Как применять корни папоротника для орхидеи

4.3
(6)

Корни папоротника применяются при выращивании орхидей не так часто, как сосновая кора или мох. Однако этот материал обладает массой полезных качеств и достоин внимания цветоводов. О том, как использовать корни папоротника в орхидееводстве, расскажет данная статья.

Корни папоротника как компонент субстрата: преимущества и недостатки

Осмунда королевская, чистоуст величавый, чистоуст царский – все эти названия даны одному и тому же папоротниковому растению, корни которого традиционно использовались в качестве компонента грунта для орхидей:

«Ещё в 80-х годах прошлого века в популярной книжке Журавлёва и Герасимова «Орхидеи» говорилось о корнях осмунды, как о лучшем субстрате для орхидных. Правда, уже тогда осмунду внесли в число охраняемых видов, поэтому её корни прекратили заготавливать и перешли на сосновую кору. Но кроме осмунды в наших лесах полным-полно и неохраняемых видов, и их корни тоже используются в цветоводстве вполне успешно».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Папоротниковые корни в качестве компонента субстрата обладают следующими положительными свойствами:

  • гигроскопичность;
  • высокое содержание питательных элементов;
  • отсутствие слёживаемости.

Грунт для орхидей, в состав которого включены корни папоротника, воздухопроницаем и практически полностью избавляет цветоводов от необходимости проводить корневые подкормки. Однако у него есть и ряд недостатков:

  • в большом количестве папоротник делает субстрат излишне влагоёмким, что неблагоприятно сказывается на корневой системе орхидей;
  • во влажном субстрате папоротник быстро перегнивает, и грунт приходится чаще менять.

Таким образом, папоротниковые корни хотя и являются отличным материалом для наполнения горшков с орхидеями, но должны использоваться с теми же мерами предосторожности, что и мох.

Важно! Практика показывает, что наиболее отзывчивыми к присутствию корней папоротника в грунте являются пафиопедилумы, цимбидиумы, ятрышники, дракулы, каттлеи. Фаленопсисы, наоборот, могут негативно отреагировать на такой компонент.

Как применять корни папоротника для орхидеи
В российских лесах чистоуст встречается редко, но повсеместно распространён его дальний родственник – щитовник мужской. Его корни также вполне пригодны для орхидей.

Самостоятельный сбор корней папоротника и подготовка к использованию

Корни папоротника часто встречаются в продаже в цветочных магазинах. Но при желании можно легко заготовить их и самостоятельно. Папоротниковые растения произрастают в сырых тенистых местах леса, по соседству с елями, ольхой, рябиной, в кустарниковых подлесках.

Заготовку корней ведут, в основном, в осеннее время, когда растения успевают накопить в них большой запас питательных веществ. Делают это следующим образом:

  • выкапывают растение и освобождают его от земли;
  • обрезают наземную часть;
  • очищают корни и корневище от сухих остатков черешков и мёртвых чешуек;
  • промывают сырьё в воде дочиста;
  • полощут сырьё в растворе перманганата калия или обдают кипятком;
  • отделяют корни от корневища ножницами и высушивают их.

Корневища также годятся для добавления в субстрат для орхидей, но перед сушкой их нужно нарезать на мелкие куски.

После сушки заготовленные корни можно либо сразу закладывать в субстрат, либо сохранить на будущее. Хранят их в бумажных пакетах, в сухом месте, в течение года.

Совет #1. Если коллекция орхидей невелика, не нужно выкапывать много папоротника. Материала с одного растения хватает на добавление в 2-3 небольших горшка.

Как применять корни папоротника для орхидеи
Корневая система папоротников мочковатая, с обилием мелких корешков. Перед использованием все они должны быть хорошо промыты, а вот сильно резать их не нужно.

Составление субстратов с корнями папоротника

В зависимости от того, насколько влагоёмкий грунт требуется конкретному виду орхидей, добавлять в него папоротниковые корни нужно в разных пропорциях. Есть много проверенных вариантов субстрата с этим материалом:

Компоненты субстрата Соотношение компонентов Характеристика субстрата
Папоротниковые корни, сосновая кора, сфагнум 3:2:1 Высокая влагоёмкость и питательность, хорошая воздухопроницаемость, низкая слёживаемость.
Папоротниковые корни, сухие дубовые листья, сосновая кора, сфагнум, кусочки древесного угля 3:1:2:1:1 Высокая влагоёмкость и питательность, низкая слёживаемость, хорошие бактерицидные свойства, отличная воздухопроницамость.
Папоротниковые корни, торфяная почвосмесь, кокосовые чипсы, сухие дубовые листья, сфагнум, кусочки древесного угля 3:1:2:1:1:1 Очень высокая влагоёмкость и питательность, достаточная воздухопроницамость, низкая слёживаемость, хорошие бактерицидные свойства.

Первые два состава могут подойти для большинства видов орхидных растений. Последний, в котором присутствует торф, годится только для наземных орхидей.

«Папоротник добавляю в горшки с орхидеями почти всегда. Даже фаленопсисам немножко добавляю вместо мха. То есть, для эпифитов, если есть папоротник, мох уже не кладу. Для наземных кладу и то, и другое. Потребность в подкормках снижается в разы, и орхидеи растут на таких субстратах замечательно» (Алиса, Москва)

Как применять корни папоротника для орхидеи
Покупные длинноволокнистые корни папоротника можно немного порезать, чтобы их было удобно смешивать с другими компонентами. Сильно измельчать не стоит, иначе воздухопроницаемость грунта резко снизится.

Папоротниковые блоки Tree Fern для орхидей

Для тех, кто любит экспериментировать с новинками в области растениеводства, вместо обычных корней папоротника можно попробовать папоротниковые блоки. Этот инновационный материал встречается в продаже под наименованиями Tree Fern или Xaxim. По форме блоки бывают разными – в виде панелей, пеньков, чаш и даже скульптур.

На папоротниковых блоках орхидеи приживаются очень легко. Нужно только правильно их высадить:

  • предварительно замочить блок в воде с растворённым в ней комплексным удобрением для орхидей;
  • уложить орхидею на панель или выставить её в выемку чаши, расправить корни;
  • при высадке на папоротниковую панель обложить корни орхидеи длинностебельным мхом и закрепить растение мягкой проволокой;
  • при высадке в пенёк или чашу присыпать корни орхидеи подходящим субстратом.

У папоротниковых блоков есть большое преимущество по сравнению с обычными горшками или другими материалами. Они обеспечивают идеальную аэрацию корней и дренаж, а также препятствуют поражению корневой системы патогенной флорой. Их волокнистая структура позволяет корням орхидей прорастать сквозь блок, и при этом материал не гниёт.

Ухаживать за орхидеями, высаженными на блоке Tree Fern, очень просто. Поливать их можно как обычно – из лейки или путём погружения. Блок при поливе просто намокает и становится темнее, но не разваливается. По изменению его цвета легко судить о необходимости полива. Заболачивания, переувлажнения и закисания этого субстрата не случается.

Подкармливать растения, которые выращиваются на папоротнике, нужно очень редко, в основном по листьям.

Как применять корни папоротника для орхидеи
Блоки Tree Fern представляют собой прессованные корни и волокна древовидного папоротника, который произрастает в Новой Зеландии. По уверениям производителей, на них орхидеи могу спокойно расти около 10 лет без пересадки.

Читайте также:

Белая плесень на корнях и листьях орхидеи, как бороться.

Пересадка мини орхидей в домашних условиях.

Актуальный вопрос об использовании корней папоротника для орхидей

Вопрос №1. На моём участке сильно разросся папоротник-страусник. Можно ли использовать его корни для орхидей?

Можно. Вообще, от многих папоротниковых растений, прижившихся в ландшафтном дизайне, можно накопать корней, если требуется проредить посадки. Кроме страусника, для этой цели сгодятся кочедыжник, орляк, многорядник, ореоптерис. Культурные сорта чистоуста (например, Кристата или Пурпурасенс) тоже дают отличное сырьё.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector