Подкормка орхидеи золой: применение

3.7
(3)

Зола широко используется в качестве удобрения для растений. Поэтому многие любители орхидей ищут способы применить это средство для подкормки своих питомцев. Однако эпифиты сильно отличаются от обычных наземных растений как по методу питания, так и по потребностями в удобрении. О том, можно ли использовать золу для орхидей и какими способами это делать, расскажет предложенный материал.

Зола как удобрение: химический состав

Зола, действительно, является ценным источником минеральных элементов, необходимых для нормального развития растений. Чаще всего в растениеводстве применяется древесная зола, которая имеет следующий химический состав:

Минеральные элементы Содержание в золе
Кальций 30-35%
Калий 6-10%
Фосфор 2,5-3,5%

В золе, приготовленной из древесины лиственных больше калия и фосфора, в золе хвойных пород дерева – карбоната кальция. Кроме приведённых в таблице основных элементов, древесная зола содержит небольшое количество магния и натрия, а также следы железа, серы, кремния и т.д.

Азот в золе полностью отсутствует, так как всё органическое вещество, построенное с участием этого элемента, полностью сгорает. Исходя из этого, золу следует относить к минеральным удобрениям, а не к органическим.

Важно! Большое количество карбоната кальция в золе придаёт ей свойства щёлочи. Зола сильно влияет на кислотность грунтов, сдвигая pH в щелочную сторону, поэтому широко используется в качестве раскислителя. Поэтому перед применением этого средства необходимо проверить кислотность субстрата. Если она близка к нейтральной, использовать зольные подкормки нельзя.

Сосновая кора, в которой чаще всего выращиваются комнатные орхидеи, при разложении закисляет субстрат. Орхидеи любят слабокислые грунты с водородным показателем 5,5-6,0. В сильно разложившемся субстрате этот показатель гораздо ниже (около 4). Поэтому зольные подкормки в такой ситуации могут помочь орхидее продержаться до пересадки.
Сосновая кора, в которой чаще всего выращиваются комнатные орхидеи, при разложении закисляет субстрат. Орхидеи любят слабокислые грунты с водородным показателем 5,5-6,0. В сильно разложившемся субстрате этот показатель гораздо ниже (около 4). Поэтому зольные подкормки в такой ситуации могут помочь орхидее продержаться до пересадки.

Читайте также статью: → Как развести фитоспорин для орхидей – применение.

Потребность орхидей в зольных минеральных элементах

Если карбонат кальция, как было сказано выше, нужен орхидеям только при сильной закисленности субстрата, то калий и фосфор – элементы, необходимые растениям постоянно. Они участвуют во многих жизненно важных процессах:

  • Калий регулирует водный баланс в клетках, помогает противостоять неблагоприятным факторам среды (засуха, пониженные или повышенные температуры и т.д.), повышая устойчивость орхидей к абиотическому стрессу и инфекциям.
  • Фосфор необходим для формирования и функционирования репродуктивных органов орхидей – цветков. Одновременно участвует в наращивании корней, поглощении воды и растворов, регуляции роста и построении тканей молодых листьев и псевдобульб.

Но при всей важности зольных элементов для орхидей, надо отметить, что эпифитные растения поглощают их в мизерных количествах. Высокая концентрация солей в растворе оказывает на них токсическое действие. Эта особенность минерального питания орхидей учитывается при создании специальных удобрений.

Допустимые и недопустимые способы удобрения орхидей золой

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод. Удобрять орхидеи золой можно, однако это нужно делать осторожно, в низкой дозировке и с учётом кислотности субстрата.

В целом, существует несколько способов подкормить растения золой. Но не все эти способы подходят для орхидей:

Способ подкормки Анализ допустимости Необходимые условия при внесении
Внесение в сухом виде в субстрат Недопустимо. Внесение сухой золы в субстрат оказывает на него сильное ощелачивающее действие. Происходит сильный сдвиг pH, корням орхидей становится трудно усваивать элементы питания. Концентрация минеральных солей в субстрате резко повышается, корневая система страдает и отмирает.
Корневое внесение в виде водного зольного настоя Допустимо. В природе орхидеи получают удобрения в виде раствора, образующегося при стекании дождевого потока по древесным стволам. В первые минуты дождя корни омываются этим потоком, впитывают необходимую дозу элементов питания. Затем дождевая вода становится чистой и смывает лишние соли. Концентрация зольного настоя должна быть очень низкой. Кислотность субстрата – на уровне 4,5-5,5.
Внекорневое внесение в виде водного зольного настоя Ограниченно допустимо. Может быть выполнена, если корневая система орхидеи повреждена. Однако листовая подкормка золой малоэффективна и оставляет загрязнения на листовых пластинах. Концентрация настоя должна быть очень низкой. Рабочий раствор должен быть идеально процежен.

Данные этого анализа показывают, что единственный безопасный и относительно эффективный способ подкормки орхидей золой – полив низкоконцентрированным водным настоем.

Древесная зола для приготовления настоя должна быть хорошо просеяна. Чем мельче будут частицы, тем легче минеральные соединения перейдут в раствор.
Древесная зола для приготовления настоя должна быть хорошо просеяна. Чем мельче будут частицы, тем легче минеральные соединения перейдут в раствор.

Приготовление и использование жидкой зольной подкормки для орхидей

Для приготовления зольного настоя потребуется стеклянная банка объёмом 1 л, просеянная древесная зола лиственных пород деревьев и чистая вода без хлора:

  • 1 л воды нагревается до кипения;
  • в банку помещается 3 столовые ложки золы (примерно 20 г);
  • зола заливается кипятком, размешивается;
  • банка закрывается крышкой, укутывается в несколько слоёв газеты и оставляется на 2 дня.

Через два дня зольный настой процеживается несколько раз через марлю или хлопчатобумажную ткань. Полученный раствор является маточным и нуждается в дополнительном разведении.

Безопасный для корней и листьев рабочий раствор зольного настоя готовится следующим образом:

  • для корневых подкормок – на 1 л воды берётся 100 мл зольного настоя;
  • для внекорневых подкормок – на 1 стакан воды берётся 10 мл зольного настоя.

Для того, чтобы выполнить корневую подкормку, рабочий раствор наливается в глубокую неширокую ёмкость. Горшок с орхидеей погружается в зольный раствор на 5 минут. После этого раствору дают стечь и из лейки проливают горшок чистой водой.

Листовые подкормки выполняются из пульверизатора с хорошим распылителем. Зольный раствор наносят на нижнюю сторону листовых пластин в местах расположения устьиц и на воздушные корни.

Совет #1. Если планируется давать орхидеям зольную подкормку по листьям, процеживать маточный раствор лучше не через ткань, а через бумажный фильтр для кофеварки. Такая фильтрация защитит листья от оседания на них частиц золы и загрязнения.

Симподиальные орхидеи можно опрыскивать зольным раствором не только по листьям, но и по псевдобульбам. На псевдобульбах также имеются устьица, с помощью которых орхидеи поглощают влагу и питательные растворы и совершают газообмен.
Симподиальные орхидеи можно опрыскивать зольным раствором не только по листьям, но и по псевдобульбам. На псевдобульбах также имеются устьица, с помощью которых орхидеи поглощают влагу и питательные растворы и совершают газообмен.

Сроки и периодичность применения зольных подкормок для орхидей

По сравнению с полноценными комплексными удобрениями для орхидей, зольные подкормки не обладают должной эффективностью. Ещё один серьёзный недостаток такой подкормки – невозможность в домашних условиях точно высчитать, сколько и каких питательных элементов получит орхидея. Поэтому говорить о периодичности зольных подкормок нет смысла. Их можно выполнять однократно, в ситуации, когда в распоряжении нет нормального удобрения.

Что касается сроков внесения золы, их необходимо соотносить с фазами вегетации орхидеи:

  • Во время активного роста вегетативной массы (листьев, корней, псевдобульб) орхидеям нужен азот, поэтому внесение золы без азота нецелесообразно.
  • Во время формирования и роста цветоносов орхидеям необходим фосфор и калий, поэтому подкормка золой возможна.
  • Во время цветения никакие подкормки под орхидеи не вносятся.
  • После завершения цветения орхидее необходим калий, поэтому подкормка золой целесообразна.

Некоторые цветоводы применяют зольные подкормки для стимуляции пробуждения цветочных почек у орхидей. Например, это можно сделать, когда растение долго не выходит из состояния покоя.

Фосфорно-калийные подкормки стимулируют цветение орхидей. Но во время цветения минеральные соли в зольных растворах могут способствовать быстрому завершению процесса.
Фосфорно-калийные подкормки стимулируют цветение орхидей. Но во время цветения минеральные соли в зольных растворах могут способствовать быстрому завершению процесса.

Читайте также статью ⇒ Как сажать семена орхидеи в домашних условиях.

Отзывы цветоводов о применении золы для подкормки орхидей

Любители орхидей очень по-разному относятся к подкормкам золой. Наиболее опытные стараются избегать экспериментов с народными средствами или проводить их на менее ценных экземплярах из своей коллекции:

«Насмотрелась видео о подкормках орхидей золой и решила попробовать. Было у меня две одновозрастных детки фаленопсиса, которым уже пора было начать цвести. Одну стала подкармливать как обычно, готовым удобрением, а вторую – настоем золы. Прошёл месяц. Первая уже выгнала цветонос 3 см, у второй только-только появилась пипка в пазухе – намёк на будущую стрелку. Общее состояние листьев и корней одинаковое» (Алла, Петрозаводск).

Мнение эксперта о подкормке орхидей золой

Эксперты в области разведения эпифитов, в основном, критически относятся к использованию золы:

«Если не сыпать золу в горшки, а эпизодически поливать настоями золы, вреда, конечно, не будет. Но делать это постоянно я бы не рекомендовала. Даже специальными удобрениями, в которых точно указано содержание элементов, подкармливать орхидеи нужно осмотрительно. А давать им растворы с непредсказуемым составом нужно вдвойне осторожно. Если нечем подкормить орхидею в данный момент, лучше её вообще не подкармливать, а обеспечить хороший свет, нормализовать температуру и водообмен».

С. Колпакова, коллекционер орхидей с 6-летним стажем.

Актуальный вопрос о применении золы для подкормки орхидей

Вопрос №1. Можно ли присыпать золой обрезанные корни орхидеи вместо толчёного древесного угля?

Нельзя. Зола просто сожжёт повреждённый корень. Между золой и углём большая разница. Уголь, в основном, состоит из углерода, который и действует на срезы как дезинфектор. В золе углерода нет, а карбонат кальция оказывает эффект, схожий с действием извести.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector