Удобрение Pokon для орхидей: инструкция, состав, свойства

3
(2)

С продукцией нидерландской компании «Pokon» знаком, пожалуй, каждый растениевод. В линейке удобрений этого производителя есть и подходящие составы для подкормки орхидей. О том, что они собой представляют и как ими пользоваться, расскажет данная статья.

Состав и свойства удобрений «Pokon для орхидей»

Само название продуктов фирмы «Pokon» говорит о том, что эти удобрения содержат полный комплекс основных элементов питания растений:

  • оксид фосфора Р2О5 зашифрован в названии в первом слоге – «РО»;
  • оксид калия К2О  – во втором слоге – «КО»;
  • молекулярный азот N2 –  в конечной букве «N».

Таким образом, азот, фосфор и калий содержатся в данных удобрениях по определению. Но кроме них, в состав входят микроэлементы, без которых нормального развития и цветения орхидей просто не бывает:

  • железо;
  • бор;
  • цинк;
  • молибден;
  • марганец;
  • медь.

Все элементы питания в составе удобрений «Pokon» находятся в водорастворимой форме. Сами же удобрения выпускаются в трёх видах:

Вид удобрения «Pokon для орхидей» Описание Средняя цена
Водный концентрат Жидкая подкормка в пластиковых флаконах объёмом 250 мл. Соотношение NPK – 5:6:7. Удобрение концентрированное, требует разведения водой перед применением. Одного флакона хватает на получение 50 литров рабочего раствора. 215 рублей
Спрей Готовая к применению подкормка в форме аэрозоля. Флаконы оснащены удобным мелкодисперсным распылителем и имеют объём 250 мл. 560 рублей
Палочки Пролонгированное удобрение в виде палочек, которые помещаются в субстрат и постепенно растворяются, давая подкормку растениям. Соотношение NPK – 14:7:8. Выпускаются в упаковках-блистерах по 24 штуки. 260 рублей

Линейка «Pokon для орхидей» позволяет учитывать потребности растений в питании в зависимости от фазы жизненного цикла орхидей.

Совет #1. Жидкое удобрение – наиболее универсальная форма. Она позволяет дать подкормку орхидеям именно тогда, когда нужно, и корректировать концентрацию рабочего раствора по необходимости. Например, при подкормке деток концентрация элементов питания должна быть ниже, чем для взрослых орхидей, поэтому жидкое удобрение намного удобней.

Удобрение Pokon для орхидей: инструкция, состав, свойства
«Pokon для орхидей» в палочках годится только для подкормки горшечных орхидей. Удобрением в жидкой форме можно подкормить любые растения – и горшечные, и блочные, и высаженные в стеклянные колбы без грунта.

Преимущества и недостатки удобрений «Pokon для орхидей» по отзывам цветоводов

Анализ отзывов цветоводов позволяет сделать выводы об эффективности и удобстве применения различных видов удобрений «Pokon для орхидей»:

  • Водный концентрат является самым популярным в линейке. Эффективность данного удобрения оценивается очень высоко:

«Свои орхидеи я удобряю только между цветениями и много удобрений не держу. Методом проб и ошибок вышла на «Pokon для орхидей» и остановилась на нём. Во-первых, его очень удобно использовать – просто развести в нужном количестве воды и всё. Во-вторых, от него фаленопсисы выкидывают по 2 цветоноса. А ещё орхидеи стали намного меньше болеть» (Тамара, Челябинск).

  • Палочки находятся на втором месте по популярности в этой линейке. Однако они намного отстают от водного концентрата и имеют существенный недостаток:

«Считаю, что совать палочки под фаленопсисы ни к чему. Они растворяются целых 3 месяца, а в составе слишком много азота. От такой подкормки орхидеи без  выраженного покоя гонят ботву, а цветут плохо. А вот дендробиумам палочки «Pokon» понравились. Подложила в горшок со старым нобиле 1 штуку сразу после цветения – новые росты выскочили быстро, растут жирненькими. Пока придёт пора цвести, палочки уже растворятся и цветению не помешают» (Юлия, Нижний Новгород).

  • Спрей «Pokon для орхидей» большой популярностью не пользуется. Цветоводов смущает отсутствие внятной информации о составе и один серьёзный нюанс:

«Отказалась от этого спрея. Не понравилась плёнка или осадок, который остаётся на листьях после опрыскивания. По-моему, если нужно подкормить орхидеи по листу, обычные жидкие удобрения в пульверизаторе намного эффективней, да и листья после обработки выглядят лучше. Выброшенные деньги, получается» (Светлана, Москва).

Таким образом, обычный жидкий «Pokon для орхидей» более пригоден для подкормки любых видов орхидей. По богатству и сбалансированности состава он также превосходит другие продукты линейки.

Удобрение Pokon для орхидей: инструкция, состав, свойства
Практика показывает, что жидкий «Pokon для орхидей» заметно стимулирует цветение орхидных. При правильном применении никаких негативных побочных эффектов цветоводами не отмечено.

Способы применения удобрений «Pokon для орхидей»

Согласно инструкциям по применению удобрений «Pokon для орхидей», использовать их нужно следующим образом:

Вид удобрения Способ подкормки Инструкция
Водный концентрат Корневая В 1 литре воды развести 5 мл удобрения. Внести рабочий раствор под корень через лейку. При необходимости, погрузить горшок в ёмкость с раствором на 10 минут.

Блочные орхидеи обильно опрыскиваются по корням. Выращиваемые без грунта (в подвесных корзинах или в колбах) погружаются корнями в раствор на 10 минут.

  Внекорневая В 1 литре воды развести 2,5 мл удобрения. Рабочий раствор перелить в пульверизатор и опрыскать листья в утренние часы при пасмурной погоде.
Палочки Корневая На горшок диаметром 6-13 см берётся половина палочки. При диаметре горшка 14-30 см – 1 целая палочка. Удобрение вставляется в субстрат подальше от корневой шейки. Орхидея обильно поливается.
Спрей Внекорневая Листья орхидеи протираются влажным ватным диском. Флакон встряхивается, и удобрение наносится на листья до образования плёнки.

Что касается частоты использования удобрений «Pokon», слепо доверять инструкциям не стоит. В этом вопросе нужно ориентироваться на следующие параметры:

  • фаза жизненного цикла орхидеи;
  • возраст и состояние растения.

Подкормки орхидей выполняются только тогда, когда растения не цветут. Как только начинают распускаться первые бутоны, подкормки прекращаются полностью.

Важно! Вносить жидкий «Pokon» между цветениями можно 1 раз в 2 недели. Палочки достаточно использовать 1 раз в год и не для всех видов орхидей. Вопрос о частоте применении спрея цветоводы обычно решают самостоятельно, хотя в инструкции рекомендуется опрыскивать листья до 2 раз в неделю.

Удобрение Pokon для орхидей: инструкция, состав, свойства
Обильность цветения орхидей отчасти зависит от подкормок, но в гораздо меньшей степени, чем от других условий – освещённость, температура и влажность воздуха, сортовые особенности. Подкормки всего лишь поддерживают стабильное состояние растения.

Совет эксперта о выборе удобрений для орхидей

Подбирая удобрения для орхидей, нужно помнить о главных правилах подкормки этих растений:

«Есть два момента. Первый – фаза развития. Сбалансированные удобрения, такие как жидкий «Pokon», универсальны и могут применяться в любое время, кроме цветения. Если же пропорция смещена в сторону азота, как у палочек того же «Pokonа», такое удобрение годится только в начальной фазе роста молодых псевдобульб или при нарастании новых листьев и корней у моноподиальных орхидей. Второй нюанс – концентрация. Орхидеям минеральных подпиток нужно очень мало. Они и в природе-то получают самый мизер. Поэтому чем меньше концентрация солей в удобрении, тем лучше».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Читайте также:

Как выбрать орхидею фаленопсис при покупке.

У дендробиум скручиваются листья – что делать.

Актуальный вопрос об удобрении «Pokon для орхидей»

Вопрос №1. Имеет ли значение температура воды, в которой разводится удобрение «Pokon»?

Для самого разведения температура воды значения не имеет. Водный концентрат моментально и полностью расходится в любой воде. Но поливать или опрыскивать орхидеи лучше умеренно тёплыми растворами, чтобы не вызвать стрессовых реакций. Оптимальная температура воды должна быть такой же, как температура окружающего воздуха.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector