Возможно ли нанести вред комнатному растению, неправильно его опрыскивая?

0
(0)

Большинство людей, содержащих комнатные растения, даже не задумываются о том, что могут погубить травянистое неправильно его опрыскивая. Мало того, из огромного многообразия растений, не все из них любят опрыскивание. Какие-то травянистые очень любят такую водную процедуру, вторые – не реагируют, а другие – начинают гнить.

Опрыскивание комнатных растений
Опрыскивание комнатных растений

Существует несколько причин, по которым стоит опрыскивать свои домашние растения и приносить им пользу:

  • Для увеличения влажности воздуха. Большая часть домашних цветов не переносит чрезмерно засушливые помещения, особенно в отопительный период.
  • Для чистки травянистых. Листва домашних цветов со временем покрывается пылью и грязью. Мало того, что это некрасиво, так это и губительно для растений. Пыль и грязь нарушают естественные процессы растений.
  • Для увлажнения, лечения и удобрения. Каждое травянистое способно впитывать жидкость через побеги и листья, для каких-то растений это главной метод получения воды. Лекарства от болезней, препараты от паразитов и подкормки тоже наносят пульверизатором.
Используйте пульверизатор для опрыскивания
Используйте пульверизатор для опрыскивания

Неправильное опрыскивание может привести к:

  • Повреждению растений.
  • Образованию светлых пятен на листьях.
  • Образованию солнечных ожогов.
  • Загниванию комнатных растений.

Для того, чтобы избежать всех этих проблем, стоит придерживаться инструкции по верному опрыскиванию:

  1. Контролируйте влажность воздуха в помещении на регулярной основе. Ни одно растение не нуждается в дополнительном увлажнении при нормальном или повышенном уровне влажности. При чрезмерной сухости воздуха, советуем опрыскивать зону около травянистого. По желанию приобретите увлажнитель воздуха.
  2. Контролируйте температуру комнаты, в которой находится комнатное растение. Не стоит опрыскивать травянистое в холодном помещении, в противном случае оно сгниет.
  3. Будьте осторожней с прихотливыми травянистыми. Цветы с бархатистыми, опушенными, тонкими листиками лучше поместить под теплый душ один раз в тридцать дней.
  4. Используйте правильную жидкость. Она должна быть отстоянная, мягкая, дистиллированная или дождевая. Помните, что увлажнить травянистые необходимо только жидкостью комнатной температуры или немного теплей. Холодная вода в опрыскивателе разрешена для использования только летом в жаркий день и только вокруг самого растения.
  5. Увлажняйте грунт. Следите, чтобы стекшая с листвы вода, не скопилась и не привела к гниению корневой системы.
  6. Не используйте пульверизатор на солнце. Использование опрыскивателя при солнечных лучах, только способствует получению солнечных ожогов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector