Выбросьте эти 6 вещей с кухни, чтобы стало уютнее и чище

0
(0)

Сложно переоценить важность кухни в доме. И даже если это всего лишь небольшой уголок, где разогревают готовую еду, все равно кухонному пространству хозяева уделяют массу времени и сил. А как же иначе, когда в мире каждый день продают массу интересных гаджетов для приготовления блюд, смешивания коктейлей, заваривания чая и кофе. И конечно невозможно отказаться от красивых прихваток, полотенец, салфеток, скатертей…. Но во всем нужна мера. Чтобы кухня не выглядела как посудная лавочка, магазин текстиля или старьевщика, придется кое-что выбросить.

Выбросьте эти 6 вещей с кухни, чтобы стало уютнее и чище
Если в кухне много разных вещей, она выглядит неопрятной

1. Кухонный текстиль

В мусорное ведро отправляются все застиранные полотенца, прихватки, салфетки и потертые скатерти. Кроме того, что это некрасиво, на тряпках сохраняются кучи бактерий. Набор хлопковых полотенец стоит очень недорого, а сшить прихватки можно из куска яркой ткани. И не стоит забывать про фартуки, их у хозяйки должно быть как минимум 2 – большой поварской и небольшой передник для подачи блюд.

Махровые полотенца на кухне – не лучший вариант. Ворс накапливает грязь, пыль, сложнее в уходе, от частых стирок «лысеет». Хлопковые или «вафельные» полотенца намного практичнее.

Выбросьте эти 6 вещей с кухни, чтобы стало уютнее и чище
Практичные хлопковые полотенца и прихватки – то, что нужно на кухне

2. Губки для посуды

Сторонники натуральных материалов давно уговаривают сменить поролоновые губки на изделия из люфы, натуральную губку или щетку. Действительно, такие аксессуары служат дольше, их проще промыть, продезинфицировать. Но если нет желания менять обычную «поролонку» на люфу, стоит почаще брать из пачки новый аксессуар.

К слову: опытным путем доказано, что стерилизация губки в СВЧ неэффективна. Проще выбросить старый аксессуар, а вот новую губку лучше сразу промыть хозяйственным мылом, ополоснуть кипятком, а потом использовать для мытья посуды.

Выбросьте эти 6 вещей с кухни, чтобы стало уютнее и чище
Чтобы не спутать старую губку для чистки раковины с новой, у бывшей в употреблении отрезают уголок

3. Кухонная утварь и посуда

Чаши, супницы, бокалы, тарелки с трещинами, сколами или стертым рисунком ничуть не добавляют кухне уюта и чистоты. Их следует немедленно отправить в мусорное ведро. Если какой-то предмет дорог как память, но он с дефектами, можно сделать из него горшочек для суккулентов или «парящую чашку». Эзотерики вообще утверждают, что посуда со сколами приводит к ссорам и утрате финансового благополучия. Также следует избавиться от лишней посуды – увезти на дачу или раздать родным, знакомым.

Выбросьте эти 6 вещей с кухни, чтобы стало уютнее и чище
Неплохая идея хранения памятных чашек для чая и кофе

Чтобы старинные сервизы с позолотой служили дольше, их не чистят абразивными веществами, пищевой содой. Для мытья используют только мыльную мягкую пену. Для вытирания такой посуды применяют мягкие ткани с прочным ворсом, хранят обернутыми в тонкую бумагу. Не стоит ставить сервиз в сервант, от света у него потемнеет фарфор, краски рисунка поблекнут, сервиз потеряет свою яркость.

4. Разделочные доски

Между сторонниками натуральных материалов и пластиковых изделий идет настоящая «война». Первые утверждают, что для разделочных досок подходит только дерево, вторые «горой стоят» за пластик. Ценители натуральности правы – пластиковые разделочные доски служат намного меньше деревянных.

Аксессуары из натурального материала впитывают запахи и влагу, но их можно почистить ножом, прокалить. Пластиковые покрытия с царапинами – это опасно. В царапинах и сколах скапливаются бактерии, которые затем переходят на пищу. Чтобы не допустить заражения или инфекции, деревянные доски обрабатывают раз в месяц, пластиковые с той же регулярностью меняют на новые.

Выбросьте эти 6 вещей с кухни, чтобы стало уютнее и чище
Стеклянные доски могут быть разных расцветок и форм

Точку в споре поставит стеклянная разделочная доска. Это поистине «вечный» аксессуар, легкий в уходе, практичный и максимально удобный.

5. Пустые банки из любого материала

Никогда не накапливайте в кухне пустую тару:

  1. Это захламляет пространство. Банки нельзя сложить, свернуть, они занимают много места.
  2. Накапливается пыль. Даже у самой чистоплотной хозяйки все равно «не доходят руки» мыть каждую банку. Вместе с пылью в кухне накопятся и бактерии.
  3. Пластиковая тара имеет свойство выделять вредные элементы. И пусть даже контейнеры сделаны из пищевого пластика, через 4-6 месяцев использования они становятся опасными. При использовании пластика для разогревания еды в СВЧ, коробки выбрасывают через 2-3 месяца эксплуатации.

Выбрасывая банки, не стоит забывать о лишних крышках.

Выбросьте эти 6 вещей с кухни, чтобы стало уютнее и чище
Пустым банкам и старым пластиковым контейнерам на кухне не место

6. Кухонная техника и прочие приспособления

Тостеры, сбивалки, миксеры погружные и обычные, вафельницы, фритюрницы…. Разновидностей кухонной техники невероятно много, но вся ли она бывает в частой эксплуатации? Если устройства не используются хотя бы раз в неделю, на кухне им не место. Проще всего сложить технику в коробку и убрать на антресоли или в шкаф. При таком хранении гаджеты прослужат намного дольше, не будут пачкаться, пылиться.

Некоторые виды приборов вообще можно подарить, продать, отдать в хорошие руки на интернет-площадках или знакомым.

Выбросьте эти 6 вещей с кухни, чтобы стало уютнее и чище
Простаивающая кухонная техника только занимает полезное пространство

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector