от первых заморозков. Но больше всего хороший урожай зависит от того, насколько хорошей будет рассада и как она перенесет смену климата: из дома на улицу. Поэтому огородники много экспериментируют, обращаясь к опыту выращивания помидоров не только в своей стране, но и за границей. Одним из таких удачных экспериментов является китайский способ выращивания рассады, который с успехом прижился России (Читайте также статью ⇒ Как вырастить помидоры в ведрах?).

Плюсы китайского метода выращивания рассады томатов

Плюсы китайского метода выращивания рассады томатов
Плюсы китайского метода выращивания рассады томатов

В Китае этим методом пользуются давно, и многолетняя практика показывает его эффективность. Опытные дачники отмечают ряд преимуществ данного метода:

  • Ранняя готовность рассады к высадке;
  • Молодые кусты хорошо приживаются в грунте и не болеют;
  • Сорта высокорослых помидоров замедляют свой рост вверх;
  • Урожай увеличивается в полтора раза, независимо от сорта томатов;
  • Томаты не так часто подвергаются заболеваниям, а фитофтора не появляется вообще;
  • Количество плодовых кистей больше.

Подготовка качественного грунта

Для того чтобы посеять семена томатов необходима обыкновенная почва с огорода хорошего качества. Грунт взять желательного с того участка, где хотя бы год ничего не росло. Землю необходимо просеять, очистить от мусора, хорошо прогреть. Грунт залить горячим однопроцентным раствором марганцовки.

Важно! Не нужно удобрять почву перегноем, так как в нем живут гнилостные микроорганизмы. Из-за них вся рассада может погибнуть или вырастет слабой.

А для пикировки можно использовать специальную смесь, богатую торфом. Пикировать можно в торфяные стаканчики размером от 100 до 200 мл.

Подготовка семян томатов к посеву

Подготовка семян томатов к посеву
Подготовка семян томатов к посеву

Перед тем, как семена посеять в грунт, их нужно подготовить. Сначала нужно их подержать три часа в зольной вытяжке. Готовится она следующим образом: одним литром кипятка заливаются две столовых ложки золы и настаиваются сутки.

После того, как семена побудут в зольном растворе, залить их крепким раствором марганцовки на 20 минут. Марганцовка обеззараживает семена, уничтожает имеющиеся на них инфекции.

Затем нужно поместить семена на 12 часов в раствор биостимулятора. Прекрасно подойдут препараты «Эпина», «Циркона», «Гумата».

И напоследок необходимо семена простимулировать холодной температурой. Поместить семена в марлевый мешочек или просто ткань и оставить их на сутки в холодильнике. После этого семена к посеву готовы.

Посев семян

Посев семян
Посев семян

Сеять семена в грунт необходимо сразу после извлечения их из холодильника.

Главное условие китайского метода выращивания рассады – семена должны быть холодными, нужно следить за тем, чтобы они не нагрелись. Расстояние между семечками должно быть не менее двух сантиметров. После посева верхний слой грунта увлажнить с помощью распылителя, ящик с землей накрыть целлофановой пленкой или стеклом. Таким образом, в ящиках создается парниковый эффект.

Держать грунт с посеянными семенами желательно около батареи для получения необходимого количества тепла. Всходят семена через пять дней. Как только всходы появятся, пленку можно снять и поставить ящик в освещаемое место, например, на подоконник. Чтобы ростки не тянулись к свету, тем самым вытягивая стебли, необходимо создать для них равномерное 12-часовое освещение. Создать его можно при помощи светодиодных ламп.

Важно! В основе китайской системы выращивания томатов лежит лунный календарь. Сеять семена нужно во время убывающей Луны в созвездии Скорпиона. Благодаря этому у томатов формируется сильная корневая система.

По китайскому методу важно рассаду закаливать, чтобы сделать ее крепкой и устойчивой к внешним воздействиям. Для этого ночью ящик с рассадой помещают в прохладное место.

Пикировка рассады томатов по китайскому методу

Пикировать рассаду томатов необходимо через месяц, когда луна снова повторяет свой цикл и находится в созвездии Скорпиона. За месяц ростки имеют достаточно крепкие стебли и по две пары листочков. Очень важен способ пикировки: ростки не пересаживают вместе с корнями, а срезают на уровне земли. Срезать необходимо ножницами, чтобы возможные инфекции остались в земле. Таким образом, томаты будут здоровыми и крепкими.

Срезанные кустики рассады сразу высаживают в торфяные стаканчики, заранее подготовленные, и накрывают их пленкой. Затем стаканчики нужно убрать в темное прохладное место на несколько дней. Далее рассада выращивается в обычных условиях.

Еще одним способом пикировки является укоренение в воде. Ростки также срезаются у основания, но помещаются не в грунт, а в стаканчики с водой. Рассада убирается на неделю в темное прохладное место. После того, как кустики дадут корни, их высаживают в грунт.

Особенности ухода за рассадой

В период до высадки в грунт на улицу, за рассадой требуется особый уход. Процесс требует много усилий, но результат того стоит. Основные правила ухода за рассадой томатов:

  • Освещение. Для торможения роста нужно обеспечить растениям необходимое количество света. Продолжать освещать светодиодными лампами. Также можно использовать специальное средство для торможения роста – «Атлет». Поливать почву нужно раствором в пропорции столовая ложка на 100 мл. воды. Важное условие: поливать рассаду нужно на высохший грунт. Также можно данным раствором опрыскивать кусты.
  • Рыхление. Почва должна быть рыхлой, легкой, свободно дышащей.
  • Полив. На стаканчик объемом 100 мл необходима одна столовая ложка воды. Полив должен осуществляться по мере высыхания грунта. Такая организация полива поможет избежать болезни черной ножки. (Читайте также статью ⇒ Применение соды для рассады помидор).

Высадка рассады в открытый грунт

Высадка рассады в открытый грунт
Высадка рассады в открытый грунт

В зависимости от климатических условий в вашем регионе, идеальное время для высадки – конец апреля – начало мая. Высаживать рассаду нужно обычным методом, в грядки. Также необходимо позаботиться об укрытии рассады в ночное и холодное время суток.

Через 10 дней после высадки рассады ее можно подкармливать первый раз, после формирования 2-3 плодоносных кистей – второй раз. Первый раз растения необходимо подкармливать органическими удобрениями, например, препаратом «Байкал» или перегнившим навозом. Для второго раза подходят боросодержащие средства – «МагБор», «Интермаг – огород». Можно осуществлять корневую и внекорневую подкормку борной кислотой. Она укрепляет растения, а также является отличным средством в борьбе с вредителями и заболеваниями.

Формирование куста

Формирование томатов по китайскому методу происходит следующим образом:

  • Высокорослые сорта томатов формируются из двух основных стеблей;
  • Методом прищипывания удаляются верхние кисти. Нижние кисти остаются. В пасынковании куст не нуждается.
  • На кусте лучше оставить до 6 цветочных кистей, чтобы растению хватило и энергии, и питательных веществ.

Стопроцентная выживаемость рассады, здоровые кусты и обилие вкусных плодов – это, чего желает достичь каждый дачник и что возможно, используя китайский метод.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector