Почему желтеют листья у огурцов в теплице и парнике, что делать в 2021 году

0
(0)

Выращивая огурцы, многие владельцы теплиц и парников сталкиваются с такой неприятностью как пожелтение листьев и завязей. Это может привести к снижению и даже полной потере урожая, поэтому пускать процесс на самотёк нельзя. Почему желтеют листья у огурцов в теплице и парнике и способы устранения данного явления рассмотрены в предложенном материале.

Причина 1. Перегруженность растений завязями

Основной урожай у огуречной лианы формируется на центральном побеге. Однако особенность роста этого растения такова, что оно формирует и массу боковых плетей. Некоторые начинающие овощеводы боятся удалять дополнительную вегетативную массу, ожидая, что и она принесёт некоторое количество плодов. Действительно, на боковых побегах могут формироваться завязи, но всё же огурцам обязательно нужно проводить прищипку.

Прищипка боковых побегов огурца производится «перевёрнутой ёлочкой»:

  • все листья и завязи, расположенные ниже 4-го листа удаляются;
  • на боковых побегах, расположенных на уровне 5-8 листа, оставляют по одному листку;
  • на побегах уровня 9-11 листа оставляют по два листка;
  • на побегах выше 11 листа оставляют по три листка.

Если нагрузка на растение не регулируется, ему элементарно начинает не хватать света и питания, отчего и развивается пожелтение листьев. В дальнейшем такая лиана начнёт сама освобождаться от обременяющих её завязей.

Совет #1. Чтобы не приходилось уделять много времени прищипке огурцов, можно приобретать современные сорта с ограниченным или саморегулируемым типом ветвления.

Огуречное растение нуждается в хорошем проветривании
Правильно сформированное огуречное растение хорошо проветривается и меньше болеет

Причина 2. Нарушение режима поливов

В целом, тепличные условия повышенной влажности неплохо соответствуют требованиям огурца. Но для нормального формирования листового аппарата растениям необходимы регулярные поливы. Если владелец теплицы бывает на даче спорадически, поверхностная корневая система огурцов страдает от пересушивания. В результате, листья желтеют и сохнут.

Нормой при выращивании огурцов на грунте без мульчи является ежедневный полив. Однако важно не допустить и переувлажнения почвы – оно также негативно отражается на состоянии растений. Слишком влажные почвы затрудняют аэрацию, и корни «задыхаются». В такой ситуации листья огурцов желтеют и вянут, появляется много жёлтых завязей, которые не развиваются и быстро опадают.

Причина 3. Нарушение температурного режима

Тепличные сорта огурцов исключительно капризны в отношении температурного режима. Отклонения как в большую, так и в меньшую сторону приводят к угнетению растений и отражаются на листьях.

При выращивании огурцов в защищённом грунте следует строго придерживаться следующих рекомендаций:

  • оптимальная температура для роста растений и закладки плодов – от +22 до +280С;
  • минимальные показатели ночных температур – от +18 до +200С;
  • оптимальная температура почвы – от +14 до +250С;
  • перепады между дневной и ночной температурой воздуха не превышают 4-50С.

Если показания термометра в теплице слишком часто опускаются ниже +180С, начинает страдать иммунитет огуречных растений. Они легко поражаются грибковыми инфекциями и различными гнилями.

Совет #2. Огурцы плохо переносят сквозняки «по ногам», поэтому для регулирования температуры теплица должна быть оснащена высоко расположенными форточками.

Огурцы желательно притенять для избежания усыхания листьев
Прямой солнечный свет угнетает растения, вызывает ожоги, пожелтение и усыхание листьев, поэтому огурцы необходимо притенять

Причина 4. Нехватка элементов питания

Пожелтение листьев может быть сигналом о нехватке в почве питания для нормального развития растений. Чаще всего желтизна возникает при дефиците следующих элементов:

Элемент питания Характер пожелтения Подкормка
Азот Общее осветление окраски вегетативной массы, желтизна листовых пластин, измельчание завязей. Коровий навоз: 1 часть органики развести в 8 частях воды и полить растения под корень.
Магний Жёлтые пятна на нижних листьях, похожие на солнечные ожоги. Магниевая селитра: 10 г растворить в 10 л воды и подкормить растения по листу.
Калий По краю листа появляется жёлтая сухая кайма («краевой ожог»), формируются мелкие круглые, суженные к плодоножке плоды с сильной горечью. Сульфат калия: 35 г растворить в 10 л воды и подкормить растения по листу.
Кальций Листья покрываются светлыми полосками, которые расширяются и желтеют, лист становится куполовидным и отмирает. Удобрение «Brexil Ca» (хелат кальция): 15 г растворить в 10 л воды и подкармливать растения по листу каждые 10 дней до исчезновения симптомов дефицита.

Если не получается точно определить, какого именно элемента не хватает огурцу, можно использовать универсальное народное средство для подкормки – крапивный настой. Готовят его так:

  • резанной вегетативной массой крапивы без семян наполняют ёмкость на три четверти;
  • добавляют по одной лопате золы и огородной земли;
  • добавляют лопату навоза;
  • заполняют ёмкость водой, нарывают и помещают на солнце.

В течение нескольких дней смесь помешивают, а после завершение брожения разводят водой в пропорции 1:10 и поливают огурцы.

Применение крапивного удобрения для огурцов
Применять крапивное удобрения для огурцов можно в течение всего вегетативного сезона

Причина 5. Инфекционные заболевания огурца

Нередко листья огурцов желтеют при поражении некоторыми вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями. Определить, чем именно заболели растения, можно по характерным симптомам:

Симптомы Заболевание Лечение
На листьях появляется белёсый мучнистый налёт, листовые пластины начинают желтеть и сохнуть, плодоношение прекращается. Мучнистая роса Обработка препаратом «ХОМ» (хлорокись меди): 40 г развести в 10 л воды и опрыскать растения.
На листьях появляются многочисленные желтые и коричневые пятна. Постепенно они сливаются друг с другом, на нижней части пластины появляются признаки спороношения – серый налёт. Пероноспороз (ложная мучнистая роса) Обработка препаратом «ХОМ» по вышеописанной схеме. Обработка бордоской жидкостью.
Пожелтение и увядание листьев, начиная с нижних ярусов, трещины на стебле. Бурый цвет корневой шейки, лёгкое отделение стебля от корня. При выкапывании наблюдается бурый цвет корней. Корневая гниль Обрезание больных листьев, обработка растений бордоской жидкостью. Обработка почвы препаратом «Байкал ЭМ-1». Снятие огурца с подвязки, опускание центрального стебля и присыпка его нижней части для стимуляции образования новых корней.
Зональная мозаичная хлоротичность листьев, деформация и «бородавчатость» листьев, укорачивание междоузлий. Обыкновенная мозаика огурца Обработка наземной части растений препаратом «Фармайод-3»: 3 мл растворить в 10 л воды. Обработка почвы тем же препаратом: 10 мл на 10 л воды. При неудаче – удаление и сжигание растений.
Соблюдение режима полива, температуры и проветривания
Предупредить болезни огурцов в теплице можно лишь при соблюдении режимов полива, температуры и проветривания

Причина 6. Поражение растений вредителями

Многие заболевания огурца (например, мозаика) переносятся насекомыми. Да и сама деятельность вредителей, нарушающая нормальные транспортные функции листа, приводит к пожелтению растений.

Чаще всего в теплицах огурцы поражаются сосущими насекомыми:

Вредитель Симптомы Меры борьбы
Бахчевая тля Скручивание верхних молодых листьев, очаговое пожелтение листовых пластин, появление липкой пади на побегах. Опрыскивание раствором препарата «Фитоверм».
Паутинный клещ Множественные жёлтые точки на нижней стороне листьев, пожелтение побегов, тонкая паутина на листьях. Опрыскивание препаратом «Фуфанон». Соблюдение нормальной влажности воздуха в теплице.
Тепличная белокрылка Мозаичный хлороз на листьях, пожелтение и скручивание листьев, мутный налёт, яйца и восковые чешуйки на нижней стороне листьев. Обработка растений средством биологической защиты «Вертициллин БТ».

Борьба с вредителями и профилактика их появления важна ещё и потому, что ослабленные ими растения плохо сопротивляются инфекциям. На поражённых насекомыми огурцах легко развиваются грибковые заболевания.

Сосущие вредители вызывают пожелтение листьев
Повреждая проводящие ткани листа, сосущие вредители вызывают пожелтение

Почему желтеют листья у огурцов в теплице и парнике, а также рассады огурцы

Иногда пожелтение листьев возникает уже на этапе выращивания рассады огурцов. В этом случае необходимо в первую очередь исключить инфекционные заболевания. Если сеянцы не поражены никаким возбудителем, причинами желтизны могут быть следующие ошибки ухода:

  • Плохое освещение. Эта проблема возникает при выращивании рассады на подоконнике без досветки. Подтверждением диагноза в данном случае служит непропорциональное вытягивание междоузлий.
  • Недостаток элементов питания. У рассады огурцов встречается редко, так как время от всходов до пересадки невелико. Однако плановые подкормки нужно производить своевременно.
  • Неподходящий грунт. Огурцы плохо переносят повышенную кислотность почвы. Оптимальное значение – 6,2. Если для рассады был куплен несоответствующий грунт, страдает способность корневой системы всасывать микроэлементы, и сеянцы желтеют.
  • Переохлаждение и сквозняки. Тепло и постоянство температуры – необходимые условия на раннем этапе развития огуречных растений.
  • Перерастание рассады. Огурцы нельзя долго держать в мелких рассадных ёмкостях. Когда корневая система полностью освоит земляной ком, сеянцы начнут угнетаться. Практика показывает, что оптимальный возраст рассады при высадке в грунт не должен превышать 14 дней.

Если рассада выращивается в комнате, перед высадкой в теплицу её необходимо закалить путём снижения температуры в ночное время. В этом случае, они легче адаптируются к неизбежным перепадам на постоянном месте.

Профилактика пожелтения листьев и завязей огурца

Чтобы в процессе возделывания огурцов в теплице не столкнуться с вышеперечисленными неприятностями, нужно заниматься их профилактикой. Для этого следует:

  • дезинфицировать теплицу после снятия урожая и весной перед высадкой рассады;
  • дезинфицировать семена и соблюдать правила выращивания рассады;
  • следить за плодородием тепличного грунта;
  • производить плановые подкормки растений;
  • производить профилактические опрыскивания от инфекционных заболеваний;
  • производить профилактические опрыскивания от вредителей;
  • контролировать температурный режим в теплице;
  • контролировать режим орошения, мульчировать почву;
  • защищать огурцы от прямых солнечных лучей;
  • своевременно прищипывать и подвязывать плети.

Имеет смысл также время от времени проверять кислотность тепличного грунта, поскольку при регулярном внесении удобрений она может сдвигаться как большую, так и в меньшую сторону.

Регулярная замена тепличного грунта
Интенсивно используемый тепличный грунт нужно периодически полностью менять

Актуальные вопросы о пожелтении огурцов в теплице

Вопрос № 1. Может ли недостаточное опыление быть причиной пожелтения огурцов в теплице?

Ответ: Действительно, в некоторых источниках можно встретить такое мнение. Однако в природе на случай экстремальных погодных условий огуречные лианы отработали механизм завязывания плодов и вовсе без опыления. Его демонстрируют даже дикие разновидности огурца, а селекционеры активно используют это свойство для создания партенокарпических сортов и гибридов. Недостаточность опыления может вызывать недоразвитость завязей и малую урожайность. У пожелтения обычно другие причины.

Вопрос № 2. Могут ли огурцы желтеть из-за холодной воды?

Ответ: Могут. Поливная воды для огурцов должна предварительно отстаиваться и прогреваться в бочке. Полив холодной водой, особенно в теплице, вызывает температурный стресс у корней растений. Их всасывающая функция страдает, в результате чего ухудшается питание лианы, и огурцы желтеют.

Вопрос № 3. Как защитить рано высаженные в теплицу огурцы от возвратных похолоданий?

Ответ: В случае, когда рассада высаживается в неотапливаемую теплицу для получения ранних урожаев, ей нужно обеспечить дополнительное утепление. Если теплица хорошо герметизирована, достаточно устроить тоннельное укрытие из спанбонда плотностью 40 г/м2.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector