Уникальные храмы и монастыри в горах Каппадокии

0
(0)

Самые первые общины христиан возникли на территории Турции во втором веке нашей эры, из-за сильного гонения на их веру. Города под землей стали строиться в четвертом веке многочисленными монахами этих общин. В итоге было построено более 4 тысяч пещерных келий. Любителям путешествий при поездке в Турцию обязательно стоит посетить уникальные храмы и монастыри Каппадокии и прилегающих районов.

Уникальные храмы и монастыри каппадокии

Подземные города

Подземные города были найдены в конце XIX века. Археологи за это время смогли раскопать всего 6 поселений, самым большим из которых является Каймакл, расположенный в 20 километрах от города Невшериха. Он имеет восемь ярусов и был построен в первые века нашей эры.

В Каймакле были такие постройки:

  • храмы;
  • хранилища зерна;
  • жилые помещения;
  • конюшни.

Подземный город Каймакл

В этом городе была прекрасно продумана система вентиляции. Каймакл соединялся с другим огромным поселением длинным туннелем. В Деринкуе могло комфортно жить около 16 тысяч человек.

Но это не самые большие подземные постройки в Каппадокии. Археологи до сих пор продолжают раскопки древних храмов и монастырей.

Церкви в скалах

На территории Каппадокии очень много вырубленных в скалах храмов. Они находятся поблизости друг от друга и появились после X века нашей эры. Это уникальные сооружения со своей архитектурой и цветными фресками. Самой известной является «Темная Церковь», которая получила свое название из-за небольших окошек, плохо пропускающих в помещение солнечный свет.

Церкви в скалах

Полумрак стал причиной хорошей сохранности изображений на стенах, что и стало достоянием храма. Но археологов больше интересует, что нарисовано под ними. Это можно узнать, когда фрески осыпаются.

В это время появляются охранные росписи, которые напоминают рисунки детей. Такие картины уникальны и представляют собой орнаментальную технику иконописи. Специалисты называют эти изображения краснофигурными и тщательно изучают их. Появившиеся фрагменты оперативно копируются и заносятся в специальный каталог. Ученые полагают, что такая живопись является следствием иконоборческого периода.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector