Удобрения для аквариумных растений: инструкция по применению, как внести, отзывы

2.3
(3)

В последние годы в среде аквариумистов активно развивает интересное направление – акваскейп. По сути, это разновидность ландшафтного дизайна, но в водной среде. Создание интересных композиций тесно связано с водной растительностью, которую ещё нужно уметь вырастить. Начальные сведения о том, нужно ли подкармливать аквариумные растения, чем и как это сделать, приведены в данном материале.

Особенности питания аквариумных растений

Прежде чем взять в руки флакон с удобрением, необходимо понять важную вещь: растения в воде живут немного иначе, чем на суше. С одной стороны, они являются такими же автотрофами, как «сухопутные» деревья и травы – то есть часть необходимого питания производят для себя сами с помощью фотосинтеза. С другой, все их вегетативные органы находятся в воде, которая представляет собой питательный раствор множества минеральных и органических соединений.

Внутри обычного аквариума с растениями и рыбками возникает сложная и тонкая экосистема с круговоротом питательных веществ:

  • рыбки получают корм и выделяют экскременты и углекислый газ, необходимый для фотосинтеза;
  • микрофлора, обитающая в грунте, утилизирует экскременты, поставляя в воду и к корням растений минерализованную органику и дополнительную порцию углекислого газа;
  • растения берут из воды и грунта вещества, произведённые микрофлорой, и используют их для собственного питания.

При грамотном расчёте плотности биомассы и уходе за таким аквариумом у растений крайне редко возникает потребность в подкормках. Естественного органического удобрения в воде хватает.

Совсем иная экологическая ситуация складывается в чисто ландшафтных фитоаквариумах, где нет рыбок и других животных. Во-первых, они лишены внешних источников поступления органики. Во-вторых, в них намного меньше углекислоты, важной для растений. Поэтому потребность в удобрении чаще всего возникает именно в аквариумах такого рода.

Грамотное внесение удобрений – одно из самых сложных и важных искусств в акваскейпе. Оно требует учёта множества факторов: плотность и характер биомассы, освещённость, особенности воды и грунта и т.д.
Грамотное внесение удобрений – одно из самых сложных и важных искусств в акваскейпе. Оно требует учёта множества факторов: плотность и характер биомассы, освещённость, особенности воды и грунта и т.д.

Читайте также статью ⇒ Ауксины: применение для растений фитогормонов роста, свойства, гиббереллины и цитокинины.

Распространённые ошибки внесения удобрения в аквариум

Как правило, новички-акваскейперы делают одну и ту же ошибку. Купив аквариум, закладывают удобрения в грунт, сажают растения, заполняют водой и туда же льют жидкие подкормки – «чтобы быстрее росло». Такое нетерпение понятно: аквариум большой, а молодые растения маленькие, композиция выглядит пустой, и хочется поскорее увидеть результат своей фантазии.

Однако результат, в итоге, не оправдывает ожиданий. Через несколько дней вода зацветает из-за усиленного размножения сине-зелёных водорослей, а не успевшие даже укорениться растения выглядят больными. А если в аквариум уже успели запустить рыбок, всё может быть ещё грустнее.

Другая ошибка – внесение удобрений «строго по инструкции», без учёта видового состава аквариумных растений. Все они в разной степени нуждаются в питательных элементах. Инструкции, которые составляются производителями, рассчитаны на старые, «густонаселённые» и достаточно стабильные экосистемы со взрослыми растениями, имеющими высокую потребность в минеральных подкормках.

Важно! Перед организацией фитоаквариума необходимо внимательно изучить индивидуальные особенности растений, которые хочется в него поселить. Есть очень неприхотливые виды, которые вообще могут обходиться без подкормок. Также не нуждаются в удобрении аквариумы с небольшим количеством растений.

Элементы, необходимые для питания аквариумных растений

Существует своеобразная пирамида элементов, необходимых для обеспечения нормального питания аквариумных растений:

  1. Свет – первый по значимости элемент. От степени освещённости во многом зависит не только скорость роста вегетативной массы, но и потребность растений в остальных компонентах.
  2. Углекислый газ вместе со светом обеспечивает нормальный фотосинтез, в результате которого в растительных тканях синтезируются углеводы. Этот компонент настолько важен, что сейчас для акваскейпа стали производить специальные системы подачи СО2.
  3. Калий стоит на третьем месте не потому, что его нужно много, а потому, что без него растения не усваивают из водного раствора другие минеральные элементы. Переизбытка этого компонента в аквариумах никогда не наблюдается, а вот его нехватка сразу отражается на состоянии водной флоры.
  4. Азот у аквариумных растений, как и у «сухопутных», обеспечивает наращивание вегетативной массы, синтез белков и аминокислот. Однако его избыток очень вреден для биоценоза, поскольку вызывает бурное размножение одноклеточных водорослей и цветение воды.
  5. Фосфора водным растениям нужно меньше всего. Рекомендованные отношения этого элемента к азоту – 1:10 или 1:15. Сильные отклонения в сторону увеличения концентрации фосфатов также приводят к росту сине-зелёных водорослей.

Все элементы данной пирамиды находятся в зависимости, которую нужно чётко запомнить начинающему акваскейперу: чем больше вышестоящего компонента, тем больше требуется нижестоящего. Например, если аквариум слабо освещается, углекислого газа и минералов нужно мало. Или, если света и СО2 много, необходимо увеличить подкормки минералами.

Пирамида элементов – ещё одна причина, не позволяющая дать чёткую рекомендацию по дозам вносимых удобрений. Каждый акваскейпер подбирает собственную стратегию и тактику подкормок, исходя из индивидуальных условий.
Пирамида элементов – ещё одна причина, не позволяющая дать чёткую рекомендацию по дозам вносимых удобрений. Каждый акваскейпер подбирает собственную стратегию и тактику подкормок, исходя из индивидуальных условий.

Виды удобрений для аквариумных растений

Готовые удобрения для аквариумных растений – это полные комплексы NPK с добавлением микроэлементов. Только очень опытные аквариумисты, постоянно проводящие тесты воды на содержание растворённых солей, позволяют себе экспериментировать с отдельными компонентами.

«Добавление отдельного элемента (азот, фосфор или др.) с целью повышения его концентрации в аквариумной воде приводит также и к сдвигу доступности/потребности других питательных элементов, что может привести к новым проблемам с аквариумными растениями».

С. Ермолаев, специалист по акваскейпу

Новичкам намного проще научиться управляться с профессиональными сбалансированными комплексами. Самые популярные среди них следующие:

Название Описание Назначение
«Унифлор Аква» Комплекс NPK и 17 микроэлементов в хелатной форме. В зависимости от кислотности воды применяются разные составы. №5 – для подкисления среды и снижения количества водорослей, №7 – для воды с нейтральной реакцией, №9 – для подщелачивания кислой воды. Все составы безвредны для рыб и моллюсков. Листовая подкормка для всех видов водных растений.
«Tetra»

(линейка удобрений)

 «Tetra InitialSticks» – палочки для грунта с гуминовыми кислотами и хелатами. Обеспечение нормального старта фитоаквариума.
«Tetra Crypto» – таблетки для грунта. Обеспечение формирования корневой системы, повышения активности грунтовой флоры и торможения размножения водорослей.
«Tetra PlantaStart» – таблетки для корневой подкормки с фитогормонами и стимуляторами корнеобразования. Адаптация молодых растений и улучшение их приживаемости при старте фитоаквариума.
«Dennerle» (линейка удобрений) «Dennerle Power Tabs» –  комплексное корневое удобрение в таблетированной форме с железом и марганцем. Внесение в прикорневую зону, стимуляция укоренения растений.
«Dennerle Scaper’s Green» – жидкий комплекс, разработанный специально для акваскейпа. Листовая подкормка для всех видов водных растений.
«Dennerle PlantaGold 7» – капсулированное удобрение со стимуляторами роста и растительными энзимами. Активация роста у медленнорастущих видов, торможение размножения водорослей.

Совет #1. Начинающим акваскейперам потребуется два препарата: один – стартовый, для закладки в грунт, второй – жидкий, для листовых подкормок. При запуске фитоаквариума достаточно только палочек или таблеток в грунте. Начинать листовые подкормки нужно намного позже, когда растения полностью укоренятся и тронутся в рост.

При покупке удобрения необходимо учитывать кислотность и жёсткость воды. Но лучше всего изначально привести pH к нейтральному значению, чтобы любое удобрение хорошо работало в воде.
При покупке удобрения необходимо учитывать кислотность и жёсткость воды. Но лучше всего изначально привести pH к нейтральному значению, чтобы любое удобрение хорошо работало в воде.

Внесение удобрений в форме раствора

Как и наземные растения, гидрофиты усваивают питательные элементы либо через корни, либо через листья. Внесение жидких удобрений в аквариум аналогично внекорневым подкормкам «сухопутных» растений.

Удобрять аквариумную растительность по листу можно без предварительной подготовки:

  • определяется объём воды в аквариуме;
  • определяется необходимое количество раствора удобрения на литр воды;
  • удобрение вливается в аквариум.

Лучше начинать с минимальных дозировок, как минимум вдвое меньше, чем рекомендовано в инструкции. Затем, исходя из состояния растений, можно скорректировать дозировку и подобрать подходящую периодичность внесения подкормок.

Удобрения для аквариумного грунта

В грунт вносятся корневые подкормки в виде палочек или таблеток. При запуске аквариума их закладывают под высаженные растения в прикорневую зону. Время от времени, при чистке грунта и подмене воды можно добавлять эти удобрения в грунт.

Очень важно иметь в виду, что большинство удобрений для грунта обладает пролонгированным действием. Это значит, что они растворяются медленно, обеспечивая корни питанием долгое время. Поэтому перед повторной закладкой необходимо убедиться, что старое удобрение полностью растворилось.

Иногда корневые подкормки проводятся растворами, путём введения их в грунт специальным шприцем. Однако таблетированная форма намного удобней.
Иногда корневые подкормки проводятся растворами, путём введения их в грунт специальным шприцем. Однако таблетированная форма намного удобней.

Основные схемы удобрения аквариумных растений

Существует несколько основных популярных методик подкормки аквариумных растений. Их краткая характеристика выглядит следующим образом:

Схема Суть методики
Методика ADA Создана гуру акваскейпа – японцем Такаши Амано. Подходит для природных аквариумов, с минимальным вмешательством человека в экосистему. На старте аквариума закладываются корневые удобрения. Внекорневые применяют редко, в минимальных концентрациях.
Методика EI Создана американским аквариумистом Томом Баром. 2-3 раза в неделю задаются внекорневые подкормки в больших концентрациях и 1 раз в неделю выполняется 50%-ная подмена воды.
Методика PPS-classic Подразумевает еженедельные замеры концентрации солей в воде и самостоятельные пересчёты и корректировки дозировок. Подмена воды выполняется очень редко.

Для новичков больше подходит схема подкормок Такаши Амано. Со временем, если будет желание, можно перейти и на более сложные методы.

Основные правила использования аквариумных удобрений

Суммируя сказанное, можно вывести свод правил, которые необходимо соблюдать при подкормке аквариумных растений:

  • При запуске аквариума использовать минимальное количество удобрений, закладывая их только в грунт.
  • При определении необходимости листовых подкормок учитывать видовой состав флоры, плотность насаждений и наличие рыб.
ВСЕ правила применения аквариумных удобрений (нажать для раскрытия)
  • На рекомендованные в инструкциях дозировки только ориентироваться и корректировать их в зависимости от индивидуальных условий.
  • При подкормках учитывать пирамиду элементов, корректируя дозировки в соответствии с ней.
  • По возможности использовать профессиональные составы, не увлекаясь «самомесами».

Главная задача, которую нужно решить – создание устойчивой экосистемы, без резких колебаний условий. В этом случае, растения будут развиваться быстро и без проблем.

Помимо минеральных удобрений аквариум необходимо обеспечить достаточным освещением и обогащать его углекислым газом.
Помимо минеральных удобрений аквариум необходимо обеспечить достаточным освещением и обогащать его углекислым газом.

Читайте также статью ⇒ Удобрение двойной суперфосфат применение на огороде, состав, нормы внесения.

Отзывы аквариумистов о популярных удобрениях

Все перечисленные выше удобрения в среде аквариумистов пользуются заслуженным успехом:

«У меня природный «травник» без рыбы, но с ампуляриями. Траву подкармливаю редко, чередуя «Тетра Крипто» и «Деннерли» в таблетках. Судя по растениям, этого хватает, поэтому жидкие подкормки не использую вообще. Состояние аквариума отличное, водорослями не зарастает» (Альбина, Иркутск).

Актуальные вопросы об аквариумных удобрениях

Вопрос №1. Стоит ли самостоятельно делать аквариумные удобрения или предпочесть готовые?

Это зависит от личного опыта. Не стоит бездумно воспроизводить в своём аквариуме рекомендации других акваскейперов, ведь условия могут значительно отличаться. Поэтому новичкам лучше пользоваться готовыми профессиональными составами. Если же собственного опыта и знаний хватает, можно и поэкспериментировать с «самомесами».

Вопрос №2. Почему листья растений в аквариумах покрываются дырками? (нажать для раскрытия)

В воде не хватает либо азота, либо калия. Иногда их может быть достаточно, но вода слишком жёсткая и не даёт растениям усваивать элементы. Нужно её смягчить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector