Хлористый калий: инструкция по применению удобрения, отзывы

3
(3)

Калий хлористый (хлорид калия) – самый востребованный препарат из всей линейки применяемых калийных удобрений. Популярность его среди огородников объясняется не только высокой концентрацией действующего вещества, но и самой доступной ценой в сравнении с аналогами. Разберем как применять хлористый калий весной (осенью) на огороде, как развести и нормы внесения препарата.

Состав и свойства

Основной компонент хлорида калия – жизненно необходимый абсолютно всем растениям элемент калий. В зависимости от марки и формы выпуск содержание его в общей массе вещества варьируется в пределах 45-65%.

Гранулометрический состав и процентное содержание калия указывается на упаковке.
Гранулометрический состав и процентное содержание калия указывается на упаковке.

Как следует из названия и формулы (KCl), кроме калия в составе присутствуют ионы хлора, что требует соблюдения определенных правил использования.

Удобрение выпускается в виде гранул, похожих на кристаллы обыкновенной поваренной соли, или мелкокристаллического порошка белого, сероватого или слегка розоватого цвета. Цветовое различие объясняется содержанием естественных минеральных примесей и никоим образом не влияет на эффективность удобрений. Правила приготовления и использования розового, белого или серого порошка совершенно идентичны.

Порошок и гранулы хлорида калия хорошо растворяются водой, причем скорость растворения возрастает с повышением температуры воды.

Принцип действия

Розоватый оттенок хлорида калия свидетельствует о его естественном происхождении.
Розоватый оттенок хлорида калия свидетельствует о его естественном происхождении.

Грамотное использование хлорида калия позволяет повысить урожайность и степень устойчивости растений к неблагоприятным погодным и климатическим факторам. Калий – незаменимый элемент, присутствие которого в почве в достаточном объеме положительно сказывается на развитии сельскохозяйственных культур:

  • происходит активный рост корневой системы, укрепляются основные и боковые побеги;
  • улучшается всхожесть семян;
  • повышается сопротивляемость различным инфекциям и вредителям;
  • возрастает морозостойкость и устойчивость к температурным колебаниям;
  • снижается вероятность обезвоживания в засушливый период;
  • улучшается качество плодов (товарный вид, вкус, размер);
  • продлеваются сроки хранения урожая;

Многолетние садовые культуры под воздействием хлористого калия отличаются обильным плодоношением, устойчивостью к вымерзанию и болезням.

Читайте также статью ⇒ Березовый деготь от тли, муравьев, колорадского жука, луковой мухи, медведки, кротов, проволочника на огороде, обработка растений, отзывы.

Особенности применения

Хлорид калия следует применять с учетом степени переносимости хлора некоторыми видами растений. Отрицательно реагируют на хлорсодержащие удобрения:

  • виноград;
  • культуры закрытого грунта (огурцы, томаты);
  • горох, фасоль;
  • картофель;
  • земляника.

Для другой группы культур применение хлорида калия предпочтительнее бесхлорных удобрений. Это кукуруза, подсолнечник, свекла (в том числе сахарная и кормовая), морковь, плодоносящие деревья, особенно яблони. Третья группа – так называемые нейтральные культуры: злаковые, газонные травы.

Чтобы нейтрализовать негативное воздействие хлора на жизнедеятельность растений, подкормку хлористым калием рекомендуется проводить в осеннее время, под зяблевую вспашку или перекопку почвы. К началу вегетации происходит вымывание вредных соединений дождями, талыми и грунтовыми водами.

Весеннюю обработку данным удобрением предпочтительно делать на участках с повышенной влажностью, в период интенсивного схода снежного покрова, после обильных осадков или полива. В зависимости от возделываемой культуры возможно проведение сезонных подкормок в период вегетации, особенно на истощенных грунтах. Чтобы минимизировать воздействие хлора и ускорить поступление калия к корневой системе, летние подкормки хлоридом калия вносят в виде водного раствора (30 г/10 л).

Подкормки плодовых деревьев хлоридом калия осуществляют путем полива во время плодоношения или заделкой гранул во влажную почву по периметру приствольного круга.

Нормы внесения

Стандартная осенняя норма внесения хлористого калия 10-20 г/м². Весенняя доза составляет 2-3 г/м². Для приготовления раствора берут 30 г удобрения на 10 л воды, тщательно перемешивают, а затем поливают почву по время перекопки.

Следует учитывать, что потребление калия разными культурами может существенно отличаться от усредненной нормы, поэтому дозировку и кратность внесения необходимо корректировать в каждом конкретном случае:

Культура Норма расхода, г/м² Способ внесения Кратность внесения
Картофель 15-20 Вносят в качестве основного удобрения осенью или весной не позднее чем за 3-4 недели до посадки 1-2
Томаты 10
Огурцы, капуста, морковь, свекла 10-20
Лук, редька, редис, салат, цветочные культуры 10-15
Плодоносящие деревья 30 Вносят осенью в приствольный круг 1
Смородина, малина, крыжовник 15-30
Ягодники (земляника, клубника) 50-70 Вносят при закладке насаждений в посадочную лунку 1
Деревья косточковые, семечковые 100-150

Важно! Недопустимо превышать рекомендованную дозировку. При переизбытке калия растения теряют способность усваивать азот, кальций, цинк, магний и другие необходимые для жизнедеятельности элементы.

Применение на разных типах почвы

«В силах каждого садовода-огородника сделать землю благоприятной для полноценного питания растений всего лишь путем грамотного применения удобрений. Но я бы сказал, что процесс этот творческий: любые агротехнические мероприятия следует выполнять, сообразуясь с природой. Недопустимо удобрять растения, строго руководствуясь лишь усредненными показателями. Необходимо учитывать сроки предыдущего внесения конкретного удобрения, состав почвы именно на вашем садовом участке: бедная она или плодородная, закисленная или щелочная, по механическому составу легкая или тяжелая. А в первую очередь нужно помнить, что ваши растения – это живые существа со своими потребностями, характером и даже капризами».

Учёный садовод, автор каталогов и публикаций по с/х Халилов Франс Хасанович

Содержание калия в различных типах грунта колеблется от 0,5% (на легких торфяных) до 3% (на суглинках и тяжелых глинистых). Вопреки распространенному мнению, внесение калийных удобрений необходимо на любых видах почвы, в том числе и на плодородных. На черноземах можно обойтись без азотных или фосфорных, но никак не без калийных подкормок (см. → как применять чернозем).

Удобрение хлористым калием дает ощутимый эффект на красноземах, торфяных, пересушенных песчаниках, супесчаных и подзолистых землях. Положительно отвечают на подобные подкормки культуры, растущие на слабокислых или нейтральных почвах. При возрастании показателя кислотности грунта эффективность внесения хлорида калия снижается. Произвесткованные почвы требуют повышенной дозы калийных удобрений.

На обедненных почвах хлорид калия целесообразно применять в комплексе с азотными и фосфорными подкормками, а на тяжелых плодородных – в качестве самостоятельного удобрения. Тяжелые почвы предпочтительнее удобрять под зиму, а легкие сыпучие – во время весенней обработки почвы.

Совет №1: Для осеннего внесения предпочтительнее использовать хлористый калий в крупнокристаллической форме. Крупные гранулы обладают пролонгированным действием, поскольку растворяются в почве медленнее, чем порошкообразное удобрение. Внесенный в гранулах калий до весны сохраняется в почве в доступном для растений виде.

Совместимость с другими удобрениями

В агротехнике хлорид калия допустимо использовать в сочетании с фосфорными или азотными удобрениями. Комплексное внесение значительно повышает эффективность подкормки и экономит трудозатраты. При подготовке смеси следует учитывать, что не все удобрения совместимы. При сочетании некоторых компонентов повышается гигроскопичность, в результате удобрение слеживается и становится непригодным к внесению.

Схема совместимости удобрений:

Удобрение Хлорид калия
Аммофос, сульфат аммония, диаммофос ++
Нитрофоска, аммиачная селитра +
Натриевая и кальциевая селитры +
Мочевина (карбамид) +
Суперфосфат +
Калийная соль ++
Известняковая и доломитовая мука, мел

Примечание: ++ допустимо смешивать; + рекомендуется смешивать непосредственно перед внесением; – смешивать не рекомендуется.

Отлично сочетается хлористый калий с органическими удобрениями: навозом, птичьим пометом, перегноем (см. → различные виды навоза и их применение на огороде).

Для обеспечения комплексного питания растений агрохимическая промышленность предлагает хлорид калия в комбинации с медью, бором и другими полезными микроэлементами.
Для обеспечения комплексного питания растений агрохимическая промышленность предлагает хлорид калия в комбинации с медью, бором и другими полезными микроэлементами.

Аналоги хлорида калия

Подкормка хлоридом калия, несомненно, считается одной из наиболее эффективных для овощных и садовых культур. Однако при всей пользе следует учитывать возможные негативные последствия длительного применения:

  • избыточная концентрация в почве хлора;
  • увеличение показателя кислотности грунта;
  • снижение плодородия почвы из-за накопления солей.

Целесообразно время от времени заменять хлорид калия бесхлорными удобрениями: калийной селитрой, сернокислым или углекислым калием, сульфатом калия (см. → как применять сульфат калия + отзывы), калимагнезией.

Альтернативой химическим препаратам может стать обычная древесная зола (узнайте → применение золы как подкормка, как развести, свойства + отзывы садоводов), применение которой не только улучшит структуру тяжелого глинистого и дерново-подзолистого грунта, но и одновременно снизит показатель его кислотности.

Ошибки при использовании хлорида калия

Древесная зола доступна в расфасованном виде. Приобрести препарат можно в любом специализированном магазине.
Древесная зола доступна в расфасованном виде. Приобрести препарат можно в любом специализированном магазине.
  1. Многие садоводы полностью отказываются от внесения хлористого калия под виноград, томаты, картофель, ягодники, мотивируя тем, что эти растения плохо переносят присутствие хлора. Однако все хлорофобные культуры в то же время калиелюбивы. Калий им необходим даже в большей степени, чем другим насаждениям. Выход из ситуации прост – негативное влияние хлорного компонента нивелируется путем регулирования дозы, соблюдения способов, а главное, сроков внесения. Агрономы рекомендуют удобрять почву хлористым калием под зиму. До весны хлор мигрирует в нижние, недоступные для корневой системы слои почвы, а действующее вещество используется растениями на протяжении всего сезона.
  2. Неоправданно использование хлористого калия для экстренных подкормок. При выраженном дефиците калия, когда для спасения растения требуется срочная подкормка, целесообразнее применять сернокислый калий, иначе возникает риск окончательно загубить растение.

Читайте также статью ⇒ Аммиачная вода (водный аммиак) применение для растений, удобрение для лука / чеснока / огурцов / помдор, применение, как приготовить подкормку.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Как определить необходимость дополнительной подкормки растений хлоридом калия?

Характерным признаком калийного голодания растений является краевой ожог листьев.
Характерным признаком калийного голодания растений является краевой ожог листьев.

Калийное голодание возникает в первую очередь у культур, растущих на истощенной песчаной, супесчаной, дерново-подзолистой, торфяно-болотной почве. Определить дефицит калия в грунте можно по внешнему виду растений:

  • Нарушается процесс фотосинтеза: листья поникают, вянут, деформируются, покрываются бурыми пятнами.
  • Замедляется развитие корневой системы и рост побегов. Стебли истончаются и бледнеют.
  • Задерживается цветение и формирование завязей, образование и созревание плодов.
  • Плоды приобретают характерную грушевидную форму.
  • Ослабевает иммунитет. Растения чаще болеют.

Вопрос №2. Целесообразна ли подкормка хлористым калием цветочных культур?

Подкормка хлоридом калия необходимо цветочно-декоративным растениям в первую очередь. Именно калий отвечает за образование полноценных цветоносов, продолжительность и обильность цветения. Вносить хлористый калий под цветники рекомендуется в жидком виде:

Культура Дозировка для приготовления раствора, г/10 л Период внесения
Луковичные 20 Во время цветения
Однолетники, двухлетки 10-15 В начале вегетации, в фазе формирования бутонов, во время цветения
Розы 20 Дважды в период роста
Пионы 10 В период цветения

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector