Сахар для орхидеи (отзывы)

3.8
(5)

В цветочных магазинах встречается широкий ассортимент различных удобрений для комнатных растений среди них и подкормки для орхидей. Не у всех бывает возможность приобрести  готовые вещества. Находчивые цветоводы давно и успешно используют доступные средства для подпитки домашних растений. Из подручных удобрений часто применяется глюкоза. О том, какова ее роль в жизни растений и как ее применять расскажем в нашей статье.

Для чего нужна глюкоза

Один из важных факторов нормального роста орхидеи – активные дыхательный процесс. На его бесперебойную работу у растения уходит большое количество ресурсов, которые должны пополняться постоянно. Энергию пополняет глюкоза.

В тесном союзе с другими питательными соединениями она образует сложные органические вещества необходимые для формирования растительных тканей.

Сахар для орхидеи (отзывы)
Глюкоза – сложное органическое вещество, которое вступает в реакцию с другими соединениями при участии углекислого газа.

Глюкоза – непосредственный участник закладки и развития цветочных органов. На эти процессы орхидея затрачивает больше всего питательных веществ. Если их недостаточно, цветоносы вырастают слабыми, бутоны становятся мелкими, цветки бледными. Глюкоза не просто источник полезных веществ, она обеспечивает доставку и максимальную усвояемость полезных элементов.

По своему составу глюкоза – это сложное органическое вещество, которое вступает в реакцию с другими соединениями при наличии достаточного количества углекислого газа СО2. Если его будет недостаточно, глюкоза в лучшем случае оказывается бесполезной. Худший вариант, когда она мертвым грузом наполняет субстрат и становится благоприятной питательной средой для патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания орхидей.

Углекислый газ – это один из продуктов жизнедеятельности растений. Если дыхательный процесс проходит нормально, то и СО2 будет достаточно для преобразования глюкозы. Таким образом, круг замкнулся.

«Нестандартные подкормки для орхидей», автор – В. Колыванова, журнал «Мир орхидей», № 4, 2008 год.

Чтобы сладкая подкормка приносила пользу, а не служила источником болезней, лучше применять ее вместе с ЭМ – препаратами. В их состав входят эффективные микроорганизмы, которые преобразуют субстрат в питательное вещество. При этом своим активным ростом подавляют развитие патогенной флоры, вызывающие болезни орхидей.

Среди популярных ЭМ – средств в уходе за орхидеями часто используют

«Байкал ЭМ – 1». В его присутствии глюкоза «работает» с максимальной отдачей.

Где приобрести

Купить сладкое средство не составляет проблему. Она продается в каждой аптеке в таблетках.

Сахар для орхидеи (отзывы)
Глюкоза в таблетках продается в аптеках.

Кроме того, ее производят в жидком виде во флаконах или в ампулах.

Глюкозу продают не только в аптеках. Она есть в продуктовых магазинах и супермаркетах, в кондитерских отделах. Там ее можно приобрести под названиями:

  • «Глюкоза кондитерская» в виде белоснежного мелкокристаллического порошка,
  • «Сироп глюкозы», выглядит, как вязкая прозрачная жидкость,
  • «Патока глюкозы» – густая массы янтарного цвета.

Каждый вид вполне пригоден для подкормки орхидей.

Когда вносить глюкозу для подкормки орхидеи

Внесение любых удобрений, в том числе глюкозы, связано с циклами развития растений. Чаще всего ее применяют в период активного роста и цветения и отменяют, когда орхидея погружается в состояние покоя.

Химическое преобразование глюкозы в доступную для растений форму, длится долгое время. В связи с этим, нет смысла вносить ее слишком часто.

Интервал между сеансами должен выдерживаться не менее одного месяца.

Как правильно приготовить глюкозу

Проще всего сделать подкормку из таблеток. В аптеке продаются таблетки, по

0,5 г.

Для питательного раствора понадобится:

  • Глюкозы в таблетках – 1 шт.,
  • Воды – 1 л.

Таблетка должна раствориться полностью. Для этого воду лучше взять теплую +300 – +380.

Когда жидкость станет прозрачной, ее можно использовать для подкормки.

Вместо таблеток можно использовать жидкую глюкозу в ампулах или флаконах.

Количество действующего вещества зависит от процентного содержания глюкозы в фармацевтическом растворе.

Концентрация препарата Дозировка на 1 л воды
40% 1 мл
5% 8 – 10 мл
Сахар для орхидеи (отзывы)
Для приготовления питательного раствора из глюкозы в ампулах по 40%, достаточно 1 шт. на 1 л воды.

Совет # 1. Жидкую глюкозу из флакона можно отмерять с помощью медицинского шприца.

Если нет возможности купить глюкозу, не беда. Ее заменитель всегда есть в любом доме.

Сахар для орхидей

Особенности применения

Сахар с давних пор используется цветоводами для подкормки домашних растений. Его неоспоримо преимущество в том, что он всегда под рукой. Но прежде чем, подкармливать орхидею сладким сиропом нужно помнить о некоторых нюансах.

Попадая в почву, сахар снабжает растения глюкозой, но вместе с ней также появляется фруктозы. Это вещество совершенно бесполезно для орхидеи, зато является питанием для патогенных микроорганизмов. Вот почему сахаром не стоит увлекаться. То есть и применять его нужно в строго дозированном количестве и не слишком часто.

Больше всего питательных веществ растение использует во время активного роста и цветения. При хорошем уходе орхидеи могут цвести дважды, о то и три раза в год. Именно тогда им нужно восстанавливать ресурсы в большом объеме. Но, даже тогда часто внесения удобрения не должна превышать одного раз в четыре недели.

Для подкормки готовят раствор в таких пропорциях:

Сахарный песок 1 столовая ложка (без горки)
Вода (теплая +400) 500 мл (0,5 л)

Полученным раствором поливают субстрат орхидеи.

Важно! Подкормку вносят так, чтобы она не попадала на пазухи листьев. Застой жидкости в углублениях может вызвать загнивание растительной ткани.

Некоторые цветоводы советуют подкармливать орхидею сухим сахарным песком. Его насыпают на поверхность субстрата тонким слоем. Делать это можно лишь после того, как грунтосмесь обильно увлажнена. Лучше всего применять нижний полив, или как его принято называть – купание. Тогда, субстрат в цветочном горшке смачивается полностью и равномерно.

Для удобрения орхидеи после полива:

  • Берут 1 – 2 чайные ложки сахара, в зависимости от величины горшка.
  • Крупинки равномерно рассыпают по поверхности субстрата.
  • Обильно сбрызгивают водой до растворения кристаллов.

Внекорневая подкормка орхидей

Помимо традиционного полива, можно обрабатывать листья орхидеи раствором глюкозы или сахара.

Процедура несложная, но проводить ее нужно правильно:

  • Приготовить раствор – глюкозы – 1 таблетка на 1 л воды (или 1 чайная ложка сахара на 1 л воды).
  • Листья орхидеи очистить от пыли мягкой, влажной тканью и ополоснуть под струей теплой воды. После купания, воду, которая накопилась в пазухах листьев, нужно удалить при помощи ватных дисков.
  • И лишь после этого, протереть листовые пластины раствором глюкозы. Делают это все теми же ватными дисками или мягкой тряпочкой, смоченной в сладком сиропе.
  • При обтирании нужно следить, чтобы жидкость не стекала в пазухи. Если подобное произошло, то излишки влаги нужно промокнуть.
Сахар для орхидеи (отзывы)
Перед обтиранием листьев глюкозой их нужно очистить от пыли и капель воды.

Такую процедуру проводят не только для плановой внекорневой подкормки, но и для реанимации орхидей, поврежденных болезнями или вредителями.

Использование против болезней и вредителей

Планирую использовать глюкозу и или сахар для реанимации приболевшей орхидеи, помните о том, что это не лекарство, а поддерживающие и общеукрепляющее средство. Из него делают примочки. Процедура похожа на обтирание листьев. Ткань, смоченную в растворе глюкозы (или сахара), прикладывают к листовым пластинам, обертывая их. Слегка прижав, выдерживают несколько минут.

Примочки обязательны для листьев, пораженных болезнями и вредителями. Но, желательно протереть и обернуть все пластины, чтобы инфекция не распространялось на здоровые ткани. После такого лечения образуются тонкая питательная пленка, которая не позволяет распространяться патогенам и отпугивает вредителей.

После этой процедуры опрыскивание лучше проводить не раньше чем через месяц.

Читайте также:

Витаминный коктейль для орхидей: применение, состав, как сделать.

Здравень Аква для орхидей: инструкция по применению стимулятора.

Рубрика: «Вопрос-ответ»

Вопрос №1. Если у орхидеи пожелтели листья, можно ли подкормить ее сахаром?

Ответ.

Сначала нужно установить причину, по которой произошло пожелтение.

  • Возможно, нижний лист пожелтел от старости и его нужно удалить, чтобы он не отнимал питания у молодых органов.
  • Иногда листья меняют окраску от недостатка питательных веществ. И одна глюкоза не справится с проблемой. Тут понадобится комплексный набор элементов.

Примочки из глюкозы помогут, когда листья могут впитывать влагу и питание. У поврежденных покровных тканей эта способность резко снижается. В этом случае глюкоза не поможет. Лечение придется проводить с помощью фунгицидов против болезней или инсекто-акарицидами от вредителей.

Отзыв

Анна Петровна (г. Пироговск)

В первый год, моя орхидея не цвела. Потом я решила найти для нее простую и эффективную подкормку. Выбрала глюкозу. И не прогадала. Теперь моя красавица цветет каждый год, а иногда и по два раза.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector