Голубиный помет как удобрение, как применять, отзывы

3.7
(3)

Старшее поколение ещё помнит те времена, когда почти в каждом дворе была голубятня. Благородных птиц разных пород разводили для красоты и для пользы. В частности, птичий помет пернатых используется, как эффективное удобрение на протяжении веков (узнайте → виды птичьего помета и применение как подкормка весной (осенью)). И в наши дни это средство встречаются нередко.

Подробнее о том, как лучше приготовить и применять эту подкормку.

Подкормка голубиным пометом садово-огородных культур на дачном участке

Отходы жизнедеятельности птиц в свежем виде – это агрессивное вещество. Чтобы не причинить вред растениям, важно правильно его приготовить для подкормки и вовремя применять.

Химический состав удобрения и его роль в уходе за растениями

Набор питательных веществ в голубином помете такой же, как и в других птичьих отходах, которые включают соединения азота, фосфора, калия, кальция и микроэлементов. Но, по сравнению с другими птицами, например, с курами, пометом голубей содержит азота в 4 раза больше, а фосфора в 8 раз.

В процентном соотношении:

Азот,
N
Фосфор,
Р2О5
Калий,
K2O
Кальций,
CaO
Органические
вещества
Вода
6,5 6,0 0,8 2,4 27,7 56,6
По количеству питательных веществ голубиные отходы превышают навоз животного происхождения.
По количеству питательных веществ голубиные отходы превышают навоз животного происхождения.

По быстрому воздействию на почву их можно сравнить с минеральными удобрениями. Но, в свежем виде это едкое вещество, опасное для растений. Еще древние хазары считали его ядовитым. В современных регионах, где помет распространяется птицами бесконтрольно, в больших объемах, явление приравнивается к экологическому ущербу.

Чтобы не причинить вред своему саду и огороду удобрения нужно применять правильно и в положенные сроки.

Тонкости использования на приусадебном участке

В уходе за садовыми и огородными культурами используется такая же схема, как для куриного помета (узнайте → применение куриного помета как подкормка + отзывы). Удобрение вносят:

Подробнее о каждом способе.

Читайте также статью ⇒  Аммиачная селитра (нитрат аммония): как разводить и вносить для подкормки растений, характеристика, марки, свойства, взрывоопасность.

Как правильно удобрять почву сухим голубиным пометом

Эффективный способ нейтрализации агрессивных веществ – просушка.
Эффективный способ нейтрализации агрессивных веществ – просушка.

Продукты жизнедеятельности птиц в свежем виде – это жидкая субстанция. Собрать его в большом количестве за один раз фактически невозможно. Поэтому, его накапливают. Если его складывать в открытую емкость, происходит быстрое испарение влаги и окисление вещества. Помет содержит большое количество аммиачных соединений, которые быстро соединяются с воздухом. При этом и удобрение теряет токсичность и становится безопасным для растений.

Лучше делать это на открытом солнце. Такая подготовка приносит двойку пользу:

  • Во-первых, нейтрализуется агрессивный азот;
  • Во-вторых, на солнце погибают опасные возбудители болезней, в частности личинки гельминтов, вредные для человека. Они могут передаваться при работе с удобрениями.

Важно! При работе с голубиным пометом обязательно пользуйтесь средствами индивидуальной защиты.

После просушки удобрение вносят в грунт. Даже после попадания в почву помет быстро теряет азот. В связи с этим его не рекомендуют вносить под осеннюю перекопку. За зиму полезный элемент растворяется и уходит в нижние слои после таяния снега. Лучше использовать удобрение весной незадолго до посадки огородных культур.

Когда и как вносить подкормку голубиным пометом (нажать для раскрытия)

Работу проводят согласно агротехнологии:

  • Подготовку начинают, когда среднесуточная температура воздуха достигнет +12 – + 15 градусов, а грунт прогреется до +100.
  • В рамках традиционного земледелия почву перекапывают на глубину 20 – 25 см, (на штык лопаты).
  • Сухой помет равномерно разбрасывают по всей площади и разравнивают граблями.
  • Посадку огорода проводят не раньше, чем через 2 недели после подготовки, но не позднее, чем через месяц.

Сторонники органического способа садоводства, придерживаются мнения, что перекопка вредна для почвы. От этого погибает полезная микрофлора, которая формирует гумус. Поэтому, перед внесением удобрения, землю не переворачивают, а разрыхляют на глубину 10 см, при помощи плоскореза Фокина. После этого птичий помет вносят так же, как и при традиционном способе.

Приготовление и применение настоя

Настой выдерживают в открытой таре для испарения аммиачных соединений
Настой выдерживают в открытой таре для испарения аммиачных соединений

Последовательность работы:

  • Свежий куриный помет помещают в металлическую или полиэтиленовую емкость.
  • Заливают водой соотношение 1:15, то есть 1 часть удобрения и 15 частей воды.
  • Размещают на открытом солнце и выдерживают, не накрывая, не менее 15 дней.
  • Ежедневно настой тщательно перемешивают.
  • Когда средства дойдет до кондиции, его фильтруют перед употреблением.
  • Для подкормки огородных культур вносят после полива, из расчёта 0,5 – 1 л на каждое растение, в зависимости от его размеров.

Также, настой можно приготовить из сухого вещества. Тогда пропорция будет 1:4. Спустя две недели, жижу разбавляют 1:50 и поливают огород. В этом случае процеживать не надо.

Голубиный помет в компосте. Как приготовить и когда использовать

Некоторые огородники справедливо полагают, что одно из лучших применений голубиного помета – его закладка в компост. Прежде чем формировать полезное удобрение, стоит учесть такие рекомендации:

  • В компостную смесь вносят растительные остатки – скошенную траву, солому, измельченную кору, щепу, сухие листья.
  • Также, помещают пищевые отходы, за исключением мясных и молочных продуктов.
Нельзя закладывать в компост растения с признаками заболеваний и повреждений вредителями.
Нельзя закладывать в компост растения с признаками заболеваний и повреждений вредителями.

Также, не кладут продукты жизнедеятельности собак и кошек, они могут содержать опасные для человека инфекцию, например личинки гельминтов или возбудители токсоплазмоза.

Когда вредные компоненты исключены, можно приступать к формированию компоста.

  • Основное растительное сырье измельчают перед закладкой и помещают в компостную емкость слоями по 10-15 см
  • Каждый уровень пересыпают голубиным пометом и почвой (или торфом) около 5 см.
  • Затем, поливают ЭМ – препаратами улучшения перепревания.
  • После этого процедуру повторяют послойно, пока контейнер не запомнится до краев.
  • Накрывают крышкой, чтобы дождь не размывал питательные вещества.
  • Выдерживают не меньше месяца.
  • Поливают 1 -2 раза в неделю.

Иногда советуют, перемешивать сырье, дескать, так оно скорее созревает. Лучше этого не делать, поскольку в компосте полезные микроорганизмы располагаются на определенной глубине. Если их постоянно передвигать, то процесс гумирования замедляется, а время его созревания увеличивается. Узнайте → как использовать компост как удобрение + отзывы.

Совет # 1. На участках небольших размеров, где нет места для полномасштабных контейнеров, компост с голубиным пометом, можно формировать в мешках. Для этого годится тара из-под сахара, пакеты из агроволокна. Такой материал хорошо пропускает воздух и влагу, необходимую для формирования удобрения. Можно использовать полиэтиленовые пакеты, но, тогда в них нужно проделывать отверстия для вентиляции.

Емкости наполняют по тому же принципу, что и стационарные ящики. Затем выставляют в любое подходящее место в саду, где есть тень и защита от дождя.

 Полное перепревание компоста проходит за 5 – 6 месяцев естественным путем, и за

1,5 – 2 месяца с применением ЭМ – препаратов (эффективных микроорганизмов). Дополнительно внесенная микрофлора ускоряет процесс, как минимум в 2 раза. Средство добавляют каждые 2 недели после полива содержимого контейнера или мешка.

Готовое удобрения вносят в почву в конце августа, начале сентября, когда собраны все плоды на огороде. Норма применения – 3 – 4 кг на квадратный метр.

Способ внесения:

  • Верхний слой почвы слегка разрыхляют.
  • Равномерно распределяют компост по поверхности и разравнивают граблями.
  • Затем обильно поливают на глубину 10 – 15 см. Воды понадобится 10 – 15 л на каждый квадратный метр. В сухой почве компост с голубиным пометом будет действовать медленно.

Если осенью подкормка не проведена, удобрение можно применить весной. Работу проводят по той же схеме, что и осенью, но не позднее, чем за две недели до начала садовых работ, а лучше за месяц. Разница в том, что весной полив не требуется, потому что почва и так влажная после оттаявшего снега.

Советы по подкормке разных культур голубиным пометом

Полезное удобрение без опаски можно использовать для всех видов огородных и декоративных растений. Экологически чистая подкормка хорошо подойдет любым культурам, если правильно соблюдать дозировку и сроки внесения.

Огурцы и другие бахчевые

При уходе растущих культур огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы и дыни применяют настой голубиного помета 1:10.

Первую подкормку проводят после полной приживаемости рассады (или всходов), но обязательно до начала цветения. Критерий, по которому определяют срок подкормки, это 2 – 3 пары молодых листьев.

При работе важно соблюдать такое правило:

  • Настой нельзя подливать непосредственно на стебли растений, иначе неокрепшая культура может получить ожог.
  • Удобрения вносят в междурядье, после обильного полива. Нужно следить за тем, чтобы раствор голубиного помета не попал на листья. Если это произошло его нужно сразу смыть большим количеством воды.
Когда еще вносить подкормку голубиным пометом под огурцы (нажать для раскрытия)

Следующий сеанс проводят после цветения до появления зеленцов. Его можно отменить, если культура развивается нормально. Рекомендация относится ко всем бахчевым.

Помидоры и другие пасленовые

При посадке рассады применяют компост с голубиным пометом из расчета – 1 стакан на посадочную ямку. Удобрение тщательно перемешивают с почвой и только после этого помещают рассаду в лунку.

Если молодые растения приживаются медленно или подверглись неблагоприятным погодным условиям можно провести ещё одну подкормку.

Для интенсивного роста стеблей и листьев применяют настой голубиного помета. Для подкормки томатов, картофеля, баклажанов, перца норма внесения 0,5 л на каждое растение.

Срок подпитки для картофеля наступает, когда стебли достигают 8 – 10 см в высоту.

Капуста

Для посадки капусты в открытом грунте на каждый квадратный метр советуют внести такую питательную смесь:

  • Перепревший навоз – 5-6 кг.
  • Сухой голубиный помёт – 300 г, или компост в котором он содержится – 0,5 кг.

Удобрение равномерное перемешивают с почвой на глубину 10-15 см. Посадку проводят через 12 – 15 дней.

Капуста отзывчива на внесение голубиного помета, поскольку он включает большое количество азота, необходимое для роста листовой массы культуры. Свёкла, морковь

Прореживания моркови и свеклы можно избежать, если посев сделать при помощи картонной формы для яиц. Разметка позволит расположить семена на достаточном расстоянии. Тогда расход голубиной подкормки будет меньше.
Прореживания моркови и свеклы можно избежать, если посев сделать при помощи картонной формы для яиц. Разметка позволит расположить семена на достаточном расстоянии. Тогда расход голубиной подкормки будет меньше.

Культуры активно трогаются в рост после подкормки, которую проводят после прореживания всходов.

Для формирования корнеплодов необходимо много фосфора, которого в голубином помете намного больше, чем в других птичьих отходах.

Всходы подкармливают внесением удобрений в междурядье из расчета 2 л настоя, на 1 м/п.

Поскольку корнеплоды нуждаются в калии, а в голубином помете его сравнительно немного, то свеклу и морковь нужно удобрять дополнительно, особенно в период созревания.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос. Для каких огородных культур лучше всего подходит голубиный помет?

Ответ. Для всех без исключения. Но, больше других на подкормку положительно реагируют капуста, редис, крестоцветный салат, шпинат и другие листовые растения.

(!) Серьезные ошибки огородников в использовании голубиного помета

  1. Готовить слишком концентрированный настой и не выдерживать его положенные сроки.

Неправильное приготовление не лишает помет агрессивности. Внесение такого средства может сжечь растения.

ВСЕ ошибки применения голубиного помета (нажать для раскрытия)
  1. Применять голубиный настой во второй половине лета для помидор.

Большое количество азота, содержащегося в подкормке, провоцирует рост зеленой массы в ущерб созреванию плодов. Начиная с июля эту подкормку отменяют.

Читайте также статью ⇒ Подкормка торфом: виды, свойства, способы использования.

Мнение специалиста

Голубиный помет – эффективная экологически чистая подкормка, которая не причинит вреда растениям, если ее применять в положенные сроки и в нужном количестве.

М. А. Мещерякова – кандидат б. н.,
старший научный сотрудник РАН Ботанического сада г. Санкт-Петербург.

Отзыв опытного огородника

Светлана Ивановна (г. Гродно, Беларусь)

Уже 7 лет, как у нас с мужем появилась голубятня. Но только в прошлом году я стала готовить настой из помета. Помидоры, удобренные голубиной жижей, выросли, как на дрожжах. Никогда раньше такого щедрого урожая не было.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector