Как сажать вереск на даче осенью, весной, летом 2021 года. Общие характеристики, выбор места, подготовка почвы, уход

0
(0)

Казалось бы, неприхотливое по своей природе дикорастущее растение, но как, оказывается, сложно приручить его к окультуренным условиям жизни. Чтобы понять, как вырастить вереск в домашних условиях, необходимо знать тонкости его посадки, полива, температурного режима и требований к почве. В статье рассмотрим как вырастить вереск на даче, когда и как сажать / ухаживать.

Общие характеристики кустарника

Растение семейства вересковых, в своём роду имеющий только один вид — вереск обыкновенный, насчитывающий несколько десятков сортов. Предпочитает бедную питательными веществами почву с кислой средой, поэтому в природе встречается на песчаных пустырях, в сосновых или сухих погоревших лесах, болотистых местностях, склонах гор. Не стоит забывать об этом, подготавливая почву для посадки в домашних условиях. Читайте также статью: → “Декоративные кустарники для живой изгороди».

Вереск обыкновенный
Вереск обыкновенный, выращенный в горшке

Вереск является вечнозелёным цветущим кустарником, высотой до нескольких десятков сантиметров. Некоторые сорта цветут с июля и до поздней осени, но основное время цветения сентябрь-октябрь. Срок жизни до 50 лет, что касается дикорастущих. Выведенные сорта отличаются меньшим сроком жизни.

[adinserter block=”11″]

Листья размером до 0.3 мм напоминают чешуйки, покрывающие ствол растения либо расположены по 4 строки к нему, трехгранные. Цвет может варьироваться в зависимости от сорта и времени года, приобретая помимо зелёного ещё и жёлтые, медные или красноватые оттенки.

Цветки до 30 штучек на одной ветке представляют собой кистевидное соцветие. Могут быть различной цветовой гаммы с различными оттенками: белые, розовые, фиолетовые, красные. Плоды с семенами находятся в четырехстворчатой коробочке, открывающейся продольно по перегородкам.

Некоторые виды сортов декоративного кустарника

Характеристики наиболее популярных сортов кустарника представлены в таблице:

Сорт Характеристики
Red Favorite Кустарник до 20-30 см высотой с плотной кроной, цветёт тёмно-розовыми махровыми цветками.
Allegro Высота до 40 см, прямостоячие побеги, цветёт розовыми или ярко-красными цветами.
Esie Purnell Достигает 50 см в высоту, цветки светло-розовые  наполовину покрывают ветки растения.
Perestroika

 

Кустарник до 25 см высотой, темно-зелёная листва, цветёт красными цветами.
Velvet Fascination Отличается медленным ростом. Максимальная высота 0.5 м. Цветёт белыми цветами.

Выбираем место и подготавливаем почву

Вереск на камнях
Листья и цветки вереска отличаются от других растений семейства вересковые.

Вереск считается очень солнцелюбивым растением, поэтому его лучше размещать на подоконнике с большим количеством света, но лучше избегать попадания прямых солнечных лучей. В более затенённых уголках он, конечно, выживет, но цветение его будет более скудным. На летний сезон растение можно вынести на улицу, выставить на веранду или отвезти на дачу. Читайте также статью: → “Цветник на даче. Составляем многолетние красивые композиции». При этом лучше избегать дополнительных пересадок, поскольку кустарник этого не любит и долго приживается на новом месте.

[adinserter block=”12″]

В зимнее время растению необходима температура не выше 12C, для этого его можно поместить в зимний сад или на балкон. При сильных заморозках можно немного утеплить, поставив горшок с кустарником в картонную коробку и обернув в полиэтиленовый пакет либо накрыть укрывным материалом. Под корень можно положить дополнительный слой хвои, которая будет являться естественным утеплителем.

Почву подготавливаем из нескольких компонентов:

  • песок;
  • торф верховой или простой, но перемешанный с опилками;
  • хвоя (опад).

Пропорции примерные 1:3:2. Но самое главное, чтобы почва была с pH примерно равным 4-5. В нейтральной или щелочной среде растение погибнет. Если нет возможности добавить хвою, её можно заменить компостом из древесной коры.

Подготовленный грунт
Подготовленный грунт для посадки кустарника

Совет #1. Для того, чтобы добиться нужного pH почвы перед посадкой можно дополнительно пролить её подкисленный водой. Для этого можно использовать пищевые кислоты: уксусную (1 мл 9% на 0,1 литр воды), лимонную, яблочную, щавелевую (1,5 мл на 1 литр воды).

Минеральные удобрения для почвы под вереск

Вообще растение очень привычно к бедной на питание земле, поэтому больший акцент лучше делать на подкисление почвы. Перед посадкой рекомендуется добавить в почву серу из расчёта 80 г на 1 кв. м. В дальнейшем можно будет подбирать удобрения без примесей кальция. По мнению многих садоводов, которые занимаются выращиванием вереска, хорошо зарекомендовали себя удобрения для азалий, продающиеся в магазинах.

[adinserter block=”13″]

Размножение и посадка кустарника

Посадить вереск дома можно несколькими способами:

  • семенами;
  • отводами;
  • саженцами;
  • делением корневищ.

Посадка вереска семенами

Всхожесть семян даже в природных условиях 90 %, поэтому долгий процесс оправдывает потраченные усилия и время. Процесс очень трудоёмкий. Этапы указаны в таблице:

Производимые действия Срок ожидания
     I.            Берётся любая плошка, на дно которой выкладывается вата, ткань и проливается подкисленным раствором. Можно использовать подготовленный субстрат, который также хорошо увлажняется. Тонким слоем распределяют семена, и накрываю сосуд стеклом. Ждут прорастания семян, периодически приоткрывая стекло для закаливания. 2-3 недели
  II.            Проклюнувшиеся семена высаживают в горшок с подготовленным по правилам грунтом и ожидают всходов. 30-40 дней

Размножение вереска отводами

Такой образ размножения присущ многим кустарным растениям:

  • выбирается крайняя ветка живого растения;
  • очищается её ствол, кроме верхних листьев;
  • не срезая прут, углубляем зачищенной частью его в землю на 5 см (можно взять ещё один горшок с землёй) и прикалываем скобой или скрепкой;
  • ямку хорошо поливаем и закапываем;
  • верхнюю часть с листьями выпрямляем и подвязываем к палочке.

Через несколько недель на углубленной части растения появятся корни, после чего его можно будет отделить от основного куста. В природе разрастание этого кустарника происходит таким же способом.

Размножение вереска отводками
Размножение вереска отводками

Посадка кустарника саженцами

В этом случае с взрослого растения срезают уже одеревеневшую ветку и ставят в воду или углубляют в подготовленный из торфа и песка грунт. Почву необходимо постоянно увлажнять, но не заливать. Можно каждые две-три недели в воду для полива добавлять мочевину и минеральные удобрения. Через 2-3 месяца ветка даст корни. Тогда её можно будет пересадить в постоянное место.

Совет #2. Удобнее проращивать корни в воде, поскольку так будет наглядно видно состояние корневой системы, и при этом нет риска пересыхания земли.

При таком виде размножения корни углубляют на 20 см, до уровня корневой шейки. Если саженцы куплены в магазине уже с развитой корневой системой, то при пересадке комья земли нужно немного размять или отмочить в воде для того, чтобы распрямить корневища. Само растение не расправит корни и со временем начнёт страдать от нехватки питательных веществ.

Рассада вереска корневищами

Взрослый куст выкапывают из земли, обрезают старые ветки. Корни разделяют на несколько частей с обязательным наличием на каждой хоть одного молодого побега и сажают в подготовленный горшок с грунтом. Поливают подкисленной водой. Последние три способа размножения подразумевают использование их после цветения кустарника.

Уход и забота о растении

  • Посадку растения лучше производить в весенние месяцы, когда уже стало тепло и солнечно. Это позволит растению прижиться в близких, к его родным, условиям.
  • Полив проводят часто. Ни в коем случае не заливать почву, иначе растение начнёт заболевать. Это скорее будет увлажнение, а не полив. Самое страшное последствие обильных поливов — серая гниль.
  • Вода должна быть отстоянная, можно настаивать на торфе. Примеси хлора и кальция в поливе пагубны для растения. Можно использовать дождевую воду.

В зимнее время года полив осуществляют реже, по мере необходимости, не допуская растрескивания и высушивание почвы. Нужно избегать появления щели между слоем почвы и стенками сосуда, в котором растёт кустарник. Это может повлечь за собой высушивание непосредственно корневой системы, при этом полив будет осуществляться в нормальном режиме.

Очень любит ежедневное вечернее опрыскивание, но без энтузиазма. Эта процедура нужна больше для защиты растения от вредителей и пересушенного летнего воздуха. Всё же более адаптирован к сухому климату. Подкормка минеральными удобрениями, не содержащими кальций, 1-2 раза в год, исключая момент цветения.

Удобрение вереска
Удобрение надо вносить аккуратно, не попадая на листья и стебель, чтобы не сжечь растение. Количество примерно 1,5-2 ст. л. на одно растение.

Обрезка можно проводить до или после цветения растения. Первые два года лучше делать щадящую обработку. Читайте также статью: → “Обрезаем деревья и кустарники». В последующее время стараться проводить эту процедуру ранней весной, обрезать чуть ниже отцветших соцветий, сохраняя крону. Одеревеневшие ветки лучше не трогать, а корректировать форму, обрезая молодые побеги. Измельченными срезанными ветками можно укрыть поверхность почвы под растением, что поможет сохранять влагу и являться дополнительным мульчированием.

Ответы на самые распространённые вопросы о вереске

Вопрос №1. Можно ли использовать для посадки землю, выкопанную вместе с вереском?

Конечно можно. Это близка по природе ему почва, поэтому будет отличным вариантом для адаптации его на новом месте. Но тем не мене, подкормка в домашних условиях, периодический полив подкисленной водой так и останутся обязательными условиями ухода.

Вопрос №2. Как правильно поливать растение?

Поливать кустарник лучше часто, но необильно. Избегать высушивания почвы. Полив проводить осторожно под корень, чтобы не попасть на листья и избежать загнивания. Подойдёт талая вода (можно подготовить искусственно с помощью морозильной камеры морозилку), отстоянная, подкисленная, очищенная фильтрами.

Вопрос №3. Как правильно выбрать вереск в магазине?

Благодаря своим свойствам сохранять цветение и зелёную листву даже после гибели, нередко становится причиной неудачной попытки вырастить этот кустарник в домашних условиях. Чтобы избежать этого, необходимо запомнить несколько правил:

  • наличие на ветках молодых побегов, по цвету они отличаются от старых более светлыми тонами;
  • сами веточки должны быть эластичными, полностью покрытые листьями;
  • земля в горшке должна быть влажная, но не сырая;
  • избегайте серых налётов на почве, означающих загнивание корневой системы;
  • земля в контейнере с растением должна плотно прилегать к стенкам тары.

Также необходимо отличать вереск обыкновенный от других растений семейства вересковые, поскольку уход за ними может различаться. Так, например, нередко под названием вереск продают близкую его родственницу эрику, для которой почва для посадки требуется менее щелочная.

Вопрос№4. Как часто нужно поливать растение подкисленной водой?

В домашних условиях эту процедуру можно делать раз в 10 дней.

Вопрос №5. Через сколько времени после посадки верес должен зацвести?

Как правило, цвести растение начинает в возрасте 5-7 лет.

Цветущий вереск
Цветущий вереск выглядит красиво и торжественно.

Серьёзные ошибки садоводов при выращивании вереска

Ошибка №1. Посадка в осень растений, купленных в магазинах.

Как правило, продающиеся в магазинах растения импортного производства, привезённые из тёплых стран. Поэтому посадку лучше совершать в близких к тому климату температурных условиях. За летнее время новое растение адаптируется, укоренится, и его можно будет содержать, согласно рекомендациям, при температуре не выше 12C.

Ошибка №2. Опрыскивание растений при низких температурах.

Опрыскивание проводится ежедневно только в жаркое время, при температуре ниже 20 градусов это действие может привести к гибели растения. Нельзя проводить полив и орошение кроны растения во время яркого солнца.

Ошибка №3. Обрезка с затрагиванием одеревеневших веток.

Обработка секатором осуществляется только для придания формы и в тот момент, когда есть возможность отличить молодые побеги от одеревеневших. Если срезать древесный побег растение уже не восстановится.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре + девятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector