Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения

0
(0)

Фикус Бенджамина — это очень красивое комнатное растение с яркой зеленью. Его наличие в доме всегда ассоциируется с благополучием, достатком и комфортом. Помимо прекрасного внешнего вида этот тип фикуса отличается уникальными очищающими свойствами. Он способен впитать и нейтрализовать вредные вещества, которые выделяются электроприборами, отделочными материалами (например, пластиковыми панелями) и т.п. Это растение можно смело назвать лучшим другом человека.

Популярные сорта фикуса Бенджамина

Данный фикус имеет множество разновидностей, которые отличаются типом кроны и расцветкой зелени.

Даниэль

Этот сорт имеет вытянутую крону и по внешнему виду выглядит как полноценное дерево. Листья имеют насыщенный яркий цвет, который в зависимости от ухода и места обитания может варьироваться от светлых до темно-зеленых оттенков. Высота такого растения может достигать двух метров.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Для активного роста фикус Даниэль должен потреблять достаточно много дневного света. Однако стоит избегать прямого попадания солнечных лучей

Экзотика

Небольшое растение, которое получило свое название из-за нестандартного внешнего вида. По сравнению с другими представителями фикусов этот сорт имел не совсем обычную внешность. В последнее время появилось такое разнообразие видов и сортов фикусов, что растения сорта Экзотика перестали быть чем-то уникальным.

Это очень популярный сорт, потому как он крайне неприхотлив в уходе. Специалисты рекомендуют начинать свое знакомство с фикусами именно с приобретением именно этого сорта.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Листва темно-зеленого цвета с мягкими и волнистыми по краю пластинами

Реджинальд

Этот сорт имеет уникальный окрас. Листья салатового цвета с небольшими темно-зелеными пятнами, которые располагаются вдоль серединной прожилки листа. Края у пластин кроны ровные или немного волнистые.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
По мере роста растения листва начинает приобретать более темный цвет, однако наличие двух оттенков на листе все равно прослеживается

Моник

Имеет две разновидности: Моник обыкновенный и Голден Моник. Отличие этих видов в расцветке и виде кроны. В случае с сортом Голден Моник листья имеют более насыщенный золотистый оттенок. Моник обыкновенный нежной расцветки, а листья имеют слегка гофрированные края. Крона у данного вида схожа с кроной ивы. Ветви Моника тонкие и падают вниз.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Голден Моник имеет более раскидистую крону, а в высоту может достигать трех метров

Кинки

У данного растения очень пышная крона, которая должна формироваться путем обрезки веток. Этот сорт идеален для создания необычных дизайнерских решений. Отличительной особенностью этого фикуса является небольшой размер (до 40 см в высоту) и уникальная окраска листьев.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Листья узкие и сочетают два оттенка — темно-зеленый в середине листа и светлая окантовка (может варьироваться от светло-зеленого до кремового цвета)

Николь

Это деревце схоже по окраске с сортом Кинки, но имеет более яркую расцветку. Окантовка по краю листа Николь намного шире, чем Кинки.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Ствол вытянутый, а листья мелкие и жесткие. Для содержания фикуса данного сорта необходима достаточная освещенность в помещении

Старлайт

Данному сорту свойственна пышная и густая крона с очень пестрыми листьями. Рост происходит медленно: за год фикус Старлайт прибавляет всего лишь по 5-10 сантиметров. Растение этого сорта отлично подходит для создания бонсай.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Из-за специфической расцветки (листья практически белого цвета) фикус Старлайт нуждается в максимальном потреблении солнечного света

Барок

Фикус этого сорта имеет крайне нестандартный вид. Все дело во внешнем виде его листьев. Они очень мелкие и имеют прожилку, расположенную в виде дуги. Благодаря этому каждый листик закручивается, а крона у растения кажется кучерявой.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Растет фикус Бенджамина медленно, но преимущественно вверх. Для наибольшего объема высаживают по несколько растений в один горшок

Сортов и разновидностей фикуса Бенджамина достаточно много. Все они очень интересны и своеобразны. Трудно выделить какой-либо определенный сорт среди всех. Здесь следует опираться на интуитивное восприятие, а также на некоторые особенности каждого сорта.

При имеющихся отличиях в росте, внешнем виде, расцветке все эти растения схожи в уходе. Очень важно соблюдать все правила и рекомендации, чтобы растение было здоровым, а также могло поддерживать здоровый климат в помещении. Ведь фикус Бенджамина — это настоящий помощник в деле очищения.

Уход за фикусом Бенджамина в квартирных условиях

Температура воздуха

Фикус Бенджамина очень любит тепло. Приемлемая температура для активного роста и здорового содержания растения должна быть в диапазоне от +19 до +26 градусов по Цельсию. Если же сорт фикуса имеет светлую или пеструю окраску, то температура должна быть немного выше. В зимний период температура воздуха не должна опускаться ниже +15 градусов.

Важно! При проветривании помещения растение следует отнести в другую комнату.

Куда лучше поставить, освещение

Это растение нуждается в достаточном потреблении света. При этом солнечные лучи не должны быть прямыми: должно быть рассеянное дневное освещение.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
От расположения растения зависит его состояние здоровья. При недостаточном свете можно использовать фитолампу (лампу искусственного дневного освещения)

Идеальное расположение горшка с фикусом — восточное и западное окно. Если он стоит на южной стороне, то потребуется дополнительная защита (занавеска, антибликовая пленка и т.п). При установке на северную сторону растение будет потреблять мало света, а соответственно, его рост замедлится.

Растения сортов со светлыми листьями намного больше нуждаются в солнечном свете, так как у них наблюдается дефицит хлорофилла.

Как поливать, требование к влажности

Для фикусов губительным может быть и недолив воды, и ее чрезмерное потребление. Почва в горшке должна немного подсушиться перед следующим поливом. Причем необходимо подсушивание не только верхнего слоя, но и нижней части почвы на глубине примерно 3-4 сантиметров.

Влажность воздуха тоже очень важное условие содержание фикуса Бенджамина. Она должна быть достаточно высокой. В теплое время года опрыскивать растение необходимо ежедневно, а в зимнее время немного реже. Регулярно следует протирать листья влажной тряпкой.

Подходящие подкормки

В период с марта месяца до сентября следует обогащать растение дополнительными минералами и витаминами. Достаточно использовать жидкие подкормки один раз в две недели. Можно чередовать минеральные и органические удобрения.

Важно следить за концентрацией азота. Его не должно быть слишком много, так как растение может потерять свою яркость и цвет.

Основные болезни и вредители фикуса Бенджамина

Нарушение температурного режима, недостаточный или чрезмерный полив и прочие несоблюдения правил ухода за фикусом могут привести к его болезни.

Болезни

Описание

1.      Ботритис

Появляется белый налет на листьях

2.      Антракноз

Листья становятся коричневого цвета и засыхают
3.      Церкоспороз

На тыльной стороне листа появляются темные пятна, которые являются причиной дальнейшего увядания

 

Вредители, которые могут появиться на растении из-за неправильного ухода:

  • щитовка;
  • мучнистый червенец;
  • паутинный клещ.

Их появление сопровождается рядом проблем, проявляющихся во внешнем виде растения:

  • опадают нижние листья;
  • листья вянут и скручиваются;
  • лист начинает приобретать коричневый оттенок;
  • отрастающие побеги ослабленные и тонкие;
  • листья становятся мягкими;
  • появляется желтизна на листьях;
  • начинают проявляться пятна на листве.

Когда можно и пересаживать, и когда это лучше делать

В течение первых четырех лет фикус Бенджамина необходимо регулярно пересаживать. По мере роста меняется горшок и обновляется почва. После фазы активного роста растение можно оставить в одном горшке (если он достаточен по размеру), но при этом требуется систематическое обновление верхнего слоя почвы.

Как выбрать горшок для пересадки

При каждой последующей пересадке необходимо брать горшок, который немного больше предыдущего. Не рекомендуется использовать слишком объемные горшки, так как это скажется на активности роста растения.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Из-за большого количества почвы корневая система будет обширной (это не позволит растению вытягиваться вверх)

Если планируется создание из фикуса бонсай, то в этом случае горшок необходим низкий и широкий.

Следует обращать внимание на материал, из которого изготовлено кашпо. Оно должно быть изготовлено из керамики или глины.

Почвогрунт для фикуса

При выборе почвогрунта необходимо учитывать, что в естественных условиях фикус находится во влажной среде с насыщенной питательной почвой. Поэтому почвогрунт должен быть по составу приближен к природной среде обитания.

Важно! Почва должна быть питательной, воздухопроницаемой и при этом быть pH-нейтральной.

Для фикуса Бенджамина можно выбрать в магазине землю для декоративных лиственных растений, а также для пальмовых и тутовых растений.

Также можно приготовить почвогрунт самостоятельно. Для этого в равных долях необходимо смешать следующие ингредиенты:

  • торф;
  • земля;
  • песок.

Для уменьшения кислотности в такой субстрат добавляют древесную золу.

Уход за фикусом в период покоя

Для вечнозеленых растений тропического происхождения практически отсутствует период покоя. Таким растениям необходим круглогодичный уход с постоянным поддержанием одинаковых условий влажности, температурного и теплового режима.

Однако не всегда есть возможность обеспечить полноценный уход. В таком случае можно сделать небольшой перерыв, дав растению отдохнуть. Для этого горшок с фикусом помещают в комнату с температурой не ниже +15 и не выше +19 градусов. При осуществлении режима покоя в этот период не следует подкармливать растение, обрезать его, а также опрыскивать.

Способы размножения

Укоренение в субстрате

Такой способ считается наиболее эффективным. Предполагается, что растение, укорененное таким образом, развивается быстрее.

Важен состав субстрата. Он должен соответствовать потребностям фикуса: отсутствие кислотной среды, плодородность и вентилируемость.

Для укоренения в субстрате черенок помещается в емкость (например, стакан) с подготовленной почвой.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Емкость должна быть небольшая и достаточно высокая для своего объема

Он должен располагаться по центру в небольшом углублении. Затем следует полить будущее растение чистой водой. Сверху емкость накрывается пленкой или другой посудой, чтобы создать парниковый эффект.

Для укоренения потребуется от трех до пяти недель. При этом мини-теплица должна находиться на дневном рассеянном освещении в теплом месте. Когда будет заметен рост растения, тогда верхнюю емкость или пленку можно снять.

Укоренение в воде

Такой способ подходит больше к весеннему периоду, когда происходит интенсивный рост растений.

Фикус Бенджамина. Как вырастить в квартире, требования к уходу, способы размножения
Ожидание появления корней в воде очень интересно, так как можно наблюдать за процессом

Здесь не требуется особых навыков, достаточно последовательно выполнить ряд действий.

  • Черенок помещается в стакан с чистой отстоявшейся водой. При этом уровень воды должен быть не более половины стакана (нижние листья черенка не должны соприкасаться с жидкостью).
  • Добавить в воду аспирин и активированный уголь (по ½ таблетки).
  • Поставить стакан в теплое и хорошо освещаемое место (но не под прямыми солнечными лучами). Для укоренения достаточно от двух до четырех недель. Следует учесть, что вода будет постепенно испаряться, поэтому важно своевременно доливать ее до нужного уровня.
  • После появления корешков черенок пересаживают в подготовленный грунт и накрывают пленкой или иной прозрачной емкостью. Созданная теплица должна периодически проветриваться, чтобы адаптировать растение к комнатной температуре.
  • Когда рядом с посаженным черенком появится новый росток, тогда можно снять укрывной материал и пересадить растение в горшок.

При должном уходе фикус Бенджамина будет роскошным мини-деревом. Он будет не только радовать глаз своим прекрасным внешним видом, но и заботиться о здоровье окружающих, поглощая вредные вещества и очищая воздух.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector