Удобрение микробиологическое Восток (ЭМ-1), как использовать ЭМ-препараты и применение концентрата, состав

4.2
(9)

Благодаря современным биотехнологиям создано множество экологически чистых средств, которые делают нашу жизнь безопасной от вредного влияния внешней среды. Это направление не обошло стороной и садоводство. Специалисты разработали ряд препаратов для ухода за растениями. Об одном из них расскажем в нашей статье.

ЭМ – технология, назначение и влияние на растения

В основу эм-технология положены естественные природные процессы. Когда растения без вмешательства человека при отсутствии полива, дополнительных подкормок и обработок, прекрасно растут, цветут и размножаются. Многолетний круговорот происходит, благодаря плодородности грунта, которая создается в результате натурального гумирования.

Естественные природные процессы положены в основу ЭМ – технологии.Естественные природные процессы положены в основу ЭМ – технологии.

Растительные остатки подвергаются окислению, брожению, гниению под влиянием биологических и химических факторов:

  • На первом этапе опавшие листья и сухая трава постепенно превращаются в торф верховой (см. → подкормка торфом огорода).
  • Затем, под действием микроорганизмов в верхних слоях почвы происходит брожение.
  • Следующий шаг – образование гумуса под действием гнилостных бактерий.

В результате формируется сложное органическое вещество – гумус. Это субстанция, из которой растения могут получать полный комплекс питательных веществ.

Специалисты и ученые много лет изучали данное явление. Широко известны работы посвященные данным природным явлениям В. В. Докучаева, Н. И. Вавилова, Н. И. Тимофеев-Ресовского, А. Н. Тюрюканова, В. И. Вернадского Н. М. Лазарева и др. Они положены в основу натурального земледелия.

Но, лишь в середине 20-го века японскому исследователю Тероа Хига удалось выделить, зафиксировать и размножить ряд микроорганизмов, которые благоприятно влияют на плодородие почвы. Инновация заключается в том, что почвенную микрофлору можно выращивать и распространять. В результате появилась ЭМ – технология, где ЭМ – это эффективные микроорганизмы. Благодаря им образование гумуса происходит намного быстрее. Например, в природе период от опадания листьев до получения гумуса длится 2 – 3 года, в зависимости от климата и других факторов. С участием ЭМ – препаратов процесс происходит за 2 – 3 месяца.

Консультация специалиста

Часто ЭМ – препараты называют удобрениями. Это не корректно! К подкормкам относятся вещества, которые содержат питательные элементы. Эффективные микроорганизмы работают иначе. Они активизируют почвенную микрофлору, синтезирующую гумус.

ЭМ – препараты – активный помощник биологического процесса. Узнайте → как применять ЭМ-препараты, виды, отзывы.

Не стоит ждать от них мгновенного результата. Быстрота их действия зависит от плодородности почвы и внешних факторов. Если земля бедная, возможно в нынешнем году ничего не произойдет вовсе. Тем не менее, их использование гарантированно принесет пользу.

По материалам статьи «Теруа Хига и его эффективные микроорганизмы» –

автор Хига Терруа – профессор института Рекью (Япония).

Специалисты продолжают работать над новыми ЭМ – препаратами. С каждым годом ассортимент продукции расширяется. Состав микроорганизмов подбирается в зависимости от местных климатических и почвенных условий.

Сравнительно недавно появилось средство под название «Восток ЭМ – 1».

Читайте также статью ⇒ Удобрение Сияние (1 2 3): инструкция по применению, отзывы, внесение подкормки.

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой концентрат различных живых микроорганизмов, который включает:

  • Фототрофные бактерии, результат их жизнедеятельности – участие в синтезе аминокислот, сахарозы, нуклеиновых кислот, необходимых для питания растений.
  • Дрожжи, обеспечивающие сбраживание растительных остатков (см. → как применять дрожжи как подкормку для растений),
  • Молочнокислые бактерии своим интенсивным ростом вытесняют патогенную микрофлору почвы.
  • Актиномецеты – противомикробные микроорганизмы.
  • Ферментные грибки обеспечивают благоприятные условия для размножения благоприятной почвенной флоры, синтезирующей гумус.

«Восток – ЭМ 1» производится в нескольких видах:

Концентрат Включает микрокультуры в «сонном» состоянии. Чтобы их активировать нужно 7 – 10 дней.
Базовый Перед употреблением требуется выдержать в определенных температурных и световых условиях.
Активированный раствор Готов к использованию, как маточный раствор. Концентрация действующего вещества подбирается по назначению, в зависимости от плодородности почвы.
Производители выпускают препарат в жидком виде, расфасованный во флаконы, объемом от 30 мл до 3 л. В малые емкости помещают концентраты, в бутылки – маточный раствор.
Производители выпускают препарат в жидком виде, расфасованный во флаконы, объемом от 30 мл до 3 л. В малые емкости помещают концентраты, в бутылки – маточный раствор.

Совместимость с удобрениями и средствами защиты

Для активного развития и размножения, живым микроорганизмам необходимом оптимальная среда почвы – достаточное количество воздуха, влаги и сырьевой базы. Наилучший источник питания – органические удобрения. В их присутствии

ЭМ-препараты  работают намного эффективней. Подойдут любые виды натуральных подкормок:

В благоприятных условиях совместное использование органики и «Восток ЭМ -1» повышает плодородность грунта за 2 месяца.

Важно! «Восток ЭМ 1» не относится к средствам защиты, но оказывает благоприятное действие на оздоровление почвенной микрофлоры. Он подавляет патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания растений.

Проводя работы по защите растений важно помнить, что ЭМ – препараты не совместимы с минеральными удобрениями. Высокая концентрация химических веществ подавляет развития полезной микрофлоры, а часто убивает ее. Вот почему, при избыточном использовании искусственных подкормок гумус истощается, почва не может самостоятельно вырабатывать питательные вещества. В результате происходит минерализация, которая требуют все новых и новых порций химии.

С чем нельзя использовать Восток-ЭМ 1( нажать для раскрытия)

Кроме того, «Восток – ЭМ 1» нельзя вносить одновременно с химическими средствами защиты растений. Даже если их распыляют на крону, часть препаратов попадает на землю и губит полезную микрофлору.

ЭМ – препараты совместимы только с биологическими фунгицидами, инсектицидами и другими средствами защиты. Многие из них создаются на растительной основе или на базе других микроорганизмов. Среди них:

Инструкция по применению

Общие рекомендации

Для того чтобы «Восток ЭМ -1» принёс максимальную пользу, его нужно использовать правильно:

  • Важно подготовить в почву, не нарушая положение плодородного слоя. То есть, грунт перекапывать нельзя! Его только слегка разрыхляют плоскорезом Фокина на глубину 10 см. В верхних слоях обитают аэробные микроорганизмы, которым нужен кислород. Если их переместить на глубину они погибнут. То же, произойдет с обитателями нижних слоев, если на них попадет солнечный свет и атмосферный воздух. А при разрыхлении все живые культуры остаются на своих местах и благополучно взаимодействуют с ЭМ – препаратами.
  • Использование «Восток ЭМ 1» связано с температурным режимом. В холодное время года средство «не работает». Весной его вносят, когда почва прогреется до +100.
  • Осенью, когда препарат вносят заключительный раз, теплая погода должна продержаться не меньше двух недель, прежде, чем похолодает окончательно.
  • При использовании стоит придерживаться нормы расходы, которая указана на упаковке. Она зависит от формы выпуска и требует правильной подготовки.

Активизация концентрата – пошаговая инструкция

Для получения рабочего раствора из базовой основы необходимо вывести микроорганизмы из «спящего» состояния, то есть создать им благоприятные условия.

Базовый набор для подготовки раствора «Восток ЭМ 1».
Базовый набор для подготовки раствора «Восток ЭМ 1».
Шаг 1 Приготовить стеклянную или пластиковую бутылку из темного материала, объемом 3 л.
Шаг 2 В нее налить кипяченую воду +350 и добавить питательную смесь из упаковки.

Встряхнуть до получения однородной массы.

Шаг 3 Внести 30 мл микрофлоры и снова потрясти.
Шаг 4 Поместить бутылку в теплое место, желательно при равномерной (без перепада) температуре +350.
Шаг 5 Ежедневно, утром и вечером, открывать бутылку для удаления газов.
Шаг 6 Через 7 – 10 дней проверить созревание концентрата. Его можно определить по квасному запаху.

 Особенности использования

Для замачивания семян и полива рассады

Из концентрата готовят рабочий раствор 1:1000, то есть берут 1 мл концентрата на 1 л воды.

Совет # 1. Небольшое количество препарата можно отмерять с помощью медицинского шприца.

Семена заливают так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. То есть объем раствора, зависит от количества посевного материала и размера зерен. Их выдерживают 2 – 3 часа.

Перед посевом семян почву для рассады обрабатывают против болезней и вредителей. Для этого субстрат прокаливают в духовке или обливают кипятком. Беда в том, что погибают не только патогены, но и полезные микроорганизмы. Восстановить их можно с помощью «Восток ЭМ 1», если внести его за 2 недели до посева. Понадобится раствор 1:2000 – 1 мл концентрата на 2 л воды.

В следующий раз препарат применяют для полива рассады, когда прорастут

2 – 3 настоящих листа. Сеансы повторяют каждые две недели до посадки растений в открытый грунт.

Для замачивания семян понадобится слабый раствор препарата.
Для замачивания семян понадобится слабый раствор препарата.

Подготовка почвы перед посадкой растений

Весной, когда пройдут возвратные заморозки «Восток ЭМ 1» вносят в открытый грунт при среднесуточной температуре воздуха +150.

Насыщенность рабочего раствора составляет 1: 100. (100 мл концентрата на 10 л воды).

После внесения почву разрыхляют плоскорезом, для доступа воздуха в верхний слой почвы.

Препарат применяют за 14 дней до посадки. За это время полезная микрофлора адаптируется в новых условиях и начнет свою работу по улучшению плодородия. Для поддержания оптимальных почвенных условий, «Восток ЭМ 1» вносят на протяжении всего вегетативного периода.

Для текущего ухода

  • Полив культур в открытом грунте можно проводить 2 раза в неделю. Независимо от вида растений применяют рабочий раствор 1:1000, (10 мл на 10 л воды).
  • Также препарат рекомендуют для листового опрыскивания – 1:500 (0,5 чайной ложки концентрата на 1 л воды). Внекорневую обработку проводят один раз в 2 недели.
  • Для осеннего полива готовят раствор большей насыщенности – 1:100, по 2 – 3 чайные ложки на каждый литр воды.

Для компоста

Процесс преобразования растительных остатков в перегной значительно ускорится, если добавлять «Восток ЭМ 1».

Для этой цели концентрат разбавляют 1:100, и добавляют сахар – ½ столовой ложки.

Полученным раствором поливают каждые 10 – 15 см растительного сырья, заложенного в компост. Прежде чем вносить препарат слой нужно присыпать почвой 2 – 3 см. Без нее микроорганизмы «не работают». Узнайте → применение компоста как подкормка для растений.

При участии «Восток ЭМ 1» компост созревает за 2 месяца.
При участии «Восток ЭМ 1» компост созревает за 2 месяца.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Можно ли использовать «Восток ЭМ 1» для комнатных растений?

Ответ.

Безусловно, да! Для этого используют раствор для полива 1:1000 – четверть чайной ложки удобрения на 1 л воды. Корневое орошение проводят 2 раза в месяц.

Для опрыскивания листьев применяют раствор 1:500 – половина чайной ложки на 1 л воды. Сеансы можно планировать один раз в неделю.

Вопрос № 2. Сколько может храниться рабочий раствор?

Ответ.

Его нужно использовать на протяжении трех суток от момента приготовления.

Вопрос № 3. Вреден ли «Восток ЭМ 1» для домашних животных?

Ответ.

Нет, не вреден. Более того, препарат рекомендуют добавлять в воду для животных для нормализации микрофлоры ЖКТ. Дозировку нужно согласовать с ветеринаром. Она зависит от веса и особенностей породы домашних любимцев.

Читайте также статью ⇒ ЭМ препараты: инструкция по применению, сравнение.

Отзыв сторонника ЭМ – препаратов

Марина Владимировна (г. Подольск)

С тех пор как стала членом «Клуба органического земледелия», полностью отказалась от химических средств и в садоводстве и в быту. Один из полюбившихся препаратов «Восток ЭМ-1». Он выручает и на огороде и в доме.

Использую его для посева семян, подкормки рассады и всё лето поливаю только огород только им.

Добавляю раствор в моющий пылесос во время уборки ковров и диванов. Периодически опрыскивают собак и кота. Блохи и другие вредители быстро исчезают, а шерсть у животных становится густой и шелковистой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.2 / 5. Количество голосов: 9

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector