Рабатка на даче своими руками, пошагово в 2021 году

5
(1)

Ландшафтные дизайнеры часто сталкиваются с распространенным заблуждением, когда все цветочные композиции называются одним словом – клумба. А ведь это одна из многих разновидностей цветников, так же как рабатка. В статье расскажем, какой может быть рабатка на даче, покажем примеры и идеи для оформления.

Рабатка на даче или в саду
Рабатка, как цветочный прием характеризуется строгими геометрическими рамками, имеет форму прямоугольника, одна сторона которого не меньше 50 см, но длина – не ограничена, это может быть квадрат или широкая полоса вдоль дорожки.

От размера зависит подбор растений. Например, небольшую рабатку можно оформить только одним видом растений.

От размера зависит подбор растений
Длинный широкий цветник высаживают в виде ритмичного орнамента. В регулярных рабатках используют стриженые кустарники и травянистые растения.

Позитивная сторона – простота планирования, прямоугольную рабатку проще начертить на бумаге. Но если цветочная композиция – сложный орнамент, то высаживать его нужно по строгой разметке. Да и готовая рабатка с замысловатым узором требует кропотливого ухода.

Стилистика цветника в ландшафтном дизайне, место в саду

Рабаткаодин их давних приемов в истории садового искусства. Этот вид цветника сопровождает регулярный стиль со времен его формирования. С давних времен рабатки сопровождали прямолинейные дорожки, подчеркивали симметрию зданий и сооружений, соответствовали рукотворности сада.

Яркая рабатка в парке
Часто в паркостроении и городском озеленении их размещают на самом видном месте у входа или в центре планировки.

В отличие от других цветников рабатки устраивают в рамках площадок и дорожек, заранее планируя место и форму, перед укладкой твердого покрытия.

Популярны разноуровневые рабатки
Отличительной особенностью приема считается ритмичный рисунок, в котором методично повторяется один или несколько фрагментов.

Традиционно такие цветники выполнялись низкорослыми растениями или теми, которые называют ковровыми. Они либо имеют одинаковую высоту, либо хорошо переносят стрижку, потому и создают эффект коврового покрытия. Читайте также статью: → «Как оформить рабатку. Рабатка из многолетников вдоль дорожки».

Ассортимент растений, рекомендуемых для традиционной рабатки

Популярны разноуровневые рабатки, в которых травянистые растения успешно заменяют низкорослые гибридные формы лиственных и хвойных кустарников. В отличие от традиционной посадки однолетниками, такие композиции выглядят декоративно весь год, в любой сезон. Хотя, нельзя не согласиться, что самые яркие растения с долгим сроком цветения это, те, срок жизни которых только один сезон.

Разновидности колеуса
Разновидностей колеуса существует настолько много, что любую рабатку можно высадить, используя разные сорта только одного этого вида.

В ковровых орнаментальных рабатках обычно высаживают такой ассортимент:

Декоративно лиственные, которые хорошо переносят стрижку Цветущие низкорослые однолетники
Колеус Бегония вечноцветущая
Ирезине Лобелия ежевидная
Цинерария морская (Крестовник) Агератум мексиканский
Гнафалиум серебристый (Бессмертник)
Альтернантера
Альтернантера – одно из самых популярных декоративно лиственных ковровых растений
Альтернантера – одно из самых популярных декоративно лиственных ковровых растений, которое хорошо стрижется. (На фото ярко зеленого цвета, но есть сорта с пурпурной окраской листьев).

Часто для декоративности рабатки в любое время года высаживают декоративные кустарники и почвопокровные многолетники.

Кустарники Многолетники почвопокровные
Хвойные Лиственные Очиток
Туя западная «Даника», «Европа Голд», «Рэйнголд»,

«Тини Тим», «Йелоу Рибон»

Спирея стелющеяся
Сосна черная «Нана» Спирея Фритча Камнеломка
Сосна приземестия «Глаука» Спирея японская «Энтони Ватерер», «Литл Принцес» Молодило
Ель европейская «Эхиноформис», «Инверса» Кизильник горизонтальный Ясколка
Можжевельник обыкновенный «Хорнибруки», «Репанда». Кизильник Даммера укореняющийся Алиссум скальный
Можжевельник горизонтальный «Глаука», «Хьюгес», «Вилтон», «Голд Коуст», «Минт Джулеп» Самшит вечнозеленый Арабис (Бурачок)
Можжевельник средний «Олд Голд», «Пфитцериана», «Нана», «Фемина» Тимьян ползучий
Хвойные в рабатке
Современные селекционные формы древесных растений успешно заменяют цветы в рабамках. Их преимущество в том, что они украшают композицию в любое время года.

В современном дизайне часто смешивают различные стилистические особенности. Например, в строгую рабатку высаживают многолетники и злаки, которые больше характерны для свободных миксбордеров. Такое «содержание» цветника вполне приемлемо, если не противоречит общему образу и настроению сада. Читайте также статью: → «Как красиво посадить цветник на дачном участке».

Примеры оформления рабаток в разной стилистике

В садах с геометрической планировкой уместны цветники с простым ритмичным рисунком. Если рабатка расположена вдоль дорожки, тогда лучше использовать «ковровый» вариант, когда все растения одинаковой высоты.

Рабатка, расположенная вдоль дорожки
Рабатка, расположенная вдоль дорожки, высажена доступными растениями.
  • Высокую Рицину, окаймляет перилла кустарниковая, подстриженная под шар.
  • Светлая кайма – это цинерария морская.
  • Ярко – красные фрагменты – бегония вечноцветущая «Индиана».
  • Внимание! Рицина – ядовитое растение!

Рабатки, которые размещены на расстоянии от зрителя, можно запланировать разноуровневыми.

Рабатка одностороннего обзора
Рабатка одностороннего обзора примыкает к ограждению. Высокие растения высаживают на дальнем плане, низкие – впереди.

В садах, где планировка свободная, ближе к природной, рабатку можно частично заполнить карликовыми кустарниками и многолетниками. Читайте также статью: → «Cхемы цветников непрерывного цветения».

План создания рабатки в саду

  1. Выбрить место в саду, чтобы рабатка хорошо просматривалась из точек обзора.
  2. Начертить схему цветника в масштабе.
  3. Посчитать количество растений для каждого фрагмента орнамента.
  4. В саду разметить контур рабатки в виде прямоугольника.
  5. Вскопать и разрыхлить почву.
  6. Нанести орнамент, согласно схеме.
  7. Посадить растения.
Схема рабатки
Схема рабатки.

Пошаговая инструкция устройства рабатки:

Вид работы Как выполнить
1. Разметка рабатки С помощью колышков и шнура разметить контур рабатки. Также, это можно сделать с помощью сухого песка, высыпая его из пластиковой бутылки.
2. Подготовка почвы для посадки В рамках намеченной формы вскапывают грунт, при этом выбирают все сорняки, корни, камни и другие посторонние предметы. Если рабатка запланирована на газоне, сначала нужно снять дерн. Его можно закладывать в компост или использовать для ремонта другого поврежденного газона.

При необходимости в почву вносят улучшающие добавки – торф для разрыхления грунта, комплексные удобрения для подкормки.

Если природная земля совсем не подходит для декоративных растений, тогда на всей форме грунт заменяют полностью на глубину 25 – 30 см.

Поверхность тщательно разравнивается.

3. Нанесение орнамента Согласно схеме на подготовленном грунте с помощью колышков и шнура размечают орнамент. Для сложных фрагментов можно заранее приготовить шаблон или лекало, по которому перенести узор.
4. Посадка растений Проводят согласно схеме. Разметку снимают после того, как посадка завершена.
5. Укладка инертного материала В случае, когда предусмотрена декоративная отделка из сыпучих материалов, работу выполняют в последнюю очередь, за исключением тех фрагментов, к которым неудобно подходить после посадки растений.

Совет #1. Если в рабатках используется декоративный сыпучий материал, перед его укладкой лучше расстелить разделительное полотно. Можно использовать полиэтиленовую пленку, спанбонд, агроткань и т.п. Это нужно для того, чтобы декор не смешивался с землей при поливе и дожде.

Особенности ухода за рабаткой

Как любой другой цветник, рабатка нуждается в поливе и подкормках. Если высажены ковровые растения, их придется постоянно подстригать. Для этого подойдут садовые ножницы для травы.

Совет #2. Не спешите выбрасывать отрезанные побеги, некоторые хорошо укореняются. Зелеными черенками размножают колеус, ирезине, альтернантеру, гнафалиум. Осенью, до наступления холода, растения можно пересадить в горшок и держать в комнатных или тепличных условиях до весны, а затем снова высадить в рабатку.

Часто в рабатках высаживают кустарники, которые нужно стричь. Это искусство было популярно еще в Древнем Риме и с тех пор называется топиарным. Для стрижки используют такие же кусторезы, как для живых изгородей, только меньшего размера. Хорошо держат форму такие растения:

  1. Самшит вечнозеленый,
  2. Туя западная,
  3. Лаванда узколистная,
  4. Тис ягодный.

Стричь можно даже декоративно лиственные однолетники:

  1. Кохию венечную,
  2. Периллу кустарниковую,
  3. Пиретрум.

Как другие цветники, рабатка нуждается в поливе, подкормках, прополках. Весной после посадки растения поливают часто 2 – 3 раза в неделю по 20 л/м2. С середины лета, когда цветы вошли в силу, частоту орошения можно сократить, но в жару нужно следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

После приживаемости растений, цветник можно поддержать азотными удобрениями, внести аммиачную селитру из расчета 20 г/м2. В конце июня, середине июня, понадобиться больше калийных прикормок. Сторонники органических средств, заменяют летние минеральные удобрения, на золу. Если в рабатке есть кусты и многолетники, то для успешной зимовки осенью их удобряют фосфорно – калийными препаратами или все той же золой.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Чем рабатка отличается от других цветников?

Прежде всего, формой, это всегда прямоугольник. Если рабатка классическая, то в ней высаживают узор, как геометрический, так и сложный.

Рабатка выполнена по принципу модульного цветника
Рабатка выполнена по принципу модульного цветника, в котором ритмично чередуются квадраты одинаковой величины. Такой орнамент подойдет к строгой архитектуре дома.

Современные рабатки могут выполняться по принципу модульных композиций или миксбордеров. Главное, чтобы цветник соответствовал общему настроению сада и не казался в нем инородным телом.

Вопрос №2. Цветочный бордюр и рабатка это одно, и тоже?

Нет, бордюр это длинная полоса, шириной до 50 см. Чаще всего в нем высаживают растения одного вида. Бордюр может окаймлять другую композицию, например, подчеркивать контур цветника, древесной группы или формального водоема. Рабатка всегда самостоятельный цветник, к тому же часто орнаментальный. Ее размеры не ограничены. Рекомендация одна – величина должна быть соразмерна окружающему пространству.

Вопрос №3. Может ли рабатка быть другой формы, не прямоугольной?

Вполне. Если рабатка расположены на повороте вдоль дороги, то уместно, если повторит форму планировки.

Серьезные ошибки садоводов при создании рабатки и уходе за ней

Ошибка №1. Часто при использовании в рабатках декоративного сыпучего материала, не простилают разделительный материал.

Если инертный материал выкладывать непосредственно на землю, тогда после первого сильного дождя, он смешается с грязью. Через некоторое время сквозь него прорастут сорняки. Если в качестве декора применяется кора и щепа, то ее тоже лучше положить на полотно или насыпать слоем не менее 10 см. Чтобы сыпучий материал не выходил за назначенные пределы каждый фрагмент окаймляют бордюрной лентой. Осенью, когда однолетники отцветут, инертный декор будет украшать рабатку всю зиму до весны.

Ошибка №2. При устройстве рабатки не отделять края цветника от газона.

Рабатка – это цветник прямоугольной формы, которую нужно постоянно поддерживать. Работа облегчается, если отделить контур цветника от травы. Тогда удобно будет косить газон, и он не станет разрастаться на территорию рабатки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector