Здравень Аква для орхидей: инструкция по применению стимулятора

3.3
(4)

Удобрения для орхидей могут иметь разное назначение. В группе, предназначенной для стимуляции цветения, отдельного внимания заслуживает специализированный состав «Здравень-Аква». О том, что представляет собой это удобрение и как им пользоваться, расскажет предложенная статья.

Общая характеристика и состав удобрения «Здравень-Аква для орхидей»

Удобрения под торговой маркой «Здравень» выпускаются российским производственным предприятием «Ваше хозяйство». Оно работает с 1997 года, имеет собственные лаборатории и научно-практические разработки, поэтому способно поставлять продукцию высокого качества.

Для подкормки орхидей в линейке удобрений «Здравень» есть четыре продукта:

  • «Здравень-Аква для подкормки орхидей зимой»;
  • «Здравень-Аква для роста корней орхидей»;
  • «Здравень-Аква для роста молодых побегов орхидей»;
  • «Здравень-Аква для стимулирования цветения орхидей».

Формулу удобрения для стимуляции цветения специалисты фирмы «Ваше хозяйство» разрабатывали с учётом потребности орхидей в тех элементах, которые нужны для формирования продуктивных цветочных почек и полноценных цветоносов:

Элемент питания Содержание в удобрении
Азот 2%
Фосфор 6%
Калий 4%
Магний 0,25%
Бор 0,006%
Марганец 0,008%
Цинк 0,004%
Медь 0,005%
Молибден 0,001%
Гумат натрия 0,6%

Одно из достоинств удобрения «Здравень-Аква для стимуляции цветения орхидей» заключается в том, что некоторые микроэлементы входят в него в хелатной форме – медь, цинк и марганец. Хелаты намного полнее и легче усваиваются клетками растений, чем обычные соли.

Приставка «Аква» в названии удобрения говорит о том, что продукт выпускается в форме водного концентрата. Эта форма подходит для орхидей намного больше, чем порошки или гранулы. Орхидеи подкармливаются только жидкими удобрениями, а водные концентраты позволяют мгновенно получить рабочий раствор, в котором элементы растворены полностью.

Здравень Аква для орхидей: инструкция по применению стимулятора
«Здравень-Аква для орхидей» выпускается в оригинальном флаконе с мерным отсеком. Эта конструкция не позволяет передозировать удобрение при приготовлении рабочего раствора, а также защищает от случайного пролития.

Эффективность удобрения и отзывы цветоводов

«Здравень-Аква» по популярности уступает более известным маркам удобрений. Но цветоводы, которые опробовали данный продукт, отмечают его высокую эффективность в плане повышения качества цветения орхидей:

«На мой взгляд, отличное удобрение, не хуже «Бона Форте». Купила его случайно, но теперь буду заказывать всегда. Действительно, от него орхидеи цветут и пышнее, и дольше. Во всяком случае, фаленопсисы и дендробиумы. На этот раз у двух фаленопсисов сформировалось по две стрелки, у одного – целых три. Бутонов очень много! У дендров цветоносики выскочили по всей длине бульб. Довольна удобрением!» (Марина, Тверь).

«Я совсем недавно стала заниматься орхидеями, поэтому сравнивать не могу, но мне «Здравень» показался хорошим удобрением. Выбирала, читая состав. Понравилось, что азота в нём немного, а фосфора побольше – значит, и правда, должно помогать в цветении. Сейчас подкармливаю два фаленопсиса, которые месяц назад отцвели. У одного в пазухе листа уже наклюнулась почечка – думаю, пойдёт цветонос» (Евгения, Орёл).

Читайте также:

Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Здравень Аква для орхидей: инструкция по применению стимулятора.

Приготовление рабочего раствора удобрения «Здравень-Аква для орхидей»

Поскольку «Здравень-Аква» изначально находится в концентрированной форме, перед использованием его нужно развести водой. Воду для этого берут отстоянную или кипячёную, свободную от хлора. Температура должна быть комнатная.

Технология приготовления рабочего раствора следующая:

  • необходимое количество воды наливается в ёмкость для смешивания;
  • с мерного отсека флакона снимается крышка;
  • флакон, не переворачивая, сдавливают, выжимая в мерный отсек необходимое количество удобрения;
  • отмеренное удобрение выливается в воду и перемешивается.

Для корневых подкормок на 2 л воды берётся 5 мл удобрения. Для внекорневых концентрацию снижают вдвое – на 4 л воды берут 5 мл удобрения.

Важно! Многие элементы питания в составе «Здравень-Аква» находятся в форме солей. Поэтому между корневыми подкормками необходимо выполнять «чистые» поливы водой, чтобы субстрат не засаливался, и остатки солей вымывались.

Здравень Аква для орхидей: инструкция по применению стимулятора
После приготовления рабочий раствор сразу готов к применению. Хранить его не нужно, поэтому следует правильно рассчитать необходимое количество удобрения и воды.

Способы применения удобрения «Здравень-Аква для орхидей»

Готовый рабочий раствор «Здравень-Аква для стимуляции цветения орхидей» можно применить разными способами:

Способ применения Условия применения Описание
Полив субстрата При горшечном выращивании орхидей. Концентрация рабочего раствора, как для корневой подкормки. Раствор переливается в лейку. Горшок ставится на поддон. Субстрат слегка увлажняется водой. Производится медленный полив удобрением, позволяющий раствору задержаться в субстрате, не выливаясь сразу через нижние и боковые отверстия.
Погружение При любом способы выращивания орхидей (горшечный, блочный, в подвесе и т.д.). Концентрация раствора, как для корневой подкормки. Раствор наливается в подходящую по объёму ёмкость. Корни орхидей, блоки или горшки погружаются в удобрение так, чтобы основание стволов и псевдобульб находились над раствором. Через 15 минут растения извлекается, остатки раствора сливаются.
Опрыскивание корней При выращивании орхидей без субстрата – в подвесе со свободными корнями, в стеклянных вазах и т.д. Концентрация раствора, как для корневой подкормки. Раствор наливается в пульверизатор. Производится обильное опрыскивание по корням с полным смачиванием всей корневой системы.
Опрыскивание по листьям При любом способе выращивания орхидей, а также для растений, лишившихся корневой системы. Концентрация раствора, как для внекорневой подкормки. Раствор переливается в пульверизатор. Распылитель настраивается на мелкодисперсный режим. Производится опрыскивание листьев и псевдобульб. Листья обязательно обрабатываются с нижней стороны, где расположены устьица.

Опрыскивать орхидеи удобрением по листьям можно 1 раз в неделю. Корневые подкормки выполняются через полив: один раз растение поливается чистой водой, в следующий полив даётся раствор удобрения.

Совет #1. Внекорневые подкормки орхидей лучше выполнять с утра, чтобы раствор успел впитаться до того, как солнце станет слишком активным. Вечером растения лучше не опрыскивать – в этом случае, листья дольше остаются увлажнёнными, что неблагоприятно сказывается на их здоровье.

Здравень Аква для орхидей: инструкция по применению стимулятора
Излишки раствора удобрения, скатившиеся в пазухи, удаляются салфеткой или ватной палочкой. Эта процедура необходима для профилактики загнивания основания листа или точки роста.

Сроки применения удобрений для стимуляции цветения: совет эксперта

Удобрение «Здравень-Аква для стимулирования цветения орхидей», как и другие подобные составы, применяется в строго ограниченные сроки:

«Организуя подкормки, надо иметь в виду фазу жизненного цикла, в которой пребывает орхидея. Если растение активно наращивает зелёную массу и корни, давать ему много фосфора не нужно. Фосфорные удобрения, которые стимулируют формирование цветоносов, подключают сразу после того, как орхидея прекратила расти. Эти подкормки ведутся до фазы бутонизации и прекращаются, когда начинается роспуск первого цветка».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Здравень Аква для орхидей: инструкция по применению стимулятора
Цветущие орхидеи никак не удобряются. Практика показывает, что любые удобрения в данный период сокращают время цветения.

Актуальные вопросы об удобрении «Здравень-Аква для орхидей»

Вопрос №1. Сколько стоит удобрение «Здравень-Аква для орхидей»?

Этот продукт располагается в среднем ценовом сегменте и стоит примерно 100 рублей за флакон. Объём одного флакона – 150 мл. При разведении для корневых подкормок этого объёма хватает на 30 л рабочего раствора.

Вопрос №2. Может ли «Здравень-Аква для стимулирования цветения орхидей» как-то навредить здоровью растений?

Этот состав не фитотоксичен и вполне безопасен, если применяется по инструкции. Для орхидей не опасна даже его однократная случайная передозировка. Опасность представляют только два случая: применение неразбавленного концентрата и слишком частое использование удобрения. Использование в рекомендованных дозах, в правильные сроки и в умеренном режиме приносит орхидеям только пользу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector