Целебная сила высокогорного меда

1
(1)

Высокогорный мед – уникальный и ценный продукт, объединяющий полезные характеристики натурального горного разнотравья и целебные качества пчелиного продукта. Особенности горного климата и экологии насыщают его лекарственными свойствами, которые не присущи другим сортам. Он восстанавливает силы, укрепляет организм, очищает его от токсинов, спасает от многих болезней и повышает способность организма к сопротивлению заболеваниям.

Высокогорный мед

Происхождение

Этот вид меда производят в горных районах с экологически чистым климатом. Пасеки размещаются на склонах гор, где они окружены разнообразными медоносными растениями – боярышником, черемухой, жимолостью и многими другими.

Одним из самых ценных видов является альпийский мед. Его собирают на лугах в Альпах, он является редкостью на российском рынке и купить натуральный продукт достаточно трудно, что объясняет его высокую цену. Карпатский мед собирают на пасеках в Карпатах на Украине, в Молдове, в Румынии.

Киргизский мед неоднократно был признан лучшим на мировых выставках. Мед из Киргизии считается ценным и редким сортом во всем мире, так как обладает не только приятным вкусом, но и огромным количеством лекарственных свойств.

Горная пасека

В России основными медоносными регионами являются Адыгей и Алтай. Большое количество пасек расположено на Чарыше, горной реке, протекающей в Алтайских горах. Этот вид считается одним из самых чистых и ценных. Лекарственные качества чарышского меда высоко ценятся как на российском, так и на зарубежном рынке.

На Южном Урале собирают один из самых редких видов меда – дикий. Его особенность в том, что он производится дикими пчелами, а пчеловоды только собирают его. Сбор осложняется, во-первых, трудностью с поиском гнезд, во-вторых, непредсказуемостью поведения насекомых.

Пасека в горах

Особенности сорта

Чаще всего этот вид обладает светло-коричневым цветом, но в зависимости от разновидности и содержащихся компонентов, он может варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого. Натуральный продукт отличается приятным травяным запахом и нежным, умеренно сладким вкусом.

Процесс кристаллизации в настоящем горном продукте происходит медленнее, чем в других сортах.

Натуральные цвета меда

Полезные и лечебные свойства

Высокогорный мед относится к полифлерным сортам и включает нектар из большого количества медоносов, из-за чего он обладает большим количеством лекарственных свойств. Он оказывает укрепляющее воздействие на иммунную систему, защищает от вирусов и инфекций в периоды повышенной заболеваемости, успокаивает нервную систему, снимает стресс, помогает при болезнях сердца, сосудов, печени и щитовидной железы.

Горные медоносы

Способ применения

В кулинарии он входит в состав многих рецептов выпечки, где добавляется в тесто или подается с готовым изделием, подчеркивает вкус некоторых видов сыра, используется при приготовлении мясных блюд для создания ароматной корочки. Также он используется в некоторых рецептах как заменитель сахара.

В народной медицине мед используется как компонент смесей, настоек, отваров для приема внутрь, а также мазей и компрессов для наружного использования.

В косметологии им пользуются как скрабом, компонентом маски для лица или волос или в качестве замены масла для массажа.

Показания к применению

Горный мед ценят за такие полезные свойства: он восстанавливает и укрепляет иммунитет, обладает противовирусным свойством и уничтожает патогенные бактерии, из-за чего его рекомендуют принимать в холодное время года. Он незаменим при простудных заболеваниях и проблемах с горлом – насморке, ангине, ларингите.

При болезнях нервной системы он оказывает успокаивающее, восстанавливающее и укрепляющее действие. Его советуют принимать при бессоннице, тревожности, нервных срывах и депрессивных состояниях.

Польза мёда

При сахарном диабете мед применяется как природный сахарозаменитель.

Важно! При наличии диабета его следует принимать с осторожностью и после консультации врача – имеются противопоказания.

Этот продукт эффективно действует при болезнях щитовидной железы. Хорошие результаты также дает лечение атеросклероза.

Высокогорный мед применяют при проблемах ЖКТ. При запорах этот вид оказывает послабляющее действие. Еще одним показанием к применению горного меда является цистит.

После тяжелых физических нагрузок, например, у спортсменов, он восстанавливает силы и насыщает организм полезными веществами.

Польза для мужского и женского здоровья

Женщинам рекомендуют употреблять мед во время беременности, так как в нем содержатся необходимые полезные вещества, позволяющие укрепить организм и восстановить силы. При наступлении менопаузы он смягчает симптомы климакса и положительно влияет на стабилизацию основных процессов, нарушенных вследствие гормональных изменений. Также он применяется при некоторых гинекологических заболеваниях.

В косметологии он используется как компонент в масках для лица, разглаживающих морщины, повышающих тонус кожи и увлажняющих и питающих ее. Для профилактики выпадения волос и их питания его используют в качестве крем-маски: наносят на 20-30 минут, затем промывают теплой водой. Эффект появляется уже после первого использования.

Этот продукт применяется и в качестве скраба. Медовый массаж успокаивает и расслабляет, а также способствует очистке кожных покровов и улучшению кровообращения.

Мужчинам рекомендуется употреблять пчелиный продукт для повышения потенции. Лучше всего он действует в сочетании с другими продуктами – с алоэ, ореховым молоком, имбирем.

Обратите внимание! Начинать употребление надо при первых признаках ее снижения – на ранних сроках остановить процесс намного проще, чем в запущенной форме.

Этот продукт положительно влияет на репродуктивную систему и при регулярном употреблении повышает вероятность зачатия ребенка.

Рецепты из арсенала народной медицины

[table id=482 /]

Противопоказания

Мед не рекомендуется принимать людям с индивидуальной непереносимостью этого продукта в целом или одного из медоносов, входящих в его состав.

Обратите внимание! Так как высокогорный мед относится к полифлерным сортам и включает нектар большего количества растений, чем монофлерный, вероятность появления аллергии на него выше.

При сахарном диабете первого типа (инсулинозависимом) лучше исключить употребление, а при заболевании второго типа его стоит принимать с осторожностью и под наблюдением врача.

Аллергия на мёд

Большинство негативных реакций, появляющихся после употребления меда, напрямую связаны с превышением допустимой суточной нормы. Соблюдение дозировки позволит избежать неприятных последствий употребления пчелиного продукта.

Суточная норма употребления

Врачи-диетологи считают, что оптимальное количество меда, употребляемого в сутки – от 60 до 100 г. При отказе от сахара допустимая дозировка возрастает до 120-150 г. Для детей эти показатели снижаются вдвое – от 30 до 50 г.

Необходимо учитывать, что нормальное количество индивидуально для каждого человека и зависит от возраста, телосложения, двигательной и умственной активности. Людям, следящим за своим весом, не нужно отказываться от употребления этого полезного продукта в умеренных количествах. Он полностью усваивается, и поэтому при достаточных физических нагрузках не прибавит лишних килограмм.

Ложка меда в день

Расчет калорийности

Калорийность меда этого сорта колеблется от 300 до 325 ккал. Чем темнее продукт – тем больше калорий он содержит.

Состав меда

Полезные свойства меда обусловлены его необычным составом. Пищевая ценность составляет 0,3% белков и 99,6% углеводов. Жиры в нем не содержатся. Именно большое количество углеводов, которые являются одними из самых необходимых веществ в организме, делает этот продукт практически незаменимым для человека. Углеводы, содержащиеся в нем, восстанавливают энергию, очищают и укрепляют организм.

В состав входят:

  • углеводы (сахароза, глюкоза, сахароза);
  • минералы (преимущественно – калий, кальций, фосфор, магний);
  • витамины (витамин В, С, фолиевая кислота и другие);
  • аминокислоты;
  • ферменты.

Мед разнотравье горный

Срок и условия хранения

Практичнее всего хранить мед в стеклянных и алюминиевых емкостях, допускается также тара из дерева и пластика при условии, что в них он будет содержаться недолго.

Обратите внимание! Некоторые виды древесины при длительном взаимодействии с медом отрицательно действуют на его вкус.

Если мед находится в стеклянной таре, его нужно хранить в темном месте, так как свет разрушает лекарственные свойства меда и может повлиять на его вкус.

Этот продукт лучше хранить при температуре от 6 до 20 градусов, при этом она должна быть стабильной. Изменение температурного режима может снизить срок хранения

Мед обладает свойством впитывать ароматы, поэтому его нельзя содержать вместе с продуктами, обладающими сильным и острым запахом.

Несмотря на то, что при правильном хранении мед может не портиться в течение многих лет, его полезные качества начинают ослабевать через год после сбора. Чтобы получить максимальную пользу, рекомендуется употребить его в первый год после откачки.

Видео

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector