Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях. Пошагово с фото (весной, зимой, осенью 2021 года)

2
(1)

Хризантемы, осенние цветы, поражают своей красотой и многообразием цвета и формы. С последних летних дней до первого снега можно любоваться этими цветами. Цветоводы, выращивающие эти неповторимой красоты цветы, приобретающие новые сорта, знают, что не так уж сложно вырастить этот цветок, зная его требования.

Условия для роста хризантем

Хризантемы любят свет, предпочитают в саду тихие открытые для солнца места. Почву предпочитают суглинистую, но хорошо растут на песчаных почвах. Хризантемы, растущие на любой почве, хорошо отзываются на внесенный компост, перегнивший навоз, торф.

На эти цветы пагубно влияет недостаток влаги. Полив от случая к случаю приводит к одревеснению их стеблей, измельчанию цветов. Хризантемы предпочитают полив под корень с последующим покровом почвы торфом или перегноем для сохранения влаги.

[adinserter block=”11″]

Рыхление почвы, удаление сорняков, удаление отцветших соцветий благотворно влияют на рост и развитие куста хризантемы.

Растение без пересадки может расти на одном месте до пяти лет. Более длительные сроки приводят к вырождению сорта. Чтобы не допустить этого, в саду выделяют новый участок с добавлением, при перекопке, всех необходимых компонентов для приживания и роста хризантем.

Как вырастить хризантему из букета в домашних условиях

Как укоренить хризантему из букета
Как укоренить хризантему из букета

В поисках новых сортов, любители хризантем прибегают к черенкованию кустов приглянувшихся сортов, выращиванию их из цветов подаренного букета. Пошаговое выполнение выращивания хризантемы, приглянувшейся в букете, знакомо цветоводам давно. Продолжить жизнь попавшей в руки срезанной хризантеме, вырастить для себя новое чудо без особого труда, нужно знать основные этапы, как вырастить хризантему из букета:

  • стебель хризантемы из букета, освободить от лепестков и соцветий, удалить верхушку и оставить в воде до появления корешков;
  • место в саду или ёмкость для посадки готовят заранее, заполняя землей, подготовленной специально для хризантем из расчета на 1 кв. м.: 5 кг перегнившего навоза, торфа или компоста, около 4 стаканов золы, 2 столовые ложки комплексного удобрения нитрофоска.
[adinserter block=”12″]

Землю с питательными добавками нужно перекопать или тщательно перемешать.

Перед посадкой растений обустроить дренаж, чтобы не допустить заболеваний корневой системы от избыточной влаги. На грядке или в комнатном горшке нельзя допускать слишком плотной посадки растений. Оптимальное расстояние между ними 30-40 см.

  • саженцы необходимо полить теплой водой и сделать небольшой навес из газет, чтобы уберечь посадку от воздействия солнечных лучей;
  • подкормку молодых растений проводить дважды в месяц;
  • для хорошего ветвления саженцев их верхушку надо удалять;
  • для растений необходим регулярный полив и опрыскивание, удаление подсохших листьев и соцветий;
  • избегать переувлажнения почвы, чтобы избежать загнивания корней следить за отсутствием вредоносных насекомых, часто поселяющихся на кустах хризантем: паутинного клеща и тли.

Цветоводы, занимающиеся разведением хризантем, знают, что весенние пересадки этих удивительных цветов предпочтительнее весной, используя экземпляры, не вступившие в период цветения. Осенний посадочный материал лучше сохранить до первых весенних дней в помещении, предназначенном для их зимнего хранения.

Читайте также статью про выращивание хризантемы в саду

Как укоренить хризантему из букета в домашних условиях

Существуют семенной и вегетативный (деление куста и черенкование) методы разведения хризантем. Второй метод предпочтительнее, так как при использовании этого метода сохраняются сортовые свойства растения. Второй метод можно использовать в любое время, не исключая период цветения. Но те, кто не желает травмировать цветущее растение, предпочитают метод черенкования, как наиболее эффективный.

[adinserter block=”13″]

Как укоренить хризантему из букета или использовать молодые боковые побеги и корневую поросль:

  1. Чтобы укоренить хризантему из букета нужно, срезать цветы, когда они подвянут. Затем пусть пару дней стебли постоят в банке, а вы тем временем запаситесь Корневином и подготовьте место для посадки.
  2. Сажают хризантемы в песок или легкую почвенную смесь.
  3. Можно сначала посадить хризантемы дома, в горшок, а затем пересадить в сад.
  4. Достаньте стебли и разделите стебель на черенки по 8 – 10 см.
  5. Посадите их в подготовленное место, а сверху можно накрыть банкой или обрезанной 1,5 пластиковой бутылкой. Если накрывать банкой, то черенки хризантем нужно проветривать время от времени.
  6. Бывает, что и в воде укореняется хризантема из букета. В таком случае воду нужно менять редко.
  7. Подготовленные черенки выбранного сорта хризантемы, размером около 10 см, высаживают в подготовленную почвенную смесь, увлажняют её и накрывают прозрачным контейнером или стеклянной банкой. Таким способом решается вопрос, как укоренить хризантему.
  8. Укореняется хризантема из букета примерно через 2 недели.

Как посадить хризантему из букета

Возможность вегетативного размножения этих цветов, позволяет даже неопытному любителю воспользоваться советами, как посадить хризантему из букета, и вырастить для себя полюбившийся цветок.

Любители цветочных культур, хорошо цветущих в помещении, часто используют размножение хризантем черенками из букета, получая при этом горшечный вариант, цветущий на прохладной веранде или окне.

Селекционеры цветочных культур, применяя разработанные химические препараты, ретарданты, замедляющие процессы роста, вывели огромное количество горшечных сортов хризантемы. Обработанные этими препаратами растения, теряют способность интенсивного роста, не теряя при этом декоративности и разнообразия соцветий.

Для украшения помещения горшечными вариантами, размножение хризантем черенками из букета, оправдано, так как при этом можно не обращать внимания на комплекцию растения: в горшке он будет выглядеть компактно, сохранив красоту цветов.

🎥 Видео-советы от Нелли Мурашкиной “Как вырастить хризантемы дома”

Эксперт цветовод Нелли Мурашкина рассказывает что делать если вам подарили хризантему, как выращивать круглый год и сохранить цветок в период цветения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 10
  1. Лариса

    Спасибо за советы, попробую

  2. Галина

    В очень доступной форме даны советы по выращиванию хризантемы из черенков. Заранее благодарна, надеюсь что все получится.Спасибо!

    1. admin

      Благодарю за отзыв! Очень приятно иметь таких читателей.

  3. лилия

    Доступно и подробно все объяснено, спасибо.Нам как раз привезли букет красивых белых хризантем. попробую… хоть бы получилось.

  4. ЛИЛИЯ

    Спасибо за такой подробный и доступный материал. Нам как раз привезли букет красивых белых хризантем. попробую. Хоть бы получилось…….

    1. admin

      Обязательно поделитесь, что у вас получилось!

  5. Левонтий

    Весной высадил укоренившиеся черенки в саду,сейчас октябрь,вымахали под два метра , а цветоносов нет…

    1. Инна

      Мне вот тоже интересно было бы узнать,почему не цветут и что для этого нужно предпринять…слово adminu:

  6. Настя

    Спасибо за советы!
    У меня есть вопрос, сейчас конец октября, а у меня хризантема с букета дала корни. Выкинуть жаль, посадила в землю, но в квартире жарко и окна все теплые. Как ее сохранить до весны?

    1. Максим

      Ничего страшного, не пропадет, оставляй на окне

Добавить комментарий

12 − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector