Скворечник на даче своими руками из подручных материалов в 2021 году

0
(0)

Со школьных лет все знают о том, что человек должен помогать птицам. И немногие задумываются над тем, что пернатые нужны людям. Садоводы задумываются над этой проблемой, когда огородный участок атакуют вредные насекомые. Большинство дачников прибегают к быстрому решению проблемы – химическим средствам борьбы. В статье расскажем, как сделать скворечник на даче, рассмотрим схемы и инструкцию.

Последнее время все чаще владельцы заветных соток стали задумываться о безопасных способах ухода за садом и огородом и вернулись к старой, как мир истине о том, что никто не позаботиться о растениях лучше, чем сама природа. Сторонники органического земледелия приводят пример о том, что джунгли или тайга, которые существуют без вмешательства человека, успешно справляются с болезнями и вредителями и помогают им в этом птицы.

Зачем нужен скворечник на даче, его преимущество и недостатки

Издавна бывалые садоводы знают о том, что чрезмерному распространению вредителей препятствуют крылатые помощники. Например, молодая семья скворцов с пятью малышами, поедает свыше одной тысячи личинок майских жуков за пять – семь дней. В их рацион входят проволочники и муравьи. Есть мнение, что не брезгуют они и колорадскими жуками.

К сожалению, не всегда птицы приносят только пользу. При созревании ягод они не прочь полакомиться смородиной, вишней, черешней, не говоря уже о подсолнечнике и кукурузе. Но подобные потери не сопоставимы с тем уроном, который могут нанести вредные насекомые. И, наконец, владельцы скворечников – свидетели активной птичьей жизни. И детям и взрослым интересно наблюдать, как трудятся родители, чтобы прокормить своих птенцов. Это наглядно и убедительно.

Оригинальные идеи и схемы сооружения

Среди умельцев, которые мастерят скворечники, популярны чертежи И. Соколовского. Автор предлагает простые и надежные решения.

Схема 1
Схема 1 и схема 2

Схема 1:

  • Высота «С» – 30 см.
  • Высота «D» – 40 см.
  • Длина и ширина – по 15 см.
  • Длина летка – 5 см в диаметре.
  • Размер крышки 15 х 20 см.

Схема 2. Все размеры такие же, как на схеме 1, за исключением Высоты «С», она равна – 25 см. Вместо круглого отверстия для летка, под крышкой оставляют щель по всей длине, высотой 5 см.

Простой по внешнему виду скворечник можно украсить резьбой по дереву или дополнительными элементами птичьего благоустройства. Читайте также статью: → «Садовые украшения для дачного участка».

Такое оригинальное сооружение можно смело отнести к МАФ
Такое оригинальное сооружение можно смело отнести к МАФ – малым архитектурным формам. Они не только функциональны, но служат декоративным украшением сада.
Скворечник на даче для птиц
Малышам и родителям, безусловно, понравятся скворечники, стилизованные под сказочных героев.

Мировой ландшафтной архитектуре известно немало дизайнерских решение скворечников. Одно из оригинальных решений эксклюзивная коллекция американского концерна «Purple Martin». Модели выполняются из экологически чистой керамики. Их предлагают размещать не только на даче, но и в городе.

Фирма «Swallow Gourd» предлагает множество вариантов
Фирма «Swallow Gourd» предлагает множество геометрических вариантов из фанеры.

Это примеры того, как одна традиционная форма может выглядеть по-разному. Если проявить фантазию и умение.

Какой материал выбрать для птичьего домика

Несмотря на разнообразие современных материалов, опытные создатели скворечников склоняются к мнению, что, по-прежнему их нужно делать только из натурального дерева. Искусственно обработанные фанера, ДВП, ДСП могут отпугнуть пернатых гостей токсичными веществами. Виной тому не только внешний вид, но и запах, который исходит от скворечника.

По этой же причине не стоит применять свежую, не выдержанную древесину. Дело не только в том, что она издает характерный аромат, при высыхании дерево трескается и деформируется. Это приводит к образованию трещин. Их небольшое количество птицы законопатят, но если их будет слишком много, они не поселяться в нем, станут искать другое жилище.

Важно порода дерева для скворечника. Наиболее долговечны те, о которых говорят «твердые».

  • Дуб.
  • Груша.
  • Шелковица.
  • Робиния лжеакация (Белая акация).
  • Береза.
  • Липа.
  • Клен.
  • Орех.

Породы с рыхлой древесиной, например сосны,  подойдут, но скворечники из них не настолько долговечны. Не стоит использовать осину, тополь, иву. Эти деревья непрочны, также издают горьковатый запах, отпугивающий птиц.

Особенность обработки такова:

  • внешняя сторона может быть гладкой и покрашенной,
  • внутренние стенки нужно обязательно оставить неотшлифованными. Птицы цепляются коготками за неровности, выбираясь из скворечника.

Опытным путем установлено, что птичий домик не стоит строить слишком просторным, но и не тесным. Читайте также статью: → «Оригинальные кормушки для птиц».

Чем покрасить скворечник, чтобы он долго служил

Среди старых мастеров бытует байка о том, как в советские времена часть скворечников выкрасили в зеленый цвет. Когда краска закончилась, оставшиеся домики «задекорировали» в красный. Каково же было удивление, когда в первую очередь были заселены алые домики. Секрет раскрыли орнитологи, оказывается, птицы хорошо воспринимают красный цвет. Еще более благосклонно относятся к серому, именно ему отдают предпочтенье.

Более важен, чем цвет, состав краски. Птицы никогда не приблизятся к скворечнику, который покрыт краской на масляной или нитро основе. Лучший вариант – водоэмульсионная краска или обычные белила.

Совет #1. Не стоит обрабатывать древесину против гниения химическими веществами типа «Пинотекса». Лучше использовать интенсивный раствор перманганата калия (марганцовки).

Мастер – класс изготовления скворечника

Для сооружения скворечника предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию:

Шаг 1. Построение чертежа.

Построение чертежа
Пример, предложенный клубом «Копилка нескучных проектов» – самый распространенный вариант для скворечника.

Шаг 2. Подготовить нешлифованные доски толщиной 2 см.

Шаг 3. Согласно чертежу разметить детали скворечника.

Доски нужно аккуратно распилить
Доски нужно аккуратно распилить по наметке так, чтобы при сборке не образовались щели.

Шаг 3. На передней стенке прорезать леток – отверстие диаметром 5 см по центру доски на расстоянии 5 см от верхней части.

Шаг 4. Монтаж скворечника начинают, прикрепляя фасадную стенку к боковинам.

Все детали соединяют гвоздями
Все детали соединяют гвоздями. Делать это нужно аккуратно, чтобы острые края не появились внутри скворечника.

Шаг 5. Между нижними частями боковых стенок вставить дно и прибить его гвоздями.

Между нижними частями боковых стенок вставить дно
Такое положение донышка не только придает прочность конструкции, но избавляет от щелей.

Шаг 6. После того как установлено дно, прибивают заднюю стенку.

Заднюю стенку прикрепляют также, как переднюю
Заднюю стенку прикрепляют также, как переднюю – между двумя боковинами.

Шаг 7. К нижней стороне крышки прибить квадрат меньшей величины для уплотнения.

Крышку лучше сделать съемной
Крышку лучше сделать съемной, чтобы по окончании гнездовья очистить скворечник от мусора.

Шаг 9. Привязать крышку ремнем или проволокой, так, чтобы легко снималась для очистки.

Шаг 10. Приладить шест, благодаря которому скворечник удерживается на дереве.

Шаг 11. Прикрепить скворечник к специальной опоре, стене дома, забору и т.д.

От чего зависит правильный выбор места в саду для установки

Чтобы увидеть птиц на своем участке недостаточно изготовить дом для них, его нужно расположить в нужном месте. От того где будет находиться скворечник, зависит, поселятся ли в нем пернатые. Условия, которые нужно учесть:

Условия Описание
1. Освещение Не стоит располагать скворечник на палящем солнце, равно как и в густой тени, где никогда не бывает тепла и света. Оптимальное место там, где с утра солнце, а во второй половине дня притенение. Таким образом, получается, что это северо – западная сторона.
2. Направление преобладающего ветра Леток нужно направить так, чтобы в него не задувал ветер. Например, если большую часть весны и лета воздушный поток приходит с севера или северо – запада, то входное отверстие лучше разместить лицом на юг или на юго – восток.
3. Высоту установки Оптимальное расстояние от земли до входа (влета) в скворечник – 3 – 4 м.

Как прикрепить скворечник на дерево или шест

Традиционно при строительстве скворечника к нему прикрепляют шест, который можно насадить на опору. Длина черенка зависит от того куда планируется приспособить домик:

  • На дерево или стену дома достаточно длины 1 м.
  • На забор понадобиться перекладина, величина которой определяется, если от трех метров отнять высоту забора. Стоит учесть, что тогда птичий дом окажется на «семи ветрах».
Если нужен длинный шест, его можно заменить трубой
Если нужен длинный шест, его можно заменить трубой.

Чаще всего скворечники располагают на деревьях. В это есть свои плюсы и минусы.

  • С одной стороны, дерево привычная среда обитания птиц. Возможно, на нем в непосредственной близости обитает «питание» в виде насекомых. В этой ситуации довольны все (или почти все), птицы сыты, хозяева довольны их работой.
  • Но есть и отрицательный фактор – кошки, которых, как известно страшнее нет. Гнездо на дереве, да еще близко к ветке, это просто праздник для животного.
  • Птичий дом, прикрепленный к дереву неправильно, может причинить коре большой вред.

Совет #2. Если скворечник располагают на стволе, то в месте крепления нужно обвязать кору мягкой тканью. Так можно избежать глубоких ран.

Кроме места и способа крепления, нужно обязательно слегка наклонить скворечник вперед. Так дождь не будет захлестывать во входное отверстие, а птенцы смогут проще подниматься наверх. Эти нехитрые советы многим помогли выбрать наиболее подходящее место для пернатых. Читайте также статью: → «Кормушка для птиц из пластиковой бутылки в саду на даче. Инструкция по изготовлению».

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Прочитал о том, что при строительстве скворечника важно придерживаться размеров, почему? Что будет если сделать его больше, ведь птицам там будет просторней.

Как ни странно, но величина скворечника регулирует популяцию. Птицам незнакомы человеческие принципы комфорта. В крупном скворечнике выживут все птенцы, но некоторые будут слабыми и не перенесут перелета. В тесном жилище останутся только сильнейшие «детеныши». Таким образом, размер скворечника это своеобразный тест на выживание, подсказанный природой.

Вопрос №2. Почему входное отверстие делают круглым?

По примеру дупла в дереве. Такая форма ближе птицам по природе. Если сделать леток квадратным это не повлияет на птиц. Но когда у них есть выбор между круглым и другим, они предпочтут более знакомый вход.

Вопрос №3. Наша кошка забирается на крышу скворечника и охотится за птицами. Однажды ей удалось лапой вытащить птенца. Как защитить птичий домик от кошек?

Если кошка умудрилась добраться до птенцов, это значит, что неправильно сделана крыша и леток. Если все выполнено согласно чертежам, то расположение отверстия таково, что кошка не может проникнуть во входное отверстие. Скорее всего навес крыши короткий, его нужно нарастить.

Серьезные ошибки садоводов при создании скворечника

  1. Строить скворечник из отшлифованных досок или гладкой фанеры. Если необработанных досок найти не удалось, с внутренней стороны боковых стенок нужно сделать насечки. Без них птицам будет сложно выбираться из скворечника. Они хватаются лапками за выступы, чтобы подняться к летку и вылететь наружу.
  2. Делать вход в птичий домик слишком низко. Иногда из декоративных целей леток опускают. Это может привести к тому, что подросшие птенцы могут выпасть из гнезда.
  3. Красить скворечник красками с резким запахом. Орнитологи считают, что лучше всего совсем не красить птичий дом. Чтобы продлить срок службы можно покрыть доски с внешней стороны водоэмульсионным составом.
  4. Прибивать скворечники к деревьям. Это не просто ошибка, это экологическое преступление по отношению к дереву. Глубокие механические повреждения могут привести к гибели растения, особенно если нанести травму весной во время интенсивного сокодвижения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector