Прополис: жевать или глотать?

0
(0)

Применение пчелопродуктов в лечении тех или иных заболеваний настолько широко и повсеместно, что иногда удивляет вопрос, а можно ли прополис жевать и полезно ли его употребление внутрь? Ответ будет вполне однозначным – да можно, ведь он невероятно полезен. Только нужно соблюдать меры предосторожности, а, главное, правильную дозировку.

Что такое прополис?

Это весьма активное биологическое вещество, которое в зависимости от места своего происхождения может включать в себя от 100 до 150 компонентов:

  • Витамины.
  • Органические соединения.
  • Аминокислоты.
  • Эфирные масла.
  • Воск и пыльцу.

Целебные свойства

Регулярное жевание прополиса помогает навсегда забыть о проблемах с зубами, ведь вещество помогает не только уничтожить кариес, но и предотвращает появления его в будущем. Также пчелиный клей используется при заболевании ротовой полости – это ангина, воспаление носоглотки или грибок, а также все, что связано с заболеванием зубов и десен.

Воздействие пчелиного клея

Вы скорей всего спросите, а можно ли целиком глотать прополис? Конечно можно, особенно это полезно, если наблюдаются проблемы с пищеварительной системой. Прополис помогает бороться не только с вирусами и бактериями, а также восстанавливает нормальный уровень холестерина, снимает усталость и улучшает психоэмоциональное состояние человека, оказывает омолаживающий и тонизирующий эффект.

Прополис обладает ярко выраженными антибактериальными и дезинфицирующими свойствами, благодаря чему пчелы обрабатывают им свой улей от вредителей и разного рода возбудителей.

Благодаря своему уникальному биологическому составу, прополис используется для повышения защитных функций организма. Ведь иммунитет – это то, что защищает нас от внешних и внутренних угроз, наличие в ней уязвимых мест может привести к очень плохим последствиям. Поэтому прополис не только можно, но и нужно употреблять в качестве профилактических мер.

Противопоказания к применению

Мы уже знаем, что пчелиный клей – это очень активно вещество, состоящее из огромного количества компонентов, на которые у людей может быть и аллергия. Поэтому первое, на что следует обратить внимание перед тем, как есть прополис – это индивидуальная непереносимость. Отнеситесь к этой информации очень внимательно, ведь последствия аллергической реакции на организм могут быть фатальными.

Пчелиный клей

Чтобы уберечь себе и свой организм от такого стресса, необходимо сдать пробы в больнице, либо нанести чуть-чуть вещества в район локтевого сгиба и растереть. Если ваше самочувствие не ухудшится, не будет раздражений и покраснений на коже, тогда вам можно без опаски применять вещество для лечения. В противном случае необходимо незамедлительно выпить противоаллергический препарат.

Прополис

Прополис противопоказан в больших количествах для будущих мам и детям до 5 лет, но при этом всем небольшая доза позволит усилить ослабший иммунитет. Как жевать прополис в этом случае? Необходимо взять не больше 2 грамм вещества (размер горошинки) и жевать около 5-10 минут, главное, не глотать, а выплюнуть в мусор. Естественно, использовать повторноданный прополис не рекомендуется. А вот маленьким детям лучше всего пить прополис, предварительно разведя его в теплом молоке.

Лечение и способы жевания

Несмотря на то, что жевательный процесс достаточно прост в исполнении, но если это касается пчелиного клея – нужно подходить к нему с особой осторожностью и придерживаться инструкции.

Дозировка вещества

Первое, что нужно сделать перед тем, как начать пережевывать прополис во рту – это убедиться в том, что у вас нет аллергии. Об этом мы уже говорили выше, но не лишним будет повториться еще раз. Вы спросите, а как правильно жевать прополис? Все очень просто: начальная доза не должна превышать 2 грамм, а сам процесс разжевывания займет 5-7 минут и не больше этого.

Шарики прополиса

По мере привыкания организма к веществу, дозу можно увеличивать и время разжевывания тоже. Но, все изначально зависит от степени вашего заболевания. Если у вас небольшая простуда, то будет достаточно одной процедуры в день, лучше всего на ночь. В случае, серьезного заболевания, а именно гриппа – увеличить количество процедур до 2-3 в день и лучше всего после приема пищи.

Как правильно жевать?

А можно ли жевать прополис в чистом виде? Конечно же, можно, главное, чтобы используемыйпродукт был качественный и натуральный. Только после сбора прополис имеет эластичную структуру, как пластилин, а цвет может быть темно-зеленным или буро-коричневым. Со временем пчелиный клей теряет эластичность, становится хрупким и цвет постепенно темнеет.

Широкое применение прополиса

Вот такой прополис ни в коем случае нельзя употреблять в качестве лечебного вещества. Он не только не принесет положительного результата, но может и навредить вашему организму.

Доза прополиса

Разжевывать шарик прополиса нужно тщательно и только передними зубами, потому что в противном случае он попросту прилипнет к зубам.

После длительного курса лучения необходимо сделать небольшой перерыв, ведь много – это не всегда хорошо.

Под воздействием слюны и благоприятного микроклимата во рту, прополис раскроет свой букет полезных веществ. Многие лекари советуют увеличивать продолжительность процедуру до полного растворения шарика, мы же со своей стороны рекомендуем ограничиться 10-15 минутами. Даже если что-то осталось, лучше всего прекратить жевание и выплюнуть вещество в мусор.

Несколько полезных рекомендаций

Как принимать прополис внутрь? Есть несколько возможных вариантов: в чистом виде – попросту глотая шарик или заранее приготовить настойку. В любом случае, принимать столь активное вещество нужно с какой-то целью, а не просто так. А сейчас, поговорим о том, сколько нужно принимать прополиса для лечения той или иной болезни.

[table id=115 /]

Удивительно то, что даже после интенсивного и продолжительного пережевывания – пчелопродукт сохраняет часть своих полезных свойств. Поэтому народные целители, рекомендуют не выкидывать его, а использовать повторно для наружного применения. Ведь пчелиный клей обладает высокими регенерационными свойствами, а потому хорошо помогает при заживлении ран.

Качество нашей жизни

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector