Зимние кормушки для птиц своими руками из подручных материалов. Оригинальные идеи 2021 года

0
(0)

Зимой птицами сложно найти пропитание: обильные снегопады делают корм недоступным, а сильные морозы снижают шансы на выживание. При этом в городских условиях данный вопрос стоит менее остро, чем за городом. Как же помочь пернатым зимой и чем кормить птиц в кормушке.

Зимние кормушки для птиц

Вы можете сделать красивые подвесные кормушки вместе с детьми. Для этого понадобятся:

  • соломинки для коктейля,
  • веревка,
  • металлические формочки для печения,
  • сало или арахисовое масло,
  • и корм для птиц.

Смешайте сало и арахисовое масло с птичьим кормом. При этом не нужно придерживаться никаких особых пропорций, главное, чтобы в результате получилась смесь, похожая на густое тесто. Формочки для печенья разложите на разделочную доску и заполните их смесью. Затем не вынимая смесь из формочек, обваляйте из в корме для птиц с двух сторон. Чтобы он лучше прилип к смеси, нужно немного придавливать. В центр каждой фигурки воткните соломинки для коктейля – за них будем подвешивать формочки.

[adinserter block=”11″]

Положите формочки в морозильную камеру на 15 минут. Вытащите фигурки из форм и выньте трубочки. Через отверстие проденьте веревку и повесьте эти оригинальные зимние кормушки на дереве.

Зимние кормушки для птиц своими руками из подручных материалов. Оригинальные идеи 2021 года

По такому же принципу можно сделать оригинальные кормушки для птиц из шишек. Для этого нужно заранее подготовить:

  • шишку,
  • сало,
  • веревку,
  • и птичий корм.

Обвяжите шишку веревкой. При помощи ножа нанесите сало на поверхность шишки. При этом сало должно не менее часа простоять при комнатной температуре и стать мягким. Не стоит пытаться размягчить сало в кастрюле: оно растает и потеряет нужную вязкость.

[adinserter block=”12″]

Теперь обваляйте шишку в корме для птиц, немного надавливая, чтобы он закрепился на сале. После того, как семена перестанут налипать, стряхните лишние  и плохо закрепленные семечки. Шишки для изготовления такой кормушки для птиц лучше использовать сосновые, а не еловые. Они меньшего размера, но между чешуйками поместится большее количество сала.

Чем кормить птиц в кормушке

Насыпьте в зимние кормушки для птиц просо и овес, они привлекут воробьев, щеглов и зеленушек, не откажутся от них и голуби. Синицы, поползни и дятлы с удовольствием полакомятся семенами подсолнечника. Так же синицы и поползни  – большие любители сала. Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних птиц – снегирей и свиристелей.

на главную

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector