Подкормка хлебом (белый, черный, ржаной) овощей, полив настоем, как сделать для огорода

5
(1)

Хлеб – один из важнейших продуктов на столах россиян. Но опытные дачники знают, что его можно не только самим съесть, но и растения угостить. Хлебные подкормки очень полезны для таких культур как огурцы, томаты и перцы. О том, какими удобряющими свойствами обладает хлеб, и как готовить хлебное удобрение, рассказывает данный материал.

Полезные для растений элементы в составе хлеба

Сейчас в интернете можно встретить множество публикаций о хлебных подкормках для растений. Пытаясь обосновать их пользу, авторы часто упоминают дрожжи. А дрожжи, как известно любому растениеводу, относятся к категории «эффективных микроорганизмов». Узнайте более подробно → применение дрожжей как подкормка, как приготовить настой + отзывы садоводов.

Миф о том, что дрожжевой хлеб содержит дрожжи, широко распространён не только среди дачников. На самом деле, эти грибки полностью погибают при выпечке. От них остаются лишь воспоминания в виде ноздреватой структуры, присущей хлебному мякишу.

Читайте также статью: → Янтарная кислота для растений: как использовать подкормку для огорода и сада, норма, аналоги.

И всё же, в хлебе содержится ряд элементов, способных принести пользу растениям:

Элемент Польза для растений
Селен Важнейший элемент для биохимической адаптации растений. Участвует в формировании многих ферментов, оказывает протекторное действие при окислительном стрессе, повышает устойчивость хлорофилла, способствует росту биомассы.
Натрий Формирует натрий-калиевый насос, участвуя в транспорте питательных элементов, ускоряет образование хлорофилла, повышает зимостойкость многолетних культур.
Марганец Активирует ферменты, участвующие в клеточном дыхании, фотосинтезе, окислительно-восстановительных процессах. Повышает засухоустойчивость растений, стимулирует синтез сахаров и витаминов.
Железо Необходимо для образования хлорофилла, входит в состав ферментов, отвечающих за перенос электронов в процессе клеточного дыхания.
Фосфор Один из основных элементов питания растений. Отвечает за формирование репродуктивной системы растений (цветков и плодов), за рост корневой системы.
Витамины группы В В виде растворов нередко применяются для реанимации погибающих растений. Являются сильными антистрессантами, стимулируют иммунную защиту при неблагоприятных экологических условиях и атаках фитопатогенов.

Таким образом, и без дрожжей хлеб содержит отличный набор биологически активных веществ. По сути, этот продукт является комплексным микроудобрением с витаминами.

Важно! Хлебные подкормки растений важны не только для самих культур, но и для людей. Урожай, в достаточной мере обеспеченный селеном, становится полезным для профилактики раковых опухолей и болезней эндокринной системы человека.

Влияние хлебных подкормок на растения

Приготовление удобрения из хлеба – достойный способ утилизации этого продукта.
Приготовление удобрения из хлеба – достойный способ утилизации этого продукта.

Действие хлебных подкормок достаточно быстро становится заметным по следующим признакам:

  • увеличивается площадь листовых пластин;
  • цвет листовых пластин становится насыщенным, ярко-зелёным;
  • повышается прочность побегов и увеличивается их толщина;
  • растения почти не реагируют на перепады температур, становятся более засухоустойчивыми;
  • повышается энергия цветения, улучшается завязываемость плодов.

В 2003 году огородник с 30-летним стажем П.В. Антонов провёл на своей огуречной делянке эксперимент. Половину рассады высадил в хлебную кашицу и затем ещё несколько раз подкормил хлебом. Вторую половину выращивал на минеральных удобрениях. Результат оказался интересным:

«Первоначально обе группы развивались вровень. «Минеральная» даже немного обгоняла, на 3 дня раньше приступив к цветению. Но с середины лета, когда у нас зарядили дожди, ситуация резко изменилась. «Минеральные» огурцы стали потихоньку загибаться и, в конце концов, заболели мучнистой росой. «Хлебные», сидя рядом, даже не «чихнули» – продолжали давать урожай и выглядели крепкими и здоровыми».

П.В. Антонов, овощевод-опытник

Эти данные позволяют считать хлеб удобрением, не только стимулирующим развитие и рост растений, но и повышающим их иммунитет к сезонным инфекциям.

Культуры, отзывчивые на хлебные подкормки

Общее укрепляющее действие хлебных подкормок на растения делает их выносливей и помогает противостоять биотическим и абиотическим неблагоприятным факторам.
Общее укрепляющее действие хлебных подкормок на растения делает их выносливей и помогает противостоять биотическим и абиотическим неблагоприятным факторам.

Согласно результатам многочисленных наблюдений, наилучшим образом отзываются на хлебные подкормки следующие культуры:

  • огурцы;
  • кабачки;
  • патиссоны;
  • томаты;
  • перцы;
  • садовая земляника.

Умеренно реагируют на поливы хлебными заквасками морковь, свёкла, бобовые, а также садовые цветы.

Сроки и способы внесения хлебных подкормок в почву

Чтобы эффект от хлебного удобрения наблюдался длительное время, подкормки начинают выполнять с момента высадки растений в грунт. Продолжают их до конца августа.

Существует несколько основных способов подкормить растения хлебом: поместить подкормку в посадочную лунку, полить универсальной закваской, приготовить ЭМ-удобрение (узнайте → ЭМ-препараты: виды, применение и отзывы). Каждый из этих способов реализуется следующим образом:

Способ подкормки Рецепт Применение
Подкормка в лунку Половина ведра хлебных остатков заливается тёплой отстоянной водой. После раскисания хлеб перетирается руками в жидкую кашицу. При посадке растений на дно лунки добавляется 1 стакан хлебной кашицы, после чего высаживается рассада.
Универсальная закваска Треть ведра хлебных остатков придавливается гнётом, ведро наполняется тёплой водой почти доверху. Закрывается крышкой и оставляется на 3 дня. На 4-ый день в ведро насыпается 1 стакан сахара, гнёт убирается, масса перемешивается и оставляется ещё на 3 дня. Закваска применяется без фильтрации. Необходимое количество набирается банкой и вливается под корень растений.

Норма расхода для молодых растений – 250 мл.

Норма расхода для взрослых кустов – 0,5 литра.

Хлебное ЭМ-удобрение Четверть ведра заполняется хлебными остатками. Ещё четверть – резанной зелёной массой крапивы. Добавляется 1 стакан сахара и половина пакетика сухих дрожжей. Всё заливается тёплой водой, перемешивается и оставляется для сбраживания на неделю. Удобрение фильтруется и разводится водой в соотношении 1:5. Растения поливаются под корень или в междурядья. Норма расхода – по 1 литру под куст или 5 литров на 1 м2.

 

Хлеб может применяться и для внекорневых подкормок. Для их приготовления целая буханка замачивается на ночь в ведре воды. Затем хлеб слегка разминается и оставляется ещё на 2 часа. По истечении этого времени жидкость тщательно отфильтровывается. В полученный питательный раствор добавляется 10 мл йода. Растения опрыскиваются средством по листу.

Совет #1. Практика показывает, что удобрения, приготовленные из чёрного ржаного хлеба эффективней, чем приготовленные из белого. Это объясняется более высоким содержанием в ржаной муке витаминов группы В.

Применение хлебных подкормок при выращивании огурцов

Для ускорения перехода питательных веществ в раствор, целесообразно предварительно измельчить хлеб.
Для ускорения перехода питательных веществ в раствор, целесообразно предварительно измельчить хлеб.

Огурцы и другие тыквенные культуры интенсивней всего отзываются на хлебные удобрения. При их выращивании используются все способы подкормки:

  • при высадке рассады – хлебная кашица;
  • после завязывания первых плодов – полив универсальной закваской;
  • с началом массового плодоношения – поливы ЭМ-удобрением раз в две недели;
  • с конца июля – опрыскивания хлебно-йодным средством.

Хлебные подкормки для томатов и перцев

Очень важно сопровождать такие подкормки мульчированием почвы на огуречной или кабачковой грядке. Это необходимо для длительного сохранения нормальной влажности грунта, способствующей хорошему усвоению питательных веществ корнями.
Очень важно сопровождать такие подкормки мульчированием почвы на огуречной или кабачковой грядке. Это необходимо для длительного сохранения нормальной влажности грунта, способствующей хорошему усвоению питательных веществ корнями.

Помидорная и перечная рассада неправильно реагирует на хлебную кашицу в лунках. Этим растениям при высадке в грунт лучше не добавлять данное удобрение под корень, иначе они начнут «жировать» – гнать мощную листву и множество пасынков.

Подкормку помидоров хлебом можно начинать после отцветания первой кисти. Перцам её задают после появления первых завязей. Для помидоров, которые любят слабокислую реакцию грунта, больше подходит универсальная закваска. Перцам лучше предложить ЭМ-удобрение с дрожжами и крапивой.

Если грунт имеет сильнокислую реакцию (pH 5,0 и ниже), хлебную закваску лучше готовить с древесной золой. Большое количество соединений кальция в этом материале нейтрализует повышенную кислотность, и элементы питания лучше усвоятся корнями растений.

Для снижения влияния кислотности хлебной закваски на грунт, одновременно с поливами можно выполнять подсыпки в почву измельчённой яичной скорлупы. Узнайте → как мульчировать грядки опилками, соломой, травой, листвой, → использование яичной скорлупы как подкормки.

Хлебные подкормки для садовой земляники

Многие плодоводы отмечают положительное влияние хлеба на развитие и плодоношение садовой земляники. Этой культуре остро требуется содействие полезной почвенной микрофлоры, которая фиксирует азот и переводит остальные минеральные соли в усвояемую форму.

Добавление хлебной кашицы в лунки при высадке молодых кустиков земляники способствует активизации почвенных микроорганизмов. Однако много хлеба землянике не требуется. Подкормки делаются по следующей схеме:

  • Во время посадки в лунку кладётся 2 столовые ложки кашицы и в первый год больше этот вид удобрения не применяется.
  • В последующие годы выполняется по две подкормки универсальной закваской за сезон. Одна – весной, до наступления цветения. Вторая – в начале августа.

Если земляника не ремонтантная и даёт только один урожай в год, можно обойтись только весенней подкормкой.

Культуры, которые нельзя подкармливать хлебом

Не всем культурным растениям показаны хлебные удобрения. Некоторые реагируют на них загниванием корней и общим угнетением. К таким культурам относятся:

  • лук;
  • чеснок;
  • луковичные цветы – нарциссы, тюльпаны, гиацинты, лилии и т.д.;
  • картофель;
  • георгины и другие клубневые цветы.

Также не стоит применять эти подкормки для полива больных и сильно повреждённых растений.

Отзывы об эффективности хлебных подкормок

Культуры, которые плохо реагируют на корневые подкормки хлебом, можно удобрять по листу зелёным ЭМ-удобрением.
Культуры, которые плохо реагируют на корневые подкормки хлебом, можно удобрять по листу зелёным ЭМ-удобрением.

На форумах дачников можно встретить очень много рассказов о применении хлеба и выводов об эффективности данного вида удобрений. Большинство из них носит положительный характер:

«Огурцы у меня никогда не получались. Вроде бы и росли нормально, а урожаи – с гулькин нос, еле на салат хватало. По совету форумчан попробовала подкормить свои огурчики хлебушком. Сейчас август, уже сняла ведро зеленцов. Цветение продолжается, завязей много. Очень довольна результатом и благодарна за полезный совет!» (Светлана, Ижевск).

«Мои плетистые розы очень полюбили поливы хлебным квасом! Листья глянцевые, яркие, пятнистостей не бывает никогда. Только в последнее время стала посильней разводить закваску водой – где-то 1:10. Заметила, что более крепкий раствор нравится не только розам, но и муравьям» (Ольга, Калининград).

Читайте также статью ⇒ Биогумус (вермикомпост) инструкция по применению, жидкого, как сделать на даче.

Актуальные вопросы хлебных подкормках

Вопрос №1. Можно ли использовать для подкормки заплесневелый хлеб?

Нельзя. Плесень на хлебе чаще всего появляется в результате размножения грибков рода пенициллум. Несмотря на то, что из них был выделен первый в мире антибиотик, спасший жизни миллионам людей, эти грибки могут быть опасными для растений. Они вызывают пенициллёзы на плодах томатов, винограда и земляники. Особенно вредны пенициллумы для луковичных культур. Именно поэтому их не подкармливают даже чистым, не заплесневелым  хлебом.

Вопрос №2. Можно ли использовать хлебные подкормки для удобрения комнатных растений?

Можно. Для этого годится универсальная хлебная закваска. Для комнатных цветов её готовят точно так же, как для овощных культур, только в малом объёме – например, в кастрюльке. Единственное существенное отличие – в данном случае, закваску перед поливом стоит профильтровать.

Иногда можно встретить и такой совет: закладывать в горшки хлебный мякиш при пересадке растений. Однако пользоваться им нужно с осторожностью. Такая добавка в горшках может спровоцировать появление мошек, плесени или червячков-энхитреусов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector