Как сделать чучело для дачи своими руками, пошагово в 2021 году

3
(1)

Те, кто никогда ничего не выращивал на даче или на участке загородного дома, считают чучело лишь элементом ландшафтного дизайна, взятого из русских сказок. На самом же деле использование пугала является неотъемлемой частью борьбы за урожай: иногда птицы, налетая целыми стаями, способны уничтожить едва ли не все ягоды, подсолнечник и плоды многих других растений. Нередки случаи, когда птицы уничтожали практически весь урожай, оставив после себя мусор и голые ветки. Чучело в саду или на огороде пугает их, заставляет убраться восвояси и тем спасает все, что выращено с таким трудом. В статье расскажем, как сделать чучело для дачи, дадим рекомендации огородникам.

Пугало на любом дачном участке является незаменимым атрибутом
Пугало на любом дачном участке является незаменимым атрибутом, его можно приобрести в магазине или же сделать самостоятельно из подручных средств

Занимаясь изготовлением пугала, каждый хозяин участка вкладывает в это всю свою выдумку и фантазию, получая в итоге изделие, которое можно назвать произведением искусства. Для работы используется все, что имеется под руками – ведь главное дело не в материалах, а в конечном результате: пугало должно быть страшненьким, но и милым одновременно, чтобы пугало птиц, а не соседей и семью своего создателя. Как же сделать чучело своими руками и из чего можно создать столь необходимый и важный элемент многих участков и садов?

Как сделать стандартные изделия из подручных материалов

Так называются огородные чучела, изготовленные из старой одежды, но не тусклых цветов, а ярких, чтобы птицы обращали внимание. Кроме одежды, для работы следует подготовить:

  1. Длинную деревянную палку – она нужна для изготовления шеста, на котором и будет держаться вся конструкция.
  2. Более короткую палку для перекладины.
  3. Бежевую, белую или оранжевую ткань – она нужна для изготовления головы.
  4. Ножницы, иголку, нить.
  5. Маркеры, краски.
  6. Солому для набивки туловища и головы, также можно использовать синтепон или вату. То есть все, что есть в доме.

Количество материала зависит от того, сколько пугал необходимо сделать и какого размера они будут. Что немаловажно, создавать пугала можно не только для защиты черешен и малины – они могут использоваться как своеобразный декор, если установить веселые фигурки рядом с беседкой, забором, искусственным прудом. Читайте также статью: → «Декоративные украшения для дачи».

Материал подготовлен, поэтому можно приступать непосредственно к самой работе:

  1. Подготовить основу. Заострить одну сторону той палки, которая длиннее – это будет низ. На высоте 2/3 от низа прибить меньшую палку.
  2. Изготовить голову. Разложить на ровной поверхности ткань, в центр положить наполнитель, собрать края так, чтобы наполнитель нигде не выглядывал и все стянуть при помощи веревки или резинки. Придать голове круглую или овальную форму и насадить на шест так, чтобы место крепления оказалось внизу – это будет шея.
  3. Теперь осталось самое интересное – одеть чучело. В первую очередь надевают рубашку, застегивают все пуговицы. Если пуговиц нет, то рубашку по застежке просто зашивают прямо на «фигуре» чучела. Затем набивают наполнителем туловище и рукава, и зашивают низ, манжет и рубашки. Ладонями могут быть набитые соломой старые перчатки, пришитые к манжетам. Как вариант, использовать остатки старого веника вместо рук, прикрепив элементы к поперечной перекладине до набивки рубашки соломой.
  4. Оформляют низ пугала. Берут старые брюки, совсем немного набивают их наполнителем, чтобы впоследствии они могли развеваться на ветру, зашивают (либо завязывают) низ и крепят брюки к низу рубашки. К низу штанин пришивают набитые соломой цветные яркие носки.
  5. Оформление головы. Для начала краской или маркерами рисуют лицо. Оно может быть грозным, веселым, похожим на персонажа из сказки или даже на соседа либо грозного начальника – тут никаких ограничений не существует. На макушке крепят немного соломы. Ее собирают в пучок, перевязывают посередине и прикрепляют к макушке. «Волосы» распределяют по поверхности головы.
Существует несколько способов, как сделать чучело
Существует несколько способов, как сделать чучело, для этого можно использовать абсолютно разные материалы, имеющиеся в доме

Осталось совсем немного – надеть шляпу, нацепить шарфик или использовать для декорирования цветную жилетку. Элементами декора может стать старый зонт, различная кухонная утварь, флажки, садовый инвентарь – все, что просто так пылится в сарае, а если его прикрепить к рукам пугала – получится мило и интересно. Читайте также статью: → «Мастер-класс по изготовлению садовых фигурок из гипса».

Стоит отметить, что все детали пугала должны быть прочно соединены, чтобы ветра и дожди не могли ничего разрушить. Как вариант, туловище можно совсем не набивать: тогда, при малейшем дуновении ветерка фигура будет начинать шевелиться, отпугивая наглых пернатых воришек. А можно сделать фигуру не в виде человека, в виде птицы, животного: главное – применение ярких материалов и нестандартная задумка.

Есть несколько важных советов, которые помогут справиться с задачей:

  1. Для набивки использовать лучше всего легкие материалы, тогда изделие будет устойчивым. Один из таких материалов – полиэтиленовые или целлофановые пакеты – они весят мало и не впитывают влагу.
  2. Чтобы лучше устрашать птиц, можно к пугалу привязать разные звенящие предметы (металлические баночки, колокольчики и т.д.)

Еще один вариант – сделать чучело из старого мешка. Для начала на него нашивают несколько ярких заплаток. Далее делают шест, как и в случае с одеждой, надевают мешок, отверстием вверх, а затем на высоте 2/3 от низа продевают перекладину сквозь мешок и прибивают ее к шесту. Мешок немного, чтобы только придать небольшой объем, набивают соломой или целлофановыми пакетами, завязывают. Далее выше перекладины мешок перевязывают, получая голову и туловище.

Осталось нарисовать лицо и сделать звуковое «оформление». Для этого к концам перекладины, где размещены ладони, крепят на разной высоте различные предметы так, чтобы они могли, качаясь, ударяться друг о друга. Очень эффективными считаются пластиковые бутылки, в которые для шума вбрасывают горсть фасоли, кукурузы. Гальку, керамзит и другие тяжелые материалы лучше не использовать – они имеют большой вес, что будет препятствовать бутылкам свободно качаться на ветру.

Лучше всего использовать в качестве наполнителя солому
Лучше всего использовать в качестве наполнителя солому, так как она недорогая и отлично ведет себя в различные погодные условия

Точно так же оформляют и ноги: в углу мешка привязывают веревку, на которую крепят одну большую или несколько меньших по объему бутылок. Слишком маленькие (менее литра) использовать не стоит – они издают не очень громкий звук. Вместо бутылок можно использовать колокольчики, пивные металлические банки или любые другие предметы, способные под воздействием ветра издавать шум. Если в доме нет старой одежды, мешковины, можно использовать другие вещи.

Использование пластиковых бутылок для изготовления чучела

Пластиковые бутылки – прочный материал, который способен прослужить даже в самых экстремальных условиях не один год. Искать нужную тару не придется – она в большом количестве имеется в любом дворе. Главное – форма, расцветка и размер пластиковых бутылок. Чтобы сделать пугало, кроме пластиковых бутылок понадобятся:

  1. Ножницы.
  2. Нож, шило.
  3. Проволока.
  4. Резинка.
  5. Степлер.

Чтобы изготовить туловище, подойдет пластиковый бак, пластмассовая канистра или бутылка. Затем на проволоку нужно нанизать до полусотни крышечек. Таких полос предстоит изготовить не менее 15-20 штук – их потом нужно будет прикрепить вокруг туловища в виде пояса. Ветер будет приводить их в движение и крышки, ударяясь одна о другую, будут издавать пугающие птиц звуки.

Для головы необходимо взять 5-и литровую баклажку. На месте рта, носа и глаз степлером прикрепить все те же крышки от бутылок. Если еще крышки остались, из них на туловище можно сделать пуговицы, прикрепив их, как и предыдущие, степлером. Теперь необходимо соединить голову с туловищем. Для рук и ног берут двух литровые бутылки с крышками. На крышках и донышках емкостей шилом проделывают по 2 отверстия, продевают в них резинку и с ее помощью соединяют с туловищем получившиеся руки.

Чучело в саду
Можно делать пугало не только в форме человека, но и в форме птиц, животных, главное, чтобы оно издавало пугающие звуки и пугало птиц

Для создания сказочного пугала в виде домовенка понадобится несколько темных бутылок из-под пива. Для изготовления головы понадобятся две большие бутылки. Их вставляют одна в другую, разрезав край полосками, и соединяют степлером. При помощи лески или проволоки крепят крышечки – глазки. Взяв несколько отрезков бутылок другого цвета, делают домовенку усы. Разрезав бутылку вдоль и распустив ее на очень тонкие полоски, затем сгибают элемент пополам по длине – пушистый воротник готов.

Для изготовления рук и ног у бутылок отрезают дно, остальное разрезают на продольные полосы до половины одну из бутылок, а затем ее вставляют в другую, получив целую деталь руки или ноги. Осталось все соединить воедино и поместить изделие в саду. Конечно, подобное пугало вряд ли перепугает всех птиц в округе, зато может украсить участок своим присутствием.

Совет #1. Чтобы пугало выполняло свое прямое предназначение, нужно, чтобы оно двигалось и еще лучше, издавало звуки. Для этого чучело из бутылок можно подвесить, поместив внутрь горох, фасоль, крышечки – все, что будет издавать звук. Горлышко обязательно нужно закрыть – тогда звук получится громким.

Чучело для огорода из металла и металлических элементов

Не просто красиво, а очень оригинально смотрится чучело из металла. Конечно, устанавливать подобное чучело можно только на тех участках, где нет опасности, что хранителя огорода украдут и сдадут на металл. Изготовить металлическое чучело можно из остатков прочной проволоки, придав им нужную форму и соединив воедино при помощи сварки. Затем к конструкции подвешивают небольшие листы металла, оставшиеся, например, после монтажа забора из профилированных листов.

Совет #2. Шума подобное изделие будет издавать много, но вряд ли это понравится соседям в особенно ветряные ночи и дни.

Известен случай, когда хозяин сада, который постоянно обворовывали птицы, сделал проволочную кошку так, что она стояла на трех ногах, а в четвертой, поднятой кверху, держала пойманную «птицу». Причем птица не была зафиксирована, а свободно свисала вниз и качалась на ветру. Чтобы сделать максимально похожей на настоящую, хозяин сделал птицу из подходящего по цвету целлофанового пакета, на который наклеил несколько найденных настоящих перьев. И кошка, и птица были довольно внушительных размеров, и не заметить их было просто невозможно, что, конечно же, принесло свои плоды. Вернее, помогло сохранить плоды.

Для чучела можно также использовать различные керамические горшки
Для чучела можно также использовать различные керамические горшки, одежду, мешки, которые подвешиваются на деревянную основу. Если изделие из металла готовится только в эстетических целях, то тут есть где развернуться человеку с фантазией.

Чучело с использованием керамических материалов

Создать садовое пугало можно из обычных цветочных горшков. Подойдут пластиковые, керамические. Во втором случае обязательно нужно сделать крепкую основу, чтобы она смогла выдержать вес всей конструкции. Для этого в одном из горшков, предназначенных для туловища, делают сквозное отверстие так, чтобы можно было установить поперечную перекладину. Надевают горшок на шест дном вверх, продевают перекладину через подготовленные отверстия и прибивают ее к шесту.

Сверху устанавливают дном вверх меньший горшок, разрисовав предварительно лицо. Теперь предстоит сделать руки, продев сквозь проволоку горшки, начиная от маленького и постепенно увеличивая их диаметр так, чтобы они располагались кверху донышком. Полученные детали крепят к основе и устанавливают готовое чучело в выбранном месте. Таким образом, сделать пугало можно из любого материала, если приложить немного фантазии и усилий. Главное, выбрать ту идею, которая подойдет для конкретного участка, и не будет нарушать его стилевое решение. Читайте также статью: → «Фигурки для сада своими руками».

Самодельные чучела для отпугивания птиц
Самодельные чучела для отпугивания птиц можно устанавливать как в садах, так и в приусадебных участках, в полях

Популярные вопросы, как сделать чучело для дачи своими руками

Вопрос №1. Зачем делать чучело на даче?

Чучело на даче или на поле, огороде, на приусадебном участке, делается специально для того, чтобы отгонять птиц, которые могут повредить урожай. Поэтому это отличный и недорогой способ уберечь свой урожай от таких вредителей, как птицы.

Вопрос №2. Можно ли делать чучело из тыквы?

Можно, для этого обычно тыква используется в качестве головы. Ее разделывают, вынимают все внутренности и делают определенное лицо, которое будет отпугивать птиц. Его можно нарисовать, а можно вырезать, по желанию. Далее тыква крепится на основу, как и другие материалы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector