Янтарная кислота показания к применению, отзывы для огорода, как приготовить

4.3
(3)

В интернете сейчас можно встретить множество статей, где янтарная кислота преподносится растениеводам едва ли не как чудо-средство «от всего», к тому же дешёвое и абсолютно безвредное. Это вещество, действительно, может быть полезным для растений. Но его применение связано с рядом оговорок и нюансов. О том, как правильно использовать янтарную кислоту при выращивании растений, и в каких случаях она неэффективна, рассказывает предложенный материал.

Химическая характеристика янтарной кислоты

За 20 таблеток с дозировкой 0,1 г в аптеках запрашивают 24-25 рублей. Но препарат с такой маленькой дозировкой для растениеводства лучше не покупать, поскольку в этом случае для получения рабочего раствора таблеток понадобится слишком много.
За 20 таблеток с дозировкой 0,1 г в аптеках запрашивают 24-25 рублей. Но препарат с такой маленькой дозировкой для растениеводства лучше не покупать, поскольку в этом случае для получения рабочего раствора таблеток понадобится слишком много.

Научный синоним названия «янтарная кислота» – этан-1,2-дикарбоновая кислота. Она известна людям с XVII века, и в те далёкие времена её получали путём перегонки янтаря и называли «духом амбры». Сейчас вещество производится, в основном, промышленным синтезом, из малеиновой кислоты, этиленгликоля и бутандиола. Именно такую янтарную кислоту можно свободно приобрести в любой аптеке.

В Калининградской области, которую называют Янтарным краем, имеются производства, где янтарную кислоту получают непосредственно из янтаря. Но как сырьё, так и технология, слишком дороги, поэтому натуральная янтарная кислота в растениеводстве не используется.

Внешне описываемое вещество представляет собой тонкий кристаллический порошок, на вкус кисловатый, с едва заметной горчинкой. Для удобства его часто прессуют в таблетки, дозировка которых может быть 0,1 или 0,5 г. Такая форма выпуска препарата самая распространённая. Купить янтарную кислоту можно в любой аптеке по цене от 15 рублей за 10 таблеток 0,5 г.

Действие янтарной кислоты на растения и сфера применения

Янтарную кислоту не зря используют в медицине. Это вещество резко активизирует метаболизм, повышает обеспечение клеток энергией и кислородом. В результате улучшается тканевое дыхание. В тканях растений «дух амбры» занимается примерно тем же:

  • активизирует транспорт кислорода внутри клетки;
  • положительно влияет на деятельность митохондрий, повышая энергообеспечение растения;
  • обезвреживает свободные радикалы, не позволяя им повреждать клеточные мембраны и нуклеиновые кислоты;
  • обеспечивает нормальный белковый синтез.

Очень часто можно встретить определение янтарной кислоты как стимулятора роста. Оно не вполне корректно. Это вещество не стимулирует растяжение и деление клеток, как ауксины (узнайте → применение гормонов роста) или цитокинины. Оно активизирует метаболизм и ликвидирует гипоксию тканей. Поэтому правильнее будет считать янтарную кислоту антистрессантом для растений.

В результате действия янтарной кислоты на растительные ткани, действительно наблюдается активизация роста растений. Но это всего лишь положительный «побочный эффект», вызванный общим улучшением обмена веществ и повышением энергообеспечения клеток.

Читайте также статью ⇒ Биогумус (вермикомпост) инструкция по применению, жидкого, как сделать на даче.

Достоинства и недостатки янтарной кислоты

Как вспомогательное средство для растениеводов янтарная кислота обладает важными достоинствами. Но у неё есть и недостатки, которые в ряде случаев могут оказаться критическими:

Достоинства (+) Недостатки (-)
  • отсутствие фитотоксичности;
  • заметный эффект при правильном применении;
  • отсутствие вреда для человека и окружающей среды;
  • отсутствие эффекта накопления в тканях растений или в почве.
  • ограниченная сфера применения;
  • способность закислять почву при поливах.

Важно! Янтарная кислота – лишь вспомогательное средство. Она может дополнить другие препараты и удобрения и повысить их эффективность, но ни в коем случае не заменить их.

Приготовление рабочего раствора янтарной кислоты

Производители агрохимии на фоне высокого спроса выпускают янтарную кислоту в «дачном» варианте, в виде порошка. Пользоваться таким препаратом удобней, чем таблетками, но по свойствам он ничем не отличается от аптечного.
Производители агрохимии на фоне высокого спроса выпускают янтарную кислоту в «дачном» варианте, в виде порошка. Пользоваться таким препаратом удобней, чем таблетками, но по свойствам он ничем не отличается от аптечного.

Эффективность янтарной кислоты проявляется при строгом соблюдении концентрации рабочего раствора. Она должна составлять 0,1%.

Чтобы приготовить такой раствор, нужно сделать следующее:

  • если в распоряжении имеется порошковая янтарная кислота, её отмеряется 1 г (примерно половина чайной ложки);
  • если куплены аптечные таблетки, проверяется их дозировка, и берётся столько штук, сколько нужно для получения 1 г янтарной кислоты (при дозировке 0,5 г – 2 штуки, при дозировке 0,1 г – 10 штук);
  • таблетки тщательно перетираются в порошок;
  • отмерянное количество янтарной кислоты насыпается в литровую банку с горячей водой (не кипятком);
  • интенсивно помешивая, добиваются полного растворения вещества в воде.

Готовить раствор из горячей воды необязательно, но при высокой температуре янтарная кислота лучше растворяется, и препарат готовится быстрее. Затем раствор остужается. Если на дне остались какие-то нерастворённые частицы, потребуется фильтрация через несколько слоёв марли.

Совет #1. Приступая к приготовлению раствора, нужно внимательно почитать информацию на упаковке с таблетками. Некоторые производители крупным шрифтом указывают общую массу таблетки, а не массу действующего вещества, чем сбивают потребителей с толку. Например, на упаковке крупно может быть написано «Таблетки массой по 0,5 г», а янтарной кислоты в них будет всего 0,1 г.

Обработка янтарной кислотой вегетирующих растений

Рабочий раствор не хранится, поскольку янтарная кислота легко разрушается. Поэтому готовить нужно ровно такой объём, какой необходим для быстрого использования за один раз.
Рабочий раствор не хранится, поскольку янтарная кислота легко разрушается. Поэтому готовить нужно ровно такой объём, какой необходим для быстрого использования за один раз.

Порой растения сильно страдают от негативных внешних факторов:

  • возвратные заморозки;
  • засуха;
  • излишек влаги в почве;
  • значительное повышение температуры воздуха (например, в теплицах);
  • грибковые и бактериальные заболевания;
  • нашествие вредителей;
  • сильные перепады дневных и ночных температур и т.д.

В подобных случаях антистрессовые свойства янтарной кислоты как никогда уместны. Обработку растений можно выполнять путём опрыскивания или полива. Всё зависит от кислотности почвы:

Показатель pH Метод обработки
Меньше 5,5 Только опрыскивание
От 5,5 до 7,0 Однократный полив и последующие опрыскивания
Выше 7,0 Полив

Из таблицы видно, что поливать кислые почвы раствором янтарной кислоты нежелательно. А вот на нейтральных и карбонатных грунтах она лучше работает именно через корни. Дело в том, что из щелочных почв растения плохо усваивают железо и фосфор. Лёгкое подкисление, в данном случае, играет на руку садоводу. Получается достичь сразу двух целей: избавиться от последствий стресса у растений и подпитать их полезными элементами, даже не внося их дополнительно в грунт.

Нормы полива раствором янтарной кислоты зависят от размера растения:

  • под комнатные цветы подливается в среднем по стакану препарата;
  • под рассаду – по 100 мл;
  • под высаженные кусты овощных культур (томаты, огурцы, перцы и т.д.) – по 200-500 мл.
Как опрыскивать янтарной кислотой (нажать для раскрытия)

Обработка по листу выполняется хорошим опрыскивателем с мелким распылом. Для комнатных растений, которые чаще уличных находятся в состоянии стресса, её можно проводить круглогодично, с интервалом 3 недели. Это снизит влияние таких факторов как сухость воздуха, недостаток солнечного света, ограниченный объём почвы и неравномерный полив.

Плодовые культуры опрыскивают янтарной кислотой либо после явных внешних повреждающих воздействий, либо через 1 день после подкормки по листу.
Плодовые культуры опрыскивают янтарной кислотой либо после явных внешних повреждающих воздействий, либо через 1 день после подкормки по листу.

Обработка корней при пересадке растений

В комнатном цветоводстве янтарная кислота может пригодиться при пересадке растений в новые горшки с заменой грунта. После промывания корней, их по необходимости обрезают и на полчаса ставят растение в ёмкость с рабочим раствором. Особенно заметным бывает положительное влияние янтарной кислоты при пересадке эпифитов, корневая система которых – проблемная зона.

Эпифиты – это растения, которые растут без почвы. Из них наибольшей популярностью у цветоводов-любителей пользуются орхидеи. Им необходим специальный субстрат, а при малейшем нарушении технологии выращивания, корни начинают загнивать, и растение гибнет.

Иногда корни орхидеи приходится обрезать очень сильно. В этом случае после обрезки и замачивания в раствор янтарной кислоты, полезно подержать кустик в растворе стимулятора ризогенеза «Корневин» (см. → корневин: применение как стимулятора роста растений, рассады)После пересадки в свежий субстрат растение дополнительно опрыскивается янтарной кислотой.

Обработка семян янтарной кислотой

О влиянии янтарной кислоты на всхожесть семян свидетельствуют результаты ряда экспериментов и наблюдений:

«Для опыта были взяты семена сладкого перца Белозёрка. Первая партия замачивалась в стимуляторе «Эпин-Экстра» (см. → как применять Эпин + отзывы), вторая – в 0,1%-ном растворе янтарной кислоты, третья – в смеси «Эпина-Экстра» и янтарной кислоты в равных пропорциях. Контрольный образец замачивался в чистой воде. Результаты показали, что скорость прорастания образцов, обработанных стимулятором и янтарной кислотой одинакова и на 30% выше, чем скорость прорастания контрольного образца. Обработка смесью «Эпина-Экстра» и янтарной кислоты дала тот же результат, что и обработка данными препаратами по отдельности».

Е. Сладкова, агроном

Эти данные говорят сами за себя. За счёт повышения скорости метаболизма в семени, растёт скорость его прорастания. Несмотря на разный механизм действия, янтарная кислота даёт результат аналогичный стимулятору роста.

Замачивать семена в стаканчике с раствором янтарной кислоты нужно в течение 12 часов, после чего произвести посев. Если же семена проращиваются на салфетке, пропитанной раствором, они оставляются в ней до появления корешков.
Замачивать семена в стаканчике с раствором янтарной кислоты нужно в течение 12 часов, после чего произвести посев. Если же семена проращиваются на салфетке, пропитанной раствором, они оставляются в ней до появления корешков.

Случаи неэффективности янтарной кислоты

Чтобы янтарная кислота сработала, нужно иметь понимать, когда она теряет эффективность. Проведённые опыты показывают, что положительный результат отсутствует в следующих случаях:

  • при повышении концентрации рабочего раствора до 0,2% и выше;
  • при снижении концентрации рабочего раствора ниже 0,1%;
  • при обработке сильно ослабленных и повреждённых растений.

На пакетиках с янтарной кислотой, выпускаемых для садоводов, пишут о влиянии этого вещества на объём зелёной массы, цветение и продуктивность культур. Практические наблюдения этого не подтверждают. По сравнению с контрольными растениями, обработанные янтарной кислотой образцы не продемонстрировали никакой разницы по этим показателям.

Читайте также статью ⇒ Сульфат аммония (аммоний сернокислый): инструкция по применению, свойства, внесение в почву (норма), отзывы.

Отзывы об использовании янтарной кислоты

Янтарную кислоту особенно ценят любители комнатных растений. Судя по отзывам, это вещество занимает прочное место в их «аптечке»:

«Пользуюсь янтарной кислотой для опрыскивания всех своих растений, кроме опушённых. Особенно любят янтарный душ декоративнолистные. Поливы не практикую – заметила, что через 4-5 таких поливов драцены опускают листья. Видимо происходит сдвиг кислотности, и им это не нравится» (Марина, Северодвинск).

Актуальные вопросы о янтарной кислоте

Вопрос №1. Годится ли янтарная кислота для подготовки черенков к укоренению?

Годится. Многочисленные наблюдения показывают, что укореняемость после обработки черенков янтарной кислотой повышается минимум на 30%. Если проводится укоренение одревесневшего материала, необходимо поместить черенки в 0,1%-ный раствор нижними срезами на 12-24 часа. В дальнейшем один раз в неделю грунт в череночнике поливается тем же раствором.

Если черенкуются комнатные растения, и материал для укоренения берётся зелёный, достаточно просто обмакнуть срезы в раствор янтарной кислоты и сразу поместить в субстрат. Поливать их кислотой в дальнейшем не нужно, достаточно опрыскиваний.

Вопрос №2. Помогает ли янтарная кислота дольше сохранить цветы в срезке? (нажмите для раскрытия)

Помогает. Срезанный цветок можно поставить прямо в 0,1%-ный рабочий раствор. Однако эффективность янтарной кислоты будет не выше, чем любой другой – лимонной, яблочной или простого аспирина. Любые кислоты повышают проводимость сосудистой системы, продлевая сохранность цветов в срезке. 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector