Зола в качестве удобрения: применение настоя для огорода, какие растения любят, как сделать, отзывы

4.8
(5)

Нет ни одного дачника, который ни разу не применял бы для удобрения растений древесную золу. Это один из самых древних материалов, используемых в растениеводстве. О пользе золы, её свойствах и способах внесения весной (осенью) расскажет предложенный материал.

Зола как природное минеральное удобрение

Золой принято называть неорганическую часть какого-либо материала, оставшуюся после его сжигания. Те минеральные элементы, которые в ней сохранились, находятся в форме солей и называются «зольными».

К зольным элементам относятся все минералы, кроме азота, углерода, водорода и кислорода, которые участвуют в построении органических молекул. А поскольку всё органическое вещество в процессе сжигания сгорает, золу следует относить к минеральным удобрениям природного происхождения.

Зола используется в растениеводстве со следующими целями:

  • для обогащения почвы необходимыми элементами питания;
  • для раскисления кислых грунтов;
  • для разрыхления почв с плохой воздухопроницаемостью;
  • для повышения питательности компостов;
  • для защиты растений от грибковых инфекций и насекомых-вредителей.

Замечено, что на промышленных золоотвалах в изобилии произрастают сорные травы и кустарники. Это наблюдение наглядно показывает, что зола является отличным материалом для подкормки растений.

Состав минеральных элементов в зависимости от породы древесины

Массовая доля минеральных компонентов в золе разная и варьируется в зависимости от породы дерева, из которой она произведена. Но перечень основных элементов одинаков – калий, фосфор и кальций:

Порода древесины Доля калия Доля фосфора Доля кальция
Берёза 11% 5% 37%
Дуб 8% 5% 60%
Бук 12% 8% 39%
Ива 2% 5% 43%
Ель 3% 3% 25%
Сосна 9% 6% 35%

Из приведённого анализа видно, что главным химическим элементом любой древесной золы является кальций. Этим и объясняется раскисляющая способность продуктов сгорания древесины. На втором месте по массе стоит калий. Поэтому золу можно рассматривать как калийное удобрение с щелочными свойствами.

Более ценна с питательной точки зрения зола лиственных деревьев. При этом, при сгорании тонких веток или молодых побегов образуется более богатый элементами питания продукт, чем при сгорании старой древесины.

Примечательно, что в процессе горения из золы исчезает такой элемент как хлор, что делает удобрение приемлемым для культур, чувствительных к этому веществу.

Важно! Зола может содержать вредные примеси, если сжигаются остатки деревьев, росших в плохих экологических условиях. Причём, чем меньше фракция, тем больше солей тяжёлых металлов (кадмия, свинца и т.д.) может быть в ней сконцентрировано. Поэтому в сельском хозяйстве никогда не используют тонкую золу. Допустимо применение только крупнофракционной подовой золы.

Читайте также статью ⇒ Биогумус (вермикомпост) инструкция по применению, жидкого, как сделать на даче.

Применение золы в сухом виде

Подовой называют ту фракцию золы, которая остаётся лежать на дне печи (на поду) после сгорания дров.
Подовой называют ту фракцию золы, которая остаётся лежать на дне печи (на поду) после сгорания дров.

Основной способ использования золы – непосредственная подсыпка в грунт под лопату. Сроки внесения зависят от состава почвы:

  • на тяжёлых суглинках и глинах – при осенней обработке участка;
  • на лёгких почвах – весной, во время подготовки грядок.

Нормы расхода удобрения определяются с учётом культур, которые будут высажены на грядках:

Культура Количество золы на 1 м2
Перец, баклажан, помидор 250-300 г
Все виды капусты 150-200 г
Лук и озимый чеснок 150-200 г
Горох 150-200 г
Фасоль 100-150 г
Огурец, кабачок, патиссон 100-150 г
Зеленные культуры и салат 100-150 г
Корнеплоды 100-150 г
Садовая земляника 100-150 г

В данной таблице представлены усреднённые значения. Важно при подсыпке продуктов сгорания в грунт учитывать водный режим. На промывных почвах, где кальций быстро вымывается из верхних слоёв, норма расхода удобрения может быть больше.

Весной золу можно подсыпать не вразброс, а точечно – в бороздки при посеве или в рассадные лунки. Это позволяет сэкономить удобрение, если в распоряжении его немного.

Под плодовые кустарники и деревья зола также может вноситься в сухом виде. Делается это как при посадке, так и в приствольные круги:

  • в посадочные ямы – по 300-600 г, перемешивая золу с грунтом;
  • в приствольные круги – по 300-600 г на растение, путём равномерного распределения по площади проекции кроны.

Зола обладает пролонгированным действием, поэтому удобрять с её помощью почву имеет смысл раз в 2-3 года.

Совет #1. Чтобы не отмерять золу на весах, можно ориентироваться на мерные ёмкости. В одном стакане содержится 100 г, в полулитровой банке – 250 г, в литровой – 500 г золы.

Приготовление и применение поливных зольных растворов

Чтобы зольные элементы перешли в почвенный раствор и начали усваиваться растениями, после внесения золы нужно хорошо полить почву и в дальнейшем поддерживать её умеренную влажность.
Чтобы зольные элементы перешли в почвенный раствор и начали усваиваться растениями, после внесения золы нужно хорошо полить почву и в дальнейшем поддерживать её умеренную влажность.

С использованием золы готовятся полезные подкормки для вегетирующих растений. Делается это либо «холодным», либо «горячим» методом:

  • «Холодным» методом готовится раствор слабой концентрации. На 10 литров отстоянной и прогретой на солнце воды берётся 250 г золы, тщательно размешивается и оставляется на неделю. Ежедневно раствор перемешивается. Через неделю его можно использовать для полива.
  • «Горячим» методом готовится зольный концентрат. На 10 литров воды берётся 1 кг золы. Ёмкость ставится на огонь и кипятится 20 минут. После остывания разбавляется водой в соотношении 1:10 и применяется для полива.

Помимо чисто зольных минеральных растворов, полезно поливать растения жидкими органоминеральными подкормками. Чрезвычайно эффективно, например, крапивное удобрение с золой. Для его приготовления 10-литровое ведро набивается резаной крапивой на 2/3 объёма. Зелёную массу следует пересыпать полулитровой банкой золы и залить отстоянной водой. Ведро прикрыть крышкой и дождаться сбраживания раствора. Разбавляя полученное удобрение в пропорции 1:10, можно подкормить растения не только калием, фосфором и кальцием, но и азотом.

Применение зольных растворов для опрыскивания

Зольные растворы необходимо тщательно процеживать через несколько слоёв марли, чтобы частички золы не забивали опрыскиватель.
Зольные растворы необходимо тщательно процеживать через несколько слоёв марли, чтобы частички золы не забивали опрыскиватель.

Опрыскивание зольными растворами позволяет не только обеспечить растениям дополнительную подпитку полезными элементами, но и защитить их от болезней и вредителей.

Для опрыскивания применяются базовые растворы, приготовленные «холодным» или «горячим» способами. Для внекорневой подкормки рабочие растворы делаются более слабой концентрации. Обычный настой разбавляется водой вполовину, а концентрат – 1:20.

Для защиты от мучнистой росы в зольные растворы добавляется немного хозяйственного или дегтярного мыла. Такая добавка помогает препарату дольше держаться на листьях. Эти же составы хорошо справляются с тлёй на розах, плодовых деревьях или овощных культурах, а также с гусеницами и слизнями.

Календарь зольных подкормок для различных культур

Некоторым культурам недостаточно однократной заправки почвы золой перед посадкой. Они выносят довольно много калия, поэтому дополнительные поливы и внекорневые подкормки зольными растворами необходимы им в течение всей вегетации:

Культура Количество дополнительных подкормок, помимо предпосадочного внесения в почву Сроки и способы подкормки
Все виды капусты 1 В начале завязывания кочанов путём полива.
Огурцы 2 1-ая – при появлении первых завязей путём полива или опрыскивания.

2-ая – в фазе массового плодоношения путём полива.

Перцы, томаты, баклажаны 2 1-ая – в фазе массового цветения путём полива.

2-ая – в разгар плодоношения путём полива.

Кабачки, тыквы, патиссоны 3 1-ая – в начале цветения.

2-ая – при появлении первых завязей путём полива или опрыскивания.

3-я – в разгар плодоношения или после прищипывания главной плети путём полива.

Картофель 1 Путём полива перед окучиванием

Корневые подкормки садовой земляники делают сухим способом. Первое внесение выполняют при появлении первых цветков. Второе – в начале плодоношения.

Ошибки применения золы на участке

Чёрная смородина очень любит древесную золу. Весной она удобряется по приствольному кругу, а в начале плодоношения дополнительно поливается зольным раствором – до 5 л под куст.
Чёрная смородина очень любит древесную золу. Весной она удобряется по приствольному кругу, а в начале плодоношения дополнительно поливается зольным раствором – до 5 л под куст.

Кажущаяся простота использования зольных подкормок не должна вводить в заблуждение. Использовать древесную золу, как любое минеральное удобрение, нужно правильно, избегая следующих ошибок:

  1. Передозировка. Несмотря на то, что зола имеет не химическое, а природное происхождение, концентрация в ней минеральных солей очень высока. 1 кг этого продукта можно сравнить с внесением 220 граммов суперфосфата и 240 г калийного удобрения (узнайте. → как применять суперфосфат как удобрение + отзывы). Поэтому недопустимо бездумно сыпать золу в почву.
  2. Использование на карбонатных почвах. Зола применяется только на грунтах с кислой и слабокислой реакцией (pH 5,5 и ниже). Если pH почвенного раствора больше или равно 7,0, внесение золы категорически противопоказано.
  3. Сочетание с минеральными удобрениями. Зола не применяется совместно с мочевиной, сульфатом аммония или аммиачной селитрой, поскольку при этом происходит большая потеря азота. Сочетание с фосфорными и калийными удобрениями недопустимо в связи в риском передозировки.

Существуют также нюансы, касающиеся «свежести» золы:

«Грубейшую ошибку допускает тот, кто сразу из печи или костра несет пепел на грядки или насыпает его в кучи посреди участка. Неотвердевшая зола очень быстро растворяется, а внесенная в больших количествах отрицательно влияет на состояние почвы и живущих в ней микроорганизмов, что аукается потерями ценного для питания культур азота». 

Г. Сафроновская, кандидат с.-х. наук

Перед применением зола должна некоторое время отлежаться и уплотниться. Обычно на это требуется несколько недель. Использовать её можно после того, как она перестаёт пылить.

Отзывы об использовании древесной золы

Идеальное состояние золы для удобрения растений – рыхлая, но не пылящая масса с включением частиц крупной фракции.
Идеальное состояние золы для удобрения растений – рыхлая, но не пылящая масса с включением частиц крупной фракции.

Поскольку зола используется в земледелии уже не одно столетие, опыт у садоводов в этом вопросе накоплен огромный.

«На моей кислой почве спасаюсь только золой. Капуста у меня никогда не более килой, а картошку не портит проволочник. В теплице всегда хороший урожай перцев и помидоров. Главное, что не приходится тратить лишние деньги на удобрения или средства зашиты. Дёшево и сердито!» (Анна, Выборг).

Однако опытные дачники не используют золу для подкормки алычи. Некоторые виноградари тоже избегают зольных удобрений. Однако по подкормке золой винограда нет однозначного мнения, поэтому на садоводческих форумах по этому вопросу возникают споры. Возможно, негативный опыт связан с почвенными условиями, поскольку зола по-разному ведёт себя на кислых, нейтральных и карбонатных грунтах.

Читайте также статью ⇒ Сульфат аммония (аммоний сернокислый): инструкция по применению, свойства, внесение в почву (норма), отзывы.

Актуальные вопросы о древесной золе

Вопрос №1. Стоит ли подсыпать золу в компостную кучу?

Безусловно, стоит. В компост закладывается органика, которая богата азотом, но бедна калием и фосфором. Если каждый слой органической массы пересыпать золой из расчёта 10 кг на 1 м3, этот недостаток будет ликвидирован, и компост обогатится недостающими элементами питания (⊕ чем поливать и как сделать компостную кучу).

Вопрос №2. Можно ли использовать для удобрения древесные угли?

Можно. Древесные угли получаются путём очень медленного горения древесины при слабой аэрации. В результате образуются более или менее крупные куски пористого вещества, обладающие высокой способностью к адсорбции. Они лучше разрыхляют тяжёлые грунты, чем зола, а на лёгких служат влагоудерживающим компонентом. Кроме того, они впитывают в себя водорастворимые гумусные кислоты, которые смешиваясь с зольными элементами, обеспечивают растения полноценным питанием.

В отличие от золы, древесные угли – это продукт не полного сгорания, а обугливания древесины. Их химический состав несколько иной. Если зола не содержит азота и углерода, то уголь может содержать азота до 44%, а углерода до 50%. В то же время, массовая доля зольных элементов в угле ниже, что нужно учитывать при внесении этого удобрения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector