Удобрение микробиологическое Сияние 1, 2, 3, как использовать, состав

3.1
(10)

У растениеводов, исповедующих принципы природного земледелия, есть поистине культовая группа препаратов. Она выпускается под торговой маркой «Сияние» и подтвердила свою эффективность в многочисленных полевых испытаниях. Как по отдельности, так и вместе препараты «Сияние» могут использоваться на дачных участках для разных целей. О том, что они представляют собой и как ими пользоваться, рассказывает данная статья. 

Производитель и общие сведения о препаратах «Сияние»

Линейка микробиологических препаратов «Сияние» – это сравнительно недавняя разработка сибирских биотехнологов. Она была создана в лабораториях НПЦ «ЭМ-Биотех» совместно с учёными Новосибирского Аграрного университета. Работами руководила заведующая кафедрой агроэкологии и микробиологии Надежда Николаевна Наплёкова, доктор биологических наук и член Академии аграрного образования, заслуженный деятель науки РФ. Узнайте также → как применять ЭМ-препараты, виды, отзывы.

Первый вариант препарата был получен в 2001 году, но работы продолжались ещё несколько лет. В 2005 году появилась торговая марка «Сияние», включившая в себя три микробиологических комплекса. Свидетельство о государственной регистрации было получено данными препаратами 22 мая 2009 года, где им присвоено наименование «БакСиб».

«Сияние» сегодня считается одним из самых эффективных ЭМ-препаратов в российских климатических и почвенных условиях. В линейку включены следующие комплексы:

  • «Сияние-1» («БакСиб К») – для восстановления почвенного плодородия, полива и опрыскивания растений, обработки посадочного материала;
  • «Сияние-2» («БакСиб Р») – для работы с рассадой (подготовка почвосмесей, подкормки);
  • «Сияние-3» («БакСиб Ф») – для ускорения переработки и гумификации органической массы.

В отличие от своих предшественников – японского «Кюссей» и российских «Восток ЭМ-1» (см. → как применять Восток ЭМ, нормы внесения + отзывы) и «Байкал ЭМ-1», – линейка «Сияния» выпускается не в растворённом, а в сухом виде.

«Сияние» трудно встретить в розничной продаже, так как эти препараты пока выпускаются в небольших объёмах. Во многих городах их вообще не найти. Поэтому единственный надёжный путь приобретения – заказ в собственных магазинах «Сияние» или центрах природного земледелия.
«Сияние» трудно встретить в розничной продаже, так как эти препараты пока выпускаются в небольших объёмах. Во многих городах их вообще не найти. Поэтому единственный надёжный путь приобретения – заказ в собственных магазинах «Сияние» или центрах природного земледелия.

Читайте также статью ⇒ Калийные удобрения: какие виды бывают, применение, внесение, нормы.

Микробиологический состав препаратов «Сияние»

Форма выпуска – не единственное отличие «Сияния» от более популярных ЭМ-препаратов. При его разработке Н. Наплёкова ставила перед своими сотрудниками задачу подобрать такой микробиологический состав, который будет максимально устойчивым в суровом российском климате.

Дело в том, что многие микроорганизмы, обычно входящие в ЭМ-препараты, отлично работают по тёплой погоде, но полностью вымерзают зимой. Поэтому разработчики «Сияния» пошли по сложному пути: создали препарат не из культурных лабораторных штаммов бактерий и грибков, а из диких, выделенных из почвы Сибири.

В результате долгого и многоэтапного отбора из 1500 штаммов, в состав комплексов «Сияние» вошло 70. Среди них есть аммонификаторы, азотфиксаторы, фосфатмобилизующие и молочнокислые культуры. Также в микробиологический состав включены микроорганизмы с мощным антибиотическим потенциалом, проявляющие фунгицидную активность к патогенной микрофлоре.

Важно! В состав препаратов «Сияние» входят только реально существующие в природе бактерии и грибки. Никаких генетических манипуляций над ними не производилось.

Влияние препаратов «Сияние» на почву и растения

Многолетние наблюдения за действием препаратов группы «Сияние» показали, что они оказывают следующее влияние на почву и растения:

Влияние на почву Влияние на растения
  • повышают объём гумусного слоя;
  • способствуют образованию почвенных агрегатов, структурируя грунт;
  • сдерживают размножение почвенных патогенов;
  • переводят элементы питания, растворённые в почве, в биодоступные формы;
  • способствуют фиксации азота
  • улучшают корневое питание, способствуя увеличению объёма корневой системы;
  • производят биологически активные вещества, стимулирующие рост вегетативной массы растений;
  • стимулируют активное плодоношение, повышая объём качество продукции;
  • защищают культуры от инфекционных заболеваний;
  • повышают адаптацию растений в факторам среды.

Здесь важно заметить, что действенность препаратов «Сияние» во многом зависит от агротехники, применяемой на участке. Микроорганизмы – живые существа, и им требуются определённые условия для жизни и размножения. Поэтому, как и все остальные ЭМ-препараты, комплексы «Сияние» наиболее эффективны там, где применяется технология природного земледелия.

Принципы природного земледелия просты и рациональны: отказ от химии и перекопки, смешанные посадки, постоянные грядки, мульчирование, сидерация и ЭМ-препараты. В таких условиях «Сияние» даёт фантастические результаты.
Принципы природного земледелия просты и рациональны: отказ от химии и перекопки, смешанные посадки, постоянные грядки, мульчирование, сидерация и ЭМ-препараты. В таких условиях «Сияние» даёт фантастические результаты.

Результаты полевых испытаний препаратов «Сияние»

Полевые испытания препаратов «Сияние» проводились в течение 10 лет на двадцати четырёх различных культурах. Степень воздействия микробных комплексов на разные растения отличается, но всегда носит положительный характер. Для получения объективного результата, исследования проводились в сравнении с другими ЭМ-препаратами – в частности, с «Байкалом ЭМ-1» и «Кюссей»:

Культура Результат обработки «Сиянием» Результат обработки «Байкалом ЭМ-1» Результат обработки «Кюссеем»
Яровая пшеница разных сортов (Новосибирская 29, Новосибирская 15 и Новосибирская 22) Повышение урожайности на 30-66% Повышение урожайности на 21-47%
Кукуруза сорта Коллективный 220 Прибавка зелёной массы на 35% Прибавка зелёной массы на 81%
Зерновая фасоль сортов Светлая и Сакса Повышение урожайности на 18 и 26% Повышение урожайности на 9 и 28%
Картофель сорта Невский Повышение урожайности на 40% Повышение урожайности на 40%
Картофель сорта Свитанок Повышение урожайности на 12% Повышение урожайности на 9%
Свёкла сортов Цилиндра, Грибовская плоская и Бордо 237 Повышение урожайности на 28-37% Повышение урожайности на 40%
Морковь сортов Витаминная, Шантане, Детская сладкая Прибавка урожайности на 16-20% Прибавка урожайности на 7-12%
Томаты Марфа F1 Прибавка урожайности на 48%
Капуста белокочанная сорта Подарок Повышение урожайности на 41%
Листовой салат Повышение урожайности на 81% Повышение урожайности на 48% Повышение урожайности на 84%
Саженцы рябины Повышение укореняемости саженцев в 2,5 раза Повышение укореняемости в 3,5 раза Повышение укореняемости в 3,5 раза
Саженцы черёмухи и вишни Увеличение длины корней I и II порядка на 3 и 30% Нет влияния Нет влияния

Из приведённых данных можно сделать два вывода:

  1. Отзывчивость разных культур на обработку «Сиянием» различна. Даже сорта одной и той же культуры могут по-разному реагировать на препараты.
  2. Эффективность «Сияния» вполне сопоставима с эффективностью таких популярных ЭМ-препаратов как «Байкал ЭМ-1» → узнайте как применять как удобрение и «Кюссей».

Очень важно, что никакого отрицательного воздействия ни на почву, ни на растения в результате испытаний обнаружено не было.

Применение препаратов «Сияние» даёт возможность естественным путём, без искусственного подстёгивания, повысить продуктивность культурных растений. Одновременно оно улучшает экологию участка.
Применение препаратов «Сияние» даёт возможность естественным путём, без искусственного подстёгивания, повысить продуктивность культурных растений. Одновременно оно улучшает экологию участка.

«Сияние-1»: описание, назначение, стоимость

«Сияние-1» – это сухой концентрат, выпускающийся в упаковках по 6 пакетиков, в каждом из которых содержится 5 г препарата. Стоимость зависит от региона и в среднем составляет 390 рублей за упаковку.

Назначение данного комплекса следующее:

  • полив по почве весной и осенью, в теплицах и на грядках;
  • подготовка рассадных почвосмесей;
  • корневое или листовое удобрение вегетирующих растений;
  • замачивание семян и посадочного материала (саженцы, клубни, луковицы).

Один пакетик «Сияния-1» разводится в половине литра тёплой, немного подслащённой сахаром воды. Это – маточный раствор, который можно закрыть и хранить в тёплом месте без доступа света в течение 2 недель. Добавляя его в воду, готовят рабочие растворы разной концентрации.

Нормы дозировки Сияния для весеннего и осеннего полива (нажать для раскрытия)

Для весеннего или осеннего пролива почвы на грядках и в теплицах 100 мл маточного раствора добавляется в 10-литровое ведро воды. Норма расхода – 3-5 л на 1 м2.

Нормы дозировки Сияния для рассады (нажать для раскрытия)

Чтобы обработать рассадную почвосмесь, рабочий раствор готовится в той же концентрации, но в меньшем объёме – 10 мл на 1 л воды.

Дозировка Сияния для корневых и листовых подкормок (нажать для раскрытия)

Для корневых и листовых подкормок растений 1 столовая ложка маточного раствора «Сияния-1» разводится в 10 л поливной воды.

Совет #1. Для обработки почвы на стандартном дачном участке достаточно одной полной упаковки «Сияния» на сезон. Шести пакетиков хватает на 3000 л рабочей жидкости. Учитывая, что обработка ведётся не по всей площади участка, поливы этим количеством препарат можно вести в течение всего лета.

«Сияние-2»: описание, назначение, стоимость

«Сияние-2» – это питательный субстрат, в котором живут микроорганизмы. Он выпускается в пакетиках по 100 г, средняя стоимость которых – около 110 рублей.

Препарат «Сияние-2» можно использовать следующим образом:

  • При приготовлении рассадной почвосмеси добавить половину стакана субстрата на ведро грунта, опрыскать водой и подержать в тёплом месте 2 недели. После этого использовать для посева семян.
  • При пересадке рассады на постоянное место вокруг каждого кустика разложить по поверхности 1 столовую ложку субстрата, полить и замульчировать.

«Сияние-2» подходит для подкормки комнатных растений. На горшочек объёмом 0,5 л субстрат берётся на кончике ножа и рассыпается по поверхности грунта. После этого присыпается почвой и увлажняется из пульверизатора. Такую подкормку можно делать раз в 2 недели.

Также как и комнатные растения, «Сиянием-2» подкармливают рассаду. Но если препарат добавлялся в почвосмесь, это не обязательно. В этом случае, лучше несколько раз опрыскать рассаду «Сиянием-1» по листу.
Также как и комнатные растения, «Сиянием-2» подкармливают рассаду. Но если препарат добавлялся в почвосмесь, это не обязательно. В этом случае, лучше несколько раз опрыскать рассаду «Сиянием-1» по листу.

«Сияние-3»: описание, назначение, стоимость

«Сияние-3» – это тоже субстрат. Как и предыдущий препарат, он расфасован по 100 г и стоит в пределах 110-160 рублей за упаковку.

Комплекс микроорганизмов в составе этого средства предназначен для быстрого разложения органики. Применять его можно для следующих целей:

В природном земледелии редко создаются компостные кучи, так как вся органика либо закладывается в тёплые грядки, либо идёт на мульчу, перегнивая прямо на месте. Это позволяет не только избавиться от лишней работы, но и снизить расход «Сияния-3». Препарат разводится водой из расчёта 1 упаковка на 30 л воды, после чего маточный раствор дополнительно разводится в соотношении 1:100 и используется для полива грядок поверх мульчи.

Поливы «Сиянием-3» по мульче способствуют быстрому разложению органики и обеспечивают растения газом СО2, необходимым для фотосинтеза.
Поливы «Сиянием-3» по мульче способствуют быстрому разложению органики и обеспечивают растения газом СО2, необходимым для фотосинтеза.

Правила использования «Сияния» на дачном участке

Как и другие ЭМ-препараты, «Сияние» требует бережного отношения и чёткого соблюдения правил использования:

  • Обработки почвы или вегетирующих растений ведут только в пасмурную погоду, без воздействия прямого солнца, губительного для микроорганизмов.
  • Обработки почвы ведутся только после её прогрева до +100С.
  • В почву вносится большое количество органики, необходимой для питания микроорганизмов.
  • В почве поддерживается постоянная умеренная влажность с помощью мульчирования. Узнайте → как мульчировать грядки опилками, соломой, травой, корой.

Если «Сияние» применяется по листу, обработка должна вестись качественным опрыскивателем, дающим хороший равномерный и мелкий распыл.

Читайте также статью ⇒ Актара: инструкция по применению, для комнатных растений, от колорадского жука / тли, полив и опрыскивание.

Отзывы об эффективности препаратов «Сияние»

Эффективность линейки препаратов «Сияние» доказана не только полевыми испытаниями, но и наблюдениями обычных дачников:

«При подготовке картошки к посадке, 100 г сахара растворяю в 5 литрах тёплой воды и всыпаю туда же 1 упаковку «Сияния-2». Настаиваю пару часов, а потом в этом средстве купаю картошку и сразу высаживаю. Всё, что осталось, выливаю в компост. Моя картошка никогда не болеет паршой и приносит минимум по полведра клубней с куста» (Оксана, Челябинск).

Актуальные вопросы о препаратах «Сияние»

Вопрос №1. С чем можно смешивать препараты «Сияние»?

Из «Сияния-1» готовится популярный биококтейль, обладающий мощными стимулирующими и иммуномодулирующими свойствами. На 1 л воды берётся половина чайной ложки препарата, 2 капли «НВ-101» (см. → как применять НВ-101) и по 2 гранулы «Здорового сада» и «Экоберина». Всё размешивается и используется для опрыскивания.

Вопрос №2. Как развести «Сияние» для замачивания семян?

Для этого используется стандартный маточный раствор «Сияния-1», который добавляется в воду из расчёта 1 мл на 1 л. Семена выдерживаются в рабочем растворе 1 час.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.1 / 5. Количество голосов: 10

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector