Восхитительный забор из цветов и ягод на удивление соседям!

0
(0)

Одна из основных задач владельца участка – прочная и качественная изгородь. Можно строить забор из кирпича, профлиста, других материалов. Но есть вариант намного лучше – живая изгородь. Времени такой «забор» займет больше, чем возведение укреплений из досок, зато выглядеть будет намного лучше. Выбирая быстрорастущие культуры, хозяин уже через 2-3 года надежно защитит свой участок от нескромных взглядов.

Если высадить шиповник или другую колючку, перемахнуть такое ограждение не сможет даже самый отважный воришка. К тому же живой изгороди не нужен ремонт – поломанные ветки вырастут сами, листва затянет «дырки в заборе». А еще на дачу бегом побегут ребятишки, ведь в изгороди можно играть в прятки, делать шалаши и прочие «тайные комнаты». Вот несколько растений, которые оптимально подойдут для начинающих и опытных садоводов.

Вейгела ранняя – шикарное украшение сада

Растение достигает высоты 1,5 м. Цветущий кустарник приятно пахнет, цветоносы розовые, крупные. Уход заключается в подрезке раз в 2 года, пересадке раз в 3-4 года. Вейгела ранняя начинает цвести в мае-июне, после опадания бутонов растение сохраняет декоративный вид.

Восхитительный забор из цветов и ягод на удивление соседям!
Вейгела ранняя – красиво, глаз не отвести

Чубушник или Жасмин многолетний – ароматная красота

Неприхотливый кустарник с приятным ароматом. Цветы появляются в июне, растение достигает высоты 3 м. Зарослям чубушника можно придать любую форму – культура отлично переносит обрезку, пересадку. Растет на любых грунтах, не требует регулярного полива, стойко переносит жару и заморозки.

Восхитительный забор из цветов и ягод на удивление соседям!
Изгородь из жасмина так просто не одолеть

Боярышник кроваво-красный – полезный кустарник

Отличный выбор для всех садоводов. Колючий кустарник быстро разрастается, достигает высоты до 2 м. Такая живая изгородь станет надежной преградой для всех любопытных. В мае боярышник цветет мелкими белыми соцветиями с приятным ароматом. После цветения на кусте появляются полезные плоды. Боярышник широко применяют в народной медицине.

Ягоды боярышника полезны для гипертоников, содержат массу нужных минералов, микроэлементов. Ягоды с мелкими косточками растирают в кашицу, применяют как примочку при болезнях суставов, мышечных болях. Перед употреблением свежих ягод следует спросить совета у доктора. Детям до 5 лет ягоды боярышника употреблять не советуют.

Елена Малышева, программа “Жить Здорово”

Восхитительный забор из цветов и ягод на удивление соседям!
Боярышник станет неприступной преградой для любопытных

Пузыреплодник калинолистный – эффектно, просто, надежно

Невероятной красоты растение, которое не требует вообще никакого ухода. Вырастает пузыреплодник до 3 м высотой, отлично приживается на скудных почвах, переносит засуху. В качестве декоративного живого забора подойдут сорта с листьями золотистого, пурпурного оттенка.

Восхитительный забор из цветов и ягод на удивление соседям!
Пузыреплодник – неприхотливая красота изгороди

Кизильник – красота и прочность

Благополучно забытое растение, которое понемногу возвращается на участки садоводов. Кизильник – лиственный кустарник с уникальными свойствами. Листва кизильника меняет оттенки в зависимости от сезона. Летом листья сочного зеленого цвета, осенью они становятся багровыми. Выглядит живая изгородь невероятно эффектно. Дополнительные плюсы кизильника – он неприхотлив, легко переносит формование обрезкой, образует плотную крону. В конце лета изгородь из кизильника покроется глянцевитыми черными плодами. 

Перелезть через изгородь из кизильника невозможно! Растение достигает до 2,5 м высоты, образует очень плотную преграду для человека и животного.

Восхитительный забор из цветов и ягод на удивление соседям!
Кизильник – неповторимый шарм живого забора

Ирга колосистая – вкусная изгородь для дачи

Единственный вид ирги, который растет довольно быстро. Кустарник переносит засуху, формовку подрезкой, вырастает в высоту до 4 м. В апреле ирга покроется ароматными белыми цветами, а после цветения – ягодами. Плоды ирги содержат огромное количество полезных веществ, отличаются нежным вкусом и применяются в кулинарии, народной медицине. Высаживая иргу, хозяину нужно быть готовым к появлению «лакомок». Ягоды очень нравятся не только людям, но и птицам.

Восхитительный забор из цветов и ягод на удивление соседям!
Ирга колосистая – красивый кустарник с вкусными ягодами

Дёрен – многообразие и эффектный вид

Дёрен – многолетний кустарник, который великолепно приживается в тени. Сортов лиственного растения очень много. Есть листья с каймой по краю и пятнышками по всей пластине, однотонного красного оттенка и с золотистыми проблесками. Вырастая, дёрен образует плотную живую изгородь до 2 м высоты. Кустарник переносит подрезку, но не теряет эффектного вида при свободном росте.

Восхитительный забор из цветов и ягод на удивление соседям!
Дёрен – идеально выглядит в культурном и диком виде

Особенности ухода за живой изгородью

Живая изгородь способна преобразить участок до неузнаваемости. Если выбрать правильные растения, уход за ними сводится к минимуму:

  • предварительно выбрать место посадки кустарников;
  • обеспечить подпорки для высокорослых вьюнков, травянистых растений;
  • защитить подпорками, ограждениями кустарники на первом году жизни (иначе их вытопчут любопытные соседи);
  • своевременно проводить подрезку, это отличная профилактика заболеваний;
  • регулярно убирать сухие цветоносы, ветки.

Все, что нужно сделать хозяину дачи – уделить внимание плотности почвы под живой изгородью и дать кустикам укорениться, подрасти. А дальнейший уход уже не потребуется, растения быстро примутся в рост и закроют участок от нескромных взглядов.

Восхитительный забор из цветов и ягод на удивление соседям!
Многоуровневая живая изгородь лучше любого кирпичного забора

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector