Как сделать плетень на даче своими руками, пошагово в 2021 году

4
(1)

Плетни и тыны – традиционная разновидность заборов из веток и кольев. Некогда они были непременным атрибутом южнорусских, белорусских и украинских сёл. Большинство сегодняшних дачников предпочитает более долговечные современные материалы. Однако среди любителей этнического стиля интерес к плетёным заборам по-прежнему высок. В статье расскажем, как сделать плетень на даче своими руками, рассмотрим пошаговые инструкции.

Использование плетней в дизайне участка

Плетёные заборы особенно органично выглядят на участках, где имеются небольшие рубленые строения, решетчатые беседки из реек, садовая мебель из ротанга. Установка высокого плетня по всему контуру – дело трудоёмкое, особенно если территория достаточно велика. Но чтобы выдержать стиль и связать отдельные элементы этно-дизайна в единое целое, это необязательно. Небольшие плетни можно использовать и во внутреннем пространстве участка:

  • для деления территории на зоны;
  • для ограждения клумб и грядок;
  • для создания опор для вьющихся растений.

Если нет возможности обнести весь участок плетнём, можно вписать «окошки» из него в каменный забор.

Плетень средней высоты удачно зонирует внутреннее пространство
Плетень средней высоты удачно зонирует внутреннее пространство участка.

Ошибки при создании плетёных заборов

Плетень – конструкция недолговечная. Даже отлично сделанный плетёный забор редко служит дольше десяти лет. Ещё сильнее снизить срок эксплуатации может ряд ошибок, которые допускаются при создании подобных ограждений:

Ошибка №1. Недостаточная предварительная подготовка материалов.

Остатки коры, надломы и другие дефекты кольев и прутьев вызывают преждевременную порчу ограды.

Ошибка №2. Плохая подготовка участка.

Плетень, установленный на сыром, подтопляемом месте будет подвержен гниению, перекосам и завалам.

Ошибка №3. Плохая подготовка основы.

У высоких плетёных заборов большая парусность, и при сильном ветре они легко заваливаются. Если опоры недостаточно прочны, редко расположены, неглубоко вкопаны, есть вероятность, что плетень быстро рассыплется.

Совет #1. Плетёный забор лучше монтировать небольшими пролётами. Это позволит в случае необходимости легко снять и заменить испорченный участок.

Выбор материала для создания плетня

Наиболее традиционный материал для создания плетней – тонкие побеги деревьев. Чаще всего используются гибкие пруты орешника или ивы, но можно применить ветки почти любого дерева с участка или оставшуюся после обрезки лозу винограда. Помимо этого, переплести можно и другие материалы:

Материал Особенности
Деревянные жерди В отличие от заборов из прута, обладают повышенной прочностью и большей износостойкостью. Недостаток – хуже поддаются изгибанию, тяжелее монтируются.
Стебли камыша (рогоза) Легкодоступный и дешёвый материал. Легко заготавливается, податлив при плетении, не привлекает грызунов. Имеет два недостатка: высокую горючесть и неустойчивость к механическим нагрузкам.
Солома Доступное сырьё, не требующее отдельной заготовки материалов для основы. Пучками вплетается в ячейки сетки Рабица. Недостатки: горючесть, привлекательность для грызунов, недолговечность.
Шпон Высокодекоративный, податливый материал. Требует дополнительного крепления к основе с помощью степлерных скоб. Недостаток – высокая стоимость.
Тонкие трубы ПВХ Прочный, гибкий материал, не подверженный гниению и атмосферным воздействиям. Оригинально выглядит, легко монтируется. Недостаток – требует финансовых вложений.
Доски Материал, позволяющий создать основательную, долговечную и оригинальную конструкцию – «австрийскую плетёнку». Отлично подходит для обнесения внешнего контура участка. Относительно высокая стоимость компенсируется «богатым» внешним видом.
Плетень из досок
Плетень из досок подходит для участков в европейском стиле.

Предварительная обработка материала для плетня

Создание классической плетёной ограды из гибких прутьев начинается с заготовки и предварительной обработки материала. Для заборов средней высоты или маленьких оградок лучше брать тонкие однолетние побеги. Для более высоких конструкций подойдут ветки потолще – около 1 см в диаметре. Длина нарезанного материала должна быть примерно одинаковой – это облегчит монтаж забора.

В работу обычно идут свеженарезанные прутья – они обладают высокой прочностью на изгиб и не будут ломаться при плетении. Предварительная подготовка подразумевает следующие операции:

  • Замачивание прутьев. Материал помещается в ёмкость с водой на несколько дней. За это время кора немного размягчится и начнёт отслаиваться.
  • Окорка прутьев. Снятие коры – обязательная процедура. Кора первая начинает портиться от внешних атмосферных воздействий. Кроме того, неокоренный плетень зимой может привлекать зайцев. Удаление коры удобнее производить с помощью щемилки – узкой дощечки с расщепом посредине.
  • Пропитка антисептиком. Антисептики не только защитят материал от плесневых грибков и гнилостных бактерий, но и придадут ему оттенок.

Для обработки обычно используются следующие средства:

Средство Разведение и нанесение Окрашивающее действие
Перекись водорода и нашатырный спирт 50 мл 10%-ной перекиси смешать с 5 мл нашатырного спирта. Губкой или кистью обработать прутья 3 раза с интервалом 15 минут. Отбеливание прутьев
Щавелевая кислота 50 г кислоты растворить в 1 л воды. Губкой или кистью обработать прутья 1 раз. Через 10 часов смыть раствор любым моющим средством. Отбеливание прутьев
Перманганат калия Растворить порошок марганцовки в воде для получения крепкого интенсивного цвета. Выдержать в растворе прутья в течение нескольких часов. Коричневый цвет
Железный купорос и кора дуба 50 г железного купороса растворить в 1,5 горячей воды. Прокипятить в растворе прутья. После просушивания протереть губкой, смоченной в отваре коры дуба. Оливковый цвет

Совет #2. Для окрашивания прутьев можно использовать анилиновые красители. Однако нужно учесть, что под солнцем они быстро выгорают и потребуют обновления. Также можно обработать прутья обычной морилкой – она надёжно защищает дерево от порчи и придаёт стойкий приятный цвет.

Подготовка участка и установка основы

Перед монтажом плетня необходимо выровнять для него участок и сделать дренажную подушку. Для этого выкапывается траншея глубиной 0,5 м. На её дно насыпается мелкий щебень и толстый слой песка. После этого устанавливаются опоры для плетня. Читайте также статью: → «Плетень своими руками на даче. Идеи для сада».

В зависимости от высоты забора в качестве основы для плетня выбираются разные материалы:

Материал основы Высота плетня Особенности
Деревянные колья До 1 м Требуют дополнительной защиты от гниения. Перед закапыванием в грунт можно вставить нижние концы кольев в отрезок пластиковой трубы.
Металлические пруты До 1 м Не гниют, но имеют малоэстетичный вид. Требуют окраски под цвет прутьев.
Деревянные жерди или столбики До 1,5 м Требуют дополнительной защиты от гниения и хорошего заглубления в грунт. Можно вставить нижние концы в отрезок трубы или зацементировать основание.

Плетень высотой свыше 1,5 м лучше монтировать секциями, каждая из которых плетётся отдельно. Готовые секции устанавливаются в пролёты между опорными столбами из бруса.

Деревянные опоры
Для защиты деревянных опор от гниения можно окунуть их нижнюю часть в жидкий гудрон.

Классическое горизонтальное плетение веток

Подготовив основание, можно приступать непосредственно к плетению. Классическое плетение выполняется следующим образом:

  • Прутья берутся по одному и, начиная с толстого конца, продевается между кольями основы. Загибы идут поочерёдно – слева и справа.
  • Каждый ряд плетения начинается с другой стороны основы: если предыдущий шёл справа, последующий должен начинаться слева.
  • Первый и последний прут каждого ряда крепится к основе проволочным замком.
  • После окончания плетения боковые стороны забора выравниваются секатором.

Во время работы важно следить, чтобы толстые и тонкие концы веток располагались равномерно, иначе толщина плетня в разных местах будет отличаться. Читайте также статью: → «Изготовление ограды для грядок своими руками из разных материалов».

Классическим способом можно сделать плетень из жердей
Классическим способом можно сделать плетень не только из прутьев, но и из жердей.

Укладка веток для плетня методом «шахматка»

Если заготовлены тонкие ивовые прутья или виноградная лоза, можно выполнить красивое декоративное плетение «шахматка». Технически оно мало отличается от классического. Разница заключается в том, что прутья для каждого ряда берутся не по одному, а сразу пучками.

Все побеги в пучке нужно складывать одинаково – нижними концами в руку. Торцевые пучки обязательно хорошо закрепляются на первом и последнем столбике основы. Если получилось доплести ряд до крайнего столбика, но от пучка ещё остаётся изрядная длина, обрезать его не нужно. Лучше завернуть его вокруг опоры и заплести в следующий ряд.

Укладка веток для плетня методом «шахматка»
Благодаря большему визуальному выделению каждого ряда, создаётся шахматный узор плетня.

Вертикальное плетение: создание тынов

Одна из необычных разновидностей высокого плетня – тын, в котором в качестве материала используются длинные, вертикально расположенные жерди. Подготовка основы для тына происходит немного иначе, чем для обычного плетня:

  • На дренированной площадке устанавливаются прочные опорные столбы. Интервал между ними – 1,5 м.
  • Опоры связываются между собой двумя горизонтальным прожилинами, вокруг которых будет вестись плетение.

Жерди для тына должны быть хорошо вымоченными, а лучше – выпаренными. Так они приобретут достаточную прочность на изгиб. Каждую жердь вставляют сверху и заводят под нижнюю прожилину с другой стороны. Следующая должна огибать горизонтальные основы в другом направлении.

Одна из необычных разновидностей высокого плетня – тын
Одна из необычных разновидностей высокого плетня – тын

Актуальные вопросы о плетёных заборах

Вопрос №1. Что такое «живой плетень» и как его сделать?

«Живым» называют плетень из неокоренных прутьев, которые продолжают вегетировать. Обычно такие конструкции создают из ивы – она легко пускает корни. Лучше брать материал с корзиночной, розмаринолистной, пурпурной или белой ивы. Прутья поставить в воду и дождаться появления корней. Затем высадить в ряд по два прута вплотную друг к другу с интервалом между парами в 30 см.

Посадка такой изгороди ведётся между столбами-опорами, расположенными через каждые 1,5-2 м. Между собой опоры связываются шпалерой. Пары прутьев ивы переплетаются диагонально и закрепляются верхушками на шпалере. Получается лёгкая и ажурная композиция. Читайте также статью: → «Виды забора для дачи и коттеджа: особенности выбора».

«Живой плетень» для поддержания формы нуждается в регулярной обрезке
«Живой плетень» для поддержания формы нуждается в регулярной обрезке боковых побегов.

Вопрос №2. Как можно украсить плетень?

Классический способ – посадка вдоль плетня высокорослых подсолнухов. Можно сеять как масличные или грызовые, так и декоративные сорта. По плетню хорошо вьётся душистый горошек, ипомея, кобея. Выступающие вертикальные опоры или жерди тына можно декорировать глиняными кувшинами, небольшими чугунками, выдолбленными тыквами. У подножия плетней органично смотрятся лавки из брёвен и пеньков, среднерослые ромашки.

Вопрос №3. Как правильно ухаживать за плетнём?

Уход за плетёным забором несложен. Достаточно один раз в год пройтись по нему кистью, смоченной в растворе какого-нибудь садового фунгицида. Подойдут препараты «Хорус», «Скор», «Абига-Пик». Также нужно следить за состоянием нижних рядов – они не должны лежать в лужах воды.

Вопрос №4. Как защитить плетень от насекомых-вредителей?

Окоренные плетни крайне редко поражаются вредителями. Ограда из жердей может стать объектом внимания шашеля, но обычно и он предпочитает что-нибудь «повкусней». Если всё же есть опасения, что забор может быть испорчен насекомыми, можно обработать его препаратом «Антишашелин» с силиконом.

Вопрос №5. Можно ли сделать плетень из сухих веток?

Можно, но их нужно сначала замочить в холодной воде на несколько суток, а затем проварить 2-3 часа. Дальнейшая обработка ведётся как обычно – удаление коры, пропитка антисептиком. Важно проверять каждый прут на изгиб. Излишне ломкие лучше сразу выбросить – они всё равно сломаются, если не при монтаже плетня, так в процессе эксплуатации.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector