Как вырастить баклажаны в открытом грунте в Подмосковье, в Сибири, в средней полосе России в 2021 году

0
(0)

Баклажан культура капризная и привередливая. Любит солнечный свет и тепло, ревностно относится к воде. Продуваемые ветрами участки вызывают у него прекращение роста. Перепады температуры приводят к стрессу и замедлению развития. Одним словом, тот еще «фрукт» (в смысле овощ). В статье проанализируем как вырастить баклажаны в открытом грунте в средней полосе — оценим преимущества и разберем недостатки.

Первичный отбор оптимального сорта для посадки в открытый грунт

Хотите добиться урожайности в открытом грунте — используйте для этого подходящие сорта.Обратите внимание на следующие сортовые признаки, которые помогут определиться с дальнейшим выбором сорта баклажанов для посадки.

  1. Сроки посадки. Для выращивания выбирайте сорта ранних сроков посадки. Короткое лето и непредсказуемость погоды способны сильно снизить урожайность и разочаровать садовода.
  2. Сроки созревания (скороспелость). Помогают растению за короткий срок пройти этап вегетации и дать урожай. Этот признак несет еще один практический плюс. Вызревшие семена используются для посева в будущем сезоне, качество всхожести сохраняется в них до 3 лет.
  3. Признаки районирования. Этот параметр непосредственно не влияет на выбор, но предпочтительнее приобретать для посадки семена районированных сортов. Они приспособлены для вашей климатической зоны и устойчивы к заболеваниям и вредителям.
  4. Сорт или гибрид (F1). Если садовод не предполагает сбор семян для создания собственного посевного фонда, тогда этот параметр можно не рассматривать. Гибридные растения — сильные, обладающие повышенной устойчивостью к заболеваниям и температурным режимам. Недостаток состоит в том, что семена не наследуют качеств родительского растения. В роли посевного материала они бесполезны.

Выращивание баклажанов в инфографике

Смотрите в инфографике основы выращивания баклажанов на даче.

Выращивание баклажанов в инфографике
(для увеличения нажать)

Обзор сортов баклажан для посадки на даче

Баклажан — южное растение, но распространение он получил на обширной территории. Однако некоторые привычки, характерные пришельцам из южных стран, он сохраняет. Приобретая семена в интернет-магазинах, садовод рискует купить «кота в мешке» — сорт может не соответствовать климату вашего региона, а затраченные деньги и время не принесут результата. Предпочтительнее выглядит покупка посадочного материала в специализированных магазинах или на сельскохозяйственных выставках. Консультанты осведомлены о местных условиях и подскажут, какие сорта подходят для конкретного района лучшим образом.

[adinserter block=”11″]

Ниже приведена таблица с описанием некоторых сортов баклажанов, обладающих наиболее универсальными свойствами для различных областей.

Сорт Описание

Симферопольский

Высокорослый, с развитой системой корней. Срок созревания – до 4 месяцев. Плоды некрупные, массой до 0,5 кг. Форма плода – короткая цилиндрическая, возможен овал. Цвет плода с красноватым оттенком. Плодоношение дружное с быстрой вызреваемостью. Высокие вкусовые качества.

Недостаток: плоды не пригодны для длительного хранения (даже в консервированном виде). Рекомендуется быстрое использование.

Негус Компактный высокоурожайный сорт. Куст высотой до 0,6 м. Созревание плодов быстрое, до 3 месяцев. Регулярный сбор плодов продлевает вегетацию и позволяет увеличивать урожайность. Вес плода – до 0,3 кг. Форма округлая, короткая. Сорт характеризуется хорошими вкусовыми свойствами, лежкостью и отличным качеством семян.

Недостаток: внешний вид не типичен для баклажана, товарные качества снижены.

Вакула Высокорослый, высокоурожайный сорт. Срок созревания ранний, 90-100 дней. Масса плода достигает 0,4 кг. Форма плода традиционная – вытянутый эллипс. Отменные вкусовые качества. Дружное созревание. Сорт удачно адаптирован для различных погодных условий. На 1 м2 рекомендуется высаживать не более 5 растений. Кусты обязательно подвязывать.
Сорта баклажан для выращивания на даче
Фото 1. Каждый сорт баклажанов обладает сортовыми признаками, определяющими условия его выращивания

Покупать или самостоятельно заготавливать семена?

Развитие рынка садоводческих товаров привело к тому, что большинство любителей перестали заготавливать собственный посевной материал. Преимущества покупных семян кажутся неоспоримыми: они подготовлены к посеву, откалиброваны и обработаны. Магазины предлагают районированные сорта – устойчивые к заболеваниям и агрессивному воздействию внешней среды. На первый взгляд одни плюсы, а минусы продавцы и изготовители предпочитают не рекламировать.

  • Цена посадочного материала. Заготавливая семена для выращивания баклажана в открытом грунте, из одного плода садовод собирает до 20-25 семян.
  • Обработанные семена хуже хранятся, спустя год они теряют конкурентные преимущества всхожести перед собственным заготовленным материалом. Семечки, собранные из своих растений, хранятся до 5 лет. Конечно, всхожесть так же страдает — спустя указанный срок непригодными к посеву окажутся 30-40% семян.
  • Трудности с приобретением понравившегося сорта. С этой проблемой сталкивалось подавляющее число огородников. Не позаботившись о заготовке семян, они безрезультатно ищут в магазинах или в интернете понравившийся сорт баклажанов. Заготовка собственных семян избавляет от этой проблемы.

Бессмысленно предлагать любителям-садоводам отказываться от приобретения семян в магазине. Это практично и помогает знакомиться с селекционными новинками. Объедините в огороде посадки новых сортов баклажанов с уже знакомыми и проверенными растениями. И не забывайте заготавливать семена понравившихся плодов для дальнейшего выращивания на приусадебном участке.

[adinserter block=”12″]

Это особенно важно при выращивании баклажанов в открытом грунте. Семена из растений, которые росли на вашем огороде, приобретают устойчивость к преобладающим на этой территории заболеваниям, вредителям и адаптируются к погодным условиям. Одним словом, они районируются и способны показывать отличные качества при отсутствии финансовых затрат.

Сбор семян баклажан перед посадкой
Фото 2. Для сбора семян используйте первые 2-3 плода растения. Из 10 кг. баклажанов можно заготовить до 200 г. семян

Подготовка семян к посадке на участке

Рациональным способом посадки баклажан в открытый грунт является рассадный метод. При нем растение заранее вырастает перед высаживанием на грядки.

Если вы используете покупной семенной материал — ознакомьтесь с инструкцией производителя и выполните предписанные рекомендации. Для подготовки собственных семян воспользуйтесь приведенной ниже последовательностью действий.

Наименование Способ
Отбор семян (калибровка) Посадочный материал осматривают и удаляют мелкие и поврежденные семечки. Оставшиеся семена замачивают на 2 минуты в солевом растворе (10 г соли на 200 мл воды). Семечки погрузить в жидкость и помешать, для удаления пузырьков воздуха. Семена, оставшиеся на поверхности, удаляются. Отобранные семена промываются проточной водой и высушиваются
Обеззараживание На 20 мин семена погружают в раствор марганцовки (1%) или 2% раствор перекиси водорода. Процедура уничтожает на поверхности зерен возбудителей инфекционных заболеваний. После завершения материал следует промыть и высушить
Замачивание Поместите семена на влажную подстилку. Для этого поместите на дно контейнера бумажные салфетки и разложите на них семена. В контейнер залейте воду – подстилка увлажняется, но вода не покрывает посадочный материал. Выдерживать до начала набухания (48 часов) или до появления проростка.

Совет #1. Для проращивания используйте водный раствор древесной золы. Две чайные ложки золы размешивают в стакане воды и настаивают 24 часа.

Предпосевная обработка семян баклажан
Фото 3. Эффективный метод предпосевной обработки семян баклажанов – барботирование. Семена насыщаются кислородом, повышается всхожесть и энергия роста

Посадка баклажан семенами и рассадой в открытый грунт

Для проживающих в теплом климате подходит метод выращивания баклажанов в открытом грунте семенами.

  • Устроить грядки на освещенном и недоступном ветрам месте.
  • Высота грядок составляет 30 см.
  • Семена замочить.
  • Посадить в прогревшуюся землю на глубину 20-30 мм. В начале мая южные районы не подвержены возвратным заморозкам и это время используют для посадки баклажанов на грядки.
  • В случае похолодания грядки прикрывать пленкой или агроволокном.
  • Землю рыхлят для улучшения доступа кислорода.

В северных районах России опасность возвратных заморозков проявляется даже в начале июня, поэтому посадка баклажанов делается исключительно рассадным способом. Время начала выращивания рассады определяется садоводами самостоятельно для каждого региона, исходя из среднегодовых температурных показателей. Учитывается, что рассада готова к посадке на грядки спустя 60-65 дней, после появления всходов.

[adinserter block=”13″]
Посадка баклажан в стаканчиках
Фото 4. Старайтесь высаживать рассаду в отдельные стаканчики. Это избавит вас от процедуры пикировки баклажанов, а растения не замедлят своего развития из-за полученного стресса от пересадки

Выращивание баклажанов через рассаду предусматривает стандартную для всех растений схему.

  • Посадка семян в конце февраля или начале марта (в зависимости от температурных особенностей региона).
  • Подготовить грунт. Приобрести землю для рассады в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. Берется легкая дерновая или огородная земля (2 части) и перегной (1 часть). К смеси добавляется древесная зола и суперфосфат.
  • Емкости для рассады наполняются грунтом. Земля увлажняется.
  • Семена выкладываются поверх смеси и присыпаются.
  • Горшочки укрываются пленкой для создания эффекта парника и выставляются в теплое место. Предпочтительная температура для прорастания семян +25-28°С.
  • Появление ростков ожидается спустя 14 дней. После этого пленка снимается, растения переставляются на освещенное место.
  • Первую подкормку комплексными удобрениями делают при появлении 2-3 настоящего листа. Вторая подкормка производится за 7-10 дней до переноса рассады в открытый грунт.
  • За неделю до посадки баклажанов на грядки рассаду подвергают процедуре закаливания. С увеличивающимся временным интервалом растения помещаются в температуру +14-15°С. Особенно важно делать закаливание рассады в условиях Урала и Севера. Это помогает растениям пережить стресс пересадки в открытый грунт.

Баклажан не терпит сквозняков. Проветривая помещение, в котором содержится рассада, выносите растения в другую комнату. 

Совет #2. При использовании посадки баклажанов в грунт без рассады не забудьте прополоть на участке сорняки. Сеянцы не способны победить их в борьбе за влагу и питательные вещества.

Цитата с форума Советы по выращиванию баклажана на даче

Как обустроить грядки для увеличения урожайности

Учитывая климатические условия региона, в котором выращиваются баклажаны, обратите внимание на обустройство грядок. Ведь урожайность можно улучшить засчет посадки растений на специально подготовленных грядках.

  1. Для областей с теплым и мягким климатом подойдут обычные узкие грядки. Преимущество заключается в том, что для обработки кустов вам не потребуется топтаться среди растений и повреждать корни, расположенные в верхнем плодородном слое. При этом, кроме повреждения корешков, происходит уплотнение почвы и уменьшение доступа в нее кислорода, обламываются ветви и повреждаются листья. Узкая грядка для выращивания баклажанов в открытом грунте выглядит предпочтительнее и практичнее.
  2. На территориях с холодной, затяжной весной рекомендуется высаживать баклажаны на приподнятые или низкие грядки. Песчаная почва и ослабленный гумусный (плодородный) слой, который подвержен пересыханию предполагает обустройство низких грядок. На тяжелой глинистой почве с высоким уровнем залегания грунтовых вод удобнее выглядит подготовка высоких грядок. К тому же на них быстрее прогревается почва, а вода не застаивается. Поднятые грядки делают с помощью привозной земли или опуская уровень дорожек и перемещая грунт с них на грядки.
  3. В условиях короткого прохладного лета используйте для выращивания баклажанов в открытом грунте теплые грядки. Для этого выкопайте траншею (глубина 40 см). Стенки рекомендуется укрепить с помощью деревянного короба, обитого полиэтиленовой пленкой. Но можно обойтись и без этого. Послойно укладывается органика. При этом сухие материалы чередуются с влажными, содержащие углерод перемежаются с азотсодержащими. Наполненная траншея утрамбовывается и обильно проливается водой. Органика преет, разлагается и выделяет тепло. Посаженные на такой грядке растения всегда находятся в теплой почве.
Компостные грядки на дачном участке
Фото 5. Устройство высоких компостных грядок позволяет создать на садовом участке благоприятный для растений микроклимат

Ошибки садоводов и рекомендации по уходу за баклажанами

Ошибка №1. Кусты баклажанов не формируют, свойства куста заложены сортовыми признаками.

В зависимости от расположения грядок, загущения посадки, кусты баклажанов подвергают формированию в 2-3 стебля. Оставляйте самые сильные побеги, а остальные удаляйте. Разросшиеся кусты подвязывайте соблюдая осторожность — ветви у баклажана хрупкие и ломкие.

Ошибка №2. Дожди благотворно действуют на землю. После дождя некоторое время грядки не обрабатывают.

Распространенная ошибка. Осадки в виде дождя уплотняют землю и это препятствует обогащению верхнего плодородного слоя кислородом. Землю после осадков разрыхлите, восстановите проницаемость воздуха.

Ошибка №3. Опадание цветов и завязей происходит из-за болезней.

Причина опадания завязей (цветов) кроется не в болезнях. Погодные условия, неправильный полив, качество грунта, избыток или недостаток удобрений — ищите причину в этих вопросах.

Мнение эксперта

«Повышенное содержание азота при подкормках, особенно на поздних сроках вегетации, приводит к наращиванию баклажанами зеленой массы и дружным сбрасыванием цветов или завязей. Ослабить процесс можно внесением в почву калийно-фосфорных удобрений или древесной золы. Эти компоненты ослабят влияние азота и помогут баклажанам вернуться к нормальному развитию».

Ошибка №4. Поливать рассаду баклажанов нужно один раз в неделю.

Поливать один раз в неделю теплой водой — справедливое суждение. Но при этом не забывайте, что увлажнять почву следует постоянно. Даже кратковременное пересыхание грунта под рассадой замедлит развитие сеянцев.

Ответы на актуальные вопросы садоводов

Вопрос № 1. Как выращивать баклажаны в северных условиях?

В первую очередь придерживайтесь агротехники. Не сажайте баклажаны после других пасленовых: картофеля, томатов, перца. Устройте теплые грядки. Рассаду старайтесь не пикировать, а если не удастся — пикируйте перевалкой, вместе с комом земли. Используйте пленочные укрытия в период холодных ночей. Соблюдение правил поможет вырастить здоровый и обильный урожай.

Вопрос № 2. Что такое кистевые сорта баклажанов?

При формировании кисти вырастает не один, а 4-6 плодов. Как пример, рассмотрим сорт «Балагур». Высокорослый и урожайный. При благоприятных условиях он способен дать до 100 плодов с одного куста. Вырастает до метра, поэтому растение подвязывают к опоре. Раннеспелый, плодоношение начинается на 85 день. Устойчив к заболеваниям, приспособлен для открытого грунта, обладает отличными вкусовыми качествами. Поэтому широко распространился в различных климатических зонах.

Как выращивать баклажаны в открытом грунте
Фото 6. Кистевые сорта баклажанов хорошо адаптированы для выращивания в открытом грунте и обладают отличными товарными качествами

Вопрос № 3. Садовый участок продувается ветрами. Можно ли в таких условиях вырастить баклажаны в открытом грунте?

Конечно. Устройте заграждение. В дело пойдут подручные материалы. Доски, фанерные щиты, полиэтиленовая пленка. Сделайте ветрозащиту высотой 100-120 см. Этого хватит для создания баклажанам комфортных условий роста.

Вопрос № 4. Сколько раз подкармливать баклажаны в открытом грунте?

Рекомендуется произвести три подкормки:

  • спустя три недели после высадки в грунт комплексным удобрением с содержанием азота, фосфора и калийных составляющих;
  • спустя еще три недели внесите фосфорные и калийные удобрения. Азотные компоненты используйте осторожно — не допускайте чрезмерного увеличения зеленой массы. Добавьте микроэлементы;
  • появление плодов служит сигналом для третьей подкормки. Внесите хлористый калий и мочевину.

Все удобрения вносите под корень и не забывайте поливать растения после подкормки чистой водой.

Вопрос № 5. После высадки в грунт здоровая рассада стала желтеть, начиная с нижних листьев. Отчего это происходит?

Скорее всего, сказывается недостаток в почве микроэлементов. Верхушка растения отбирает необходимые компоненты у собственных нижних листьев. Решением послужит немедленное внесение комплексных удобрений для баклажанов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector