Как подготовить грядку под клубнику для посадки осенью, весной, летом 2021 года. Вертикальные и горизонтальные грядки

0
(0)

Клубника достаточно дорогостоящий и полезный продукт, поэтому все садоводы-любители, кто хоть минимально занимается взращиванием съедобных культур на своем дачном участке, стремятся побаловать себя этой вкусной ягодой, отводя ей территорию в пол сотки, а то и сотку-две. Клубника достаточно привередлива в уходе, поэтому вопрос: какую и как подготовить грядку под клубнику для вашего участка – стоит решить в первую очередь. Возможно, от этого зависит ваш долгожданный урожай.

Парадокс этого растения состоит в том, что оно очень любит влагу, но не переносит пресыщения ею, поэтому грядки под клубнику необходимо делать на некоторой возвышенности. Удобство в приподнятой гряде состоит не только в том, что она выглядит аккуратно и там не застаивается вода, но и в том, что на ней удобно убирать сорняки и вообще ухаживать за кустиками, удаляя лишние усики и засохшие листья.

Как сделать высокие грядки для клубники

Высота грядки может варьироваться от 10 сантиметров до 30, в зависимости от места, где происходит подготовка грядки под клубнику – это может быть уклон или неровная низменность, которую стоит выровнять, предотвращая застой воды, который вредит этим растениям. Некоторые опытные аграрии предпочитают более высокие грядки для клубники, обустраивая их из старых шин или ящиков и поднимая уровень рабочей поверхности на 40-60 см. или доходя до метра и более (сооружения в виде труб с отверстиями или ступенчато расположенные ящики).

[adinserter block=”11″]

Как подготовить грядку под клубнику для посадки осенью, весной, летом 2021 года. Вертикальные и горизонтальные грядки

В наши дни каждый сам выбирает, как подготовить грядку под клубнику – по старинке удобрить равнинку и высадить рассаду, либо сделать максимально удобную в использовании гряду, к которой не надо нагибаться и которая удобно поливается – сверху (охватывая полив десятка кустиков). К тому же уборка урожая, с такой грядки для клубники доставляет истинное удовольствие, в отличие от старых методов, когда ягода, созревая, лежала на земле и зачастую поражалась разными видами гнили, прежде чем ее собирали, либо просто загрязнялась.

Вертикальные грядки для клубники

Безусловно, этот вид грядок, стал лучшим решением в культивировании этой ягоды, особенно на маленьких садовых участках.

  • Во-первых, сооружая композиции из разных материалов (деревянные ящики, металлические стойки с горшками либо глиняные вазоны) можно подчеркнуть дизайн участка, дополнив его цветущими и плодоносящими кустиками, неожиданно разместившимися на уровне глаз. И сделать грядку под клубнику не только вкусной, но и интересной.
  • Во-вторых – это действительно облегчает уход за растением и грядка под клубнику может разместиться на солнечных участках в том случае,  если у вас земля занята садовыми деревьями либо газоном.
[adinserter block=”12″]

Как подготовить грядку под клубнику для посадки осенью, весной, летом 2021 года. Вертикальные и горизонтальные грядки

К тому же есть мнение, что клубнику не стоит выращивать в течение трех лет на одном месте – она мельчает и теряет свой вкус и аромат. Поэтому вертикальные грядки для клубники, прижившиеся на вашем участке, могут стать свежим веянием в вашем опыте выращивания клубники. Их можно сооружать даже из бочек, если это по вкусу вам, как дизайнеру, а можно просто углубиться в процесс усовершенствования самой клубники и испытать разные способы выращивания этой ягоды – в подвешенных мешках, в газонных горшках, в кашпо и других необычных емкостях приспособленных под клубнику, викторию или землянику. Экспериментируйте, творите, создавайте лучшее для клубники и для себя!

[adinserter block=”13″]

Подготовка грядки для клубники осенью. Как правильно сделать грядку под клубнику

Если ваша почва слабоплодородна, не хватает гумуса и перегноя, то нужно обязательно наполнить клубничные гряды перегноем или компостом. Органической подкормкой для клубничных кустов могут быть яблоки – падалица. В плодородные годы их бывает много и самое лучшее что можно сделать – уложить их в грядки, и они превратятся в компост.

Делаем грядку под клубнику в виде канавы, засыпают в нее упавшими яблоками, засыпают землей и сажают клубнику. Для посадки делают грядку шириной 1 м 20 см и в ней делают две бороздки, по краям сажают ягодные розетки, серединку можно оставить свободной и подсеять туда лето лук на зелень или что-то еще.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector