Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

У суккулентов, выращиваемых в комнатном цветоводстве есть своя группа поклонников. Владельцам оригинальных растений нравится их необычная красота мясистых листьев. Помимо внешней декоративности, многие из них успешно решают проблему нехватки места для других крупных растений. Один из наиболее популярных суккулентов в домашнем интерьере – хавортия и  многочисленные виды и сорта. Среди сторонников растения бытует мнение, что его присутствие в доме дарит своим владельцам позитивную энергию и хорошее настроение. Возможно, потому, что хавортия неприхотлива, и ухаживать за ней несложно. Тем не менее, нужно знать особенности ее содержания.

В нашей статье расскажем о том, какие условия любит суккулент, и как за ним нужно ухаживать.

Хавортия не капризные растение. Это одна из особенностей, которая часто становится решающим фактором в выборе комнатных питомцев. Тем не менее, для выходца из Южной Африки лучше создать условия максимально приближенные к природным. Подробнее о том, что нужно этому суккуленту для хорошего роста и высокой декоративности.

7 важнейших правил выращивания в домашних условиях

1.      Освещение

Миниатюрное многолетнее растение может пребывать на одном месте около двадцати лет. Планируя приобрести долгожителя важно заранее позаботиться о хорошем месте для него. Ведь там суккулент поселится надолго. Одно из необходимых условий хорошего здоровья хавортии – достаточное освещение. Стоит объективно оценить световую обстановку в доме, чтобы наиболее удачно разместить растение. Для этого степень естественного освещения с точки зрения сторон света.

Юг, юго-восток, юго-запад Северо-запад Северо-восток Север
Наиболее подходящее место, в связи с тем, что естественный солнечный свет освещает суккулент на протяжении всего дня. Несмотря на то, что хавортия светолюбивое растение, но в летнюю жару его нужно защитить от ожогов, устроив легкое ажурное притенение во второй половине дня. Вполне удачное место – кратковременная тень присутствует в первой половине дня. Начиная с двенадцати часов дня и до заката, суккулент освещается прямыми лучами. Также, как и для южного направления, требует притенения в палящий летний зной.  а после полудня растение находится на солнце. Допустимое место, если нет другой возможности. Хавортия будет освещена прямыми солнечными лучами с утра до полудня. После обеда растение прибывает в полутени. Суккулент, расположенный на севере будет страдать от постоянной нехватки света. От этого листья будут бледными, станут вытягиваться в высоту. От этого они теряют свою декоративность.
Совет # 1. Старайтесь не располагать хаворнию с северной стороны дома. Это самый неудачный вариант для нее.

2. Тепло

Несмотря на свою природную теплолюбивость, данный суккулент может выдерживать понижение температуры до минус 70. Вот почему хавортию часто можно встретить в зимних садах. Также, она успешно может пережить холодное время года на утепленных, но неотапливаемых балконах. При условии, чтобы отметка градусника не опускалась ниже предельно допустимой температуры.

Максимальная жара, которую может пережить растение – +500. Но в данном случае речь идет о природных условиях. Комнатные виды не стоит подвергать экстремальным испытаниям, лоучше придерживаться оптимальных показателей, с учетом времени года. Специалисты рекомендуют следить за тепловым режимом и удерживать его в таких рамках.

Весна Лето Осень Зима
По окончанию отопительного сезона происходит переход на естественный солнечный обогрев. Основная сложность относится к периоду, когда приборы обогрева отключены, а дом еще не прогрелся от солнца. Чтобы не было резкого перехода их тепла в холод, первое время хаворнию поддерживают с помощью обогревателя, чтобы температура удерживалась в среднем, +150.

Если температура будет ниже, растение вытягивается, в поисках тепла. От этого слабеет.

В конце весны полностью переходят на летний тепловой режим.

Лучше всего растение чувствует себя на открытом воздухе. При условии защиты от палящего солнца. Стоит следить, чтобы максимальная отметка градусника не поднималась выше +280.

 

С наступлением холодного времени года, перед включением централизованного отопления, суккулент нуждается в тепловой поддержке. При среднесуточной температуре в открытом грунте +80, дома нужно включать обогреватель, чтобы создать +150.

 

 

Оптимальным температурой для зимнего сада будет  диапазон от +30 до +5°С. Если отметка поднимается: выше +10°С, растение вытянется, а листовая розетка свою правильную форму и утратит декоративность.

 

Важно! Такие условия характерны для большинства видов, за исключением некоторых форм, например, вариегатных. Для них среднесуточная температура не должна снижаться более, чем +150.

 

3. Влажность воздуха

Критерий, на который можно не обращать внимания вовсе. Неприхотливое растение может приспособиться любым показателям. Его требовательность к увлажнению популярна среди любителей суккулентов. Хаворнию не нужно опрыскивать, никогда, она в этом не нуждается.

4.      Полив

Хавортии необходимо умеренное увлажнение. В период активного роста с середины весны до начала лета растение орошают в среднем два раза в неделю.

В зимнее осеннее время частота полива зависит от температуры окружающего воздуха:

  • +100 – 12°С – достаточно, оного раза в месяц,
  • +130 – +15°С – раз в 20 дней
  • +180 – +20°С – раз в две недели.

Периодичность указана приблизительно, для каждого растения сроки полива подбираются индивидуально с контролем состояния субстрата в горшке:

  • Чтобы не ошибиться с интервалом между орошениями, стоит следить за тем, чтобы почва просыхала не менее, чем на треть от верхнего края горшка.
  • Категорически недопустимо чрезмерное переувлажнение, особенно застой воды в поддоне. Это может привести к загниванию корней и основания листовой розетки. Кратковременная засуха менее опасна для суккулента, чем избыток влаги.

Полив проводят так, чтобы вода поступала только на субстрат и не попадала на листья. Если влага задержится в углублениях розетки, это вызовет их загнивание.

5.      Подкормка

Современная индустрия средств питания для комнатных растений, существенно облегчила уход за суккулентами. Сейчас в продаже есть огромное разнообразие удобрение предназначенных именно для этого типа домашних любимцев. Теперь не стоит ломать голову над тем, чем и в каких количествах хавортию. Сведения о состав полезных элементов и дозировка, указаны на упаковке.

Если нужной информации нет в инструкции к удобрению, такое средство покупать не стоит.

А. К. Сухомлинский – старший менеджер логистики, отдела садоводческих товаров компании «Леруа Мерлен».

Часто любители хавортии отдают предпочтение таким подкормкам:

Название Марка Состав Особенности
Удобрение для кактусов и суккулентов

«Цветочный рай»

«Буйские удобрения» ·         Азот,

·          фосфор,

·         калий,

·         магний,

·         железо,

·         цинк,

·         медь,

·         марганец,

·         молибден,

·         бор.

 

Удобрение производится в виде жидкого концентрата.

К упаковке прилагается мерный колпачок для удобной дозировки раствора.

Органо-минеральная подкормка

«Ежик»

«МигИм» Препарат получен из биогумуса высокого качества с использованием инновационной технологии. Подкормка проводится  ежемесячно с весны до конца лета. Дозировка:

·         50 мл раствора (1 колпачок) препарата

на 1 литр воды.

 

Удобрение для кактусов и суккулентов

«Добрая сила»

«Добрая сила» ·         NPK – 2,5:4,0:5,0,

·         Микроэлементы,

·         Гумат,

·         Витамины.

Обеспечивает суккуленты всеми необходимыми веществами для активного роста и надежного иммунитета.

 

Особенности режима питания:

  • Подкормки проводят в период активного вегетативного развития с весны до конца лета. Когда растение отдыхает в период покоя, удобрения не применяют.
  • Питательные составы вносят в субстрат только после полива.
  • Нельзя превышать дозировку, указанную в инструкции. Переизбыток элементов питания более вреден для растения, чем их недостаток.

6.      Почвосмесь

Для успешного выращивания хавортии используются универсальный  субстрат для суккулентов.  Его свойства должны обладать такими качествами:

  • Легкой структурой, которая обеспечивает хорошую аэрацию и дренаж, оптимальным , легкая структура.
  • Хотя, растение может приспособиться к достаточно широкому диапазону кислотно-щелочного баланса почвы, но лучше произрастает в среде максимально приближенной к нейтральной реакции. Она совершенно не переносит сильно закисленной почвы.
  • С точки зрения плодородности, это бедная почва с преобладанием крупнозернистого песка.

Проще всего приобрести готовый субстрат, который производители составляют специально для суккулентов.

Хорошо зарекомендовали себя такие марки:

  • «Селигер-Агро» ( ООО «Бикей),
  • «Биагро» (того же производителя),
  • «Берегиня» (ООО «Фаско»),
  • «Вермион для кактусов и суккулентов» (ООО «Вермион»),
  • «Субстрат – Seramis – специальный для кактусов и суккулентов» (страна производитель – Германия),
  • «Флорин для кактусов» (ООО «Флорин»),
  • «ЭкоФлора для суккулентов» (ООО «ЭкоФлора»).

Не все любители суккулентов отдают предпочтение готовым смесям. Некоторые составляют их самостоятельно. При этом используют такие компоненты:

  • Дерновая или листовая земля, смешанная в равных частях 1:1.
  • Далее добавляют крупнозернистый песок – 1 часть,
  • Мелко раздробленный кирпич – ½ части.

Каждый участник смеси выполняет определенную функцию. Дерновая и листовая земля – это источник питательных веществ. Песок обеспечивает аэрацию. Кирпичная крошка не позволяет уплотняться субстрату и оттягивает на себя излишки влаги. Вместо дробленого кирпича иногда добавляют мелкий керамзит или гальку.

7.      Пересадка

Плановое переселение хавортии необходимо, когда ей становиться тесно в своем горшке. В первое время молодые растения развиваются очень активно, поэтому их пересаживают каждый год. С возрастом, их рост замедляется. Они благополучно чувствуют себя на одном месте 2-3 года.

Для пересадки важно подготовить посуду нужного размера. Она должна быть широкой, но не высокой, иными словами, типичной для суккулентов. Если емкость будет слишком глубокой, это может привести к застою влаги и загниванию корневой системы. Горшок наполняют почвосмесью для кактусов и суккулентов. Не лишним будет предварительно добавить немного дробленого кирпича или керамзита. Кирпич и керамзит притягивает к себе излишки воды при чрезмерном поливе. По мере испарения отдает влагу почве. Таким образом, регулируется влажность субстрата.

Когда горшок готов в него пересаживают хавортию и слегка увлажняют. После посадки следующий полив понадобится только после полного просыхания почвы.

Размножение и посадка «молодняка»

Существует три способа размножения хавортии:

  • Боковыми розетками – детками,
  • Черенками,
  • Семена.

Каждый из них рассмотрим подробнее.

Детки

Многие виды во взрослом состояние образуют молодые отростки. Они формируются в нижней части листового основания. Их легко отделить, укоренить и высадить в отдельные горшки.

Это наиболее простой и самый распространенный способ вегетативного размножения хаворнии. Его проводят в таком порядке:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
Маточник (взрослое растение с боковыми растениями) вынуть из горшка и очистить от субстрата. С помощью острого ножа с заранее продезинфицированным лезвием отделить детку от материнской розетки. При этом нужно сохранить целостность наземной части и корешков, которые отросли у «малыша». Срезы подсушить и присыпать антисептиком. Чаще всего используют наиболее доступное и недорогое средство – измельченный активированный уголь. Он продается в таблетках в любой аптеке. Детку высадить в отдельный горшок подходящего размера. В нем корни должны разместиться свободно.

Черенки

Другой способ размножения предусматривает укоренение всей розетки. Иногда так приходится поступать, если хавортия не дает боковых розеток, или если растение нужно омолодить.

Выполнять процедуру несложно, но нужно учесть некоторые нюансы:

  • Обязательно обработать режущую часть инструмента антисептическим средством, например, спиртом или хлоргескидином.
  • При помощи ножа отделить самый крупный лист у основания розетки.
  • Срез присыпать углем или обработать раствором фунгицида. Это необходимо, чтобы защитить растения от проникновения грибковой инфекции.
  • Лист уложить на кусочек чистой ткани срезом вверх для подсушивания раны. Желательно выдержать не менее двух дней.
  • По истечению этого времени черенок помещают в горшок с крупнозернистым песком.

Если все пройдет благополучно, черенок приживется примерно через месяц.

Важно! На протяжении этого времени черенок не поливают, чтобы он не загнил!

Укорененное растение высаживают в индивидуальный горшок с почвенной смесью, предназначенной для суккулентов и кактусов.

Семена

Любителям размножать растения семенами современные цветочные магазины предлагают большой ассортимент посевного материала суккулентов. Среди них различные виды или сорта хавортии. Размножение семенами, это наиболее кропотливый способ. Тем, кто не боится трудностей, стоит выполнять работу в таком порядке:

  • Заранее приготовить мелкую и широкую емкость, с высотой бортика не более 10 см. Подойдет любая пластиковая коробка, подходящего размера.
  • Посуду напомнить увлажненным песком. Небольшую горсть сухого песка оставить на присыпку.
  • Семена хавортии равномерно распределить в ящике, слегка прижимая к поверхности.
  • Сверху присыпать тонким слоем сухого песка.
  • Накрыть стеклом или полиэтиленовым пакетом и отправить в хорошо освещенное, теплое место, там, где можно поддерживать +250. Важно следить за тем, чтобы не было перепада температуры.
  • С появлением всходов укрытие удаляют.
  • Сеянцы растут довольно медленно. Пересадить их в отдельные горшки можно будет спустя несколько месяцев. С учетом того, что посев проводят весной, то посадка выпадает на осенней время. Это не слишком хорошо для приживаемости растений. В связи с этим посадку лучше отложить до будущей весны. За зиму молодые хавортии окрепнут и легче адаптируются при переселении.

Популярные виды и сорта, используемые в комнатном цветоводстве (фото)

  1. Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Хавортия полосатая (Haworthia fasciata).
  1. Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Хавортия жемчужная (Haworthia margaritifera).
  1. Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Хавортия Рейнвардта (Haworthia rеinwаrdtii).
  1. Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Хавортия оттянутая или хавортия Аттенуата (Haworthia attenuata).
  1. Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Хавортия ладьевидная (Haworthia cymbiformis).
  1. Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Хавортия Маугани (Haworthia maughanii).
  1. Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Хавортия Ретуза или притуплённая (Haworthia retusa).
  1. Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Хавортия терковидная (Haworthia radula).

 Читайте также:

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзывы любителей суккулентов

  1. Георгий Константинович (г. Пермь)

С хавортией я познакомился очень давно. В какой-то момент меня посетила идея собрать у себя коллекцию всех видов и сортов, которые только смогу раздобыть.

На сегодняшний день у меня их уже двадцать. Хорошо, что они не занимают слишком место и уход за ними, в принципе одинаковый. Очень нравиться наблюдать за теми, кто первый раз в жизни видит Маугани или Ретуза. Поначалу их принимают за камешки.

  1. Алла Леонидовна (г. Морозовск)

Своей любовью к хавортии заразила почти всех родственников и знакомых. Теперь нет проблем с подарками на дни рождения и прочие праздники. Да и просто так обмениваемся новинками. Еще ни один цветовод не отказался от оригинального суккулента, даже те, кто предпочитает цветущие комнатные растения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector