Ятрофа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Ятрофа – идеальный вариант для любителей не просто экзотических, а экстравагантных комнатных растений. Также она хорошо подойдёт новичкам в цветоводстве и тем, кто не имеет возможности уделять много времени своим «зелёным питомцам». О том, что представляет собой ятрофа, какие её виды подходят для комнатного выращивания и как организовать ей подходящие условия, расскажет предложенный материал.

Виды ятрофы для комнатного выращивания

Ятрофа – очень многочисленный род молочайных растений родом из Центральной Америки. В этот род входят и кустарниковые формы, и деревья, но в комнатную культуру проникли только низкорослые суккулентные виды, формирующие ствол уникальной формы:

Название вида Характеристика ствола Характеристика листьев Особенности цветения
Подагрическая (Jatropha podagrica) Формирует удлинённый каудекс в форме бутылки или амфоры. Ствол гладкий, зеленовато-коричневого цвета. Листовые пластины крупные, округлые, не полностью рассечённые на 3-5 треугольных сегментов. Окраска – ярко-зелёная. Цветёт продолжительно, в течение всего лета, мелкими цветками кораллового цвета, собранными в крупные зонтичные соцветия.
Берландири (Jatropha berlandieri) Образует ствол шарообразной формы. Каудекс полностью расположен над землёй, имеет светло-коричневую окраску, напоминающую корневой сельдерей. В диаметре достигает 20 см. Листовые пластины полностью рассечённые, состоят из 7 сегментов. Каждый сегмент имеет ромбовидную форму и резные края. Окраска – тёмно-зелёная. Цветёт мелкими красными цветками, которые собраны в зонтичные соцветия на концах толстых прямостоячих цветоносов.

Помимо эти видов, изредка можно встретить в коллекциях такие ятрофы как рассечённая, отдалённо напоминающая пальму, или кустарниковую форму – ятрофу гитаролистную. Однако подобные случаи можно отнести, скорее к области экспериментов.

Среди цветоводов, которые хорошо знакомы с особенностями выращивания ятрофы, это растение пользуется заслуженной любовью:

«Моя «бутылочка» попала ко мне случайно – кто-то выставил её в подъезд погибать на морозе, а я пожалела и пригрела. Весной она быстро выпустила цветонос, а потом дружно выскочили листочки. С тех пор это моя любимица. Проблем с ней никаких нет, если не заливать и не ставить под палящее солнце. За 4 года нарастила пузатый ствол, гладенький, ровненький. Цветёт исправно, хоть календарь сверяй. Подыскиваю, где купить ей пару, уж очень понравилось такое чудо!» (Елена, Минск).

Действительно, одна из особенностей ятрофы – ярко выраженный годичный цикл развития. На зиму листья этого растения отмирают, что может ввести в заблуждение неопытных цветоводов. Но если дать стволу перезимовать в нормальных условиях, весной ятрофа снова зазеленеет.

Ятрофа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Уход за ятрофой в весенне-летний период

7 правил выращивания ятрофы в комнатных условиях

Ятрофа – растение, приспособленное выживать в довольно суровых условиях, поэтому повышенного внимания к себе или сложного ухода оно не требует. Ему всего лишь нужно предоставить подходящие условия для самостоятельного роста и развития:

  1. Яркий рассеянный свет. Данная культура светолюбива, но прямые солнечные лучи быстро провоцируют ожоги.
  2. Горшок небольшого объёма с хорошим дренажом. Как все суккуленты, ятрофы имеют чувствительную к переувлажнению корневую систему.
  3. Осторожные поливы. Нельзя допускать застоя влаги в почве, чтобы не спровоцировать загнивание корней и каудекса.
  4. Лёгкий малогумусный субстрат. Почва должна хорошо пропускать воду и воздух и не быть слишком питательной.
  5. Осторожные подкормки. Ятрофы умеют запасать необходимые элементы питания в тканях ствола, и подкармливать их нужно крайне осмотрительно.
  6. Сезонная смена температуры содержания. Эта культура любит прохладные зимовки.
  7. Сухой воздух. Ятрофы не любят излишней сырости не только в зоне корня, но и в области наземных органов.

Дополнительное условие, которое желательно соблюдать при выращивании ятрофы – отсутствие загущения. Это растение рекомендуется держать отдельно от остальных, чтобы не создавать помех при аэрации листьев и каудекса.

Ятрофа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Ятрофа – растение-солист. В период активной вегетации оно не любит соседей, предпочитая расти в одиночестве.

Покупка ятрофы: на что обратить внимание?

Ятрофу нечасто можно встретить в цветочных магазинах. Это растение распространяется, в основном, частными коллекционерами по цене от 500 до 1500 рублей за экземпляр. Покупка растений с рук, у непроверенных продавцов – дело рискованное. Поэтому нужно знать, на что обратить внимание при покупке:

  • Состояние ствола. Его нужно слегка сдавить пальцами, чтобы проверить плотность и упругость. Если ствол мягкий, в его сердцевине возможна гниль. Также должны насторожить черные пятна, в том числе у самого основания.
  • Состояние корней. Чтобы приблизительно оценить состояние корневой системы, нужно слегка встряхнуть горшок. Если ствол ятрофы не болтается, сохраняет прочное положение, значит, корни в порядке.
  • Состояние листьев или точки роста. Если приобретается вегетирующее растение, стоит осмотреть листья с обеих сторон, а также черешки. На них не должно быть липких пятен, следов насекомых, пожелтений и т.д. При покупке спящей ятрофы нужно присмотреться к точке роста. Она должна быть светлой, не подгнившей, плотной, без плесени и налётов.

Во время покупки также имеет смысл расспросить продавца об условиях, в которых было выращено растение, чтобы не менять их слишком резко.

Подбор горшка и грунта для посадки ятрофы

После покупки ятрофу желательно сразу пересадить в собственный горшок и свежий грунт. Вегетирующее растение может отреагировать на это сбросом листьев или цветков, но такая мера чаще всего бывает оправданной. Ни один продавец не может дать гарантии, что в грунте нет патогенной микрофлоры или личинок вредителей.

Горшок для ятрофы нужно выбирать, ориентируясь на текущий диаметр ствола растения. Например, если каудекс имеет диаметр 10 см, то горшок нужно взять диаметром 14 см. Ёмкости, которые более чем на 4 см шире ствола, не годятся – в них повышается риск намокания основания каудекса.

Грунт для посадки ятрофы лучше приготовить своими руками из следующих ингредиентов:

Вариант состава Листовая земля Дерновая земля Кокосовое волокно Агроперлит Крупный песок Кирпичная крошка
№1 3 части 1 часть 1 часть 1 часть
№2 2 части 1 часть 1 часть

Важно! Не нужно добавлять в почвосмесь какую-либо активную органику – компост, биогумус, перегной и т.д. В природе ятрофы растут на скудных минеральных почвах и плохо переносят контакт с богатой микрофлорой подобных компонентов.

Ятрофа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
На малогумусных почвах ятрофа наращивает более толстый ствол, чем на питательных. Кроме того, органические компоненты почвы могут стать причиной гнили корней и корневой шейки.

Организация освещения для выращивания ятрофы

Ятрофы любят свет, но размещать это растение под палящими солнечными лучами категорически не рекомендуется. Поставить горшок можно, в принципе, на любое окно, но при этом нужно учитывать отношение данной культуры к солнцу:

Северное расположение Восточное расположение Западное расположение Южное расположение
Естественного освещения будет мало, поэтому придётся компенсировать его искусственным. Досветка потребуется в течение всего сезона вегетации. На зиму её можно отключать. Естественного света достаточно. Досветка может потребоваться только осенью, когда растение доцветает и готовится к уходу на зимовку. Естественного света достаточно. Досветка может потребоваться только осенью, когда растение доцветает и готовится к уходу на зимовку. Естественного света хватает в течение всего года. Летом растение лучше передвинуть в сторону от окна либо организовать разреженное притенение.

На практике ятрофа в большинстве случаев выращивается на восточных, западных, юго-восточных и юго-западных окнах без всякой досветки. В обязательном порядке установить фитолампу нужно только при северном размещении.

При нехватке света ятрофа очень плохо утолщает ствол, вытягивая его длинной палкой. Но выносливость этого растения так высока, что даже в таких условиях оно продолжает наращивать листья и цвести.

Уход за ятрофой в весенне-летний период

Сезон вегетации у ятрофы начинается в конце февраля или в начале марта. В это время растение можно пересадить и плавно перевести на летний режим содержания:

  • Поднять температуру воздуха до +20-250С. Ятрофы любят воздух, но негативно реагируют на холодные сквозняки. Окна для проветривания лучше открывать так, чтобы воздух шёл поверху. На жаре эти растения выглядят угнетённо, могут сбрасывать цветки.
  • Увеличить частоту поливов. В период активного роста листьев и формирования цветочных стрелок влажность грунта нужно поддерживать умеренную, но постоянную, без длительных просушек. Почва в горшке должна просыхать на 2/3 объёма.

Организация правильных поливов – единственный сложный момент при выращивании ятрофы. Нужно приспособиться поливать это растение так, чтобы оно в летнее время не страдало от пересыхания, но и не переувлажнялось.

Если есть какие-то сомнения, лучше пропустить очередной полив. От засухи ятрофа точно не погибнет. В крайнем случае – преждевременно сбросит листья, но на следующий год нарастит новую розетку.

Совет #1. Чем толще ствол ятрофы, тем дольше её можно держать без полива. Но понемногу давать воду летом всё-таки нужно, поскольку именно в это время растение накапливает её в запасающих тканях каудекса, чтобы спокойно пережить сухую зимовку.

Ятрофа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если ятрофа высажена в правильный грунт и хорошо дренированный горшок, риск залива существенно снижается. Ещё сильнее снизить его помогает мульчирование поверхности почвы гранитной крошкой, крупнозернистым песком или агроперлитом. Эти материалы предотвращают контакт коры каудекса с мокрой почвой, исключая подгнивание ствола.

Уход за ятрофой в осенне-зимний период

Осенью ятрофа начинает готовиться к зимнему периоду покоя и требует постепенной смены режима содержания. Сигналом к тому, что растение поменяло фазу жизненного цикла, является опускание листьев и их пожелтение. Постепенно зелёные органы ятрофы высыхают, и на зиму в горшке остаётся только голый ствол.

Режим температуры и влажности в осенне-зимний период должен быть следующим:

  • Температура воздуха снижается до +14-150С. Ятрофа способна вынести и более серьёзные понижения, поэтому некоторые цветоводы выносят горшки с «бутылочными деревьями» на зимовку на застеклённые лоджии. Но всё же нежелательно снижать температуру ниже +80С.
  • Поливы полностью прекращаются. Особенно важно синхронизировать остановку поливов со снижением температуры воздуха. Если будет уже холодно, но в горшке останется влага, корни ятрофы почти гарантированно загниют.

Если по какой-то причине нет возможности обеспечить ятрофе прохладную зимовку, можно оставить её и при комнатной температуре:

«Зимнее снижение температуры – мера желательная, но не обязательная. Ятрофа перезимует и в тёплой комнате. Она при этом может сохранить часть старых листьев, хотя они будут выглядеть уже не так декоративно. По-настоящему серьёзно отсутствие смены температур скажется только на качестве цветения в будущем сезоне. Похолодания необходимы этому растению для закладки цветочных почек. А в остальном растение не пострадает».

Е. Маштакова,  эксперт по суккулентам

Ятрофа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
По поводу удаления сухих остатков старых листьев после ухода ятрофы в спячку единого мнения среди экспертов нет. Некоторые считают, что удалять их нужно обязательно, чтобы они не стали источником инфекции и гнили. Другие полагают, неосторожный обрыв старых листьев может повредить почки, поэтому предпочитают дождаться появления новых ростов и только потом убрать сушняк.

Потребность ятрофы в удобрениях и особенности подкормки

Как было отмечено выше, ятрофа – растение с очень низкой потребностью в подкормках. Внесение несбалансированных удобрений или их избыточное количество могут привести к развитию уродливого каудекса или общему ослаблению устойчивости растения к внешним факторам.

Однако совсем без подкормок оставлять ятрофу тоже не следует, особенно если в текущем году растение не пересаживалось. С началом сезона вегетации можно начать осторожно давать одно из следующих удобрений:

Название удобрения Описание Приготовление рабочего раствора Применение
«Bona Forte для кактусов и суккулентов» Жидкий концентрированный состав, включающий основные элементы питания, дополненные витаминами и янтарной кислотой. 5 мл концентрата растворить в 1,5 л воды Корневая подкормка 1 раз в месяц
«Etisso для кактусов и суккулентов» Жидкий концентрат, считающийся одним из лучших в плане стимуляции цветения и укрепления иммунитета суккулентных растений. 10 мл концентрата растворить в 1,5 л воды Корневая подкормка 1 раз в месяц
«Agree’s для кактусов и суккулентов» Жидкий комплекс с повышенным содержанием кальция в составе. Помогает наращивать мощный ствол, укрепляет все механические ткани растения, делая его прочным и устойчивым к внешним воздействиям. 10 мл концентрата растворить в 1 л воды Корневая подкормка 1 раз в месяц

После того как ятрофа начнёт осенью сбрасывать листья, подкормки полностью прекращают до следующей весны.

Ятрофа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Грамотные умеренные подкормки сбалансированными комплексами не нанесут вреда растению. Напротив, они положительно скажутся на качестве и продолжительности цветения и общем состоянии ятрофы. Главное – не злоупотреблять удобрениями.

Возможные проблемы при выращивании ятрофы

Ятрофа – растение само по себе достаточно беспроблемное. Различные сложности с ним могут возникать только при грубом систематическом нарушении правил агротехники.

Главная и самая распространённая проблема при выращивании данной культуры – гнили корней и ствола. Их причиной могут стать:

  • переувлажнение грунта;
  • поливы в период покоя;
  • поливы при пониженной температуре воздуха;
  • поливы холодной или жёсткой водой;
  • избыток органических компонентов в почве;
  • избыточные подкормки удобрениями с высоким содержанием азота.

Справиться с гнилью довольно сложно. Это можно сделать только на начальном этапе заболевания, когда повреждены только корни. В таком случае потребуется экстренное извлечение ятрофы из грунта, промывание корней, удаление загнивших участков, обработка системным фунгицидом и пересадка в чистый субстрат. Если гниль успела распространиться высоко по стволу, растение погибнет.

Несколько реже можно столкнуться с таким нарушением как вытягивание ствола, когда ятрофа не образует свойственного виду утолщения. Эта проблема может стать следствием плохого освещения или неправильных подкормок. В данной ситуации показана обрезка ствола на приемлемую высоту и нормализация условий содержания.

Ятрофа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Обрезку ствола ятрофы лучше выполнять зимой, когда растение погружено в спячку. В этом случае на срезе почти не выделяется млечный сок, заживление идёт быстро, и весной легко пробуждаются почки, окружающие срез.

Актуальный вопрос о выращивании ятрофы

Вопрос №1. Почему ятрофа весной выпустила цветонос, но не хочет отращивать листья и теперь цветёт на голом стволе?

Это распространённое явление, которое возникает, когда после пробуждения растению не хватает света. Нужно направить на него фитолампу и слегка увеличить частоту поливов. Можно также немного подкормить одним из удобрений для суккулентов. Очень скоро листья пойдут в рост.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector