Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире

0
(0)

Сансевиерия (в народе известен, как «тещин язык» и «щучий хвост») – это бесстебельное вечнозеленое растение. Относится к семейству спаржевых. В естественных условиях распространено в тропиках и субтропиках Африки. Отличается длинными прямостоячими листьями яркой окраски.

Высота растения достигает 1 метра. Интенсивность роста составляет 3-4 листа за год жизни. Цветет растение обычно в весенний период. Цветки белого цвета мелкие, но ароматные. Каждая розетка цветет только один раз.

Описание растения, полезные свойства

Растение обладает рядом полезных свойств:

  1. Очищает воздух от вредных примесей;
  2. Помогает бороться с патогенными микроорганизмами благодаря выделению фитонцидов;
  3. Поглощает негативную энергетику.

Для очищения пространства достаточно разместить 2-3 растения в комнате.

Обратите внимание! Не рекомендуется размещать сансевиерию в спальне.

Цветок часто упоминается в различных суевериях. Считается, что растение развивает в людях предприимчивость и побуждает к достижению целей.

Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Разнообразие «тещиного языка»

Особенности выращивания сансевиерии в квартире

При разведении растения в условиях квартиры важно грамотно выбрать место. В лучшем случае это будет подоконник с хорошим освещением. При выборе стороны следует отдать предпочтение тому окну, в которое солнечные лучи попадают во второй половине дня. Прямые солнечные лучи могут привести к появлению ожогов.

Популярные виды и сорта сансевиерии

Род многообразен, но есть несколько основных видов, которые используются в цветоводстве:

Наименование вида

Характерные особенности Изображение
Сансевиерия цилиндрическая (цилиндрика) Главной особенностью являются темно-зеленые листья цилиндрической формы с продольными бороздами по всей длине листа.

Из пазух нижнего ряда листьев отходят побеги, способные к самоукоренению. Именно из них со временем развиваются листья цилиндрической формы. Цветки собраны в соцветия кистевидной формы.

Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Цилиндрическая форма создает необычный интерьер

Сансевиерия трехполосая «Лорана» («Лауретти»)

Характеризуется наличием розеток с жесткими листьями мечевидной формы. Высота растения достигает 1.2 мета. Листья темно-зеленого цвета с белыми полосками, расположенными продольно. Цветы белого цвета с зеленоватым оттенком, собранные в кисти. Обладают сильным ароматом.
Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Необычная расцветка создает настроение

Сансевиерия большая

Отличается от других видов розетками с 3-4 мясистыми листьями. Высота растений не превышает 60 см. Листовые пластины темно-зеленые с каймой красноватого оттенка и поперечными полосами более темного цвета. Цвети белые, собранные в кисти.
Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Самый густой вид сансевиерии

Существует огромное количество сортов растения. Однако цветоводы чаще выбирают следующие популярные сорта сансевиерии:

Наименование сорта

Изображение Отличительные особенности

Футура

Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Самый популярный сорт
Высота растения от 50 до 60 см. Листья ланцетовидной формы, чуть расширенные в верхней части. Края листьев имеют желтую окантовку.
Компакта
Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Сорт с закрученными листьями

Высота розеток составляет примерно 80 см. На листьях ярко-зеленого цвета по центру проходит желтая полоса. Листья немного закручиваются

Твистд Систер
Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Оригинальная форма розетки

Растения этого сорта обычно невысокие с сильно закрученными листьями. По краям листков проходит желтая кайма

Уход за сансевиерией

Для сохранения внешнего вида растение нуждается в регулярном уходе. На поверхности широких листов быстро скапливается пыль. Поэтому каждые 2-3 недели следует проводить очищение листвы от загрязнений. При необходимости устраивается теплый душ. В остальном уход сводится к поддержанию оптимальных условий содержания: своевременному поливу, подкормке, обрезке и пересадке.

Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
При соблюдении правил растение порадует красивыми соцветиями

Температура воздуха

Лучшим температурным диапазоном для сансевиерии является интервал от 16 до 25 градусов тепла. В зимний период растение способно выдерживать небольшие перепады температуры до 10 градусов.

Важно! Длительное пребывание в прохладном помещении приводит к образованию корневых гнилей. Летняя жара не требует корректировки ухода, так как цветок устойчив к высоким температурам.

Уровень освещения

Одной из особенностей растения является ее неприхотливость к свету: дерево успешно развивается как при солнечных лучах, так и при рассеянном освещении. Желательно располагать сенсевиерию на юго-западной либо юго-восточной стороне.

Обратите внимание! Если цветок выращивается в глубине помещения, несколько раз в год горшок следует выставить на солнечное место на несколько недель. Этого достаточно для формирования новых листьев.

При недостаточности попадания солнечного света цветоводы рекомендуют использовать фитолампу. Это безопасный способ обеспечить растение необходимым уровнем освещения.

Полив и опрыскивание

Обильный полив для растения вреден. Если не соблюдать умеренность, корневая система быстро загнивает. Частота полива зависит от времени года:

  • летом достаточно одного раза в неделю;
  • зимой – одного раза в 4 недели.

Однако ориентироваться нужно на степень просыхания грунта. Увлажнять его нужно только после полного просыхания грунта после предыдущего полива. Воду для полива следует выбирать мягкую, комнатной температуры.

Осторожно! Нельзя допускать скопления влаги в центре розетки. Скопившаяся вода приводит к загниванию листвы.

Опрыскивание «тещиному языку» не требуется. Иногда даже такое увлажнение может спровоцировать загнивание листьев и розеток.

Выбор горшка и грунта

Из-за сильного разрастания корневой системы растения в ширину при выборе емкости для содержания стоит отдать предпочтение широким, но не глубоким горшкам из керамики либо пластика.

Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Для цветка следует подбирать горшок с учетом его корневой системы

Выращивается цветок в рыхлом грунте с достаточным содержанием питательных веществ. Обычно используется субстрат для выращивания суккулентов и кактусов. Почвенную смесь можно приготовить самостоятельно: добавить в равных частях дерн и листовую почву, и смешав их с 2 частями речного песка. Дренаж должен составлять не менее трети объема горшка.

Подкормка

Особое место в уходе за сансевиерией занимает подкормка. Она применяется только для поддержки ослабленного растения либо для стимуляции роста декоративной культуры. Осуществлять подкормку следует не чаще раза в месяц. Однако в холодное время года использование удобрений нежелательно.

Обрезка и пересадка

«Щучий хвост» не нуждается в обрезке. Корректировка проводится только для удаления поврежденных листьев. Оставлять их нет смысла, так как они не только портят внешний вид, но и могут испортить соседние листья. Поврежденные листки вырезаются у основания. После этого несколько дней поливать растение нельзя.

Менять емкость для цветка нужно при появлении выступающих корней. Сильно разросшиеся розетки отрезаются острым ножом. Пересаживать взрослое растение следует не чаще 2-3 раз в год. При смене емкости крупные экземпляры следует привязать к опоре, чтобы они не вывалились из горшка.

Цветение и период покоя

При правильном уходе «щучий хвост» цветет часто. Соцветия обладают приятным ароматом, а их внешний вид не отличается оригинальностью. Цветки раскрываются вечером и утром снова закрываются. Если цветение долго не наступает, следует создать период покоя, который у растения практически незаметен. Для этого емкость с растением переставляется на месяц в прохладное место, а его полив ограничивается. Затем «тещин язык» возвращается на место, а полив возобновляется.

Основные болезни и вредители сансевиерии

Выращивание сансевиерии не доставляет хлопот. Однако избежать некоторых трудностей не всегда удается. Внешний вид растения сигнализирует о появлении проблем. Каждая болезнь связана с нарушениями в уходе.

Признак заболевания

Причина появления

1

Появление темных пятен на листьях Недостаточное освещение

2

Появление желтоватых и коричневых пятен Грибковое поражение из-за повышенного уровня влажности
3 Загнивание корней

Превышение уровня увлажнения и отсутствие дренажа

4 Увядание листьев

Содержание в условиях холода

5

Бледность листьев Недостаток освещения

6

Пожелтение и усыхание краев листьев Избыточный полив

7

Загнивание ствола

Выращивание при низких температурах (ниже 15 градусов тепла)

8 Почернение листьев

Обморожение растения

9 Пропадание ярких полос на листве

Отсутствие яркого света

Кроме болезней растение страдает от вредителей. Наиболее часто встречаются следующие паразиты:

  • трипсы. Понять, что растение заражено можно при тщательном осмотре нижней части листьев. Обычно там располагаются колонии личинок этих насекомых. С внешней стороны поражение проявляется появлением светлых пятен. Цвет листьев меняется на коричневый с серым оттенком. При этом на листе отмечается появление серебристого блеска;
  • мучнистый червец. Этот вредитель оставляет на листьях ватообразные комочки. Это продукты его жизнедеятельности. Обычно червец располагается у основания розетки листа, так как питается он исключительно соком растения. Пораженные листья меняют не только окраску, но и форму;
  • паутинный клещ. Поражение паутинным клещом проявляется появлением белесоватых пятен на листьях. Из-за уменьшения содержания сока (которым питается вредитель) листья желтеют и опадают. Обычно появление клеща связано с недостаточным поливом и пересушенным воздухом в помещении. При начальной стадии заражения эффективно протирание листьев тряпочкой, смоченной в настое цедры цитрусовых.

Борются с ними при помощи инсектицидов. Их можно приобрести в магазинах. Если применять химию не хочется, можно использовать обмывание раствором хозяйственного мыла. Однако этот метод эффективен только при небольшом заражении.

Способы размножения

Взрослое растение можно размножить, получив сразу несколько молодых розеток. Делается это двумя способами: семенным и вегетативным.

Семенами

Семенной метод размножения применяется редко, так как в свободно продаже сырья для этого нет. Однако семена можно получить из своего растения. Для этого используются стручки. Они высушиваются, после чего из них извлекаются семена.

Чтобы посеять «щучий хвост» понадобятся широкие емкости с влажным песком. После посева они накрываются полиэтиленом и помещаются в теплое место с хорошим освещением. Прорастание семян занимает несколько месяцев.

Листом

Размножается растение и листом (может использоваться даже его фрагмент). Нарезать лист на несколько частей следует острым ножом, чтобы не помять их. Высаживается материал во влажный песок и накрывается пакетом. Спустя 2 месяца появляются новые ростки. Они отсаживаются в отдельные емкости только после формирования 2-3 розеток.

Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Для размножения листом можно использовать нарезанные кусочки

Делением корневища

Наиболее доступный метод размножения – делением корневища. Для этого достаточно вынуть растение из горшка и руками разделить корни. Разросшиеся растения разделяются на отдельные розетки и пересаживаются в другие емкости.

Сансевиерия. Советы по уходу, руководство по выращиванию в квартире
Деление корневища – самый простой способ размножения растения

Обратите внимание! Размножение можно совместить с плановой пересадкой цветка.

При соблюдении всех правил содержания и ухода сансевиерия будет радовать красивым внешним видом и приятным ароматом соцветий. Цветок подходит не только для жилых помещений. Он широко используется для озеленения кабинетов и офисов.

«Суккуленты – самые удобные растения для выращивания в условиях квартиры. Одним из них является сансевиерия. Эти растения не только просты в уходе, но и считаются самыми устойчивыми к внешнему воздействию».

Максим Туранский эксперт по суккулентам, автор растительного блога instagram

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector