Восхитительные сорта цветов – их обязательно нужно посадить в своем саду!

0
(0)

Фраза о том что «красота требует жертв» частенько применяется к работам в саду. И действительно, чтобы вырастить на участке красивую клумбу придется немало поработать. Но что делать новичку, у которого пока и опыта маловато, а вот красоты хочется? Высаживать неприхотливые и восхитительные сорта цветов. ТОП-10 самых удивительных растений поможет определиться с выбором.

1. Дельфиниум

Пожалуй, это самый лучший подарок природы. Сорт Red Caroline цветет красными полумахровыми цветками, достигает высоты до 1 метра. Соцветия крупные, занимают более половины роста стебля. Лучше всего помещать дельфиниум Red Caroline в центре или по краям клумбы – так растение будет выглядеть особенно шикарно.

Сорт дельфиниума Red Caroline цветет все лето. Неприхотливый цветок не требует ухода, отлично растет на скудных грунтах, любит полутень и влагу. С помощью культуры легко замаскировать невысокий забор между участками или неприглядную компостную яму. Red Caroline не разбрасывает семена и потому удобен для высадки на ограниченных пространствах.

Татьяна, растениевод со стажем

Дельфиниуму надо найти место на клумбе
Дельфиниуму надо найти место на клумбе

2. Гиппеаструм Эвергрин

Затейливое название как нельзя лучше подходит восхитительно красивому цветку. Зеленоватый цвет соцветий оттенен желтыми тонами. Неприхотливый до скромности, гиппеаструм вырастает до 60 см высоты и на одном стволе может распуститься более 15 соцветий. Это действительно шикарный цветок, которому можно отдать самые солнечные участки или посадить в кашпо и повесить их в беседке.

Восхитительные сорта цветов - их обязательно нужно посадить в своем саду!
Сорт Эвергрин достоин внимания садоводов

3. Иридодиктиум

Еще один представитель стойкого отряда цветов, которые распускаются с первыми лучами весеннего солнца. Удивительно, но иридодиктиум может приживаться даже в северных регионах, правда, расцветает он там только в апреле, зато цветет до конца лета.

Растение обожает солнце, влагу и рыхлые грунты. Застой воды губителен для корней, поэтому растение лучше высаживать в рокарии, сформированном «саду камней». Также культура переносит полутень, может цвести в тени листопадных деревьев с редкой кроной.

Восхитительные сорта цветов - их обязательно нужно посадить в своем саду!
Иридодиктиум – нежность и красота

4. Эхинацея Magic Box

Эту культуру многие недолюбливают за ее запах, но сорт Magic Box практически не дает аромата. Во время цветения в июле от эхинацеи будет исходить тонкий, едва уловимый запах. Человеку он почти не слышен, зато привлекает в сад природных опылителей.

Рост цветка до 70 см, приживается культура на плодородных легких грунтах, отлично чувствует себя в полутени.

Восхитительные сорта цветов - их обязательно нужно посадить в своем саду!
Красота эхинацеи не требует слов

5. Шафран (Крокус)

Мало кто сегодня не знает о скромных, но очень красивых желтых цветах крокуса. Шафран – не просто эффектный цветок, но и польза для огорода. Многолетники достигают высоты до 20 см, однолетники вырастают до 10 см. Желтенькие бутоны отлично смотрятся на черной весенней клумбе, они появляются первыми и украшают собой весь сад.

Кстати, о пользе шафрана. Цветок считают «приносящим богатство», а еще шафран моментально «вычисляет» есть ли в огороде вредители. Лакомые луковицы могут стать добычей крыс, мышей. Если цветок погиб, значит, хозяину пора проводить обработку. Чтобы не допустить гибели луковиц, их высаживают в грунт в корзинках. 

Крокус прекрасно чувствует себя в саду камней, на клумбе, в кашпо, в полутени или на солнце. Почву требует рыхлую, не терпит застоя воды и засухи.

Восхитительные сорта цветов - их обязательно нужно посадить в своем саду!
Желтые цветы крокуса появятся самыми первыми

6. Хохлатка Джордж Бейкер

Резные лепестки розовых цветов и листья вычурной формы привлекают внимание всех огородников. Хохлатка переживет зиму до -25 С мороза, но при более суровых заморозках ее надо укрывать. 

Хохлатка Джордж Бейкер способна разрастаться. Для цветка готовят обширные пространства, например, отводят газон перед домом. Уже через 3-5 лет вся почва будет укрыта невероятной красоты цветами с тонким и нежным ароматом.

Восхитительные сорта цветов - их обязательно нужно посадить в своем саду!
Хохлатка приживется на любом огороде

7. Горечавка Little Pinkie

Сиреневый оттенок сорта Little Pinkie может стать соперником изысканной розы. Миниатюрный кустик высотой до 30 см «несет» прямостоячие соцветия. Место горечавка любит солнечное, без света Little Pinkie не цветет. Грунт плодородный, легкий. Растение не переживет засухи, потому требует полива. На этом уход за горечавкой закончен. Зато Little Pinkie порадует своим обильным цветением в течение всего лета.

Восхитительные сорта цветов - их обязательно нужно посадить в своем саду!
Прелестная красота горечавки

8. Пушкиния 

Это травянистое растение, которое займет все место под садовыми деревьями. Пушкиния растет плотным ковром, через который не пробьется ни один сорняк. Кроме приствольных кругов растение высаживают в качестве декорирования садовых тропинок, для украшения места рядом с забором и т.д.

Пушкиния вырастает до 20 см высоты и вообще не терпит лишнего внимания. Это растение можно высаживать в полутень, главное – не забывать поливать.

Восхитительные сорта цветов - их обязательно нужно посадить в своем саду!
Пушкиния быстро превратит огород в райский сад

9. Водосбор (Аквилегия)

Расцветает водосбор в мае и радует соцветиями почти до конца лета. Высокорослые сорта достигают 80 см, низкорослые вытягиваются до 20 см. Аквилегия обожает влагу, тень, полутень. Растению нужна вода, а вот на остальное можно и не обращать никакого внимания.

Цветет водосбор крупными цветами, листва также отличается декоративностью и потому не портит общий вид газонов.

Восхитительные сорта цветов - их обязательно нужно посадить в своем саду!
Аквилегию лучше высаживать рядом с водоемами

10. Гвоздика Физзи

Чтобы вырастить красавицу у себя в саду, не придется долго работать и ухаживать за растением. Гвоздика быстро разрастается, с каждым годом на многолетнике появляется все больше цветов. Махровые соцветия могут быть разного оттенка и с обязательной каймой по краям.

Восхитительные сорта цветов - их обязательно нужно посадить в своем саду!
Гвоздика может заполнить газон перед домом

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector