Как дома вырастить лимон из косточки

2.5
(2)

Всегда удивляет, когда, придя в гости, видишь в горшке растущие цитрусовые. Ведь их родина – дальние теплые страны, а у нас их можно видеть только в супермаркетах. На самом деле вырастить лимон у себя на подоконнике вполне реально, стоит лишь немного приложить стараний и подождать.

Бывалые садоводы говорят, что первых плодов с лимонного куста следует ждать года через три-четыре. Для старта нужно отобрать штук двадцать косточек из спелых фруктов. Это немного, если учитывать, что не все косточки прорастут. Ну а если получится джекпот, то поделитесь ростками с друзьями или сделаете свою мини-плантацию из цитрусовых.

Как дома вырастить лимон из косточки
Как дома вырастить лимон из косточки

Косточки нужно посадить в маленькие емкости с плодородным грунтом на глубину два-три сантиметра. Внизу стаканчиков или горшочков должны быть дренажные отверстия. Месяцев через пять ростки требуется пересадить в более крупную тару. В большом горшке с биогумусом растение будет расти постоянно. При пересадке важно бережно перенести всю корневую систему с землей.

Когда росток лимона укоренится, нужно приступить к формированию кроны. При помощи пинцета или ногтями прищипываем верхушку. От этого мероприятия должен появиться боковой побег. Когда на побегах будет по два-три листочка, их тоже нужно будет прищепить. Это сформирует красивую крону кустарника.

Как дома вырастить лимон из косточки
Косточки лимона

Так как лимон тянется росточками к свету, и по этой причине может выглядеть перекошенным в одну сторону, его нужно будет понемногу поворачивать, чтобы растение росло по центру равномерно. Нужно стараться не допускать сгущения кроны, особенно внутри деревца.

Чтобы приблизить появление плодоносных веточек, нужно провести процедуру кольцевания. Медной проволокой охватываем у самого основания ствол деревца, делаем кольцо, слегка вдавливая его в кору. На этом месте происходит деформация и наплыв, что ускоряет момент появления плодовых почек. Через шесть-двенадцать месяцев проволоку снимают и замазывают это место садовым варом.

Как дома вырастить лимон из косточки
Лимон в горшке

Лимонное дерево любит хорошо освещенные места, иногда нужно даже организовать дополнительную подсветку. Увлажнять домашний лимон лучше из пульверизатора. Дважды в год, зимой и летом, подросший лимон следует пересаживать в больший горшок с удобренным грунтом. Подкормку лимонному деревцу вносят с февраля по сентябрь. Следуя нехитрым правилам, можно вырастить ароматные лимончики у себя дома.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector