Замок Юссе, Франция

0
(0)

Замок Юссе расположен на берегу реки Эндра в регионе Центр – [link_webnavoz]Долина Луары[/link_webnavoz]. Замок Юссе когда-то был средневековой крепостью, а затем, в эпоху Возрождения, обычным замком.

Сегодня он является загородной резиденцией герцога Казимира де Блакаса. Он принадлежит его семье с 1800 года. Это семейный замок, в котором все члены семьи рождаются, живут и умирают. Часто им владели женщины. Тети оставляли замок в наследство племянникам. Этот замок нравился многим известным людям. Например, замком восхищался маршал Франции Вобан, построивший многие укрепления во Франции. Он выдал свою дочь замуж за маркиза де Валентине, владельца замка.

[expert_bq id=6464]В замке шикарная мебель, ее собирали из поколения в поколение. В салоне передана атмосфера века. Это салон Вобана. Кажется, тут кипит жизнь. Костюмы принадлежали владельцам замка. В салоне Вобана хранятся настоящие сокровища: вот, например, шкафчик 16 века из черного дерева. Изысканная работа – он сделан из слоновой кости, перламутра, ляписа. В этом шкафчике 49 ящичков и хочется открыть их все одновременно. Да и все остальное убранство впечатляет.[/expert_bq]

Панорама на замок

В любом замке одна комната отводилась королю. Любому королю. В замках всегда были королевские апартаменты. Многие, в связи с этим фактом, спрашивают: «Людовик бывал в этом замке?» Нет, но комнату для него все равно готовили. Он проезжал недалеко отсюда, но так и не заехал. Тем лучше для владельца замка: король ездил со своим двором и далеко не все гостеприимные хозяева выдерживали подобных трат. Некоторые разорялись…

Интерьер

Маркиз де Валентине, один из владельцев замка Юссе, многое здесь перестроил в соответствии со вкусами того времени. Он приказал построить огромные террасы, нависающие над Эдром. А еще он разбил замечательные сады. Эти «французские сады» придумал Андре Ленотр, знаменитый садовник, любимчик Людовика. Это почти королевский сад. В саду много роз, которые вдохновляли знаменитого местного поэта Пьера де Ронсара. Уже в его эпоху цветы были символом Долины Луары, они росли повсюду. Некоторые сорта роз называют «розами Ронсара».

Замок Юссе постоянно украшали различные владельцы. Они хотели, чтобы он отражал дух их эпохи, то есть следовал моде.

Все памятники имеют историческое значение. Либо в них жили известные люди, либо о них писали. Шарль Перро побывал в замке Юссе: замок вдохновил его на написание знаменитой сказки, которую любят все девочки… Это одна из самых прекрасных сцен: Принц поцеловал, наконец, Аврору, которая спала в течение 100 лет…

Залы замка

И сегодня замок полон удивительных вещей: например, здесь есть носильные кресла, которые использовали в непогоду, когда все улицы покрывались грязью. А это – специальные сапоги. В таких сапогах грязь не страшна. Каждый сапог весит 2 кг. Такие сапоги носили ямщики, которые курсировали между почтовыми станциями. Сапоги защищали от толчков и непогоды. Сапоги – скороходы. Да, это тоже вдохновило Шарля Перро. И Мальчик с-пальчик с камушками.

История замка

В замке отдыхали различные знаменитости: Лафонтен, Вольтер, Шатобриан. Шатобриан был другом герцогини Дюрас, владевшей замком в 1807 г. Он подарил ей два ливанских кедра. Это кедры растут сейчас между часовней и замком. Шатобриан также написал в Юссе часть «Замогильных записок». Герцог хранит десятки писем поэта. Трогательно думать о том, что они дошли к нам через века. Шатобриан вел переписку с герцогиней Дюрас. В некоторых письмах он расхваливал замок, именуя его «волшебный замок». Думается, что он был влюблен в герцогиню.

В замке Юссе останавливались не только писатели, но даже король (хоть и не король Франции). В этой постели, которая отлично сохранилась, спал сам император Эфиопии Хайле Селассие, король королей. После ужина, которым его угостили в замке Юссе, он отдыхал в этой постели. Правда неизвестно, успел ли король полюбоваться самим замком с берегов Эндра…

Нельзя не обратить внимания на огромную часовню. Она поражает воображение. Разрешение на строительство часовню таких размеров на территории поместья необходимо было запрашивать у короля. А коль разрешение было дано, это означает, что замком владела известная и влиятельная при дворе семья.

И еще: на закате солнца замок Юссе выглядит восхитительно, словно сошедший с иллюстрированной книги сказок, королевский дворец…

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’3117′ data-title=’Тулуза на карте Франции’][post id=’836′ data-title=’Город Гавр, Франция’][post id=’872′ data-title=’Достопримечательности Пуатье, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Марина

    Замок хранит вековую историю.Я даже не знала, что сказки, которые мы все читаем нашим детям и любим их Шарль Перро написал именно в этом прекрасном замке.

Добавить комментарий

десять − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector