Железный купорос: как использовать в огороде, как развести для полива, норма внесения, отзывы, свойства

0
(0)

Железный купорос – простое и проверенное средство, которое имеется в «садовой аптечке» каждого опытного дачника. Сфера его применения довольно широка – от защиты растений от болезней до подкормок. О том, как можно использовать железный купорос при выращивании плодового сада и виноградника весной (осенью), рассказывается в материале ниже.

Общая характеристика железного купороса

У технического названия «железный купорос» есть два научных синонима – «сульфат двухвалентного железа» и «сернокислое железо». В них отражены происхождение и основные химические свойства данного вещества.

Сульфат железа – это минеральная соль, которая получается при обработке железа серной кислотой. Соответственно, она обладает свойствами большинства сульфатов: хорошая растворимость в тёплой воде, кислая реакция водного раствора и его способность окисляться на воздухе.

Внешне сухой железный купорос выглядит как кристаллический порошок изумрудного цвета. В садоводстве он широко применяется со следующими целями:

Некоторые дачники поливают деревья железным купоросом для дезинфекции почвы и подкормки растений.
Некоторые дачники поливают деревья железным купоросом для дезинфекции почвы и подкормки растений.
  • приготовление фунгицидных растворов;
  • обработка спилов и срезов после обрезки деревьев;
  • лечение дуплистых стволов;
  • уничтожение мхов и лишайников на столах;
  • приготовление инсектицидных растворов;
  • приготовление хелата железа для подкормки растений (узнайте → как правильно применять хелат железа + отзывы).

Также сернокислое железо используется в качестве добавки в побелку для деревьев.

Читайте также статью ⇒ Раскисление (известкование) почвы гашеной известью в саду + обработка деревьев в садоводстве (как проводить).

Влияние сернокислого железа на патогенную флору

Сульфат железа – мощный антисептик и фунгицид. Он обладает высокой эффективностью при борьбе со следующими заболеваниями растений:

  • цитоспороз;
  • милдью;
  • бактериальный рак;
  • чёрный рак;
ВСЕ заболевания, от которых помогает Железный Купорос (нажать для раскрытия)
  • европейский рак;
  • антракноз;
  • сухорукавность (пятнистый некроз);
  • септориоз;
  • чёрная пятнистость.

Растворы сернокислого железа буквально выжигают патогенную флору, обеспечивая стабильную профилактику этих опасных заболеваний.

К сожалению, точно так же железный купорос выжигает ростовые точки растений. Поэтому обработка растворами этого вещества должна производиться только осенью, после листопада.

Важно! В отличие от медного купороса, который может применяться в любое время года, сульфат железа не годится для опрыскивания растений по листу. Его растворы оставляют сильные ожоги на листовых пластинах и зелёных молодых побегах и угнетают спящие боковые почки.

Приготовление растворов железного купороса разной концентрации

В зависимости от того, какая плодовая культура будет подвергаться обработке, растворы железного купороса могут быть разной концентрации:

Культура Концентрация раствора Способ приготовления Цель использования
Смородина, малина, крыжовник, ежевика, арония, калина 2,5% Стакан железного купороса объёмом 250 мл растворить в 10-литровом ведре воды Профилактическая обработка от антракноза, септориоза, язвенной пятнистости, ржавчины.
Сливы, вишни, абрикосы, черешни, персики 3% 1 стакан и 3 столовые ложки железного купороса растворить в 10-литровом ведре воды Профилактическая обработка от клястероспориоза, антракноза, коккомикоза, ржавчины.
Яблони, айва, груши 5% 2 стакана железного купороса объёмом 250 мл растворить в 10 л воды Профилактическая обработка от чёрного, европейского и бактериального рака, ржавчины, цитоспороза, бурой пятнистости, парши.
Виноград 5% 2 стакана железного купороса объёмом 250 мл растворить в 10 л воды Профилактическая обработка от милдью, антракноза, эскориоза, сухорукавности.
Садовые розы 0,3% 1 столовую ложку сернокислого железа растворить в 3 л воды Профилактическое опрыскивание от чёрной пятнистости

Приготовив раствор необходимой концентрации, его заливают в садовый опрыскиватель и тщательно обрабатывают деревья и кустарники, уделяя особое внимание скелетным ветвям и штамбам. Также полезно опрыскать почву приствольных кругов, предварительно сняв с них мульчу.

Осенняя обработка сернокислым железом проводится после вступления деревьев в период покоя, но до морозов. Спустя две недели выполняется повторное опрыскивание.

Совет #1. Если растение небольшое (саженец или куст), опрыскивание можно заменить обработкой кистью. Мягкую чистую кисть обмакивают в раствор сернокислого железа и проходятся по всем ветвям и штамбу.

Сернокислое железо как компонент садовой побелки

Порошок сульфата железа можно добавлять в садовую побелку. Иногда в продаже даже можно встретить готовые смеси с железным купоросом.

Вместо стандартной побелки на основе извести, опытные садоводы рекомендуют использовать водоэмульсионную краску, которую тоже можно «доработать» сернокислым железом:

«Чтобы краска защищала дерево от насекомых-вредителей, добавьте в неё 10%-ный железный купорос».

М. Жмакин, автор книги «Готовим участок к весне»

Следовать этому совету или нет – личное дело садовода. Однако провести дезинфекцию коры перед побелкой, действительно, удобней всего с помощью железного купороса.

В тёплой воде железный купорос растворяется лучше, чем в холодной. При подготовке препаратов можно подогреть воду до температуры +500С, а затем готовый раствор остудить до приемлемой температуры.
В тёплой воде железный купорос растворяется лучше, чем в холодной. При подготовке препаратов можно подогреть воду до температуры +500С, а затем готовый раствор остудить до приемлемой температуры.

Осенняя дезинфекция и дезинсекция штамбов – важная процедура, выполняющая следующие функции:

  • уничтожение личинок насекомых-вредителей, спрятавшихся на зимовку в складках и трещинах коры;
  • уничтожение спор болезнетворных микроорганизмов, которые поражали растение в течение лета и готовятся вернуться весной.

После механической очистки и промазывания штамба железным купоросом, любую выбранную побелку наносят, не дожидаясь высыхания дезинфицирующего раствора.

Сульфат железа против лишайников и мхов

Побелка с железным купоросом защищает кору деревьев не только от морозобоин и грызунов, но и от болезней и вредных насекомых.
Побелка с железным купоросом защищает кору деревьев не только от морозобоин и грызунов, но и от болезней и вредных насекомых.

Зарастание деревьев мхами и лишайниками – проблема не столько эстетическая, сколько гигиеническая. Влажная среда и плохая вентиляция коры приводят к активному размножению болезнетворной микрофлоры. Во мху часто прячутся вредители, да и споры микроорганизмов в нём прекрасно переживают зиму.

Сернокислое железо по праву считается самым простым и безопасным средством решения данной проблемы. Для обработки готовится 5%-ный раствор. Если площадь поражения большая и средства потребуется много, то берётся 2 стакана купороса на 10 л воды. Если же нужно освободить от мха маленьких участок коры, достаточно 3 столовых ложек на 1 л воды.

Подготовленным раствором обильно смачивается мох или лишайник. Практика показывает, что полное избавление от них происходит на второй-третий год регулярных осенних обработок.

Использование железного купороса при неинфекционном хлорозе

Неинфекционный хлороз развивается у растений при острой нехватке железа. Обычно летом его симптомы легко заметить на кронах деревьев и кустов. Эта форма хлороза выражается в появлении очень бледных молодых листьев, которые при развёртывании полностью белеют, оставляя зелёными только жилки.

Самодельный хелат железа на основе железного купороса – соединение нестойкое, поэтому не хранится. Подкормка должна быть использована сразу после приготовления.
Самодельный хелат железа на основе железного купороса – соединение нестойкое, поэтому не хранится. Подкормка должна быть использована сразу после приготовления.

Как было сказано выше, чтобы исправить ситуацию, некоторые садоводы используют сульфат железа для полива деревьев. Однако в такой форме железо плохо усваивается. Тем более, раствор имеет очень кислую реакцию (pH от 3,0 до 5,0 единиц) и убивает полезную почвенную флору.

Чтобы более эффективно подлечить железодефицитный хлороз без вреда для почвы, из железного купороса готовят хелат железа:

  • в 10 литрах тёплой воды растворяется 40 г лимонной кислоты;
  • в раствор постепенно при помешивании всыпается 25 г (1 спичечный коробок) железного купороса.

В результате получится хелатный раствор лимонно-жёлтого цвета, который можно смело использовать для подкормки плодовых культур железом.

Лечение дупел железным купоросом

Лечением дуплистых стволов яблонь, груш и других старых деревьев лучше заниматься не осенью, а весной. При помощи железного купороса это можно сделать так:

  • приготовить 7%-ный раствор из 4 столовых ложек купороса и 1 литра воды;
  • механически зачистить дупло до здоровой древесины;
  • окунуть чистую кисть в раствор и обильно смазать дупло;
  • подсушить дупло и запломбировать его.

Точно так же лечатся раны на стволах и ветках, оставшиеся после воздействия влаги и морозов, инфекционных или механических нарушений целостности коры. Только вместо пломбирования процедура завершается замазыванием раны садовыми варами и бальзамами.

Производители железного купороса и цены

Выпуском железного купороса занимаются практически все современные производители агрохимической продукции. Купить сульфат железа можно в любом садовом центре, и стоит он недорого:

Производитель Описание Средняя цена
ЗАО Костромской химзавод Продукт выпускается под торговой маркой «Здоровый сад». Расфасован в плотные пакеты по 250 г. 45 рублей за упаковку
«Фаско» Содержит 20% железа, качество хорошее, но попадаются крупные кристаллы, которые долго растворяются. Расфасован в плотные пакеты по 200 г. 25 рублей за упаковку
«Доктор Грин» Рассыпчатый мелкий кристаллический порошок высокого качества. Расфасован в плотные пакеты по 200 г. 49 рублей за упаковку
«НЭСТ М» Продукт очень высокого качества, расфасован в плотные пакеты по 200 г. 23 рубля за упаковку

Есть две марки железного купороса, предназначенные для сельского хозяйства. Марка А содержит больший процент железа и меньше серы, чем марка Б. Но, к сожалению, на упаковках эта информация не указывается.

Жёлтый цвет железного купороса говорит о его низком качестве и повышенной фитотоксичности. Его можно применять для дезинфекции выгребных ям.
Жёлтый цвет железного купороса говорит о его низком качестве и повышенной фитотоксичности. Его можно применять для дезинфекции выгребных ям.

Хороший сульфат железа имеет изумрудный цвет. Но иногда в продаже можно встретить продукт желтоватого оттенка. В таком железном купоросе очень много серы, и для обработки растений он практически непригоден.

Отзывы об использовании железного купороса

Железный купорос применяется не только для лечения и подкормки плодовых культур. Часто садоводы отмечают его эффективное инсектицидное действие на некоторых вредителей:

«Мои яблоньки почти замучили листоблошки. Ничего не могла сделать с ними два года подряд – просто нашествие было! Прочитала, что они прячут яйца на зиму в коре возле почек. Осенью, когда яблони заснула, взяла кисточку и обмазала все ветки вокруг почек железным купоросом. Ещё переживала, что пожгу почки. Не пожгла! В этом году, наконец-то, не вижу козявок и жду нормального урожая» (Светлана, Тверская область).

Также есть сведения, что железный купорос справляется с виноградной подушечницей – ложнощитовкой, которая способна полностью уничтожить лозу. Обычными инсектицидами избавиться от неё непросто, но осенняя обработка сульфатом железа показывает хороший результат.

Читайте также статью ⇒ Доломитовая мука: как использовать в огороде для почвы, нормы внесения, полив растений, от муравьев, свойства.

Актуальные вопросы о железном купоросе

Вопрос №1. Какая у железного купороса совместимость с другими ахрохимическими средствами?

Имея сильно-кислую собственную реакцию, раствор сульфата железа несовместим с щелочными средствами – известью или бордосской смесью. Также не рекомендуется применять его совместно с калийными и фосфорными удобрениями (см. → виды калийных удобрений, виды фосфорных). Если в приствольные круги по осени был влит железный купорос, проводить подкормку деревьев можно будет только в следующем году. Равно и наоборот – если в почву были заложены осенние калийные и фосфорные составы (узнайте → виды калийных удобрений), нельзя поливать деревья сульфатом железа.

Вопрос №2. Опасно ли, если раствор железного купороса пролился на незащищённую кожу?

Не очень опасно. Этот химикат принадлежит к III классу опасности. Поэтому в такой ситуации достаточно хорошо промыть облитое место тёплой водой. Для верности можно добавить в воду пищевой соды – она нейтрализует кислую среду сульфатного раствора. Той же содой следует промывать глаза, если купорос брызнул в них. А вообще, при работе с этим химикатом необходимо надевать перчатки, очки и маску.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector