Самые знаменитые замки Европы: 10 древних сооружений

0
(0)

Древние европейские замки имеют удивительную историю, порою больше похожую на миф. Многие из них восхищают не только красотой архитектуры, но и шедеврами паркового дизайна. Посетив 10 самых знаменитых замков Европы, можно погрузиться в разные эпохи и прожить другую жизнь, то полную радостей и наслаждений, то пронизанную кровопролитными войнами и интригами.

10 самых знаменитых замков европы

Королевские замки

Монархи разных стран возводили крепости, за высокими стенами которых они могли укрыться и обороняться от врагов и волнений в неспокойные времена. Здесь были все условия, чтобы пережить даже многомесячную осаду.

Виндзорский замок в графстве Беркшир

Виндзорский замок в графстве Беркшир, построенный в XI веке, и в наши дни остается любимым загородным домом английских монархов. Уже в XVIII веке проводились экскурсии по великолепным зданиям, тогда же были изданы путеводители.

Нойшванштайн на юге Германии возведен в конце XIX века для баварского монарха Людвига II, поклонника и покровителя композитора Рихарда Вагнера. Идея постройки сказочного замка возникла под впечатлением от оперы «Лоэнгрин» о средневековом рыцаре-лебеде. В оформлении залов использованы мотивы, изображающие персонажей старинной легенды.

Замок Шамбор во Франции

Замок Шамбор во Франции построен в XVI веке как загородный домик для короля Франциска I. Доказано, что в его проектировании принимал участие Леонардо да Винчи, занимавший должность архитектора при французском монархе. Сокровище эпохи Ренессанса включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Величественный Эдинбургский замок, сооруженный на потухшем вулкане в XII веке как оборонительная крепость, не раз оказывался в центре войн и восстаний.

Здесь хранится корона Шотландии, когда-то хорошо спрятанная и считавшаяся утерянной, а впоследствии найденная писателем Вальтером Скоттом.

Романтические обители

Не все средневековые замки сохранили первоначальный вид. Чаще всего новые владельцы перестраивали их, ориентируясь на свои понятия о прекрасном.

Замок Глубока

Изысканный замок Глубока, созданный в XIII веке в Чехии, претерпел множество перестроек. Последняя реконструкция XIX века придала ему утонченность псевдоготического стиля. Охотничьи трофеи, рыцарские доспехи, картины голландских мастеров, старинные гобелены и другие ценные экспонаты предстают взору посетителей.

Замок Де-Хаар — жемчужина Нидерландов. Первоначальные здания были построены в конце XIV века, но войны, торнадо и невнимание череды владельцев привели к их разрушению. Архитектор Кейперс в конце XIX века буквально по кирпичикам собрал постройки для знаменитого семейства банкиров Ротшильдов. Посетителям открываются потрясающие интерьеры комнат, украшенные шедеврами живописи, керамики, старинными гобеленами.

Замок Де-Хаар

Датский замок Эгесков построен в XVI веке на дубовых сваях в центре небольшого озера. В XIX столетии после восстановительных работ и незначительной перестройки укрепление приняло современный вид. Это частное владение, поэтому туристам разрешают осмотреть не все помещения, но они могут любоваться прекрасным парком и даже разбить палатку на его лужайках.

Увековеченные в книгах

Не редкость, когда географические названия связаны с произведениями писателей или с их героями. Замки не стали исключением.

Замок Бран в Румынии

Средневековый рыцарский замок Бран в Румынии приобрел популярность благодаря роману Брэма Стокера «Дракула». Сюда устремляются туристы, чтобы погрузиться в мистику, но уезжают немного разочарованными: прототип героя романа граф Влад Цепеш не был вампиром.

Кронборг, возведенный в XV веке на острове Зеландия и признанный интереснейшим сооружением Возрождения, служил долгое время оборонительной крепостью и обителью датских королей, а позднее стал тюрьмой. Сегодня цитадель знают под другим названием — Эльсинор. Именно сюда Шекспир поместил героев трагедии «Гамлет». Постановки этой пьесы постоянно проходят в древних стенах.

Замок Святого Ангела в итальянской столице, построенный во II веке, долгое время был роскошной резиденцией Святого Престола. В замковой тюрьме находились в заточении ученый Джордано Бруно и скульптор Бенвенуто Челлини — единственный узник, которому удалось сбежать из крепости.

Замок Святого Ангела

Святой Ангел упоминается в книгах:

  • «Дон Кихот» М. де Сервантеса;
  • «Асканио» А. Дюма;
  • «Дети Грааля» П. Берлинга;
  • «Ангелы и Демоны» Д. Брауна.

Замков в Европе, знаменитых красотой, историями, личностями, легендами и мифами, много. Многие из них открыты для посещений и демонстрируют туристам бесценные экспонаты.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector