Консьержери

0
(0)

Париж — мечта большей половины человечества! Побывать в модной французской столице, ощутить дух свободы, наполненный знаменательными историческими событиями, желает чуть ли не каждый человек.

Дворец Консьержери именно то место, где должен побывать каждый, составляющий мнение о городе его историческом прошлом. История великолепного здания, таит много сюрпризов. Это одна из самых знаменитых достопримечательностей.

Кто такие консьержери

Сооружение, обращающие на себя внимание величием, расположено на берегу Сены. Архитектура королевского дворца привлекает взгляд и возбуждает фантазию. Невольно возникает вопрос — что означает название?

На имя резиденции королей, повлияли управляющие, титулованные — консьержери в Париже. История начинается в VI веке. Именно тогда, король франков по имени Хлодвиг, основал резиденцию. Её место расположения — остров Ситэ в Париже. Век монарха, оказался недолгим и вскоре, замок опустел. Так, он простоял вплоть до 10 в.

[expert_bq id=6464]Французский король вновь обосновался в столице. Замок веками, собирал в себе королевские секреты, сменяя пришедших к власти. Каждый новый Монарх перестраивал Консьержери в Париже по своему вкусу. Случались и пожары, приносящие разрушения. Поэтому доподлинно неясно, как изначально выглядело здание. А в 14 в., восстание народа, остановило историю королей замка Консьержери в Париже. Карлу 5 пришлось перебраться в Лувр. Оставляя дворец, король не забрал с собой часть исполняющих обязанности, а основные дела возложил на доверенного консьержера. Отсюда и пришло название — замок Консьержери![/expert_bq]

После революции, замок стал одной из составляющих Дворца правосудия. Сейчас, здесь размещены прокуратура и некоторые из муниципальных служб и конечно, действующий музей.

Перевоплощение в тюрьму

Со времён восстания, роскошная жизнь замка постепенно сменяется на мрачные тюремные тяготы. Недалеко располагалась тюрьма, которая в неспокойные времена не смогла вместить всех заключённых. Поэтому решили часть узников переводить в Консьержери. С 1391 года, сюда официально заключали мятежников. Основная масса была казнена. В то время даже появилась поговорка: «Выход, тюрьма Консьержи, имеет только один — через гильотину.»

Интерьер замкаКазни того времени были народным «развлечением». Собиралось много публики, наблюдавшей, как приговорённого доставляют к собору Нотр-Дам для покаяния. После этого его ожидала казнь. Местом событий являлась Гревская площадь.

Содержание узников и условия, зависели от статуса, а главное, кошелька. Финансово независимые нарушители, могли жить в меблированной одиночной камере. Им позволяли моменты роскоши — лучшую еду и прочие радости. Бедняки, напротив, прозябали в подземельях, кишащих паразитами. Кроватями служила солома. Многие не доживали до казни, в мучениях умирая от болезней.

Порой, камеры насчитывали по несколько сотен заключённых, среди которых сидели многие представители аристократии. Не минула страшная участь учёных и писателей. Ожидая последнего часа, их содержали в нечеловеческих условиях.

[expert_bq id=6464]Только один прокурор, известный под именем Фукье-Тенвиль, в течение 2 лет подписал более 2700 смертных указов. Такова правда французской революции![/expert_bq]

Тюрьма Консьержери, прославилась и известными заключёнными. Сегодня их комнаты заточения открыты для просмотра. Среди самых знаменитых, можно назвать:

  1. Марию-Антуанетту, дожидавшуюся казни 76 дней. Королева Франции взошла на эшафот, пережив 9 мес. своего супруга.
  2. Максимилиан Робеспьер, зачинщик революции и провозглашающий власть террора, доживал в Консьержери в Париже последние дни.
  3. Эмиль Золя — писатель, ожидал окончания процесса по своему делу.
  4. Загадочная Мата Хари — известная шпионка, была заключена в замок Консьержи и приговорена к казни.
[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’3140′ data-title=’В Париже в Рождество’][post id=’4913′ data-title=’Бонифачо’][post id=’46’ data-title=’Достопримечательности Амьена’][/post_wrap]

Камера французской монархини

 Королева
Мария-Антуанетта

Сначала Марию-Антуанетту заключили в замок Тампль. Спустя 5 мес. после того, как казнили короля Людовика XVI, по решению революционного комитета, женщину переместили в башни Консьержери. Это случилось в 1793 г. в августе. Расчёт трибунала полагался на переговоры о будущем мире, с правительством Австрии. Как ни печально, ни одна держава Европы, включая Австрию, не отреагировала на арест королевы.

Низложенная королева, дожидалась смерти в малюсенькой камере. Внутренний мрак, нарушал только свет узенького окошка, обращённого на женскую часть тюрьмы. По сравнению с убогими условиями и жестоким обращением, помещение для нахождения стражи выглядело шикарным дворцом.

Камера
Камера Марии-Антуанетты

Бывшую королеву снабдили необходимыми для выживания предметами. Всё убранство насчитывало: складную кровать, стол, пару стульев и табурет плетёный из тростника.

Женщина была одета в траурные одежды и имела минимум белья — две блузки из батиста, ночную сорочку, чулки, пару чепчиков для сна, ленты и платки. На верёвочке, одетый на шею, висел памятный сувенир. Это перчатка ребёнка, в которой было спрятано изображение и локон волос сына.

Ей приходилось только молиться и читать. Чернила и перо не давали. Кормили дважды в день. Утром — завтрак из кофе или шоколадной булочки. Днём — суп, блюдо из овощей, кусочек телятины или дичи и что-нибудь на десерт. На ужин приходилось экономить остатки обеда.

Её охраняли два жандарма, которых отделяла только ширма. Они мало жаловали заключённую — постоянно курили, пировали и играли в карты. В комнате царила постоянная сырость из-за находившейся рядом реки и изнуряющий холод, превращая цветущую красавицу в измученную старушку.

Попытка побега

Были попытки спасти королевскую особу, во время подстроенного мятежа. Маркиз Ружевильский в ее присутствии обронил футляр от своих очков. В нём находилась записка с подробностями побега. Женщина нацарапала шпилькой ответ на кусочке бумаги и сделала роковую ошибку, попросив жандарма доставить её. Охранник выдал Марию, после чего ускорили сроки разбирательства, а 15 октября 1795 года, её казнили.

Спустя года, камеру Марии-Антуанетты осматривают посетители музея. Обстановку полностью реставрировали. Поэтому включив немного фантазии, можно воссоздать события тех времён.

Париж, часы на башне Консьержери

ЧасыС другого берега Сены — наилучший вид дворца. Можно лицезреть три башни строения. Дальняя, называется Серебряная — в ней хранились сокровища королей. Посередине округлой формы — башня Цезаря. Угол здания представляет прямоугольную, с городскими часами.

Первые городские часы Парижа, появились здесь в 1370г..

В XIV веке была построена сторожевая башня для укрепления обороны Консьержи. Часы огромного размера, разместили для удобства граждан, по приказу Карла 5. Создавать механизм пригласили, часовых дел мастера из Лотарингии. Работа шла 8 лет. Первоначальный вариант был снабжён только одной стрелкой. Спустя год, вершину башни украсил колокол, оглашающий биением городского «сердца» своих жителей.

[expert_bq id=6464]В те далёкие времена, точность работы механизма, определяли тяжёлые гири, весящие несколько сотен кг.[/expert_bq]

За 7 веков, дизайн часов и механизм менялись множество раз. В 1585 году, король Генрих 3, поручил видоизменить циферблат. Теперь часовая башня обзавелась узором, украшенным государственной символикой. С двух сторон красовались символические женщины — Закон и Правосудие. Во время революции, головы скульптурам срубили, но в XVIII веке снова восстановили.

Достопримечательности замка

Собор
Собор Сент-Шапель

Ещё один красивейший памятник — собор Сент-Шапель. Дворец Консьержи вместил Святую капеллу (перевод с французского) во внутреннем дворе. Готическая часовня, построена в 1243-48 годах. Её предназначением была не только связь с Богом, но и сохранность реликвий, которые крестоносцы добыли в Константинополе.

Изысканное и богатое убранство, вызывает восторг туристов. Кроме собора, необходимо посетить камеры пыток, темницы, готический зал и пр. В 1914 г., Консьержери, присвоили статус памятника истории. Конечно же, тогда он сменил статус тюрьмы на музей.

Как добраться в Консьержи

  • Самый простой способ доехать до замка на метро. Следовать нужно до станции Cite. Адрес нужного места: 1 Quai de l’Horloge.
  • Стоимость билета в замок Консьержи в Париже, интересует многих туристов. Придётся заплатить 8,5 евро. Такой билет разрешает беспрепятственно посещать все залы и здания. Есть возможность купить сдвоенный билет. Это позволит значительно сэкономить время, так как постоянно существуют очереди. Кроме входной цены, желающие нанять гида или экскурсовода, услуги оплачивают отдельно.
  • Просмотр территории Консьержери вместе с часовней, под руководством гида — 12 евро.
  • Замок открывает свои двери ежедневно с 9:30 до 18:00 в период март-октябрь. Часы работы с ноября по февраль — с 9:00 до 17:00.
  • Существует и официальный сайт: www.paris-conciergerie.fr

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’866′ data-title=’Достопримечательности Нанси, Франция’][post id=’838′ data-title=’Руан: что посмотреть’][post id=’844′ data-title=’Дворец герцогов Бургундских в Дижоне’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Елена

    Добраться до Консьержери можно на метро до станции Cité. А после его посещения можно за 5 минут пройтись до собора Нотр-Дам-Де-Пари и объединить в один день осмотр двух достопримечательностей.

  2. Анна

    Очень захватывающий замок на острове Сите. Башни Консьержери мне очень понравились, огромные арки,своды,витые лестницы ошеломляют глаз. Даже не верится,что это была тюрьма!Обязательно поеду туда весной!

  3. Андрей

    Год назад я посетил этот великий и по особому романтичный город.Замок Консьержери это удивительно место с богатой историей , в нём царит особая атмосфера средневековой Франций. Если вы поедете в Париж то обязательно посетите эту достопримечательность.

Добавить комментарий

20 − десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector