Хризалидокарпус Арека – уход в домашних условиях, растет ли

0
(0)

Декоративная пальма Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus) заслужила признание любителей домашнего цветоводства благодаря исключительной неприхотливости. Её выращивают в зимних садах, оранжереях, холлах, офисных помещениях и, конечно же, дома. Несмотря на экзотический внешний вид уход за этим растением минимален.

Хризалидокарпус Арека - уход в домашних условиях, растет ли
Хризалидокарпус отлично вписывается в интерьер как офиса, так и жилого помещения.

Основы агротехники

Из двух десятков существующих видов хризолидокарпуса к содержанию в домашних условиях наилучшим образом адаптирован мадагаскарский (одноствольный) и желтоватый (многоствольный). Эти культуры легко прощают незначительные эпизодические огрехи в уходе, но постоянное пренебрежение правилами возделывания может стать причиной различных заболеваний и привести к необратимым последствиям. Для активного роста и нормального развития домашней пальмы необходимо выполнять минимальные требования агротехники.

  1. Простор.
  2. Достаточный уровень освещения.
  3. Оптимальная влажность воздуха.
  4. Температурный режим в соответствии с сезоном года.
  5. Регулярный полив.
  6. Периодическая подкормка.
  7. Своевременная пересадка.

Возможные проблемы из-за погрешностей в уходе:

Симптомы Проблема Причины Профилактика Рекомендуемые параметры содержания
Красно-бурые пятна на листьях с тенденцией к разрастанию Грибковая инфекция Чрезмерная влажность грунта и окружающей среды Сокращение интенсивности поливов, прекращение поверхностного орошения, качественный дренаж грунта Поддержание влажности воздуха в пределах 60-75%
Усыхание и отмирание кончиков листьев Недостаток влаги Нерегулярный полив Соблюдение периодичности поливов 1-2 раза в неделю с лёгким подсушиванием земляного кома в интервалах между поливами
Пожелтение, усыхание, скручивание, отмирание листовых пластин Поражение ультрафиолетом Избыточная инсоляция Выбор оптимального места (вблизи окон южной или юго-восточной экспозиции с затенением в полуденные часы) Рассеянный солнечный свет

Выбор места и уровень освещения

Место для пальмы выбирают открытое, учитывая, что листовые пластины достигают в длину более двух метров, ежегодно прибавляя в росте 15-20 см. В тесноте растение будет чувствовать себя некомфортно, что негативно скажется на внешнем виде. Недопустимо располагать хризолидокарпус вблизи работающих отопительных приборов, на сквозняке или в зоне действия работающего кондиционера.

Хризалидокарпус предпочитает яркий свет, но при этом не переносит прямого воздействия на листву солнечных лучей. Особенно это касается молодых (до 5 лет) растений. Даже кратковременная инсоляция в этом возрасте становится причиной пожелтения листовых пластин с последующим отмиранием. Взрослый хризолидокарпус переносит воздействие ультрафиолета легче. Под палящими лучами солнца листья не погибают, однако заметно светлеют и теряют привлекательность. Лучшее местоположение – комната с окнами на юго-восток. В летний полдень рекомендуется затенение лёгкой занавеской.

Важно! Чтобы молодой, набирающий вегетативную массу хризолидокарпус развил симметричную крону, следует регулярно, хотя бы раз в неделю, поворачивать его вокруг своей оси. Так листья не будут вытягиваться в одну сторону.

Температурный режим

Взрослый хризолидокарпус способен переносить кратковременное (до 1-2 часов) понижение температуры до нулевой отметки. Для экземпляра моложе 10 лет такое похолодание станет губительным. Специалисты рекомендуют круглый год содержать комнатную пальму в температурном диапазоне +22-25°C. В холодное время года температуру окружающей среды допустимо несколько снизить, но не более, чем на 5-6 градусов. Нежелательно содержание в прохладе (+14-18°C) более двух недель.

Период вегетации Календарный сезон Температура воздуха в помещении, °C
Комфортная Минимально допустимая
Активный рост Март-сентябрь +23-28  

+16

Стадия вынужденного покоя Октябрь-февраль +20-23

Независимо от времени года необходимо обеспечить растению постоянный приток свежего воздуха, не допуская при этом открытых сквозняков.

Требования к влажности

Для нормальной жизнедеятельности хризолидокарпуса необходимо регулярно поливать почву и поддерживать влажность окружающей среды на уровне 70%. При отсутствии специальных приборов для увлажнения воздуха применяют следующие методы:

  • ежедневное орошение кроны при помощи мелкодисперсного пульверизатора;
  • размещение поблизости с аквариумом, декоративным фонтанчиком или любой ёмкостью с водой;
  • использование поддона с влажным наполнителем (керамзит, галька, гравий);
  • мокрые полотенца или салфетки на батарее отопления.

Земляной ком должен быть постоянно влажным. Нельзя допускать просыхание поверхности почвы между поливами более чем на 2 см. Однако избыток влаги в почве не менее вреден, чем засуха. При постоянном переливе и застое влаги корни растения начинают гнить. В летнее время целесообразно раз в две недели полностью омывать листву под тёплым душем.

Хризалидокарпус Арека - уход в домашних условиях, растет ли
Ежедневное опрыскивание кроны помогает поддерживать декоративный вид листвы.

Воду для опрыскивания, как и для полива, используют мягкую, предварительно отстоянную либо дождевую, можно талую, подогретую до комнатной температуры.

Хризалидокарпус Арека - уход в домашних условиях, растет ли
Летом комнатной пальме устраивают тёплый душ.

Стебель хризолидокарпуса негативно реагирует на контакт с влагой. Неверная тактика полива приводит к образованию гнилостных очагов. При поливе почвы и поверхностном орошении листьев необходимо следить, чтобы капли воды не попадали на стебли. После процедуры следует промокнуть поверхность стволиков сухой салфеткой.

Сезонный режим поливов и подкормок

В природной среде тропиков хризолидокарпус не прекращает вегетацию в течение всего года. При содержании же в комнатных условиях организация покоя – вынужденная мера. В период с октября до начала марта растение находится в условиях недостаточной освещенности из-за короткого светового дня и пониженной влажности воздуха из-за работающих отопительных приборов. В это время желательно снизить комнатную температуру до +18-20°C, несколько сократить подкормки и поливы, не допуская при этом пересыхания почвы, отказаться от пересадок и других агротехнических манипуляций. Если не снизить дозу удобрений в осенне-зимний период, это приведёт к усиленной вегетации. А в условиях нехватки естественного освещения активно растущие листовые пластины будут слабыми и нежизнеспособными.

Период года Полив Подкормки
Периодичность Степень увлажнения Периодичность Дозировка
Весенне-летний 1-2 раза в неделю по мере высыхания верхнего (1,5-2 см) слоя субстрата Обильно 2 раза в месяц Согласно прилагаемой рекомендации
Осенне-зимний Раз в 10 дней, спустя 2-3 дня после того как верхний слой субстрата полностью просохнет Умеренно 1 раз в месяц ½ от рекомендуемой
Хризалидокарпус Арека - уход в домашних условиях, растет ли
Для подкормки хризолидокарпуса используют специальные комплексные удобрения с пометкой «для пальм».

Пересадка

Хризолидокарпус в возрасте до 10 лет рекомендуется ежегодно пересаживать в посуду чуть большего размера. Взрослые экземпляры пересаживают реже – через каждые 3-4 года, по мере необходимости. Хризолидокарпус с трудом восстанавливается после любого повреждения корневой системы, поэтому практикуют не кардинальную пересадку, а перевалку – выемку корневища вместе со всем земляным комом с заменой дренажа и досыпкой почвенного субстрата. Для крупных экземпляров вместо перевалки применяют ежегодную замену верхнего слоя (до 5 см) грунта на свежий.

Хризолидокарпус желательно выращивать в высокой посуде, поскольку корни его стремятся глубоко вниз. Категорически не подходит широкая ёмкость. Сигналом к пересадке служат корешки, проросшие сквозь дренажные отверстия на донышке горшка. При пересадке обязательно следует уложить на дно новой ёмкости дренаж слоем 2-3 см. Это необходимо для беспрепятственного стока лишней влаги и нормальной аэрации корневой системы.

Ведущий цикла телепередач «Сад моей мечты», биолог липецкого зеленхоза Сергей Глазинов.

Хризалидокарпус Арека - уход в домашних условиях, растет ли
Для выращивания хризолидокарпуса подбирают высокую ёмкость.

Состав почвенного субстрата

Показатель того, что почвосмесь для хризолидокарпуса составлена правильно – стекание излишков жидкости после полива через дренажные отверстия за считанные секунды. Поэтому в тяжёлую почву следует добавлять компоненты, повышающие дренирование и улучшающие воздухообмен.

Компоненты почвенного субстрата Повышают дренирование Снижают дренирование Способствуют «заболачиванию»
Пемза, галька, перлит, доломитовый щебень +++
Крупнозернистый песок (фракця более 3 мм) +
Древесная щепа, грубый торф ++
Сосновая кора (фракция 2 см) +
Мелкий песок (менее 3 мм) ++
Глинистая почва +
Мелкие опилки +
Древесная зола +
Куски древесного угля фракцией не менее 1 см +

Для оптимального развития хризолидокарпуса в питательную почву добавляют дополнительные компоненты, улучшающие структуру грунта. На 5 частей перегноя берут:

  • пемза – 1 часть;
  • сосновая кора – 1 часть;
  • галька или доломитовый щебень – 1 часть;
  • грубый торф – 2 части;
  • древесный уголь – 1 часть.

Если нет возможности собрать почвенный субстрат самостоятельно, можно воспользоваться готовым многокомпонентным грунтом, составленным специально для пальм.

Хризалидокарпус Арека - уход в домашних условиях, растет ли
Готовые земляные смеси для пальм имеют хорошую воздухопроницаемость, содержат необходимые подкислители и минеральные добавки.

Способы размножения

Хризолидокарпус размножают семенами и делением куста. Получить семена в домашних условиях довольно проблематично. Цветение хризолидокарпуса – явление очень редкое. Мелкие жёлтые или кремовые цветочки, собранные в метелку, сменяются темно-фиолетовыми плодами диаметром до 2 см. Созревшие семена собирают, замачивают в тёплой воде на 2-4 дня и проращивают во влажном субстрате в мини-теплице при температуре 25-28°C в течение 6-8 недель. При формировании у сеянцев первых листочков, их пересаживают в отдельные горшочки диаметром 10-12 см. Саженцы содержат в полутени, обеспечивая молодым растениям комплексный уход: полив, подкормку удобрениями, микро- макроэлементами, профилактику заболеваний.

Хризалидокарпус Арека - уход в домашних условиях, растет ли
Подросшие сеянцы рассаживают в отдельные горшочки.

Размножение делением куста проводят в начале вегетационного периода – в апреле или мае. Обычно эту процедуру совмещают с плановой пересадкой. Порядок действий:

  • Подготовить стерильный инструмент, горшки, необходимое количество свежего субстрата.
  • На дно новой ёмкости уложить дренажный компонент слоем 2-3 см, присыпав сверху почвенной смесью до 1/3 высоты горшка.
  • Вынуть земляной ком из контейнера.
  • Стряхнуть почву с корневища.
  • Вручную удалить остатки субстрата между корнями.
  • Отделить боковые отростки вместе с корнями, стараясь не повредить корешки.
  • Разместить делёнку по центру подготовленного контейнера, присыпать корневище субстратом, слегка потряхивая горшок.
  • Обильно полить.
  • При необходимости дополнить осевший грунт до требуемого объёма.
  • Разместить горшки в полутень.
  • Поддерживать оптимальный микроклимат и ухаживать в обычном режиме.
Хризалидокарпус Арека - уход в домашних условиях, растет ли
Молодые отростки аккуратно отделяют от основного куста.

Для скорейшего укоренения делёнок нужно обеспечить высокую влажность и температуру воздуха в диапазоне 20-25°C. Молодые растения следует беречь от сквозняков, перегрева и переохлаждения.

Болезни и вредители

Чрезмерное увлечение опрыскиваниями может спровоцировать поражение хризолидокарпуса грибковой инфекцией. Симптомом служат тёмные пятна с жёлтой каймой, перерастающие в дальнейшем в некротические очаги. От поражённых участков заражаются всё новые здоровые листья. Следует на время прекратить опрыскивания, снизить интенсивность поливов и незамедлительно обработать растение любым фунгицидным препаратом.

В условиях недостаточной влажности воздуха хризолидокарпус могут атаковать щитовки, мучнистые червецы, паутинные клещи. Борются с вредителями инсектицидными средствами. Превентивная мера – поддержание в помещении высокого уровня влажности.

Основные ошибки

  1. Одна из распространённых ошибок неопытных цветоводов – несоответствие размеров корневища и объёма горшка. Неприемлемо подбирать для маленькой пальмы большую ёмкость, так сказать, на вырост. Это становится причиной застойных явлений в грунте, в следствие которых загнивает корневище. Недопустимо также заглубление пальмы при каждой последующей пересадке (перевалке). Поверхность грунта до и после пересадки должна оставаться на одном уровне относительно ствола пальмы.

Совет №1: Прежде чем извлекать пальму с земляным комом из ёмкости, целесообразно отметить степень заглубления, повязав цветную нить на стебель растения на уровне почвы. Поверхность грунта в новом резервуаре должна совпадать с меткой.

  1. Зачастую цветоводы совершают ошибку, размещая хризолидокарпус «на пригреве». Несмотря на нормальную температуру воздуха, горшок под солнечными лучами перегревается, а вместе с ним и земляной ком со всем корневищем. А по природе корневая система должна находиться в более прохладной среде, чем надземная часть растения. Из-за перегрева почвы пальма может зачахнуть.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. При покупке хризолидокарпуса его черешки были покрыты чешуйчатой оболочкой. Со временем она исчезла, оголив мелкие чёрные точки. Это проявление какого-то заболевания или поражения вредителем?

Мелкие чёрные отметины на основании стебля – биологическая особенность хризолидокарпуса желтоватого. Причём проявляется эта черта с возрастом. У молодого растения основание стеблей покрыто тёмно-коричневой оболочкой. Когда она сходит, на черешках проявляются чёрные точки. По неопытности их принимают за симптомы поражения клещами, червецами, щитовками и прочими паразитами. Чтобы удостовериться, что это не прикрепившийся вредитель, достаточно поддеть нарост ногтем.

Вопрос №2. Как правильно проводить декоративную обрезку хризолидокарпуса?

У всех комнатных пальм есть общая биологическая особенность. Со временем нижние листовые пластины усыхают и отмирают. Но ни в коем случае нельзя обрезать листья, поменявшие цвет на жёлтый или коричневый, но на которых ещё присутствует зелёная часть. Увядающие листья являются для растения дополнительным источником питательных веществ. Чем активнее удалять «полуживую» листву, тем быстрее пойдёт процесс отмирания свежих молодых листьев. Обрезают только полностью омертвевшие, надломленные, поражённые инфекцией листья, а также склонившиеся ниже горизонтали. При обрезке нужно быть предельно аккуратным, чтобы случайно не повредить ствол пальмы. Недопустимо обрывать листья руками, их следует обрезать острым стерильным инструментом.

Читайте также:

Такка уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

Лашеналия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзывы цветоводов

Светлана: «Хризалидокарпус смотрится очень достойно в любом интерьере. И это при минимальном уходе, посильном даже для новичков. Тех, кого смущают большие размеры растения, могу успокоить – в домашних условиях высота пальмы вряд ли превысит 2,5 метра. Моему хризолидокарпусу уже 15 лет, а до потолка ему ещё расти и расти».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector