Полив томатов в открытом грунте. Как часто поливать летом, сколько поливать, процедура полива в 2021 году

5
(1)

От правильного полива томатов зависит усвоение нужного количества питательных веществ, рост, здоровье, а также урожайность. Именно поэтому каждый огородник обязан знать, как правильно ухаживать за растениями томатов, когда, как поливать томат и чем. Расскажем об этом подробно.

Полив томатов в открытом грунте

При посадке рассады в открытый грунт не стоит злоупотреблять поливом. Частые поливы  могут спровоцировать активный рост листьев, а также загнивание корневой системы. Как только молодые ростки окрепнут в почве, а стебель станет плотным, крепким и достигнет 10-15 см в высоту, полив следует осуществлять каждые 7-8 дней.

Процедура полива рассады:

  • За 15-20 дней до высадки в открытый грунт самые крепкие ростки поливают по 1-2 чайной ложки воды ежедневно.
  • Перед высадкой рассады формируют глубокие лунки и обильно поливают теплой водой.
  • Первый полив растений через 7-8 дней, в каждую лунку по 1,5 литра воды. Растения поливать лучше утром. В жаркие дни допускается дополнительный полив молодых растений в вечернее время суток не более 0,5 литра на каждое растение.
Как поливать томат
В пасмурную погоду для полива используют 0,5 л воды

Процедура полива для низкорослых и высокорослых сортов

Высокорослые сорта отличаются формированием большого количества завязей. Этот процесс может тянуться до полного вызревания растения, например, на кустах среди созревших томатов можно увидеть новые завязи. В связи с такой особенностью высокорослых сортов томата, частота полива и объема воды требуется больше. Основной показатель, что растения нуждаются в поливе – это сухая почва.

[adinserter block=”11″]

Полив высокорослых томатов продолжается до полного созревания помидоров. Поливают один раз в 4-5 дней. Для каждого растения необходимо до 10 л воды. Низкорослые сорта томата требуют не частого полива, но обильного. Поливать лучше раз в неделю по 4-5 л на каждое растение.

Совет #1. Почву следует периодически проверять на проницаемость, а также для замера влажности почвы. Изъять небольшое количество почвы из глубины 10-15 см и попробовать сформировать ком.

Если увлажнение почвы осуществляется правильно, то ком земли формируется легко и также легко рассыпается. Соответственно, если не удается сформировать ком, значит почва сухая, а если ком сформировался, но не рассыпается –  слишком много воды.

Полив почвы
Увлажнение почвы должно достигать 10-15 см

Методы полива растения томатов в открытом грунте

  1. Капельный полив наиболее эффективный для молодых растений томатов. Вода точечно попадает в лунку, что позволяет сохранить форму лунки, а также не разрушает верхний слой грунта. Данный метод отличается тем, что постепенно и равномерно насыщает почву водой, что позволяет огороднику контролировать поступление нужного количества воды в почву.
  2. Полив при помощи пластиковой бутылки. Благодаря данному методу, полив растений осуществляется под грунтом. Для этого необходимо обрезать дно пластиковой емкости и закопать ее примерно наполовину горлышком вверх. Вода наливается через горлышко. Данный метод позволяет получить богатый и здоровый урожай. Читайте также статью: → “Как часто поливать помидоры в открытом грунте?».
[adinserter block=”12″]

На этапе завязывания и созревания томатов нужно соблюдать следующие правила:

  • Полив должен быть частым, но не обильным. Поступление новой порции воды после того, как грунт хорошо просохнет.
  • Воду выливать в лунку, исключить попадание воды на завязи. Неокрепшие завязи могут опасть под струей или от тяжести воды.
  • В период созревания отказаться от еженедельного полива. Достаточно 1 раз в 10-12 дней, иначе урожай будет водянистым, о сахаристости плодов и вовсе придется забыть.
Правила полива томатов
Лучше использовать емкости объемом от 1,5 до 2 л

Совет #2. Вода для полива должна быть теплой и отстоявшейся. На солнечной стороне участка рекомендуется установить специальный бак объемом более 50 л. Бак должен быть черного цвета. Такой цвет позволит притянуть лучи солнца, а вода всегда будет теплой.

Таблица для определения влажности почвы по Э.А. Фолкенберга и В.С. Кожемякина

Грунт Состояние грунта Полив Значения влажности почвы в %
Сухой грунт Не скатывается в комок, рассыпается Требует обильного полива менее 25 %
Умеренный Формируется комок, но если уронить от груди на лопату, ком легко рассыпается Время стандартной процедуры полива (объем воды не должен отличаться от предыдущего полива) 25-50%
 

 

Хороший

Легко формируется комок, грунт при этом не липнет к пальцам, при падении на лопату, не рассыпается  

Такой грунт поливать в сухую и жаркую погоду.

 

 

50-75%

Отличный Скатывается в ком без усилий, грунт липнет к пальцам Полив осуществлять не раньше 7 дней 75-100%
Влажный При попытке сформировать ком выделяется жидкость Следует отказаться от полива на 2 недели Более 100%

Полив томатов в теплице

Помидоры, выращивание которых происходит в тепличных условиях, рекомендуется поливать один раз в неделю. Объем воды не должен превышать 2-х л на каждый куст. Молодые растения томатов в тепличных условиях плохо переносят температуру воды ниже +21С.

Бочка с водой в теплице для полива помидор
Вода будет теплой и мягкой, если в теплице установить большую пластмассовую емкость с водой объемом 50-60 л

Такой способ не даст снизить температуру воды, более того, вода уже на второй день станет мягкой, поскольку все тяжелые элементы воды осядут на дно. Чтобы не нарушить уровень влажности в теплице, емкость следует закрыть пленкой или крышкой, что предупредит испарение воды. Избыточное испарение препятствует процессу опыления.

[adinserter block=”13″]

При правильном увлажнении почвы, томаты легко переносят жаркую погоду выше 25 С. Благодаря листьям, которые испаряют лишнюю влагу, происходит процесс охлаждения листьев и растения. Читайте также статью: → «Как поливать помидоры в теплице во время жары, после посадки и во время цветения? Разбор методов».

Совет #3. После высадки рассады в теплицу поливать начинают на 11-12 день. Следует четко придерживаться нормы полива. До образования цветков – 5 л на м2. В период цветения – не более 10 л, а в период плодоношения – 12 л на м2.

Общие рекомендации для выращивания помидор в открытом грунте и в теплице:

  • Если вода проникает в грунт слишком медленно, а в лунках наблюдается скопление воды, в таком случае рекомендуется перед поливом рыхлить грунт.
  •  За 10-15 дней до полного созревания томатов исключить полив. Иначе, урожай будет водянистым.

Полив томатов йодом и аммиаком

Опытные огородники используют йод для подкормки растения преимущественно в условиях открытого грунта. Йод защищает растение от образования грибка и других заболеваний. Классический рецепт йодного раствора – 5 г йода разводят в 5 л воды и поливают растения по 0,5 литра.  Для борьбы с вредителями в йодный раствор добавляют 2-3 г марганца.

Выделяют еще один способ приготовления раствора. Для этого необходимо в 15 л воды размешать 30 капель йода, затем добавить 0,5 л сыворотки. Такой раствор избавит растения от патогенных микробов, а урожай будет сладким. Поливать таким раствором 1 раз в неделю.

Чтобы ствол растения был крепким и смог удержать вес помидоров, для этого используют нашатырный спирт. Разводят нашатырный спирт с водой в соотношение 1ч.л. на 1л воды.  Обрабатывать ствол и листья один раз в 10 дней в утренние часы.

Народные способы жидкой подкормки после посадки и во время цветения

Рецепты жидкой подкормки для растений после посадки:

  1. 50 г живых дрожжей размешать с 1,5л теплой воды, и добавить примерно полстакана сахара. Все тщательно перемешать и дождаться завершения процесса брожения. Полученная консистенция разбавляется в следующем соотношение – полстакана на полведра воды. Под каждый куст выливают 1 л жидкости. Подкормку осуществляют 3 раза до созревания урожая. Дрожжевой раствор поможет молодым растениям, высаженным в открытый грунт быстро адаптироваться к почве и сделать их выносливыми.
  2. Перед посадкой рассады почву в лунках смешивают с золой, а молодые ростки обрабатывают раствором, приготовленным из золы. Способ приготовления раствора: просеянную золу примерно 400-500 г залить 1 л кипятка и кипятить около 30-40 минут, полученный отвар смешать с 10 л воды. Дать настояться. Отвар залить в специальную емкость с распылителем и опрыскивать листья томатов один раз в 10 дней. Многие огородники для того чтобы отвар лучше наносился, рекомендуют в него добавить 20-30 г мыла.

Рецепты жидкой подкормки во время цветения:

  1. Для того чтобы быстро сформировались плоды помидоров используют настой крапивы. Ведро крапивы залить 20 л теплой воды. Настаивать не более суток. Полученный настой разводить в соотношение 1 л на ведро воды. Этот настой используется для прикорневой подкормки растения.
  2. Измельчить примерно ведро свежей крапивы, залить водой 20 л. И оставить на сутки, для брожения, через сутки в раствор добавить 20-30 листьев валерьяны и горсть древесной золы. Закрыть темной тканью и убрать в теплое место. Настой считается готовым, когда перестает бродить и начинает темнеть. Обычно на это уходит 1-2 недели. Полученный раствор хранить в емкости с крышкой. Такой раствор разбавляют водой, в соотношение 1:9.
    ˆПодкормка из крапивы
    ˆПодкормка из крапивы для полива помидор
  3. В момент цветения помидоры поливают раствором марганцовки 5 г на 10 л воды.
  4. Для богатого плодоношения, растение подкармливают раствором из поваренной соли и древесной золы. Для этого понадобится: 30 л воды – 3 стакана золы и 3 cт. л. соли. Полученная смесь примерно 200-300мг выливается в вечернее время суток под каждый кустик.
Жидкий подкорм Профилактика Время подкормки
Нашатырный спирт Тля 30-50 мл на ведро воды.

Методом опрыскивания

В период цветения и за 2 недели до сбора урожая
Медведка 10-15 мл на 0,5 л воды.

Методом прикорневой поливки

Проволочник 25-30 мл на ведро воды.

Методом прикорневой поливки

Йод Фитофтор 20 капель на 10 л воды.

Методом прикорневой поливки

При высадке рассады в грунт

В период опыления цветков

Плесневый грибок

 

8 капель на ведро воды.

Методом прикорневой поливки

Советы по поливке томатов в инфографике

Советы по поливке томатов в инфографике

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. На помидорах появились трещины, с чем это может быть связано?

Растрескивания помидоров происходит из-за неправильного распределения еженедельной нормы воды. Например, если долго не поливать растения, после длительного отсутствия воды, помидоры способны поглотить большое количество воды. В таких случаях, клетки плодов наполняются водой и стремительно увеличиваются в размерах. Тонкая кожица томатов не выдерживает резкого увеличения и лопается.

Вопрос №2. Правда, что при обильном поливе помидоры чахнут?

Не обильный полив вредит растениям, а частота  полива. Если прикорневая почва постоянно в воде, она уплотняется и перестает пропускать кислород. Сырая почва – питательная среда для грибка и плесени.

 Вопрос №3. Почему не рекомендуется помидоры поливать шлангом?

Использовать шланг при поливе помидор можно, если учесть минусы данного метода полива. При поливе шлангом размываются лунки, грядки, оголяется корневая часть растения. Сложно контролировать объем воды и получить теплую воду.

Вопрос №4. Сколько дней должно пройти между поливами помидор?

Данная культура категорически не переносит засухи и обильного увлажнения, будет правильным, если последующие поливные мероприятия будут определяться по почве (примерно через 3-5 дней после предыдущего полива). Почва должна хорошо просохнуть.

Вопрос №5. Можно ли поливать рассаду методом дождевания?

Ответ: Запретов на использование данного метода не существует. Опытные огородники предупреждают, что дождевание отрицательно может сказаться на вегетации томатов, так как капли воды снижают температуру воздуха и почвы, что провоцирует поздние завязи, соответственно и поздний урожай.  А влажность, которая остается на стебле и листьях растений провоцирует развитие грибковых заболеваний, а при сильном солнце развитие ожогов, что приводит к скручиванию листьев и загибу стебля.

Типичные ошибки огородников при выращивании помидоров

  1. Обильное орошение растений более двух раз в неделю.
  2. Почву увлажняют в жаркое время суток.
  3. Поливают холодной водой.
  4. Забывают полоть и рыхлить почву после каждого полива.

Зрелые помидоры не потрескаются, если придерживаться следующих правил орошения почвы:

  • Не рекомендуется поливать молодые растения первые 10-12 дней после посадки рассады в открытый грунт. Молодым растениям достаточно того объема воды, который был использован при посадке.
  • При посадке рассады использовать теплую воду. Использовать воду при последующих поливах мягкую и не ниже комнатной температуры.
  • Первое прикорневое рыхление почвы заделывают на глубину 10-15см, последующее на 5 см.  Первое рыхление помогает прогреть почву, что важно для закрепления и адаптации молодых растений томатов к новым условиям.
  • От начала посадки рассады в открытый грунт до сбора спелого урожая почву рекомендуется рыхлить не менее 5-6 раз.
  • Помидоры удобрять лучше в жидком виде после полива. Первую подкормку через 20 дней посадки рассады в открытый грунт (период образования первых завязей). Вторая – при появлении плодов, а третья подкормка на этапе созревания урожая.
  • Так как подкормка проводится после полива, чтобы избежать заплыва почвы, растение лучше подкармливать методом нанесения жидкого раствора на стебли и листья растения. Питательные вещества лучше впитываются вместе с утренней росой.

Такой опыт позволит повысить урожайность, а главное спелые плоды будут отличаться правильной формой, а также сладким вкусом и мясистой мякотью.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector