Выращивание корнишонов в открытом грунте, в теплице, на балконе. Популярные сорта, правила ухода и советы 2021 года

3
(2)

Корнишоны можно встретить на любом садовом участке. Этот вид огурцов идеально подходит для консервирования, но он прихотлив к агротехническим приемам. В статье расскажем про выращивание корнишонов в открытом грунте, в теплице и на балконе, дадим рекомендации по уходу.

Выращивание корнишонов в теплице

Существует несколько способов выращивания корнишонов:

  • на грядках;
  • в теплице;
  • в домашних условиях на балконе;
  • на шпалерах.

Для Урала и Сибири оптимальный метод – тепличное выращивание огурцов. Даже в холодных регионах получают хороший урожай ранних корнишонов. Создать благоприятные тепличные условия для роста огурцов не просто. Рассмотрим особенности.

Моравский Корнишон F1
Моравский Корнишон F1 является универсальным сортом для теплиц

Совет #1. Для теплиц выбирайте гибридные сорта F1, они устойчивы к болезням и вредителям, а также самоопыляющиеся.

Правильный выбор гибрида обеспечивает успех в выращивании корнишона на 50%. Сорт должен обладать следующими характеристиками:

  • раннеспелость;
  • устойчивость к болезням;
  • высокая урожайность;
  • самоопыляемость;
  • хорошие вкусовые качества и товарный вид плодов.

Для Сибири и средних регионов подходят сорта, которые хорошо развиваются в условиях недостаточного освещения. К ним относят сорт Муравей, Буян, Маринда, Мурашко и Халли. Среди ранних сортов выделяют Стеллу и Малахит. На 50-ый день после посадки плодоносят гибриды Майский и Грибовский 2.

 

В каждую лунку высаживают по два семени
В каждую лунку высаживают по два семени

Главными условиями получения хорошего урожая в теплицы являются сроки посадки, температурный режим и влажность в парнике. Температурный режим очень важен. После посадки семян и до появления всходов поддерживают температуру 27 °С, спустя трое суток – 24 °С, затем постепенно доводят до 21 °С. После получения готовой рассады ночную температуру снижают до 18 °С. Влажность после высадки семян поддерживают до 95%, после появления всходов – 80%.

Парник проветривают, при слишком высоких ночных температурах на ранних этапах роста культуры побеги активно растут, а завязь в среднем ярусе начинает осыпаться. Чтобы этого не произошло, температуру в ночное время поддерживают на уровне 16 градусов. Снижение температуры замедляет рост побегов. Читайте также статью: → “Какие лучшие сорта самоопыляемых огурцов для открытого грунта?».

🎧 Как добиться хорошего урожая огурцов?

Интересное практическое интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Как добиться хорошего урожая огурцов?”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Выращивание в домашних условиях

Корнишоны выращивают на дому. Зимой семена сеют в горшочки на подоконнике, а летом выращивают на балконе. Корнишоны предпочитают южную сторону и солнечное место. На подоконнике они хорошо плодоносят, главное учитывать следующие рекомендации:

  1. При недостатке солнечного света рассада вытягивается.
  2. Выбирают теневыносливые и самоопыляемые гибридные сорта.
  3. Поддерживают влажность не ниже 60%.
  4. При посадке в апреле выращивают рассаду на балконе. Балкон должен быть застеклен.
  5. Необработанные семена замачивают на сутки в растворе перманганата калия.
  6. При выращивании на балконе должна миновать угроза заморозков.

Совет #2. Для дополнительного освещения применяйте гелиевые или люминесцентные лампы.

Корневая система корнишон слабая. При выращивании рассады в донышке стакана делают отверстие, а на дно укладывают керамзит. Лишняя влага вытекает через отверстия. Для посева семян подготавливают питательную почву, можно приобрести готовую смесь в магазине.

Семена выкладывают на поверхность почвы, проливают и накрывают бинтом. После появления росточков в земле делают углубления на 2 см, семя опускают вглубь ямки и прикрывают почвой. Рассаду в возрасте трех листочков пересаживают в деревянные ящики или специальное оборудование и подвязывают. Читайте также статью: → “Как вырастить огурцы на подоконнике: обзор подходящих сортов».

[adinserter block=”11″]

Как и когда высаживать корнишоны в открытый грунт

В средней полосе и южных регионах корнишоны выращивают в открытом грунте. Подходят сорта Мальчик с пальчик, Буян, Три танкиста и другие. Это все гибридные сорта. Выращивают корнишоны двумя способами:

  • рассадным;
  • безрассданым.

Первый способ применяют, если хотят получить ранний урожай. Рассаду выращивают в парниках или на окне. Время посадки корнишонов зависит от региона. Земля должна прогреться до 13 °С, иначе семя не прорастет или вырастет слабая рассада. Заморозки приводят к гибели ростков.

Рассада огурцов корнишонов
Погодные условия являются решающим фактором при выборе момента для посадки огурцов.

Технология посадки:

  1. Подготавливают лунки. Заранее вносят известняк, костную муку и фосфат.
  2. Делают ямки глубиной до 6 см на расстоянии 60 см друг от друга.
  3. Расстояние между рядками делают от 1,8 м (для среднерослых гибридов) и до 2,4 м (для сильнорослых выносливых сортов).
  4. Рассаду высаживают в лунки вертикально.
  5. После посадки умеренно поливают.

При посадке рассады в открытый грунт срок сбора урожая ускоряется на две недели по сравнению с выращиванием из семян. Для ускорения прорастания семена замачивают на 12 часов в растворе древесной золы. В раствор добавляют нитрофоску. Она увеличивает схожесть семян.

Семена гибридных сортов перед посадкой не нуждаются в прогреве и обработке. Они и так устойчивы к неблагоприятным внешним факторам. Для выращивания рассады подходит почва из древесных опилок, торфа и перегноя. В каждый стаканчик с землей высаживают по одному семени и поливают. Рассада готова к пересадке через месяц. Рассадный метод позволяет получить больший урожай. Сравнительная характеристика способов выращивания в таблице:

 Показатели На шпалерах В теплице На балконе На грядках
Срок посадки рассады Конец апреля Зависят от наличия обогрева: зимой или в средине марта. Круглогодично: в конце февраля, октябре или начале мая Конец апреля
Сорта Капитан, Желудь, Теремок, Буян, Три танкиста Ранние: Караоке, Компонист, Чайковский, ленара Городской огурчик, Балаган, Балконный, Колибри, Махаон Парижский корнишон, Моравский корнишон, Аванс, Дюймовочка
Особенности Рассаду высаживают в грядки рядками на расстоянии 30 см, а между рядками – 1,5 м. Высаживают семена в прогретый грунт, температуру днем поддерживают на уровне 20-21 °С, ночью – 18  °С. Достаточное солнечное освещение, температура до 26 °С днем и 17-21 °С ночью. Подходят пчелоопыляемые сорта
Преимущества Компактное использование площади;

удобство в уходе; повышение устойчивости к патогенным микроорганизмам

Ранний урожай; защита от морозов и болезней; высокая урожайность Круглогодичный урожай Меньшие финансовые затраты;

не нужно контролировать температурный режим

Недостатки Не подходит для продуваемых участков Трудоемкий процесс ухода за рассадой;

дополнительные затраты на обогрев парника

При недостатке освещения рассада гибнет Можно собрать лишь один урожай с грядки; способ подходит не для всех регионов; невозможно защитить рассаду от перепадов температур

 

Всходы семян нужно защищать от заморозков
Для открытого грунта выбирают сильнорослые устойчивые к неблагоприятным условиям сорта.

Гибриды Кай и Герда дают хороший урожай в холодном климате. При выращивании на шпалерах возводят специальную конструкцию. Высота вертикальных опор до 1,8 м, перпендикулярных – 50 см. Между опорами протягивают сетку или проволоку. Перед посадкой участок удобряют компостом, азофоской или суперфосфатом.

Как правильно ухаживать за всходами?

Корнишоны прихотливы к агротехнике. К основным методам ухода относят:

  1. Регулярный полив. В жаркую погоду поливают каждый день, при цветении до трех раз в неделю. Используют теплую воду. Для увеличения урожайности в воду добавляют водорастворимые удобрения и льют не на растение, а под корень.
  2. Рыхление почвы и избавление от сорняков. Корнишоны не переносят сорняков, грядки держат в чистоте. Сорняки удаляют вручную, чтобы не повредить корень культуры. Рыхлят почву раз в неделю.
  3. Подкормки. За весь сезон подкармливают растение не менее 5 раз. В состав удобрений должна входить медь, фосфор, азот и калий. Первый раз подкормку вносят перед цветением. Последующие разы используют коровяк или куриный помет. Читайте также статью: → “Как удобрять огурцы в открытом грунте: способы».
  4. Подвязка. По мере роста корнишоны подвязывают. Подвязка стимулирует рост побегов и плодоношение.
  5. Собирают урожай регулярно, не менее 4 раз в неделю.
[adinserter block=”12″]

Как защитить корнишоны от болезней и вредителей?

Большинство гибридных сортов устойчивы к болезням и вредителям. При появлении первых симптомов нужно знать, как действовать. Предлагаем методы борьбы в таблице.

Болезни Описание Меры борьбы
Переноспороз Развивается при перепадах температур в июле. После цветения культуру опрыскивают препаратом Альет или Чемпион. Опрыскивание повторяют при появлении повторных симптомов.
Бактериоз Поражает всю культуру. На листьях появляются дырки. Стебли и листья крошатся и меняют расцветку. Применяют медьсодержащие препараты, подойдет Купростат, Чемпион или Курзат
Вредители Описание Меры борьбы
Ростковая муха Муха откладывает в почве яйца, затем личинки съедают семена и молодые ростки, что приводит к гибели рассады Обрабатывают Конфидором, Актеликом или Децисом
Люцерновый клопик Насекомые атакуют культуру в средине лета, высасывают из стебля все соки

Не так часто на корнишонах можно встретить листоедов или личинок огуречной моли. К вирусным болезням относят мозаику огурцов. Для профилактики вирусных болезней борются с насекомыми-вредителями.

Обзор популярных сортов корнишон

Тля переносит споры грибов
Тля переносит споры грибов и распространяет вирусные болезни

Среди всех сортов корнишон независимо от способа выращивания предпочтение отдают раннеспелым самоопыляемым гибридам. Они устойчивы к болезням и дают хороший урожай. Есть среднерослые и сильнорослые сорта.

К сортам со слабым ветвлением относят:

  • Букет.
  • Алфавит.
  • Балалайка.
[adinserter block=”13″]

Они плодоносят на протяжении полутора месяцев. Корнишоны сорта Кураж склонны к побегообразованию, но устойчивы к большинству болезней. К популярным сортам относят Парижский корнишон, плоды в размере от 6 до 10 см. Также для открытого грунта подходит Моравский корнишон, Герда, Маринадный, Барабулька и другие.

Аванс относится к самым скороспелым сортам и отличается хорошими вкусовыми характеристиками. Гибридный сорт Махаон отличается устойчивостью к болезням и плодородностью, на одном узле формируется до 13 завязей.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Как подготовить грядки в теплице?

Делают компостные и навозные грядки. Второй вариант наиболее удачный.  Заранее делают лунку, в которую укладывают свежий коровий навоз, сверху засыпают слоем плодородной земли высотой в 25 см. Затем сеют семена. На 1 м. кв. высеивают не больше 4 культур.

Вопрос №2. Нужно ли укрывать посевы корнишонов в открытом грунте мульчирующей пленкой?

На Юге укрывать посевы черной мульчирующей пленкой не обязательно, а вот в средней полосе мульча защищает посевы от перепадов температур, сохраняет тепло и обеспечивает комфортные условия для всходов. При выборе пленки отдают предпочтение полотну шириной до 70 см и толщиной 25-35 см.

Вопрос №3. Какие препараты применяют для увеличения урожайности?

Чаще всего применяют стимуляторы роста еще на этапе посадке огурцов. Семена замачивают в растворе Биоглобина. При обработке в период вегетации этим средством развивается корневая система, увеличивается период плодоношения вплоть до заморозков, а также улучшается качество и повышается количество плодов. Для увеличения урожайности семена замачивают в растворе регулятора роста Амбиол. Препарат Бигус не только увеличивает урожай, но также повышает устойчивость к болезням и ускоряет рост культуры. Также применяют Гумат натрия, Бутон, Крезацин и другие. Крезацин повышает урожайность, устойчивость к болезням, к засухе и морозам.

Вопрос №4. Какие корнишоны выбрать для теплицы?

Стоит выбирать гибридные сорта, например Ангел, Бобрик, Мотылек, Сударыня, Твикси и Филлипок.

Вопрос №5. Какие есть ультраскороспелые сорта корнишон?

Среди ультраскороспелых сортов с длительным плодоношением выделяют гибрид Гармонист. Парижский корнишон дает урожай на 41 день после посадки. На второй день после цветения собирают мини-корнишоны сортов Детский, Маринадный и Филипок.

Ошибки неопытных огородников

Гибриды с ограниченным ветвлением
Гибриды с ограниченным ветвлением отличаются продолжительным плодоношением

Распространенные ошибки садоводов по выращиванию корнишон:

  1. Корнишоны не выращивают на одном и том же участке несколько лет подряд. Прошлогоднее место высадки подходит лишь через пять лет, иначе высока вероятность заражения болезнями. Хорошие предшественники – томаты, картофель или кукуруза.
  2. Не стоит рано высаживать корнишоны в неотапливаемые теплице, раньше установленного срока. Холодная погода за пределами теплицы ведет к перепадам температур внутри парника. Рассада болеет и гибнет.
  3. Нельзя допускать сплетения в рядках, иначе растение быстро погибнет. При посадке рассады придерживаются расстояния до 60 см друг от друга в рядках и до 2 м между рядками. Загущение посевов приводит к снижению урожайности.
  4. Огурцы любят влагу, но поливают в меру. В пасмурную погоду полив прекращают. При жаре поливают вечером.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector