Восточный вокзал в Париже

0
(0)

Париж – старинный город, столица Франции. Посетив его, можно узнать о французской истории и культуре. Одна из достопримечательностей Парижа – Восточный вокзал.

Немного истории

[expert_bq id=6464]Этот крупный железнодорожный узел действует с 1849 года, но изначально его называли Страсбургской платформой, а в 1854 году, после расширения железнодорожного сообщения, его переименовали в Восточный вокзал (на французском – Gare de l’Est). Стоит отметить, что этот железнодорожный узел является одним из семи вокзалов Парижа. Ровно 110 лет назад, в 1907 году, к «Гар де л´Эст» была проведена линия метро.[/expert_bq] восточный вокзал

Данное место притягивает туристов со всего мира не только из-за своей основной функции, но и благодаря красивой архитектуре и длительной истории. Архитектура здания содержит элементы символизма. На западной части фасада установлена статуя, олицетворяющая Страсбург, а восточную часть украшает фигура, символизирующая Верден. Эти города являются главными направлениями Gare de l’Est. История Первой мировой войны также оставила свой отпечаток на лице восточной станции Парижа. Именно в этом месте совершалась в 1914 году самая масштабная мобилизация французских солдат. В память об этом историческом событии в зале, который обслуживает манипуляционные поезда, нанесены фрески с изображением уезжающих на Западный фронт солдат под названием «Патриоты уходят на фронт» и «Возвращение военнопленных».

Статуя у вокзалаСтатуя на восточной части вокзала

Еще одним историческим событием является отправка в 1883 году знаменитейшего Восточного экспресса, который преодолевал расстояние в 3000 км за 67 часов и доставлял людей по направлению Париж-Стамбул (в те времена Константинополь).

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’3105′ data-title=’Триумфальная арка в Париже’][post id=’3094′ data-title=’Вандомская колонна’][post id=’5799′ data-title=’Галерея Лафайет’][/post_wrap]

Как добраться

Восточный вокзал расположен в 10 округе Парижа на Площади 11 ноября 1918 года недалеко от Северного вокзала.

Желательно приобрести карту города, чтобы легче было ориентироваться, а добраться до пункта назначения можно разными способами:

  1. Метро. К нему ведет ветка парижского метро – линия 5, а станция так и называется «Гар де л´Эст». Отметим, что выход из подземки выводит прямо в центральный холл, там расположены информационные экраны с расписанием и направлением движения поездов. Также к вокзалу ведут линии 4 и 7.Метро
  2. Электричка RER. Помимо станции метро, к железнодорожному узлу можно доехать на электричке RER по линии Р. Для того чтобы понять, через какие станции идет электричка, необходима схема движения по линии Р. На ней будут указаны названия остановок между двумя конечными пунктами. Необходимая остановка носит одно и тоже имя – «Гар де л´Эст». Схему лучше изучить заранее, ее можно найти в сети интернет.
  3. Автобусы. Общественный транспорт Парижа весьма доступный, но всегда нужно рассчитывать свое время, поскольку в городе часто образуются автомобильные пробки. До Восточного вокзала курсируют автобусы в дневное и ночное время суток. Днем можно доехать на автобусах №№30-32, 350, 46-47, 65, 38-39, а ночью – на 140 и 143.Автобус
  4. Такси. Наверное, самым простым, но не дешевым способом является такси. Через интернет можно вызвать машину с водителем, который говорит на привычном для заказчика языке. Вызывая такси, всегда стоит помнить, что в праздничные дни тарифы выше, чем обычно.Такси
  5. Трамвай. Трамвайная линия №7 ведет от аэропорта Орли к остановке «Вильжюиф-Луи Арагон» (Villejuif-Louis Aragon). На ней необходимо будет пересесть на 7 линию метро и доехать до Лувра и Восточного вокзала. Билеты на трамвай доступные (1,9 евро), но для поездки на метро придется приобрести отдельный билет. Можно сказать, что вариант проезда трамвай+метро – это один из самых дешевых способов добраться до данного пункта.

Иногда возникает потребность доехать от железнодорожного вокзала в аэропорт. Одним из самых масштабных и знаменитых в Париже является аэропорт имени Шарля де Голля.

Как добраться из аэропорта Шарль де Голль до Восточного вокзала? В данном случае подойдет прямой автобус №350. Он отправляется с вокзала и ходит между аэропортом и Парижем. Этот рейс ежедневный, движение осуществляется с интервалом в 20-30 минут. Первый автобус отправляется с «Гар де л´Эст» в 05:33, а последний – в 21:30. Стоимость билета – около 6 евро.

Также для удобства горожан и гостей города курсируют ночные автобусы №№140 и 143. Рейс под №140 курсирует каждый час. Первый автобус отправляется с вокзала в 01:00, а последний – в 03:40. Рейс под №143 курсирует чаще – каждые 30 минут. Время отправления первого автобуса – 00:55, а последнего – 05:08.

Таким образом, можно сказать, что транспортное сообщение в городе хорошо развито и с Gare de l’Est удастся доехать в любую точку города. А сам вокзал поражает своей масштабностью и красотой, ведь недаром говорят, что вокзал – это лицо города.

Восточный вокзал Парижа: видео

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2301′ data-title=’Мост Альма’][post id=’3097′ data-title=’Монпарнас’][post id=’4076′ data-title=’Пантеон, Париж’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Яна

    Транспортная развязка к железнодорожному вокзалу действительно хорошо развита! Перед посещением Парижа хорошо ознакомилась со всем транспортом в городе, составила план проезда и все равно заблудилась! Знание ломаного французского языка спасло ситуацию!

Добавить комментарий

17 + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector